Вопрос о распознавании звуков

Модератор: Кьяра

Ответить
Олег I
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:04

Сообщение Олег I »

У меня есть мысль совершить и еще одно "святотатство":
хочу на себе испытать собственное "развитие" метода - не ограничиваться 30-ю, и даже 40 диалогами. Повыбирать типовые конструкции в исполнении носителей, а также пословицы-поговорки, и тоже в формате зацикленных "молитв" 30-50 сек длительности покрутить их по 1-5 часов уже во время периода марафонского чтения. Просто чтобы вбить их и в подкорку, и в мышцы речевого аппарата. Умение к месту и без запинки ввернуть пословицу ценилось во все времена. Вон, как ВВ начал "мочить в сортире", а Хрущев "показывать Кузькину мать", так сразу их цитирвать на порядок чаще стали :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Олег I
В плане "вообще" я своим восприятием, не говоря об остальном, крайне не удовлетворен
В таком случае работа над матричными диалогами сможет Вам в определенной степени помочь. Хотя понятно, что проработав одни лишь диалоги, Вы не начнете автоматом понимать все, что говорят юристы в суде... :wink:
А смысл диалогов я улавливаю на 95-99% если не в первое, то не позднее 10 го прослушивания...
Но если я слышу фразы диалогов и после 1-3-х прослушиваний записываю их, и в каждой второй даже запятые на месте стоят?! Если лишь в каждой десятой находится слово, которое я неправильно распознал на слух?!
Мы все-таки говорим о разном... :) Вы - о СМЫСЛЕ, о распознавании СЛОВ, я - о тонкостях ЗВУЧАНИЯ языка. Это разные вещи.

Возможно, есть резон в том, что советовал Вам Андрей Андреевич в другой теме - брать более сложные диалоги - чтобы было не так нудно слушать то, смысл чего сразу улавливаешь. (Хотя повторюсь - дело не в СМЫСЛЕ!) Я бы лично помимо матричных диалогов, брала еще дополнительно минутные кусочки из аудиокниг, и их прорабатывала бы так, как положено.
И уж совершенно точно я бы уделила пристальное внимание отработке произношения, т.е. начитке. Сколько бы Вы не потратли на это часов, итогом должно быть произношение, максимально приближенное к тому, как говорят дикторы.

Я для себя критерием брала именно это + еще несколько часов для шлифовки. И это ВПОЛНЕ себя оправдывало. Это только кажется, что нельзя прочесть еще лучше, а когда на следующий день еще позанимаешься, новый прогресс бывает вполне заметен... :)
Кьяра, я тут на форуме достаточно прочел Ваших сообщений и обратил внимание, что и Вы позволяете себе не малые свободы и творческий подход.
В общем да :) Если я вижу, что что-то можно улучшить, я это делаю. И если я вижу, что процесс обучения можно сделать более интересным, я также себе в этом не отказываю. :wink:
Однако я понимаю также, что метод не на пустом месте возник, и основной его стратегии я все же стараюсь придерживаться.
Последний раз редактировалось Кьяра 20 сен 2009, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Олег I писал(а):У меня есть мысль совершить и еще одно "святотатство":
хочу на себе испытать собственное "развитие" метода - не ограничиваться 30-ю, и даже 40 диалогами. Повыбирать типовые конструкции в исполнении носителей, а также пословицы-поговорки, и тоже в формате зацикленных "молитв" 30-50 сек длительности покрутить их по 1-5 часов уже во время периода марафонского чтения. Просто чтобы вбить их и в подкорку, и в мышцы речевого аппарата. Умение к месту и без запинки ввернуть пословицу ценилось во все времена. Вон, как ВВ начал "мочить в сортире", а Хрущев "показывать Кузькину мать", так сразу их цитирвать на порядок чаще стали :)
Думаю, что в этом не будет ничего плохого... :) Если матричные диалоги при этом будут отработаны на совесть :wink:
Олег I
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:04

Сообщение Олег I »

