Вопрос о распознавании звуков

Модератор: Кьяра

Ответить
Игорь Ш.
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 13:27

Сообщение Игорь Ш. »

Книгу прочитал с большим интересом. Даже направил автору заказ на приобретение его матриц, но поскольку ответа нет (надеюсь, что только пока), а попробовать хочется сразу, то естественно скачал уже готовую. Есть такая отрасль науки, называемая "распознавание образов", суть можно свести к тому, что человек видит, слышит, ощущает только то, о чем он имеет представление, на что у него уже есть некий "шаблон" и чему он привязывает увиденное, услышанное и т.д. Если шаблона нет, то и привязывать не к чему...невозможно узнать то, чего не знаешь. Я не слышу звука, если не знаю, что он там должен быть. Во время прослушивания самого первого диалога " в аэропорту" я услышал Can I see только после того, как сам решил, что он там может быть по логике происходяшего (хотя, я не знаю, что там звучит на самом деле, я честно следую методике автора). И у меня есть смутное предчуствие, что если в диалоге существуют незнакомые мне слова-звуки, то до прочтения я их так и не услышу. Собственно вопрос. "Опытные пользователи методики", так ли у вас было в самом начале?
Последний раз редактировалось Игорь Ш. 02 окт 2008, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Игорь Ш. писал(а):...Если шаблона нет, то и привязывать не к чему...невозможно узнать то, чего не знаешь. Я не слышу звука, если не знаю, что он там должен быть. Во время прослушивания самого первого диалога " в аэропорту" я услышал Can I see только после того, как сам решил, что он там может быть по логике происходяшего (хотя, я не знаю, что там звучит на самом деле, я честно следую методике автора). И у меня есть смутное предчуствие, что если в диалоге существуют незнакомые мне слова-звуки, то до прочтения я их так и не услышу. Собственно вопрос. "Опытные пользователи методики", так ли у вас было в самом начале?
Игорь, не обижайтесь, но такое ощущение, что вы книгу не читали. Коротко: слушайте, вслушивайтесь... этим вы заставляете свой мозг "писать программу" по распознаванию звуков иностранного языка. Вы расслышите звук(и) и сами создадите тот самый шаблон, образ. "Я не слышу звука" - писали вы, слушание и вслушивание позволит вам в будующем "знать" что звук там должен быть.
Почитайте форум - узнаете много полезного сверх того, что написано в книге, что и как происходит у других. По поводу Can I see, ваш мозг подставил это, потому что где-то раньше слышал (замечал в тексте), вполне возможно что там звучит совершенно другая фраза, а может говорят действительно Can I see.
Игорь Ш. писал(а):... то до прочтения я их так и не услышу. Собственно вопрос. "Опытные пользователи методики", так ли у вас было в самом начале?
Вы говорите молоко или малако? хорошо или харашо? Другой пример: слово Welcome нада говорить "Велкам"? может "Уэлкам"? а может "Увэлком" или "Увэлком"
Личный пример: я не ставлю себе временных рамок, поэтому слушаю и пытаюсь расслушать все до "последнего звука". Неделю я слушал диалог и все время слышал "цё". и только на шестой (седьмой) день услышал, что произносят как бы "цйё" - программа написана! Точка.

P.S. на правах личного опыта.
Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 03 окт 2008, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Ш.
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 13:27

Сообщение Игорь Ш. »

Какие обиды?)) Понять хочу. А посему вопрос лично к Вам. Как Вы для себя определяете, что все. Все звуки до последнего распознаны и услышаны. А может там не "цйе", а еще и "цйет" (если не смотреть текст). В детстве, например, я был совершенно уверен, что Маккартни поет "лери пи")))
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Игорь Ш. писал(а):Как Вы для себя определяете, что все. Все звуки до последнего распознаны и услышаны. А может там не "цйе", а еще и "цйет" (если не смотреть текст). В детстве, например, я был совершенно уверен, что Маккартни поет "лери пи")))
По поводу Маккартни ничего сказать не могу - неслушаю(ал).
Твердой уверенности нет, может и "цйет" но последнюю "т" я не слышу. Пусть услышал немного не верно, но не осталось частей, которые я не могу разобрать по "слогам".
Слушаю почти до тошноты. Есть такие моменты (а их предостаточно) где я говорю себе: "Ого! Что, что? что это было? чего он(она) там выпалил(а)", и концентрируюсь на этом участке пока не удостоверюсь что услышал звуки (слоги), (фактически на остальное не обращаю внимание и жду нужного участка), для себя отмечаю, что один раз мне послышалось одно, а второй раз другое.
Уже потом, когда вижу текст, все отметки всплывают и корректируются (но бывает такое, что я услышал совсем другой звук(слог) в том месте, где казалось бы все просто и удивляюсь не на шутку).
Например в конкретном участке диалога слышу слог "та", в тексте же он написан как "ка" - просто не зацикливаю на этом внимание, и потом четко слышу, что это "ка", либо смесь "та" и "ка", либо все таки произносят "та" хотя написано "ка". Это примерно как "for me" и "four days" - даже если звучит иначе, из контекста будет понятно что это "для", а это "четыре" (пример не совсем корректен).
Буквально в первом диалоге одно слово (назовем это так), а может и не слово замедлилось так, что было слышно каждый слог. В остальных диалогах я ждал того же эффекта, но он так и не наступил. Просто диалоги стали звучать немного медленнее, что вполне хватает для вычленения отдельных звуков, а потом сбор их в одно целое.
Одним словом практически на каждом этапе проверяю, перепроверяю, сверяю, не доверяю, корректирую. Отсюда и вывод, просто я услышал всё, ничего нового я не слышу и скорее всего не услышу - финиш. Просто вслушиваетесь и вскоре вы сами будете определять когда критическая масса достигнута.

