Итальянский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Фекда
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:43

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Фекда »

Привет, Тойнен! :wink:
Тойнен писал(а):А через год посмотрю на результаты и сделаю выводы.
Результаты, как грибы после дождя, проявятся гораздо раньше, и будут всё расти и расти )))
Тойнен писал(а):по 15 часов в сутки с утра до вечера
:shock: в свете финского, фраза генерала вспомнилась из "Особенности национальной охоты" ))

Вот, в Постоянных вопросах и ответах встретилось (для поддержания боевого духа))
К тому же, продвигаясь по матрично-медитативному пути, ученик не просто тратит уже имеющуюся у него энергию, но постоянно получает свежую энергию, мощную подпитку, которая позволяет продолжать движение к намеченной цели. Энергия, потраченная на матрицу, возвращается, и эта возвращающаяся энергетическая волна несет нас вперед. Происходит непрерывное обновление нашей решимости продолжать борьбу, а это и есть решающий фактор успеха в овладении языком!
Аватара пользователя
Тойнен
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:48
Откуда: Helsinki
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Тойнен »

Фекда писал(а): Результаты, как грибы после дождя, проявятся гораздо раньше, и будут всё расти и расти )))
Вот как же мне хочется во все это верить! :!: :roll:
А пока плавно, :arrow: как улитка переползаю в третий диалог :oops: ...продвигаюсь медленно и не очень за это собой довольна :?
Фекда,а ты к стати какой язык учишь? Привет! :!: :D

Да,и еще хотела спросить! К диалогам даны коротенькие грамматические пояснения,как ты с ними работаешь?

Всем эффективной недели в учебе и не только...
Изображение
Если у вас нет проблем, значит вы уже умерли.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Тойнен, позвольте заметить, что в Вашем высказывании
Тойнен писал(а):переползаю в третий диалог :oops: ...продвигаюсь медленно и не очень за это собой довольна...
отрицательная частица "не" - лишняя.
Спасибо за видеоклип.
Аватара пользователя
Тойнен
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:48
Откуда: Helsinki
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Тойнен »

Андрей Ноздреватых писал(а):отрицательная частица "не" - лишняя.
Спасибо за видеоклип.
Спасибо :) ,а то я уже начала падать духом! :?
Привет Андрей! :!: :D
Если у вас нет проблем, значит вы уже умерли.
Аватара пользователя
Тойнен
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:48
Откуда: Helsinki
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Тойнен »

Всем форумчанам привет! :!: :wink:

Начитываю третий диалог, не спешу.
Итальянским я себя награждаю как шоколадкой за хорошо проделанную работу.
А еще :arrow: через год поеду в Милан, куплю роскошное вечернее платье в пол и отправлюсь в La Scala! :!: :idea: :D
***
Мечты, мечты,
Где ваша сладость?


С первым днем зимы.
Если у вас нет проблем, значит вы уже умерли.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Тойнен писал(а):Итальянским я себя награждаю как шоколадкой за хорошо проделанную работу.
А еще :arrow: через год поеду в Милан, куплю роскошное вечернее платье в пол и отправлюсь в La Scala! :!: :idea: :D
***
Мечты, мечты,
Где ваша сладость?

С первым днем зимы.
Отличный план, Тойнен!
Я бы посоветовал после Милана махнуть в Верону. Это всего в 160 километрах (полтора часа на поезде).
Верона - очень романтичный город.
Можно сходить к Дому Джульетты,
Casa di Giulietta.jpg
дотронуться до правой отполированной миллионами прикосновений груди бронзовой Джульетты. Говорят, это приносит счастье в любви (что, лукаво улыбаясь, подтверждают местные жители). Отправить письмо Джульетте. Или написать послание на стене под аркой у входа в дом Джульетты. Правда, надо запастись яркими красками - от надписей стена уже чёрная.
Посетить уменьшенную копию Колизея - римский амфитеатр Arena di Verona, в котором, кстати, проходят замечательные концерты.
Arena di Verona.jpg
Или заглянуть в базилику Святой Анастасии (вход в храмы Вероны для туристов платный),
Chiesa di Santa Anastasia.jpg
Прогуляться по набережной реки Adige и под стенами старого замка Castelvecchio.
Верону лучше всего исследовать после обеда, когда схлынет туристический поток.
Ну и особое очарование - пустынная, подсвеченная иллюминацией ночная Верона.


