ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Евгений Подколзин »

Еще один Сергей писал(а):Так вы найдите людей, которые вам помогут. Ну так же ведь и знакомятся в играх. Здрасьте, типа, я новенький, ниче не знаю, не подскажете, как вот это и вон то делать и куда мне сейчас идти? И вам помогать будут на английском. И потом те же, кто вам помогал в гильдию пригласят вас и там будет Discord, TeamSpeak, Ventrilo, смотря кто чем пользуется. И не надо с этими программами сейчас разбираться, вам там же прям и помогут и объяснят все на английском. Это всё темы для общения.
Сергей, тема освоения языка во во время игр действительно интересна.
Скажите о личных впечатлениях? Как у вас проходил этот процесс? Сильно ли затягивает?
И снова здравствуйте!
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Еще один Сергей »

Понимаете какая штука, о моих личных впечатлениях говорить вроде как и смысла нет. Дело в том, что я играю с 85-го года. Поэтому, какие у меня могут быть впечатления? Ну еще немножко поиграл, ничего особенного. У новичков же впечатлений обычно масса всяких, и у кого какие будут, я предсказать затрудняюсь.

Насколько сильно затягивает? Это зависит от много чего. Например, если у человека в жизни все плохо, то его может затянуть очень сильно. Слишком сильно. Но это все равно лучше, чем прыжок с балкона или вечный запой. Если у человека все нормально, как у всех, то обычно как бы затягивает на несколько месяцев. Скажем, от одного до шести. Потом "медовый месяц" заканчивается и он начинает находить у игры недостатки всякие. В какой-то момент недовольство недостатками игры перевешивает желание окунуться в сказочный-фантастический мир и человек играть бросает. Обычно через годик возвращается в игру ненадолго, в нелепой надежде, что в этот раз все будет по другому, и вскоре бросает насовсем.

Это если о поиграть говорить. Если об общении, то кто-то всегда онлайн, поэтому в любой момент можно зайти в игру и поговорить на самые разные темы. Попрактиковаться, так сказать. Ну, на самые разные, это когда уже знаешь людей. С новыми знакомыми принято говорить о самой игре, иногда о других играх. В международных гильдиях не принято говорить о политике и религии.

Я вне игр, лицом к лицу, общался обычно только с американцами. Поэтому единственное мое сильное впечатление было от общения в играх с англичанами и прочими европейцами. Это первый раз у меня было, когда я действительно заметил и, так сказать, прочувствовал на себе культурную разницу. В чем она заключается, я нормально описать не смогу.

Англичане, по сравнению с американцами, народ дикий. Просто дикий. Ни вежливостью, ни сдержанностью не отличаются совсем. Не знаю, где наши люди берут чопорных англичан, чопорностью они тоже не отличаются. Пить-курить-и-веселиться и сразу же говорить всем, что они о них думают, причем, не стесняясь в выражениях - девиз английского геймера. Не настолько все плохо, чтобы записать их в невоспитанные, но по сравнению с американцами... В общем, я был удивлен.

Единственная ботва, о которой они говорят очень аккуратно, это тема сексуальной ориентации. Если американца можно запросто обозвать геем и он в ответ просто скажет: "Сам ты гей!", то с европейцами лучше так не надо. Они начнут вам на полном серьезе объяснять, что так нехорошо делать и что это личное дело каждого.

Если хочется услышать честное мнение носителя языка о своем английском - это к англичанам. Американцы слишком вежливые для таких вопросов.

Не здороваются. Европейцы элементарно не здороваются, когда заходят в игру. Я поначалу понять не мог, что же я не так сделал и что не так сказал, что никто со мной не здоровается. У русских и американцев принято здороваться со всеми, когда в игру заходите. Ну не со всем сервером, не с незнакомыми людьми, но с товарищами по гильдии обязательно. Эти же станут здороваться только с теми, к кому сейчас хотят обратиться. То есть, если человек зашел в игру, а разговаривать у него сейчас настроения нет, то он будет молча один играть. Ну устал он, только что с работы пришел, не хочется ему сейчас общения. Ну что здесь такого?

