Вопрос о распознавании звуков

Модератор: Кьяра

Ответить
Землеройка
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 май 2008, 06:39

Сообщение Землеройка »

Прочла всю ветку.
Хм... Я вот совершенно не страдаю вышеописанными фантомами, уважаемые англоизучающие коллеги :-)
Наверное, природная глуховатость выручает. Серьезно. У меня в распознавании русской речи выработалась привычка не сильно доверять ушам и постоянно "достраивать" недослышанные звуки исходя из понимания "как должно быть". То есть у меня понижена значимость ощущения "Я СЛЫШУ". Я конечно никому не советую слегка оглохнуть :-) Но может имеет смысл не так серьезно относиться к этому "я вот точно слышал", тогда и мозг станет поменьше выпендриваться в подсовывании фантомов?

Ох, наверное непонятно написала :-)
Енглиш
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 17:50

Сообщение Енглиш »

Вообще я тут подумал (как вариант). Например, фраза: "Привет, Как ты сегодня себя чувствуешь". Попробуйте произнести быстро. Получится у кого как. Прет. Как ты севодня ся чуствешь. или что то типа того. Думаю, что распознование речи нашим умом зависит не только от произношения (то есть произносимости нужных звуков), но и интонации и ударения на нужные слова в предложения. Например working и work in произносятся практически одинаково, вот только контест предложения и ударения могут быть таким что получается только нужное понимание сказанного. Ну это мои мысли по этому поводу.
Есть способ проверить своё произношение: нужно надиктовать на микрофон и предложить послушать, тому для кого этот язык родной (в интернете думаю можно найти с кем пообщаться ) и спросить как на счет акцента: есть или нет. И делать соответствующие выводы.
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Ко мне на пару дней заезжала сестра, она профессиональный переводчик с английского, с хорошим произношением, живёт, работает и учится в Австралии не первый год. Как водится зашел разговор о моём изучении английского - я получил множество советов по изучению грамматики, фонетики и весьма пренебрежительное отношение к отработке матрицы с пожеланиями поскорее завязывать с этим и поискать себе хорошего репетитора для языковой практики. Когда уже под конец разговора я предложил, ну просто для примера произноешния послушать меня, один отработанный диалог и потом кусочек зачитанного произвольного незнакомого текста - у сестры округлились глаза и с выражением крайнего удивления она посоветовала мне чем бы я там не занимался продолжать заниматься этим дальше, поскольку результат более чем внушительный, очень натуральное и правильное произношение, включая интонации, ударения и прочие "назальные" звуки.
Понятно - я остался крайне воодушевлён этой беседой. :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Денис Т. писал(а):Ко мне на пару дней заезжала сестра, она профессиональный переводчик с английского, с хорошим произношением, живёт, работает и учится в Австралии не первый год. Как водится зашел разговор о моём изучении английского - я получил множество советов по изучению грамматики, фонетики и весьма пренебрежительное отношение к отработке матрицы с пожеланиями поскорее завязывать с этим и поискать себе хорошего репетитора для языковой практики. Когда уже под конец разговора я предложил, ну просто для примера произноешния послушать меня, один отработанный диалог и потом кусочек зачитанного произвольного незнакомого текста - у сестры округлились глаза и с выражением крайнего удивления она посоветовала мне чем бы я там не занимался продолжать заниматься этим дальше, поскольку результат более чем внушительный, очень натуральное и правильное произношение, включая интонации, ударения и прочие "назальные" звуки.
Понятно - я остался крайне воодушевлён этой беседой. :)
Вот так вот! :) Да я и сама вижу, каким похожим получается произношение на речь дикторов. Даже самое трудное для меня - интонация в вопросительных предложениях - получается все лучше (в чужих текстах - в диалогах-то она давно получается) Нет-нет , методика рабтает! :)
Спасибо за "воодушевительное" сообщение, Денис! :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Еще добавлю. Поделюсь, вернее. Смотрела тут как-то по "Культуре" док. фильм про природу Венгрии. Так крайне была возмущена, как неправильно произносят по-русски название одного района. Неужели там такие безграмотные переводчики? Фильм вроде бы американский, но ведь и на английский язык должны же были правильно перевести? А то "ПуШта", когда на самом деле "ПуСта". А русский народ внимает и запоминает неверное название... :) Район-то интересный - можно сказать, африканская пустыня в центре Европы...:)
Вот такая я "умная" теперь стала...:) :) :)