Кьяра писал(а): Возможно, есть резон в том, что советовал Вам Андрей Андреевич в другой теме - брать более сложные диалоги - чтобы было не так нудно слушать то, смысл чего сразу улавливаешь. (Хотя повторюсь - дело не в СМЫСЛЕ!) Я бы лично помимо матричных диалогов, брала еще дополнительно минутные кусочки из аудиокниг, и их прорабатывала бы так, как положено.
Ну дык и я примерно о том толкую. Да только и эти диалоги охота проработать (хотя 2-3 дня на каждый мне хватает, правда еще не знаю, как круговое проговаривание пойдет). И не потому, что платил, а потому, что
1. Неплохо подобраны. Даже новые слова попадаются изредка. Но главное - интонации и шаблоны
2. Сына за них усаживаю - надо бует ему помогать.
Сколько бы Вы не потратли на это часов, итогом должно быть произношение, максимально приближенное к тому, как говорят дикторы.

Я для себя критерием брала именно это + еще несколько часов для шлифовки.
Ну так если я почти сразу (в первые 10-15 мин)проговаривать начинаю максимально приближенно, четко и быстро, мне потом еще нескольких часов ушлифовать это хватает.

Если начинающим для марафонского чтения НФ рекомендует лишь диалоги прослушать, то и я перед чтением это проделаю. Однако займет у меня матрица не более 3 мес. А потом буду читать, смотреть, слушать, а заодно выбирать что-нить для проговора, чтоб и речевой аппарат в тонусе держать, и новые речевые конструкции в "спинной мозг" засовывать

Если б раньше (лет 20-30назад) я книжку прочел, многое бы по другому делал и английский (да плюс к нему еще пару языков) знал бы уже куда лучше. Правда и мп3-плееры, технически обеспечивающие этот подход, появились менее 10 лет назад. Я то начинал еще со здоровенными бобинами - те магнитофоны с собой не потаскаешь, только стационарно. Да и Интернета не было, чтоб с легкостью раздобывать речь в исполнении носителей. Помню, были еще курсы на винилах в исполнении дикторов с нижегородским произношением - что они могли дать? Деально только в 90-х появились возможности хоть как-то этот метод реализовывать :(. Помню, где-то году в 89-м раздобыл отвратительного качества записи копию лингофонного курса "Цюрихский проект", выполненного в виде радиоспектакля. В дефиците раздобыл также автомагнитолку и установил себе в стареньком москвиче. Ни акустики, ни разборчивости. Тексты без многих страниц, записи с отсутствующими фрагментами. Но крутил постоянно и что-то оседало. Пытался и проговаривать. Помню, году в 90-м впервые с живым американцем встретился. Зашел в гост. Измайлово к знакомому, которого не застал, но застал его знакомого, проповедника какой то церкви, с которым пытался ломать в себе страх перед говорением (и сломал почти сразу :) ). И еще много чего было. Так что я все же далеко не нчинающий в английском - хочу лищь овладеть им почти также, как родным.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Олег I писал(а):
Парфений писал(а): Прослушивание в количестве 2-5 раз есть не что иное, как профанация идей Н.Ф., Олег. Не ислючено, конечно, что вы знаете, что делать, и без указаний Замяткина. Но тогда зачем вам быть на этом форуме, Олег? Зачем вы задаете вопросы если у вас уже имеются ответы?
Затем, что "в споре рождается истина".
В споре кого с кем, Олег? Некомпетентных с незнающими? Неквалифицированных с профанами? Непонимащих с невеждами? Неумных с недалекими? Крикунов со скандалистами? Пустословящих с болтунами? Гордых с самодовольными? Заносчивых с упрямыми? В споре приемщицы стеклотары Зинки с соседкой Веркой? Данное изречение является одной из сотен и тысяч клишированных "неопровержимых мудростей", которыми до отказа набиваются детские головы. Обыкновенно эта "мудрость" остается там до конца дней. В действительности же это никакая не мудрость, а обыкновенный мусор, Олег. Место мусору на свалке. Шли бы вы работать с языком. Возможно, в процессе этой работы что-нибудь и родится. Или не родится...
Олег I
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:04

Сообщение Олег I »

