Вопрос о распознавании звуков

Модератор: Кьяра

Ответить
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Значит, отметились на www.***.ru и даже сообщение не изменили.
Ну да ладно, неважно. Михаил ПВ, эту фразу они говорят совершенно четко и ясно. Диалог не так уж и сложен.

Михаил Дойл: "24-й диалог, вполне понятно ваша растерянность." Это не 24 диалог, это второй диалог среднего уровня. На 24-ом такого бы не возникло.

Итак, вы неверно разделили предложение на фонетические слова...
No, you can drop it off at any of our local branches.
1. No,
2. you can drop it off
3. at any of our local branches.
Лично мое наблюдение, после No, предложение произносится на одном дыхании медленно повышая тон и выравнивая его на local branches.
No,(длинная пауза) you can drop it off at any of our local branches.
Примерно так:
[Ноу, юкэндро(a)пи(ы)тоф,этэнивалок(а)лбрэнчиз.]

PS как же я не люблю русскую транскрипцию...
Михаил, Would my international license do? Ошибка в тексте, говорят Will my international license do?
Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 20 сен 2009, 02:00, всего редактировалось 3 раза.
Михаил ПВ
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:30

Сообщение Михаил ПВ »

Андрей Андреевич! Относительно других сайтов: Мне, в общем, не важно каким способом получить результат, я благодарен всем, кто мне помогает.
Вот и в Вашем ответе меня очень обрадовало, что человек с опытным «ухом» послушал мой диалог и непросто сказал «да там всё нормально, это у Вас глюки…», а написал как надо слышать это трудное место. Кстати, что вместо Would говорят Will, я расслышал, но подумал, что это особенность произношения именно слова Would, что меня тоже смутило. Именно потому, что трудностей с проработкой матриц и так хватает, такие места как «drop it off at» окончательно выбивают из колеи.
Относительно Вашей транскрипции: Глядя в Ваш текст слушал и слушал это место, даже включал замедленное воспроизведение. Под каждой буквой могу подписаться, но после «Ноу, юкэндропи(ы)» слышу «РАТОРь» и далее опять как у Вас «энивалок(а)лбрэнчиз». Просто пытался себя заставить слышать в этом месте «тоф,эт» но ни «т» ни «ф» ни даже следов «эт» там не нахожу. Ну может я такой тупой. Помучаюсь ещё чуток, если ничего не прояснится просто вырежу это место из аудиофайла и пойду дальше. Может действительно к 24 диалогу услышу что то другое.
Михаил ПВ
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:30

Сообщение Михаил ПВ »

Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Михаил, мы злоупотребляем терпением Николая Федоровича, и я себя неловко чувствую.
Вы неверно делите на фонетические слова, не пытайтесь at добавить в конец drop it off и тем более произнести. Возможно из-за этого вы неверно слышите.
Если слушать только эту фразу снова и снова, действительно постепенно начинает казаться, что говорят drop ir off [дроп ир оф]. Я уже высказывался по этому поводу ранее - лучше не слушать отдельно, снова и снова только неясные места.
Хороший парень достал "пушку", но плохой парень оказался быстрее... он уже держал его на прицеле и крикнул: "Drop it!" [Брось его (револьвер, пистолет)!]
at any time, at the table, at seven o'clock, at the moment - Вот куда следует "лепить" at, я больше не знаю что ещё можно сказать.
P.S. ничего не вырезайте, иначе не будет логической целостности, слушайте так как есть, даже если слышится другое - каждый диалог это песня, а из песни...
Следующая цитата как нельзя кстати...
Мерлин писал(а): Больше я свое время не трачу на поиски идеальных методов. Подумав и сопоставив реальный опыт моего начальника, я выбрала этот метод. Поэтому я здесь. Немного о себе: я всего лишь на 3 диалоге анг. британской матрицы. Каждый пришлось слушать по 3 недели. Слышу текст диалога процентов на 99%. А с 1% просто не заморачиваюсь, т.к. понимаю, что нечетко расслышанное слово когда-нибудь встретится в других вариациях и все равно будет услышано.
Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 10 сен 2009, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеут
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:18
Откуда: Melmac

