Снова о времени занятий

Модератор: Кьяра

Ответить
Олег Олегович
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:43
Откуда: Москва

Снова о времени занятий

Сообщение Олег Олегович »

Приветствую всех форумчан! Вопрос мой вероятно не новый, однако мне не удалось найти здесь ответ на него. Вот я, воодушевленный книгой уважаемого Николая Федоровича, полностью отдавая себе отчет, зачем мне ин. язык вообще нужен, приобрел на днях английскую матрицу и ринулся.... нет, скорее уперся лбом в нехватку времени. Телевизора у меня нет, интернета дома тоже нет, сплю я максимум 6 часов в сутки и день забит до отказа. Ну, такой этап у меня сейчас в жизни, ничего с этим не поделаешь. Может, лет через 5-10 посвободнее стану, а пока... Полтора-два часа на занятия языком в день - это все что я могу на данный момент. Теперь вопрос: говоря о критической температуре возгорания, есть ли смысл в занятиях по 1,5-2 часа в день или лучше не начинать, т.к. все равно "не загорится?" И еще: насколько сильно влияет и мешает обучению чтение книг на русском языке. Ведь совсем отказаться от чтения на многие месяцы вероятно не совсем правильно.
Уважаемые форумчане, поделитесь своими соображениями с начинающим! Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Наместник
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Наместник »

Лично я посоветовал бы прочесть пару книг Глеба Архангельского по тайм-менеджменту. Не спешите говорить о том, что вы человек занятой и в силу работы научились хорошо распределять свое время, я тоже так думал. Возможно эти книги помогут по-новому взгянуть на ситуацию и найти-таки резервы. Могу кое-что сбросить на e-mail...
"Всего дороже для нас в христианстве Сам Христос". Вл. Соловьев
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Я считаю, что даже с обозначенными временными рамками имеет смысл заниматься.
Другое дело, откуда столько энергии? Лично мне, если я так загружен, что не более 1,5-2 часов в день свободны, было бы сложно именно с точки зрения нехватки элементарно сил на язык. Все ж это не расслабон, там концентрация нужна, дисциплина.
У меня и так работа вся с документами, меньше с людьми - но зато конфликтные ситуации, иногда к вечеру никакая матрица не лезла уже.
Другое дело - сталевар или каменотес... В общем, смена вида деятельности.
Но если у вас энергии хватает, то полный вперед!
Олег Олегович
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:43
Откуда: Москва

Сообщение Олег Олегович »

Нет, я не считаю, что максимально эффективно распределяю время. Да и кто так может про себя сказать сам? Конечно, если посчитать в сумме за день, то накапает достаточно. Вот только непригодно оно для занятий, т.к. порвано на отрезки по 15-20 минут. Для меня важно быть уверенным, что те 1,5-2 часа, которые я занимаюсь не окажутся мартышкиным трудом.
Анаксунамун
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Анаксунамун »

Олег Олегович, по поводу вашего вопроса: "Стоит ли заниматься , если получается выделить только 1,5-2 часа в день. "
Я так понимаю, вы приобрели матрицу у Николая Федоровича? Так там, помимо диалогов и грамматических комментариев к ним, есть файл под названием "ПВО - постоянные вопросы и ответы на них". Там есть ответ на ваш вопрос. В ПВО есть вопрос, который звучит так: "Я могу выделить только час в день на занятие языком (ну никак больше не получается). На наслушивание уйдет не 10 дней, а 30? Ну и, следовательно, есть ответ: "30 дней обычно не уходит, это слишком много.... Руководствуйтесь своими ощущениями". Отсюда вывод, что можно и по часу заниматься, но просто работа будет немного растягиваться и поэтому на наработку матрицы у Вас уйдет, скажем, не 8 месяцев, а, допустим, год... А может и больше...
Олег Олегович
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:43
Откуда: Москва

Сообщение Олег Олегович »

Спасибо за ваши ответы. Меня немного настораживает момент о необходимость достижения некой критической величины, усилий, после которого начинается прогресс. Возможно, мне удастся реорганизовать свою жизнь и впихнуть туда занятия в полном объеме.
Бывает, что поначалу проблемы кажутся неразрешимыми, а потом все укладывается само. Отступать я не собираюсь во всяком случае.
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Олег Олегович писал(а):...Бывает, что поначалу проблемы кажутся неразрешимыми, а потом все укладывается само. Отступать я не собираюсь во всяком случае.
Сами ответили на свой вопрос :) И отступать есессно не нужно!
Иногда прикидываешь по своему распорядку- вроде всё плотно- куда ещё впихнуть три часа? А потом смотришь- а время как будто резиновое(до определённых пределов конечно): и тренировки не отменились, и работа-чтоб-её помещается, и даже временами на фильм час откуда-то появился. Просто всё уплотняется до предела.
Попробуйте начать, хотя бы по 1,5-2 часа. Там глядишь, какие-то "окна" появятся.