****
В качестве подготовки к посещению La Scala:

La donna ? mobile
Qual piuma al vento,
Muta d’accento — e di pensiero.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тойнен
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:48
Откуда: Helsinki
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Тойнен »

Андрей,спасибо большое! :!: :D

Мотивирует!

Все начинается с мечты :arrow: надеюсь что смогу увидеть все это своими глазами :idea: :D

С Рождеством!

Изображение
Если у вас нет проблем, значит вы уже умерли.
Фекда
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:43

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Фекда »

Фекда,а ты к стати какой язык учишь?
Выбор был между английским и итальянским, всё взвесив, начала с итальянского, но диалогов через семь (в итоге, приятное послевкусие осталось) поняла, что взвесила не правильно, так что, сейчас английский.
Да,и еще хотела спросить! К диалогам даны коротенькие грамматические пояснения,как ты с ними работаешь?
О, так всё разжёвано, каждое предложение разобрано, дополнительные примеры приведены, ну, грех не прочитать хотя бы, но и только. Представь, всё это заучивать, брр. Хотя если что-то привлекло внимание, то почему бы и не заострить на этом внимание.
Весьма полезная вещь, не надо листать снова и снова учебники, чтоб разъяснить непонятный момент, ну, а при желании полистать, уже осведомлён, где именно надо листать.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Parla l’italino? Или «послать» по-итальянски.

В солнечную погоду, именно в такую, какая установилась нынешним сентябрём, я начинаю любить Москву. Особенно я начинаю её любить, чего уж греха таить, когда возвращаюсь домой после работы. Не то чтобы я работу свою не люблю. Нет, люблю. Но и домой возвращаться люблю тоже.
Вчера днём я любил Москву втройне сильнее. Во-первых, потому что на улице было тепло, солнечно и сухо. Во-вторых, я возвращался домой после работы. В-третьих, потому что на дорогах было свободно.
На пересечении Варшавского шоссе и Сумского проезда я остановился – зажёгся красный. И вдруг заметил, что водитель соседнего автомобиля отчаянно машет мне рукой. Ну, думаю, видать, проблемы с машиной у меня, которые я, дурак, не заметил. Может, колесо заднее уже в тряпку превратилось, или ещё что-нибудь в этом духе. Опускаю стекло и слышу:
– Parla l’italiano?

Вот тут я испытал сразу две радости.
Первая: проблемы не у меня, а у него, у итальянца этого. Может, заблудился он, или ещё чего.
Вторая: кажется, сегодня я смогу поупражняться в своём итальянском. Не каждый день на Варшавке по дороге домой мне встречаются носители языка Данте и Петрарки, желающие вступить со мной в диалог.
По правде говоря, сейчас даже и не припомню, какая из этих радостей была первой, а какая второй. И какая из них сильнее.
– S?, io parlo l’italiano!
Загорелся зелёный, мы проехали перекрёсток и остановились в крайней правой полосе. Итальянец вышел из машины и направился ко мне, лучезарно улыбаясь, как могут улыбаться, разумеется, только итальянцы, то есть, выливая в слабый раствор московского бабьего лета весь жар солнца Италии.
Я же рассматривал автомобиль, на котором передвигался предполагаемый экзаменатор моего итальянского. Infiniti Q70. C московскими номерами.

– Buongiorno! Mi chiamo…
Здесь я должен попросить прощения, потому что имена я запоминаю плохо. Нет, не так. Я их забываю сразу же после того, как мне их сказали. В молодости, начитавшись Карнеги, я даже носил с собой блокнотик и карандаш, чтобы быстро тайком записывать имена людей, с которыми только что познакомился. С возрастом необходимость в этом отпала. Но не потому, что память стала лучше, а потому, что с годами новые имена мне встречаются всё реже и реже. А старые я помню хорошо. Пока ещё.
Что же касается моего нового знакомца, предлагаю называть его… Альберто. Да, пусть он будет Альберто.
– Buongiorno! Mi chiamo Alberto!
– Piacere. Ed io sono Andrea.