Сообщение Алеут »

Михаил ПВ писал(а):Этот кусок http://depositfiles.com/files/mp4keygv3
День добрый! Ради интереса заслушал сей кусок.
Там именно - No, you can drop it off at any of our local branches.
Однозначно! :)
Михаил ПВ
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:30

Сообщение Михаил ПВ »

Андрей Андреевич! Когда Вы говорите о том, что «Мы» злоупотребляем терпением Николая Федоровича, наверное, все же Вы больше имеете в виду своё терпение, иначе вся фраза попахивает прямо таки каким-то «сектантством». Что касается Ваших объяснений по сути дела, то я всё, что сказано понял и искренне говорю Вам спасибо. А некая моя настойчивость и бестолковость обусловлена как раз противоречием между тем что я понимаю головой (в том числе и из Ваших объяснений) и слышу ушами. Поскольку никто из опытных товарищей не подтвердил моего варианта звучания то остаётся (как я уже писал ранее) пробовать идти дальше.
Михаил ПВ
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:30

Сообщение Михаил ПВ »

Алеут! Спасибо, что тоже послушали. Именно совокупность мнений дает мне окончательную уверенность в том что происходит. Это очень важно для моего дальнейшего движения в правильном направлении.
Аватара пользователя
Алеут
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:18
Откуда: Melmac

Сообщение Алеут »

На здоровье! Всегда пожалуйста!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Михаил ПВ писал(а):...некая моя настойчивость и бестолковость обусловлена как раз противоречием между тем что я понимаю головой ... и слышу ушами.
Скоро у вас будут другие уши.
Михаил ПВ
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:30

Сообщение Михаил ПВ »

Добрый вечер уважаемый Н.Ф.! Занимаюсь интенсивным их отращиванием.
Олег I
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:04

Сообщение Олег I »

Кьяра писал(а): Я тоже с трудом представляю, как можно концентрироваться на тексте, не будучи полностью в него погруженным. И я тоже на ранних этапах работы с текстом, когда пытаюсь расслышать звуки, закрываю глаза для большей концентрации:) Для меня в этот момент ничего больше не существует, кроме этой весьма и весьма напряженной работы.

Поскольку напряжение бывает велико, через несколько прослушиваний диалога предельную концентрацию внимания сохранять становится трудно, и я начинаю слышать чуть хуже. Тогда я прекращаю прослушивание буквально на минуту, после чего вновь могу масимально сконцентрироваться, и более того - после этой минуты отдыха я начинаю вообще слышать лучше.

А вот когда я весь диалог более-менее уже услышала, вот на этой стадии я уже могу и что-то простейшее делать, типа вытирать пыль и т.п. Очень люблю просто ходить по комнате и болтать вслед за диктором:) Но на начальном этапе - предельная концентрация. Может, поэтому я через 1-4 часа уже и слышу практически все? Хотя Н.Ф. мне и не верит...:) Правда последний диалог я только через 5-6 часов расслышала, но там запись была очень плохая, да еще и слов новых было много - удивительно, что вообще расслышала...
Конечно, концентрация внимания на начальном этапе вслушивания в новый текст крайне важна. Думаю, у каждого человека посильная длительность этой концентрации разная. Да и необходимсть в этой длительности тоже. Мне пока было достаточно 2-5 прослушиваний (хотя с первыми 2-мя молитвами, которые были еще от Матфея, длительность первоначального напряжения действительно достигала 0.5-1.5 часа. Но опять же, еще и исходный уровень знания языка важен. Возможно, если учить от нуля, как Вы, что-то изменится. Не пробовал. Однако ж тоже подозреваю, что в моем случае чрезмерное затягивание периода без обращения к тексту приведет к атомной войне.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Олег I писал(а):
Кьяра писал(а): Я тоже с трудом представляю, как можно концентрироваться на тексте, не будучи полностью в него погруженным. И я тоже на ранних этапах работы с текстом, когда пытаюсь расслышать звуки, закрываю глаза для большей концентрации:) Для меня в этот момент ничего больше не существует, кроме этой весьма и весьма напряженной работы.

Поскольку напряжение бывает велико, через несколько прослушиваний диалога предельную концентрацию внимания сохранять становится трудно, и я начинаю слышать чуть хуже. Тогда я прекращаю прослушивание буквально на минуту, после чего вновь могу масимально сконцентрироваться, и более того - после этой минуты отдыха я начинаю вообще слышать лучше.

А вот когда я весь диалог более-менее уже услышала, вот на этой стадии я уже могу и что-то простейшее делать, типа вытирать пыль и т.п. Очень люблю просто ходить по комнате и болтать вслед за диктором:) Но на начальном этапе - предельная концентрация. Может, поэтому я через 1-4 часа уже и слышу практически все? Хотя Н.Ф. мне и не верит...:) Правда последний диалог я только через 5-6 часов расслышала, но там запись была очень плохая, да еще и слов новых было много - удивительно, что вообще расслышала...
Конечно, концентрация внимания на начальном этапе вслушивания в новый текст крайне важна. Думаю, у каждого человека посильная длительность этой концентрации разная. Да и необходимсть в этой длительности тоже. Мне пока было достаточно 2-5 прослушиваний (хотя с первыми 2-мя молитвами, которые были еще от Матфея, длительность первоначального напряжения действительно достигала 0.5-1.5 часа. Но опять же, еще и исходный уровень знания языка важен. Возможно, если учить от нуля, как Вы, что-то изменится. Не пробовал. Однако ж тоже подозреваю, что в моем случае чрезмерное затягивание периода без обращения к тексту приведет к атомной войне.
Прослушивание в количестве 2-5 раз есть не что иное, как профанация идей Н.Ф., Олег. Не ислючено, конечно, что вы знаете, что делать, и без указаний Замяткина. Но тогда зачем вам быть на этом форуме, Олег? Зачем вы задаете вопросы (не говоря уже о попытках укусить Н.Ф.), если у вас уже имеются ответы? Воистину дерзость отдельных человеков не имеет границ...
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Олег I писал(а):Конечно, концентрация внимания на начальном этапе вслушивания в новый текст крайне важна. Думаю, у каждого человека посильная длительность этой концентрации разная. Да и необходимсть в этой длительности тоже. Мне пока было достаточно 2-5 прослушиваний (хотя с первыми 2-мя молитвами, которые были еще от Матфея, длительность первоначального напряжения действительно достигала 0.5-1.5 часа. Но опять же, еще и исходный уровень знания языка важен. Возможно, если учить от нуля, как Вы, что-то изменится. Не пробовал. Однако ж тоже подозреваю, что в моем случае чрезмерное затягивание периода без обращения к тексту приведет к атомной войне.
Может, тогда и не рисковать и продолжать жить в мире, отставив в сторону матричный метод? :)

Олег, как мне видится, Вам бы прежде всего честно с самим собой определиться, насколько хорош ваш английский в плане произношения и восприятия речи на слух (не в плане диалогов, а вообще).
Если Вы чувствуете, что до совершенства Вам в этом еще далековато и Вы хотите к нему продвинуться с помощью метода Н.Ф., то используйте именно метод Н.Ф... А то, о чем пишете Вы - 2-5 повторов, максимум 1,5 часа - это не метод Замяткина ни с какой стороны. Это чепуха, которая ничего Вам не даст.

Главная цель слушания матричных диалогов - не понять то, о чем в них говорится, а научиться слышать тонкости звучания изучаемого языка, и сделать это можно только лишь при МНОГОКРАТНОМ прослушивании диалогов и при последующем МНОГОКРАТНОМ их чтении вслух. Учитывая, что язык в какой-то степени Вы уже знаете, можно, конечно, и сократить время освоения каждого диалога, но уж никак не до 1,5 часов.