Откладывать начало на 5-10 лет... Это даже не "эффект понедельника" :)

Про книги на русском. В Методике чётко сказано- максимально сократить потребление родного языка. От неё лучше не отходить в сторону.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Александр Владимирович

Re: Снова о времени занятий

Сообщение Александр Владимирович »

Олег Олегович писал(а):И еще: насколько сильно влияет и мешает обучению чтение книг на русском языке. Ведь совсем отказаться от чтения на многие месяцы вероятно не совсем правильно.
Вот же у Вас резерв - ненужное чтение на русском языке. Его и выбросите, послушайте бывалых остолопов ;)

Для меня это была самая большая жертва и пока я это не сделал - именно эта отговорка меня и держала, да. Но зато теперь, когда я уже полтора года не читаю на русском даже журналов - я понимаю, что это была и не жертва, а так, небольшой подарок себе же самому. Зато я столько книг прочитал на английском, и получаю такое удовольствие, продолжая читать по 1-2 (а на прошлой неделе получилось даже 3 книги) на английском. А не только то из английского, что уже есть в гадких переводах*, а кроме переводов то, что либо никогда не будет переведено, либо будет сделано не в этом десятилетии, да и опять непонятно как.

Так что - выбрасывайте чтение на русском, все силы на мартицу и потом будете читать на английском и если уж что-то стоящее вдруг напишет кто-то из наших авторов (а это же не часто бывает, к сожалению) - отвлекётесь, прочитаете одну книгу на русском, тогда уже у Вас будет возможность выбирать.

П.С. * Сноска про гадость переводов, из свежих примеров. Тут видел в интернете многие хвалят что прочитали Терри Пратчета "Когда мы были дельфинами" и радуются. Даже Сергей Лукьяненко и Леонид Каганов отметились по этой теме.
Но это книга, которая называется "Nation" - представляете насколько она лучше в подлиннике, если даже название для перевода стало настолько другим? Я - представляю, поскольку могу и с радостью прочитал её в исходнике, и не сложно посмотреть как это выглядит в переводе. Не доверяйте пересказам, читайте исходник. А это получается как в анекдоте, когда "плохой этот ваш Карузо, мне вчера Рабинович напел" :)
Олег Олегович
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:43
Откуда: Москва

Re: Снова о времени занятий

Сообщение Олег Олегович »

Александр Владимирович писал(а):
Олег Олегович писал(а):И еще: насколько сильно влияет и мешает обучению чтение книг на русском языке. Ведь совсем отказаться от чтения на многие месяцы вероятно не совсем правильно.
Вот же у Вас резерв - ненужное чтение на русском языке. Его и выбросите, послушайте бывалых остолопов ;)
Мне нравится, например, Ивлин Во. Классно было бы почитать его в подлиннике, только это пока для меня заоблачные дали. И вообе, я думаю во всем нужно чувство меры.
Александр Владимирович

Re: Снова о времени занятий

Сообщение Александр Владимирович »

Олег Олегович писал(а): Мне нравится, например, Ивлин Во. Классно было бы почитать его в подлиннике, только это пока для меня заоблачные дали. И вообе, я думаю во всем нужно чувство меры.
Олег Олегович, да какие дали? Полгода-восемь месяцев реботы и читайте себе на здоровье! Специально посмотрел отрывок из его работ - вполне читабельно, и тем более если Вам нравится этот автор - нет никаких проблем даже на стадии мафона его начать читать.

Заоблачные дали - это Finnegans Wake Джеймса Джойса ;)
Олег Олегович
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:43
Откуда: Москва

Re: Снова о времени занятий

Сообщение Олег Олегович »

Александр Владимирович писал(а):
Олег Олегович писал(а): Мне нравится, например, Ивлин Во. Классно было бы почитать его в подлиннике, только это пока для меня заоблачные дали. И вообе, я думаю во всем нужно чувство меры.
Олег Олегович, да какие дали? Полгода-восемь месяцев реботы и читайте себе на здоровье!
Я вообще с нуля начинаю. Сейчас, после недели прослушки первого диалога, попробовал воспроизвести пару фраз... Жуткие до неприличия звуки. :) Самого себя стесняюсь. Очень сильный психологический барьер придется преодолеть.
Александр Владимирович

Re: Снова о времени занятий

Сообщение Александр Владимирович »

Олег Олегович писал(а):Я вообще с нуля начинаю. Сейчас, после недели прослушки первого диалога, попробовал воспроизвести пару фраз... Жуткие до неприличия звуки. :) Самого себя стесняюсь. Очень сильный психологический барьер придется преодолеть.
Главное - не бояться. Я вон, на русском-то почти сорок лет уже говорю - а иногда тоже проскакивают "жуткие звуки" в разговоре ;)

Начинайте пытаться говорить не "после недели прослушки", а после осознания того, что всё, хочется это сказать самому. Как в книжке и написано - слушать до появления ощущения, что могу и хочу это сказать сам. Может оказаться что Вам не неделя нужна сейчас, а больше. Я вон, помнится, турецкую матрицу слушал месяц, пока решился её проговаривать в первый раз. Зато потом второй диалог уже за пару недель пошёл легко в наговорку.
Ответить