Какие у меня были шансы встретить в автомобильном потоке на Варшавке итальянца и поговорить с ним на итальянском? Такие же, как у итальянца встретить на Варшавке в автомобильном потоке меня, знающего итальянский. Альберто подтвердил это моё умозаключение.
– Ma questa ? proprio fortuna d’incontrare qui a Mosca una persona che parla l’italiano! E Lei parla l'italiano molto bene!

Ну вот, ещё толком-то и рта не успел раскрыть, а уже нарвался на комплименты. Даже обидно как-то стало. А Альберто продолжал говорить, говорить и поведал мне, что был тут в Москве на выставке, а вчера выставка закончилась, и он сейчас едет в аэропорт Домодедово (это по Варшавке-то? ну, да ладно, пусть едет в Домодедово по Варшавке, всякое бывает). И боится Альберто, что в аэропорту у него будут проблемы на таможне. Не могу ли я ему помочь?
Тут начал бояться уже я. Во-первых, неизвестно, какую такую дрянь этот Альберто везёт в своём Infiniti Q70, что опасается проблем на таможне, как бы эти проблемы не начались у меня. А, во-вторых, если мне сейчас придётся вникать в государственные трудности Альберто, боюсь, что смогу облажаться в своём итальянском. Ибо я с трудом понимаю даже русский «официальный», то есть, казённый русский. Но я рискнул идти до конца и пообещал помочь.
Альберто метнулся к своему седану, немного поковырялся на заднем сиденье и вернулся, неся в правой руке кучу больших пакетов, а левой прижимая к груди ящичек из тёмного полированного дерева.

Я всё сразу понял. Этот деревянный ящичек с комплектом якобы серебряного столового серебра я не раз видел на парковке у разных гипер- и супермаркетов то в руках каких-то поляков, то венгров, то сербов, предлагавших купить это счастье за цену, которую я сам назначу, потому что им – полякам, венграм и сербам – надо срочно уезжать домой, а денег на бензин нет.
Теперь, значит, ящичек перекочевал в итальянские руки, изменились место действия (Варшавка) и обстоятельства (дорогущий автомобиль, выставка, аэропорт, таможня).
Я умею посылать по-итальянски, хотя на практике ещё ни разу не доводилось применять этот навык. Посылать не то чтобы далеко, но довольно глубоко. Если бы я использовал навык сейчас, то наше общение с Альберто могло быстро закончиться, а мне хотелось ещё чуть-чуть поупражняться в итальянском.

Тем временем Альберто уже положил деревянную коробку на переднее пассажирское сиденье моей машины, пакеты поставил на пол рядом и стал рассказывать о выставке, на которой он побывал и которую так много рекламировали на телевидении. Потом начал доставать своё «добро»: какие-то кожаные куртки ценою в «полторы тысячи евро» каждая, открывать ящик со столовым «серебром» стоимостью в «две с половиной тысячи евро». Разумеется, домодедовская таможня с такими «сокровищами» Альберто из нашей страны не выпустила бы никогда и поэтому он, Альберто, просто «дарит» мне всё это за полторы тысячи евро.

Я внимательно вслушивался в его речь, пытаясь уловить какой-нибудь акцент: польский, венгерский или сербский. Альберто, видимо, по моим ушам о чём-то догадался, поэтому достал свой паспорт и развернул его прямо у меня под носом, сняв даже обложку:
- Sono italiano!
И, правда, паспорт итальянский. Судя по внешнему виду документа… как бы это сказать? Судя по внешнему виду, паспорт побывал в этой жизни не на одной сотне «выставок». Я прочитал и попытался ещё раз запомнить настоящее имя Альберто. Но тщетно. По причинам, о которых я уже рассказал, у меня это не получилось.
– У меня нет денег, – сказал я Альберто. На итальянском, разумеется.
– А сколько у тебя есть? Тысяча евро есть?
– Нисколько нет.
– Ну, хоть сколько-нибудь есть?
– Нет. Посмотри на меня. Я честный российский журналист. Бедный. Откуда у меня деньги? – вздохнул я и захотел ещё добавить «я не джинсую», но вовремя остановился, поскольку вспомнил, что не знаю, как будет по-итальянски «джинсовать». Надо срочно выяснить.
Arrivederci, – Альберто сгрёб свои пакеты с ящиком и грустный поплёлся к Infiniti Q70 с московскими номерами.
Ciao! – включил я поворотник и нажал на газ.