Слышали, как у марафонских бегунов открывается второе дыхание? Так вот и при работе с диалогами должно произойти нечто подобное. У Вас, образно говоря, должны открыться уши, а затем и развязаться язык, и уверяю Вас, это возможно лишь при достаточно длительной работе с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ТЕКСТОМ, в данном случае диалогом.

Так что если хотите получить РЕЗУЛЬТАТ, занимайтесь, как рекомендовано. Хотя, конечно, Вы можете придумать и что-то свое, можете и изменить методику, как считаете нужным, но только в этом случае у Вас уже не будет никакого морального права судить о самом методе... :wink:

Чтобы избежать войн, попробуйте делать как я - делайте частые короткие паузы. В них есть немалый смысл - после них, как это ни удивительно, то, что вроде бы слышал и так хорошо, слышно еще лучше. И это, знаете ли, приятно. :)
И вообще, убеждалась неоднократно, что казалось бы уже отработанный диалог при новом подходе шлифуется еще больше... :)
Олег I
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:04

Сообщение Олег I »

Кьяра писал(а): Олег, как мне видится, Вам бы прежде всего честно с самим собой определиться, насколько хорош ваш английский в плане произношения и восприятия речи на слух (не в плане диалогов, а вообще).
В плане "вообще" я своим восприятием, не говоря об остальном, крайне не удовлетворен. Мне хочется понимать любые шутки (в том числе сложные языковые) и шутить самому (в том числе и на языквых тонкостях). Мне хочется спокойно спорить с интеллектуалами, свободно общаться без переводчика в суде и даже защищать себя вместо адвоката (если потребуется) (кто не знает - английский в судах. особенно на котором говорят юристы, слишком отличается от повседневного. Настолько сильно, что сильно менее половины носителей языка способны улавливать даже основной смысл. Особенно в знаковых сложных делах). Мне много чего хочется, на что мне английского не хватает. А смысл диалогов я улавливаю на 95-99% если не в первое, то не позднее 10 го прослушивания и далее если уж остается что-то не понятое - оно и за 2 недели не проясняется, пока я текст не возьму.
Если Вы чувствуете, что до совершенства Вам в этом еще далековато и Вы хотите к нему продвинуться с помощью метода Н.Ф., то используйте именно метод Н.Ф... А то, о чем пишете Вы - 2-5 повторов, максимум 1,5 часа - это не метод Замяткина ни с какой стороны. Это чепуха, которая ничего Вам не даст.
До совершенства очень далеко! Но я абсолютно четко уже уловил, что в моем случае долбить эти диалоги более 5-10 часов бессмысленно. Не сработает. И я даже честно (до того, как начать американскую матрицу) отработал более недели одну молитву по Матфею. Там, конечно, произношение не типично американское, и тексты не вполне логичны, однако ж то, что не услышал за 1.5 часа, не услышал и за 20 часов. Тупое и бесполезное занятие. Поэтому то сразу и перехожу к наговариванию, что за 5-10 мин на слух диалог практически без ошибок записываю (как диктант в школе) на бумаге (сличение показывает, что ошибок минимум). Ну и что толку его слушать, если сразу все слышу? Другое дело - проговаривание. С ним приходит и мышечная память, и произнося начинаешь точнее прислушиваться и к интонациям, и к особенностям произношения, и привыкать к каким-то грамматическим конструкциям, к которым не был привыкши ранее. Однако ж через 1-2 часа интенсивного проговаривания могу говорить едва ли не вдвое быстрее дикторов, сохраняя хорошее проговаривание всех фонем и соблюдая заданные ими интонации. Какой смысл тратить 15-30 рекомендованных часов на проговаривание, когда и пяти выше крыши?! Ну не знаю, мож я феномен, про которых НФ упоминает. Но ведь и прежние мои немалые усилия над английским тоже далеко не все были антиязыковыми! Я много слушал речь. Интуитивно даже пытался повторять. Много общался с носителями. Трое из моих детей говорят практически без акцента. Надысь вот в посольство ездил, там с вицеконсулом полтора часа трепаться пришлось, а перед этим два месяца еще с ней переписываться. Т.е. мне нужно поднимать правильность конструирования предложений, надо от акцента избавляться (а мне какой только акцент не приписывали - и французский, и немецкий, и испанский - вот только русский различают лишь те, кто слишком много с расскоязычными общались), надо словарный запас увеличивать. В последние 5 лет я жил в России и язык почти забросил. Но сейчас надо младшего обучать, да и самому вдруг захотелось на старости все же обрести нечто большее, чем у "тети Сары с Брайтон Бич".
Главная цель слушания матричных диалогов - не понять то, о чем в них говорится, а научиться слышать тонкости звучания изучаемого языка, и сделать это можно только лишь при МНОГОКРАТНОМ прослушивании диалогов и при последующем МНОГОКРАТНОМ их чтении вслух.
Помилуйте! Этого "ТОЛЬКО" даже НФ нигде не утверждает. Миллионы людей успешно изучают по всему миру языки без матриц, многими другими способами. НФ лишь выдвинул плодотворную "дебютную" идею о том, что хорошая проработка коротких диалогов на начальном этапе эффективнее, чем, скажем, проработка длинных текстов, повторение отдельных слов и словосочетаний и т.п. И вот в этом я с ним согласен. И думаю, что если бы мой английский ограничивался лишь школой (ну ладно, плюс институт и кандидатский минимум), то, возможно, мне нельзя было бы пропускать этапы наслушки и начитки. Но если я слышу фразы диалогов и после 1-3-х прослушиваний записываю их, и в каждой второй даже запятые на месте стоят?! Если лишь в каждой десятой находится слово, которое я неправильно распознал на слух?!