Парфений писал(а): В споре кого с кем, Олег? Некомпетентных с незнающими? Неквалифицированных с профанами? Непонимащих с невеждами? Неумных с недалекими? Крикунов со скандалистами? Пустословящих с болтунами? Гордых с самодовольными? Заносчивых с упрямыми? В споре приемщицы стеклотары Зинки с соседкой Веркой?
Это извечная проблема золотой середины. Если всем становиться ни в чем не сомневающимися бесприкословно подчиняющимися "послушниками", можно быстро прошляпить момент, когда ими начинают беззастенчиво манипулировать и т.п. Если же все отвергать с порога, даже не попытавшись вникнуть, на чем вообще остановиться?!

Каждый в этом процессе находит эту середину самостоятельно. Однако и в этом помогает обмен мнениями с другими.
Шли бы вы работать с языком. Возможно, в процессе этой работы что-нибудь и родится. Или не родится...
именно этим и занят :). ...
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Олег I писал(а):Ну дык и я примерно о том толкую. Да только и эти диалоги охота проработать (хотя 2-3 дня на каждый мне хватает, правда еще не знаю, как круговое проговаривание пойдет).
Строго говоря, у меня на единичные начальные диаложки тоже уходило по 2-3 дня. :wink: Но затем в среднем получалось 4-5 дней, иногда до 7, хотя при этом, начиная новый диалог, я продолжала еще шлифовать и старый.

Мне кажется, учитывая Ваше базовое знание языка, Вы могли бы первые диалогов 10 проработать потщательнее, а затем параллельно с новыми диалогами, на которые времени тратить уже чуть меньше, читать еще и книги. Это отступление от чистой методики, но и Вы учите язык далеко не с нуля... :)

А вообще, Олег, Вы стали писать помягче и покорректнее... :) Что, мне думается, вовсе неплохо для поиска истины. :wink:
Олег I
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:04

Сообщение Олег I »

Кьяра писал(а): начиная новый диалог, я продолжала еще шлифовать и старый.
меня в этом смущает довольно категоричный запрет этого со стороны НФ. Своего мнения пока не сформулировал, и не пробовал. Т.е. на самом деле пробовал всю жизнь - но тогда я не работал столь целеустремленно. Я еще немножко подожду...
Кьяра писал(а): А вообще, Олег, Вы стали писать помягче и покорректнее... :) Что, мне думается, вовсе неплохо для поиска истины. :wink:
Вообще то я и начинал вполне корректно. Просто на начальном этапе несколько больше "кумиризовал" (или "окумиривал" - уж не знаю, как будет правильнее) НФ... Только в моем сознании всегда дедушка Ленин был близок и доступен к народу, не чванлив и не заносчив, а скорее наоборот :). Соответственно обрушение его с первоначального высокого пьедистала внутри моего сознания вызвало некоторый дребезг вокруг ;)... А сейчас, если никто больше этой темы затрагивать не будет, то и я промолчу :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Олег I писал(а): меня в этом смущает довольно категоричный запрет этого со стороны НФ. Своего мнения пока не сформулировал, и не пробовал. Т.е. на самом деле пробовал всю жизнь - но тогда я не работал столь целеустремленно. Я еще немножко подожду...
Не думаю, что в этом есть что-то кримианальное - шлифовать предыдущий диалог, когда начинаешь новый. Меня во всяком случае за это никто не отшлепал, даже вот в конце концов Черным Поясом стала... :P :D
Вообще то я и начинал вполне корректно. Просто на начальном этапе несколько больше "кумиризовал" (или "окумиривал" - уж не знаю, как будет правильнее) НФ... Только в моем сознании всегда дедушка Ленин был близок и доступен к народу, не чванлив и не заносчив, а скорее наоборот :). Соответственно обрушение его с первоначального высокого пьедистала внутри моего сознания вызвало некоторый дребезг вокруг ;)... А сейчас, если никто больше этой темы затрагивать не будет, то и я промолчу
Ну, Н.Ф. далеко не дедушка, насколько мне известно :)
А насчет обрушений, так, как принято сейчас говорить, это Ваши собственные тараканы... :wink: :D
Ответить