Итальянский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка писал(а): 12 ноя 2018, 13:08
Валент писал(а): 11 ноя 2018, 13:34 Разнесите эти языки в разные стороны в голове.
Крик души: Как????
Думаю, этот вопрос решается сам собой по мере овладевания языками. Мне часто приходиться видеть как человек владеющий тремя языками абсолютно не потея одновременно разговаривает на трех языках в обществе, где присутствуют носители этих языков, переключаясь с одного на другой. Я сам на работе в основном общаюсь на русском, с итальянцами - на английском, и бывает порой нужда - на узбекском. Так вот, английским и узбекским я владею приблизительно на одном уровне (уровень ребенка 3-4 лет), переключаться с языка на язык на СВОЕМ УРОВНЕ не проблема потому, что язык это набор языковых штампов. На родном языке эти штампы вылетают из нас как из рога изобилия в связи многолетним уптреблением.
Если вспомнить фанданго и фокстрот из книги, при освоении фокстрота после фанданго конечно будут возникать неприятные ощущения и дискомфорт, может даже и отчаяние, но потом после освоения обеих танцев нет проблем, какую музыку включат, то и станцуем.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Может быть и так....
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Француженка »

Валент писал(а): 17 ноя 2018, 15:12 Я думаю, что этот вопрос решается самим собой в том случае, если с детства, или хотя
бы сейчас живете в двуязычном месте и применяете время от времени два языка. Процесс разделения языков у вас произошел. Но когда этого нет, сложно это сделать.
Сперва будет думаться на родном, а в голове переводить и уже потом говорить. Двуязычие очень помогает в изучении иностранных языков. Как говорят - ИМХО.
А что делать, если при попытке говорить на английском, думается сначала на французском, потом переводится на русский. Я, наверное, уже жаловалась на это. И ведь это не шутка. Это может уже диагноз?
А еще периодически выключает и, например, готовимся с сыном к ЕГЭ , я иногда читаю его задания и он мне говорит: "Мама, ты хоть заметила, что ты по французски читаешь?" .
Но ведь я знаю прекрасно, как, например, читается слово science на английском, с детства знаю, но хоть убей, читаю "сьянс", как будто мозг выключает ту часть, которая ответственна за английский и подсовывает французские эквиваленты. Мне иногда нужно секунд 30-40 или больше, чтобы попытаться понять, как прочитать по английски. Хотя бывает и наоборот, заменяю французские слова английскими. Если честно,меня это порой напрягает и я понимаю, что надо что то делать, надо что то делать...
Только что?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка писал(а): 18 ноя 2018, 13:14 А что делать, если при попытке говорить на английском, думается сначала на французском, потом переводится на русский. Я, наверное, уже жаловалась на это. И ведь это не шутка. Это может уже диагноз?
А еще периодически выключает и, например, готовимся с сыном к ЕГЭ , я иногда читаю его задания и он мне говорит: "Мама, ты хоть заметила, что ты по французски читаешь?" .
Но ведь я знаю прекрасно, как, например, читается слово science на английском, с детства знаю, но хоть убей, читаю "сьянс", как будто мозг выключает ту часть, которая ответственна за английский и подсовывает французские эквиваленты. Мне иногда нужно секунд 30-40 или больше, чтобы попытаться понять, как прочитать по английски. Хотя бывает и наоборот, заменяю французские слова английскими. Если честно,меня это порой напрягает и я понимаю, что надо что то делать, надо что то делать...
Только что?
Наверно дело предпочтений. Французский, видимо, вам больше по душе, вернее для души, а английский - работа.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а): 18 ноя 2018, 13:14А что делать, если при попытке говорить на английском, думается сначала на французском, потом переводится на русский. ... И ведь это не шутка. ... понимаю, что надо что то делать, надо что то делать...
Только что?
Очевидно, надо делать упражнения. Целую матрицу из упражнений. И делать их в течение длительного времени - полгода, год - пока не добьётесь нужного результата, чёткого разграничения языков.
К примеру, планируя очередную попытку говорить на английском, давайте себе твёрдый настрой, что думаться вам будет сразу на английском, затем пришедшие в голову мысли вы оформите в речь на фонетически правильном английском же и т.п. То же самое для французского языка.
И в течение года это разграничение языков у вас закрепится. Причём прочно. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Бояр »