Настроение у меня было просто замечательное.
Во-первых, в Москве стояло бабье лето со всеми вытекающими последствиями.
Во-вторых, я ехал домой.
В-третьих, дороги были свободными.
В-четвёртых, у Альберто не получилось меня «развести».
В-пятых, я ещё раз убедился, что итальянский разговорный понимаю и использую так же хорошо, ну, или почти так же, как и разговорный русский.
В-шестых, через месяц мы с семьёй поедем в Рим.
Но я уже знаю, что, к сожалению, в Риме у меня не получится толком применять итальянский. Поскольку нынче в Риме итальянцев встретить крайне сложно. Видимо, все они уехали к нам на Варшавку, а их места давно заняли другие люди – очень смуглые и очень кудрявые. Они будут донимать меня своими платками, пластиковыми копиями Колизея и прочей ерундой. Но вот уж им точно скажу то, чего я не сказал вчера Альберто:
– Vaffan…
Этому словечку меня научил Пьер Паоло Пазолини, словечко довольно часто встречается в его книге “Ragazzi di vita”. А ведь Пазолини плохому не научит. Правда?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Дерзкий Серхио »

Хех, вот как раз итальянец, занимающийся ерундой на наших дорогах, меня не удивляет. В этой истории меня больше всего удивляет, что было еще солнечно, а дороги уже свободные. Бабье лето в параллельном мире.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Еще один Сергей писал(а):Хех, вот как раз итальянец, занимающийся ерундой на наших дорогах, меня не удивляет. В этой истории меня больше всего удивляет, что было еще солнечно, а дороги уже свободные. Бабье лето в параллельном мире.
Ну, вчера меня это тоже удивило. Всё происходило где-то в 14:30. Обычно я возвращаюсь в это время домой. И дороги уже "забиты".
А маркетинг "лохотронщиков", видимо, хорошо поработал. Поняли, что всякие румыны, поляки и венгры у супермаркетов уже не действуют на нас наивных. А вот итальянец на очень дорогом автомобиле должен непременно вызывать доверие. Не может же итальянец "втюхивать" всякую ерунду. Он же итальянец!
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Амбер »

А мне вот интересно, много он заработает, если будет на светофорах ловить говорящих по-итальянски лохов?
Или если бы вы не знали итальянского, он перешел бы на английский? А при незнании английского даже и на ломанный русский.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Дерзкий Серхио »

Что-то мне подсказывает, что говорить по-русски он был готов с самого начала, а ответ Андрея оказался для него неожиданностью.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Амбер писал(а):А мне вот интересно, много он заработает, если будет на светофорах ловить говорящих по-итальянски лохов?
Очевидно, бизнес приносит доходы. Просто теперь инвесторы сделали капиталовложения в антураж.
Амбер писал(а):Или если бы вы не знали итальянского, он перешел бы на английский? А при незнании английского даже и на ломанный русский.
Да, он бы начал говорить на английском или на ломанном русском. Мне он сказал, что знает шесть языков, в том числе немного русский. Я эту деталь опустил в рассказе.
Еще один Сергей писал(а):Что-то мне подсказывает, что говорить по-русски он был готов с самого начала, а ответ Андрея оказался для него неожиданностью.
Я тоже так думаю, Сергей.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Дерзкий Серхио »

И в очередной раз встает вопрос: а насколько вообще больно наше общество? Человек, худо-бедно владеющий шестью языками, вынужден заниматься непонятно чем, вместо того, чтобы делать что-нибудь достойное, о чем детям потом не стыдно будет рассказать.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Ответить