Так меня и спросили: "А что здесь такого?", когда у нас как-то зашел разговор о разных культурах. Просто англичанин один как-то ляпнул: "А я не вижу никаких культурных различий. Это все выдумки!" И тут Остапа понесло. Я до этого пару месяцев не говорил ничего о приветствиях, но в тот вечер вся гильдия узнала, как у нас принято здороваться и насколько русского человека бесит, когда вы этого не делаете. Пытался я им объяснить, что если они находятся в помещении и тут вдруг заходит знакомый и не здороваясь начинает что-то делать, то это как-то того... Чуть ли не на оскорбление уже тянет. Как минимум, заставляет думать, что же вы такое ему сделали, что он теперь даже здороваться с вами не желает. Очень сильно они удивились.

Еще англичане как бы сильно различаются в зависимости от возраста. Все, что я выше говорил, это об англичанах от 40-ка и старше. Молодежь совсем другая. Не знаю, может у них там сильные перемены какие-то в обществе произошли. Может, старшие поколения не приспособились, не хотят меняться. Может, еще что-нибудь. Но молодежь у них ведет себя куда лучше и как-то более воспитанно, чем старики. Ну это по моим меркам, разумеется. У американцев никакой разницы по возрасту не замечал никогда.

Ну в общем как-то так. Такие вот впечатленьица. Это если я вас правильно понял. А если вы имели в виду "как у меня происходил процесс освоения языка в играх", то никак. Я его матричным методом осваивал. В играх только разговорная практика.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Евгений Подколзин »

Еще один Сергей писал(а): ...
Ну в общем как-то так. Такие вот впечатленьица. Это если я вас правильно понял. А если вы имели в виду "как у меня происходил процесс освоения языка в играх", то никак. Я его матричным методом осваивал. В играх только разговорная практика.
Да, меня именно разговорная практика интересовала. Были ли у вас ситуации, когда невозможно было понять, что иностранцы говорят (особенно быстро) и ситуации, когда вы не могли донести до них свою мысль из-за недостатка слов? Как выходили из этих ситуаций?

Я сейчас общаюсь с американцем, но он учил в свое время русский, поэтому тут проблем нет. Если что-то говоришь по английски и он не понимает, о чем я хочу сказать, то можно попытаться сказать это по-русски. Такие ситуации редко бывают, но тем не менее, есть пространство для маневра.
И снова здравствуйте!
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Еще один Сергей »

Да, было такое с пацанами из южной Африки. Многие из них говорят очень как бы бойко и уверенно, чего при их прононсе делать не нужно. Как они по-английски говорят, нужно говорить медленно и все время стараться убедиться, что вас поняли. Некоторые из них пытаются, некоторые нет. Тех, которые нет, надо "тормозить" и заставлять говорить медленно и понятно. На это в каждой гильдии есть по русскому чуваку, которому все хрен по деревне и именно этого все от него и ждут. Такая же беда и с французами. Французы - вообще песня. Если на американских серверах есть три беды: пинг, русскоязычные люди и испаноязычные люди, то на европейских это пинг, русские и французы.

Чтобы такое вот "что-то говоришь по английски и он не понимает" было проблемой - нет, такой проблемы никогда не было. Всегда можно у собеседника узнать, что и как говорится. На то, что бы узнать, что и как сказать, моего английского всегда хватало. Там реально примитивный уровень нужен, чтобы начать учиться у носителя.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Дилетант »

Н.Ф. писал(а): 14 ноя 2010, 16:32 Невозможно удержаться от публикации этого письма:

Николай Федорович, здравствуйте!

Меня зовут Ольга, и это письмо – благодарность Вам. За книгу, за труд, который Вы в нее вложили, а более всего – за смелость говорить правду. Действительно, честная до последней запятой книга. Все работает именно так, как Вы написали. Я проверила. Те, кто утверждает обратное, лукавят: они либо не занимались, либо до конца не поняли техник и неверно их применяли.


Целиком письмо можно прочитать тут: http://zamyatkin.com/feedback_from_students.
В разделе сайта, не форума, "Говорят ученики", в самом деле выложена масса доказательств эффективности метода. Тем более непонятно, почему до сих пор он вызывает у кого-то сомнения. Все же надо здесь, на форуме, хотя бы выложить их монологи, чтобы можно было послушать как они говорят, а лучше видео разговоров с носителями. И указать, кто учил с нуля, кто раньше изучал этот язык, кто жил за рубежом. И сколько именно времени прошло до достижения такого результата у каждого из них.
Ответить