Валент писал(а): 18 ноя 2018, 22:18Я когда вижу текст, мозг сразу включает то прочтение, какое соответствует данному языку. И ни разу не давало сбоя. Никогда не хотелось прочитать английский текст по испански или наоборот.
... Я всё таки акцентирую на звучании языка. Оно должно включать один и отключать другой язык.
Валент, за вас можно только порадоваться! У вас необходимое разграничение языков сформировалось само собой. Жаль, что так везёт отнюдь не всем.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Француженка »

Валент писал(а): 18 ноя 2018, 22:18 Я когда вижу текст, мозг сразу включает то прочтение, какое соответствует данному языку. И ни разу не давало сбоя.
Я прям завидую Вам, Валент :)
У меня этот сбой просто системный. я уже думаю, может это просто сбой в самой памяти. Что то там в каталогах перепуталось. Со звучанием как раз все в порядке, эти два языка спутать невозможно, а вот вспомнить ИМЕННО СЛОВА, да, именно слова, а не общую мелодию языка, порой не получается. Мы набрасываемся на "слова", но ведь их них речь как бы тоже состоит, не правда ли? И во время беседы затык происходит именно в невозможностью отыскать нужное слово (а заменить эквивалентами знаний-опыта пока не хватает), с мелодикой как раз все в порядке. Я еще круговую не прошла, но интонационно часто стала говорить по английски на своих занятиях так, что сама порой улыбаюсь, как оно приятно звучит :). Даже по русски, когда увлекаюсь, начинаю говорить с их интонациями. Но кстати, вот так , чтобы свободно переключиться с английской интонации на французскую тоже прям в секунду не получается, нужно хотя бы минуту поговорить с французом или самой на языке, тогда все подключается.
Ну а при чтении одинаковых слов, там да, мозг шутит шутки со мной, иногда кажется, что он прямо таки издевается)
Искренне надеюсь, что это лечится и с опытом таки станет легче
Джон Соул писал(а): 19 ноя 2018, 05:49 Французский, видимо, вам больше по душе, вернее для души, а английский - работа.
Вы меня, Джон Соул, как никто понимаете :lol:
Потихоньку нелюбовь к английскому проходит по мере того, как он начинает звучать в голове с красивыми британскими интонациями. Но до любви, которую вызывает французский и восторга, который вызывает итальянский тем менее еще далеко. Пойду, почитаю свои четыре итальянских диалога, подзаряжусь :D
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Джон Соул »

А я завидую Валенту, что он имеет время на языки. У меня работа отнимает все время. Что могу себе позволить это слушать по дороге на работу и вечером чуть-чуть почитать. Единственный прогресс могу отметить, что уже не устаю от английского, как раньше. Хотя не скажу, что понимаю все и могу все высказать, но уже меньше чувствую себя лохом. Помню как Мигель ( португалец ) просил у меня сверло на четыре: "I need drill four!!!" , "I need drill four!!!" , а я врубиться не могу - drill для меня это дрель, мой винчестер завис, стою как дурак, а он не умолкает: "I need drill four!!!" "I need drill four!!!"
А недавно на меня что-то нашло, напеваю, значит, "... Пусть тебе приснится Пальма-дель-Майорка..." А Сорин: "А я был на Пальме-дель-Майорке.." и у нас получилась неплохая беседа по поводу кто где был и что видел. Прогресс определенный есть, но нехватка времени она просто убивает. Может последовать примеру Француженки уволится, но....
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Француженка »

Джон Соул писал(а): 24 ноя 2018, 20:43 Может последовать примеру Француженки
Ни в коем случае :lol:
Я то училка до мозга костей, поэтому, уйдя с работы, и учу и учусь одновременно, полезное с приятным так сказать)
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Евгений Подколзин »

Джон Соул писал(а): 24 ноя 2018, 20:43 могу себе позволить это слушать по дороге на работу и вечером чуть-чуть почитать
Вода камень точит...
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Михаил II
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 19:07

Re: Итальянский с нуля

Сообщение Михаил II »

Всем доброго дня!
Изучаю итальянский по методике Николая Фёдоровича с марта 2018. Матрицу прошёл, перешёл к чтению, мучаюсь вопросом: есть ли для итальянского словарь аналогичный Oxford Advanced Learner's для английского?
Ответить