Кьяра, я тут на форуме достаточно прочел Ваших сообщений и обратил внимание, что и Вы позволяете себе не малые свободы и творческий подход. К этому же и НФ призывает.

Главная проблема каждого - это найти для себя критерии того, когда ХВАТИТ. Это проблематично, ведь можно ошибиться, самообмануться. Что-то дает обмен мнениями на форуме, что-то общение с хорошим носителем языка. Не всегда можно найти хорошие критерии. Потому и звучит универсально-сакраментальное "кашу маслом не испортишь!". Потому и идут советы о порой до 6 недель на диалог. Однако безумно жаль этих 6 недель! Потому и решил для себя в моей ситуации ограничиваться 5-10 часами на диалог, и на 99.9% уверен, что прав.

Возможно через 1-3 года захочу начать изучать с нуля французский, или испанский, или мандарин - вот тогда, не исключено, и 8 недель буду долбить один диалог. Хотя что-то мне подсказывает, что и там такая длительность не будет иметь смысла. Ну да сначала надо дожить :).
Олег I
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:04

Сообщение Олег I »

Парфений писал(а): Прослушивание в количестве 2-5 раз есть не что иное, как профанация идей Н.Ф., Олег. Не ислючено, конечно, что вы знаете, что делать, и без указаний Замяткина. Но тогда зачем вам быть на этом форуме, Олег? Зачем вы задаете вопросы если у вас уже имеются ответы?
Затем, что "в споре рождается истина". Затем, что крупицы знания можно найти и в горах мусора. Затем, что здесь собрались разные люди, занятые схожим делом и потому наступающие на схожие "грабли". Коллективно, оно продуктивнее до истин доходить. Затем, что застывшие теории умирают.

И многие ответы и советы мне реально очень помогают.

И если бы у меня были на все ответы - я конечно бы сюда не писал. И книжку бы не читал ... Я б давно повесился :).
(не говоря уже о попытках укусить Н.Ф.), Воистину дерзость отдельных человеков не имеет границ...
Что поделать. Человек я нерелигиозный. Не принимающий догмы на веру. "Послушником" меня никто никогда не назовет. Но первую половину запеди, гласящую "не сотвори себе кумира...", я чувствую до последней своей клеточки.
Ответить