Немного запутанно, но надеюсь помог разобратся.
Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 03 окт 2008, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Андрей Андреевич писал(а):
Игорь Ш. писал(а):Как Вы для себя определяете, что все. Все звуки до последнего распознаны и услышаны. А может там не "цйе", а еще и "цйет" (если не смотреть текст). В детстве, например, я был совершенно уверен, что Маккартни поет "лери пи")))
По поводу Маккартни ничего сказать не могу - неслушаю(ал).
Твердой уверенности нет, может и "цйет" но последнюю "т" я не слышу. Пусть услышал немного не верно, но не осталось частей, которые я не могу разобрать по "слогам".
Слушаю почти до тошноты. Есть такие моменты (а их предостаточно) где я говорю себе: "Ого! Что, что? что это было? чего он(она) там выпалил(а)", и концентрируюсь на этом участке пока не удостоверюсь что услышал звуки (слоги), (фактически на остальное не обращаю внимание и жду нужного участка), для себя отмечаю, что один раз мне послышалось одно, а второй раз другое.
Уже потом, когда вижу текст, все отметки всплывают и корректируются (но бывает такое, что я услышал совсем другой звук(слог) в том месте, где казалось бы все просто и удивляюсь не на шутку).
Например в конкретном участке диалога слышу слог "та", в тексте же он написан как "ка" - просто не зацикливаю на этом внимание, и потом четко слышу, что это "ка", либо смесь "та" и "ка", либо все таки произносят "та" хотя написано "ка". Это примерно как "for me" и "four days" - даже если звучит иначе, из контекста будет понятно что это "для", а это "четыре" (пример не совсем корректен).
Буквально в первом диалоге одно слово (назовем это так), а может и не слово замедлилось так, что было слышно каждый слог. В остальных диалогах я ждал того же эффекта, но он так и не наступил. Просто диалоги стали звучать немного медленнее, что вполне хватает для вычленения отдельных звуков, а потом сбор их в одно целое.
Одним словом практически на каждом этапе проверяю, перепроверяю, сверяю, не доверяю, корректирую. Отсюда и вывод, просто я услышал всё, ничего нового я не слышу и скорее всего не услышу - финиш. Просто вслушиваетесь и вскоре вы сами будете определять когда критическая масса достигнута.

Немного запутанно, но надеюсь помог разобратся.
Видите, что происходит? Зачем же лишать вас возможности получать удовольствие от ЛИЧНЫХ открытий, объясняя все и вся?
Игорь Ш.
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 13:27

Сообщение Игорь Ш. »

"...........Видите, что происходит? Зачем же лишать вас возможности получать удовольствие от ЛИЧНЫХ открытий, объясняя все и вся.............."
Ну..это, очевидно от прозападнической ментальности))). Известно ведь, что есть два принципа обучения, можно назвать их западным и восточным. Про восточный мы хорошо знаем из фильмов про то, как из простого американского парня китайский старик делает супер-пупер каратиста. "Иди сначала двор подмети, потом дров наколи, потом на одной ноге попрыгай... а зачем, а почему?....не рассуждай и делай, потом поймешь...". Западный мы тоже хорошо знаем - все через объяснение процессов. Один длинный, другой короткий, один глубокий, другой поверхностный, один через душу, другой через разум. Какой из них лучше, еще тот вопрос))))). Однако очевидно, что уважаемый Н.Ф. исповедует восточный))
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Игорь Ш. писал(а):"...........Видите, что происходит? Зачем же лишать вас возможности получать удовольствие от ЛИЧНЫХ открытий, объясняя все и вся.............."
Ну..это, очевидно от прозападнической ментальности))). Известно ведь, что есть два принципа обучения, можно назвать их западным и восточным. Про восточный мы хорошо знаем из фильмов про то, как из простого американского парня китайский старик делает супер-пупер каратиста. "Иди сначала двор подмети, потом дров наколи, потом на одной ноге попрыгай... а зачем, а почему?....не рассуждай и делай, потом поймешь...". Западный мы тоже хорошо знаем - все через объяснение процессов. Один длинный, другой короткий, один глубокий, другой поверхностный, один через душу, другой через разум. Какой из них лучше, еще тот вопрос))))). Однако очевидно, что уважаемый Н.Ф. исповедует восточный))
Восточный? Я бы сказал, что не восточный и не западный, а правильный. Хотя идеальный образ образ школы для меня - это ряды одетых в подрясники учеников, выполняющих "ката" в монастырском дворике. Я же разгуливаю между ними с палкой в руках. Палка для внесения поправок в движения учеников...
Eвген-2
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:28