Да, и еще тут ошибку обнаружила в другом фильме. Чуть ли не кровную обиду мне причинили :) Назвали монастырь "Санта Чара", когда на самом деле "Санта Кьяра":) Еще и итальянского не знают...:) :) :)
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Мтаричный подход в действии!
http://www.youtube.com/watch?v=iUCDhvbQ ... playnext=1

:) :) :)


Я раз пять смотрел, ржал до слёз. :)
Последний раз редактировалось Денис Т. 30 дек 2008, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Денис Т. писал(а):Ко мне на пару дней заезжала сестра, она профессиональный переводчик с английского, с хорошим произношением, живёт, работает и учится в Австралии не первый год. Как водится зашел разговор о моём изучении английского - я получил множество советов по изучению грамматики, фонетики и весьма пренебрежительное отношение к отработке матрицы с пожеланиями поскорее завязывать с этим и поискать себе хорошего репетитора для языковой практики. Когда уже под конец разговора я предложил, ну просто для примера произноешния послушать меня, один отработанный диалог и потом кусочек зачитанного произвольного незнакомого текста - у сестры округлились глаза и с выражением крайнего удивления она посоветовала мне чем бы я там не занимался продолжать заниматься этим дальше, поскольку результат более чем внушительный, очень натуральное и правильное произношение, включая интонации, ударения и прочие "назальные" звуки.
Понятно - я остался крайне воодушевлён этой беседой. :)
Привет сестре.
Енглиш
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 17:50

Сообщение Енглиш »

Кстати. Всем кто хочет послушать сам себя (как произносятся диалоги в собственном исполнении) можно закачать программку RecordSay здесь. Эта программа очень проста: нажали кнопку -- записали, нажали другую кнопку -- прослушали что записано.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Енглиш писал(а):Кстати. Всем кто хочет послушать сам себя (как произносятся диалоги в собственном исполнении) можно закачать программку RecordSay здесь. Эта программа очень проста: нажали кнопку -- записали, нажали другую кнопку -- прослушали что записано.
Не нужно слушать себя. Не нужно.
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Н.Ф. писал(а):Не нужно слушать себя. Не нужно.
Почему?
Енглиш
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 17:50

Сообщение Енглиш »

что такого, в том чтобы послушать свой голос и диктора. И сравнить? Хочется же узнать: получается что нибудь или нет.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, дело в том, что поскольку у тех, кто учит язык, произношение по любому не может быть идеальным, слушая себя, они вольно или невольно запечатлевают в мозгу это не совсем верное произношение. Матрица слегка искажается:) Наверное, лучше все же, чтобы в сознание (или в подсознание:)) впечатывался лишь идеал. :)
Наверное, если послушать разок, ничего страшного и не будет, а вот неоднократное прослушивание собственного неидеального произношения, вполне может нанести некоторый вред. Я так предполагаю:)

А вообще-то ведь и так, когда мы говорим, уши мы не затыкаем:) Так что сравнивать и так можно:) Для лучшей проверки можно попробовать поповторять вслед за диктором отдельно каждую фразу. Я так делаю (перед тем как наговаривать диалог целиком) - получается очень наглядно, и эффект прекрасный.
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Я же не предлагаю "слушать себя" параллельно матрице. Просто как ни старайся, нюансы звучания незнакомого языка часто ускользают от внимания, просто не распознаются звуки и всё.
И некоторые моменты доходят до сознания только прямым сравнением двух образцов. Это не часто бывает, но бывает я не раз замечал.
Для сравнения достаточно прослушать каждую пару предложенией раз пять, всего на диалог - минут пять после чего запись себя любимого канает в лету. :)
Уважаемый Н.Ф., не могли бы вы привести хоть немного более развернутый ответ. Ну просто чтобы избавить нас от ненужных сомнений?
Последний раз редактировалось Денис Т. 12 янв 2009, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Денис Т. писал(а):Я же не предлагаю "слушать себя" параллельно матрице. Просто как ни старайся, нюансы звучания незнакомого языка часто ускользают от внимания, просто не распознаются звуки и всё.
И некоторые моменты доходят до сознания только прямым сравнением двух образцов. Это не часто бывает, но бывает я не раз замечал.
Для сравнения достаточно прослушать каждую пару предложенией раз пять, всего на диалог - минут пять после чего запись себя любимого канает в лету. :)
Уважаемый Н.Ф., не могли бы вы привести хоть немного более развернутый ответ. Ну просто чтобы избавить нас от ненужных сомнений?
Денис, но если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАМ помогает, то, может, и не обязательно спрашивать разрешения?;) Мы все разные, и, конечно, даже к отточенной методике изучения языка каждый может подходить творчески, внося какие-то свои "усовершенствования". Быть может, их не стоит воспринимать как нечто, пригодное для массового употребления, но если человеку это реально помогает, почему бы нет? Главное - оставлять незыблемыми основные принципы :)

Кстати, я ведь тоже нашла ДЛЯ СЕБЯ прием, котрый помогает мне лучше все расслышать:) Я начинаю повторять вслед за диктором еще на этапе прослушки, и во время прослушки с одновременным слежением глазами за текстом также произношу текст вслух. Делаю это непостоянно - чередую просто слушание со слушанием и одновременным повторением. Это некоторое отступление от методики Н.Ф., но МНЕ это очень помогает. В результате к тому моменту, когда надо читать текст вслух без опоры на речь диктора, я делаю это довольно легко практически с первых минут. А часа через два-три самостоятельной читки я вообще начинаю ощущать себя венгеркой - диалог болтается как-то сам собой без малейшего напряжения :) Так что, наверное, ничего особо страшного в моем "самоуправстве" нет?

Однако мне, конечно, не хотелось бы, чтобы мое мнение заменяло взгляд на эту проблему самого Николая Федоровича. :) Так что окончательный ответ за ним, если он, конечно, сочтет возможным ответить...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кьяра писал(а):
Денис Т. писал(а):Я же не предлагаю "слушать себя" параллельно матрице. Просто как ни старайся, нюансы звучания незнакомого языка часто ускользают от внимания, просто не распознаются звуки и всё.
И некоторые моменты доходят до сознания только прямым сравнением двух образцов. Это не часто бывает, но бывает я не раз замечал.
Для сравнения достаточно прослушать каждую пару предложенией раз пять, всего на диалог - минут пять после чего запись себя любимого канает в лету. :)
Уважаемый Н.Ф., не могли бы вы привести хоть немного более развернутый ответ. Ну просто чтобы избавить нас от ненужных сомнений?
Денис, но если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАМ помогает, то, может, и не обязательно спрашивать разрешения?;) Мы все разные, и, конечно, даже к отточенной методике изучения языка каждый может подходить творчески, внося какие-то свои "усовершенствования". Быть может, их не стоит воспринимать как нечто, пригодное для массового употребления, но если человеку это реально помогает, почему бы нет? Главное - оставлять незыблемыми основные принципы :)

Кстати, я ведь тоже нашла ДЛЯ СЕБЯ прием, котрый помогает мне лучше все расслышать:) Я начинаю повторять вслед за диктором еще на этапе прослушки, и во время прослушки с одновременным слежением глазами за текстом также произношу текст вслух. Делаю это непостоянно - чередую просто слушание со слушанием и одновременным повторением. Это некоторое отступление от методики Н.Ф., но МНЕ это очень помогает. В результате к тому моменту, когда надо читать текст вслух без опоры на речь диктора, я делаю это довольно легко практически с первых минут. А часа через два-три самостоятельной читки я вообще начинаю ощущать себя венгеркой - диалог болтается как-то сам собой без малейшего напряжения :) Так что, наверное, ничего особо страшного в моем "самоуправстве" нет?

Однако мне, конечно, не хотелось бы, чтобы мое мнение заменяло взгляд на эту проблему самого Николая Федоровича. :) Так что окончательный ответ за ним, если он, конечно, сочтет возможным ответить...
Я уже ответил.
Ответить