Сообщение Eвген-2 »

Здраствуйте!
Ответьте пожалуйста на вопрос у меня в диалоге диктор не произносит слово "the" , сколько я не слушал и усердно пытался его услышать, не произносит. Как мне нужно будет начитывать диалог? произносить или нет слово "the".
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Evgen писал(а):Здраствуйте!
Ответьте пожалуйста на вопрос у меня в диалоге диктор не произносит слово "the" , сколько я не слушал и усердно пытался его услышать, не произносит. Как мне нужно будет начитывать диалог? произносить или нет слово "the".
Евгений, ммм... все телепаты ушли в отпуск, а мы, простите, читать мысли не умеем (или умеем? :-) ). Выложите куда-то диалог вместе с текстом, найдутся люди, которым будет интересно прослушать ваш диалог (а услышит ли он или нет, то что не слышит другой, если оно там действительно есть). Если диктор носитель, мне кажется ему будет сложно "пропустить слово" (артикль) "the" если он там нужен, а вот в тексте вполне возможны опечатки. Принимайте это во внимание.
Eвген-2
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:28

Сообщение Eвген-2 »

я понял, вот залил сюда:
аудио : http://www.wikiupload.com/middle_page.php?id=69195
текст : http://www.wikiupload.com/middle_page.php?id=69196

на странице нужно нажать "continue" ну и дальше ввести код картинки.
Я в тексте выделил розовым цветом артикль "the" где я его не слышу. Если Вам уважаемый Андрей Андреевич не составит труда прослушать этот диалог и ответить мне на счет этого артикля. Буду очень Вам благодарен!!!!!!
Андрей
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:04

Сообщение Андрей »

Evgen писал(а):я понял, вот залил сюда:
аудио : http://www.wikiupload.com/middle_page.php?id=69195
текст : http://www.wikiupload.com/middle_page.php?id=69196

на странице нужно нажать "continue" ну и дальше ввести код картинки.
Я в тексте выделил розовым цветом артикль "the" где я его не слышу. Если Вам уважаемый Андрей Андреевич не составит труда прослушать этот диалог и ответить мне на счет этого артикля. Буду очень Вам благодарен!!!!!!
Evgen,
первое "long as the place" слышно, ну а это "beyond the usual" без thе будет звучать по другому, это точно. Насколько я понимаю beyond заканчивается на d, следующая t, да и еще после "е" гласная "u", вот смазалось (не пропущено!!!). ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ еще послущать дилог!. Не ждите от дикторов четкого и раздельного (как в школе) проговаривания слов, артиклей и т.д. Перечитайте о "пешехонье"у Н.Ф..
Eвген-2
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:28

Сообщение Eвген-2 »

Спасибо Вам большое Андрей!!!!
Буду вслушиваться еще, пока не расслышу что нибудь ясное.
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Верно, первое "as long as the place" слышно ("as" сливается с "the" и произносится как "эззэ плэйс" или даже скорее как "эззз эплэйс").
Вот второго "beyond the usual" я не слышу (повторяю: Я! (и только я) не слышу, я слушал предложение всего около двух минут).
Похоже это обиходная фраза:
The carpet was not damaged beyond usual wear and tear but of course that is not up for debate.
... or when the wear of the Flat goes beyond the usual wear due to regular use.
... in the rented devices which go beyond the usual wear and tear which arises from .... remuneration and the extent of the damage.
Not damage the property beyond normal wear and tear
... furnishings have been damaged beyond the usual wear and tear, the ...
They charge a pet deposit because they feel you're more likely to do damage beyond normal wear and tear.
“You should also include a rider that says what you consider to be beyond usual wear and tear, things like cracks in the floor,” he said. “You just never know, and it’s good to be safe.”

Спросил, сказали: "может быть с "the" и без "the". Да, он там действительно что-то жует, едва слышное. Похоже какую-то гласную, толи "а" толи "э""
Считаю, разницу можно уловить только сравнив произношение с артиклем и без него.
Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 23 окт 2008, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Eвген-2
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:28

Сообщение Eвген-2 »

Спасибо Вам Андрей Андреевич!!!
а я уже начал думать что у меня проблемы со слухом, спасибо успокоили!
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Столкнулся с проблемой при прослушке 2-го диалога британский английский.
Не слышу я в вопросах "Anything to drink?", "Anything to eat?" слово anything. Мне слышится как если бы был построен вопрос "ARE YOU NO TO DRINK??" Слышу конкретно ARE YOU...
Это нормально или ....? Слышу еще вариант как если бы было написано "anyving"


И еще вариант слышу АНОВИН ту ит??

Help!! Help! :o А проблема в том если начитывать текст, то мешают знания фонетики (начинаю читать совершенно по другому "максимально приближенно к правилам"). Так как же быть начитывать как слышишь? Или придерживаться фонетики???
Последний раз редактировалось Maксим К. 27 окт 2008, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить