Можно ли начинать чтение на 2-м диалоге?

Модератор: Кьяра

Ответить
Мосечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:50

Можно ли начинать чтение на 2-м диалоге?

Сообщение Мосечка »

Уважаемые форумчане со стажем! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - можно ли уже начинать читать тому, кто проходит сейчас только первый этап (я на 2-м диалоге матрицы)? Язык изучаю не с нуля, как и многие из вас. Хочется больше языка, вот и купила несколько детективов любимой Агаты Кристи. Но вот ведь заковыка - когда читала ее на русском, могла оценить все детали, все подробности описываемого в книге, а на английском - только общий, весьма размытый смысл. Детали пока неясны и от этого начинаешь страдать - хочется понимать ну хотя бы процентов 95, а на деле около 40( Сразу приходит разочарование в себе, в том, что не можешь понять, где же она нашла записку, что он подумал в тот момент и пр. И это немного "охлаждает", хочется взять ту же книгу, но на русском, чтобы все "рассмотреть" и понять. Помогите советом - стоит ли продолжать читать или пока остановиться, все силы и время отдать матрице? И если да, то как потом бороться с этим охлаждением при маленьком проценте понимания смысла прочитанного?
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Re: Можно ли начинать чтение на 2-м диалоге?

Сообщение Андрей Андреевич »

Со стажем так со стажем.
Мосечка писал(а):...можно ли уже начинать читать тому, кто проходит сейчас только первый этап (я на 2-м диалоге матрицы)? Язык изучаю не с нуля, как и многие из вас...
Нет. Читать Нельзя. Многие из нас, кто соприкасался раньше с языком, заново "учатся говорить". И вашу речь - матрица начнет исправлять. Начнете обращать внимание на то, на что раньше, не обращали.
Мосечка писал(а):Хочется больше языка
Хочется, вот и слушайте диалог(и) усерднее. Когда вы приступите к марафону, во время чтения в голове "будут звучать голоса из пройденной матрицы". Я хочу сказать, что заезженные фразы и словосочетания (I don't know, and then, of a car, in this, there is, a lot, ect.) при чтении будут произноситься (стараться произносить) как в матрице. Начиная читать без матрицы вы рискуете читать "по старинке". Таким образом уделите матрице отведенное ей время и роль.
Я тоже изучаю не с нуля, отработал матрицу, и только после этого начал марафон.
По поводу "хочется понимать ну хотя бы процентов девяносто пять" прочтите здесь. Сорок процентов ЭТО МАЛО:!: :?: Это уже хорошо, уверяю, сразу после матрицы будет не намного больше. Так что, не расстраивайтесь. Писал уже много раз: поняли, что он(она) нашла записку - замечательно; где она нашла её - в данный момент неважно. Читайте дальше. Это не должно охлаждать.
Так что ДА, все силы и время отдать матрице.
Мосечка писал(а):как потом бороться с этим охлаждением при маленьком проценте понимания смысла прочитанного?
Совет: начните изучать... ммм... корейский, французский, немецкий, испанский, вы действительно думаете, что после матрицы понимание прочитанного будет на сорок процентов? Тогда вы наконец почувствуете, на себе, что такое "маленький процент понимания прочитанного".
Как бороться - читаем то, что интересно (то, что очень! интересно) читаем-спешим узнать что будет дальше, чем закончиться глава, раздел, книга, том... Перечитывать книгу повторно не запрещается, если будет интересно перечитывать.

P.S. поправьте если что не так.
Мосечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:50

Re: Можно ли начинать чтение на 2-м диалоге?

Сообщение Мосечка »

Андрей, Андреевич! Спасибо вам за ответ! Спасибо за то, что не бросаете новеньких, помогаете советом!
Придется пока не читать, хотя я это оочень люблю, надеюсь, переход к марафонскому чтению не приведет к обратному. Прочитала ваш отчет о чтении, завидую вашему упорству и настойчивости! Очень хочу победить свой ленивый, сопротивляющийся "чужому" языку мозг. Кстати, тоже хотела бы прочитать книги Стефани Майер, в первую очередь, конечно, Сагу. Как вам она, легко читалась? Пока буду запасаться книгами, предвкушая то, как после матрицы все-таки начну читать)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Любое желание делать что-то, кроме прописанного в методике (в ходе матрицы - читать, в ходе марафонского чтения - говорить) по моему стойкому и проверенному убеждению есть уловка мозга - отлынить от работы.
Поверьте, начнете читать одновременно с матрицей, очень скоро вам захочется еще чего-нибудь, лишь бы от матрицы и уже и от чтения сачкануть. Причем вам захочется чего-то вроде даже полезного - например смотреть фильмы на языке. Потом (т.к. мало понятно) смотреть фильмы уже с субтитрами, потом вообще на курсы пойти, потом... ой, а матрица-то как же? Да вроде никак уже :D
Не поддавайтесь!
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Re: Можно ли начинать чтение на 2-м диалоге?

Сообщение Андрей Андреевич »

Мосечка писал(а):Спасибо вам за ответ! Кстати, тоже хотела бы прочитать книги Стефани Майер, в первую очередь, конечно, Сагу. Как вам она, легко читалась? Пока буду запасаться книгами, предвкушая то, как после матрицы все-таки начну читать)
Всегда пожалуйста. Первое, что понравилось в Twilight - нет этих "тридцати" страниц где автор "раскачивается". Сразу дается контекстуальное поле (вот вам герой по имени... и пошло "движение") рисуйте у себя в голове картину происходящего.
Легко? Ну как сказать, все таки нет, легко - это когда я не прикладываю усилия. Во время езды на велосипеде, я не прикладываю усилия, что бы держать равновесие, еду ровно, поворачиваю и разворачиваюсь не напрягая лишние мышцы, поэтому ездить на онном мне легко. Читая, я бы не сказал, что расслабляюсь, усилия максимальные, стараюсь понять смысл, в общем мозг работает. Значительно труднее просидеть два часа подряд в кресле, на диване. Пять минут сижу устал сидеть, десять минут лежу - устал лежать, пять минут стою облокотившись на подоконник - устал так стоять... New Moon прочитал до половины - бросил, как то потерял интерес, заметил что заставляю себя читать (фильм не смотрел), но читалась она абсолютно так же, как и Twilight. Дочитаю когда захочется дочитать. The Host интереснее было читать - рад что это была первая.
Мосечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:50

Сообщение Мосечка »

Вальтер писал(а):Любое желание делать что-то, кроме прописанного в методике (в ходе матрицы - читать, в ходе марафонского чтения - говорить) по моему стойкому и проверенному убеждению есть уловка мозга - отлынить от работы.
Поверьте, начнете читать одновременно с матрицей, очень скоро вам захочется еще чего-нибудь, лишь бы от матрицы и уже и от чтения сачкануть. Причем вам захочется чего-то вроде даже полезного - например смотреть фильмы на языке. Потом (т.к. мало понятно) смотреть фильмы уже с субтитрами, потом вообще на курсы пойти, потом... ой, а матрица-то как же? Да вроде никак уже :D
Не поддавайтесь!
Вальтер, вы прямо в точку попали! И смотреть хочется! И еще чего-нибудь...конечно же на языке, ну так, для разнообразия! Понятно, значит отлынивает мой ленивец-мозг, не хочет напрягаться. Ничего, приструню, книги - на полку и диалоги отрабатывать! Спасибо вам! Вроде направление движения по книге понятно, но коррекция по ходу движения все же нужна) Спасибо еще раз вам за неравнодушное отношение к новичкам!
Вы сейчас на каком этапе? Судя по форуму, вы давненько уже тут)
Мосечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:50

Re: Можно ли начинать чтение на 2-м диалоге?

Сообщение Мосечка »

[/quote]Первое, что понравилось в Twilight - нет этих "тридцати" страниц где автор "раскачивается". Сразу дается контекстуальное поле (вот вам герой по имени... и пошло "движение") рисуйте у себя в голове картину происходящего.
Легко? Ну как сказать, все таки нет, легко - это когда я не прикладываю усилия. Во время езды на велосипеде, я не прикладываю усилия, что бы держать равновесие, еду ровно, поворачиваю и разворачиваюсь не напрягая лишние мышцы, поэтому ездить на онном мне легко. Читая, я бы не сказал, что расслабляюсь, усилия максимальные, стараюсь понять смысл, в общем мозг работает. Значительно труднее просидеть два часа подряд в кресле, на диване. Пять минут сижу устал сидеть, десять минут лежу - устал лежать, пять минут стою облокотившись на подоконник - устал так стоять... New Moon прочитал до половины - бросил, как то потерял интерес, заметил что заставляю себя читать (фильм не смотрел), но читалась она абсолютно так же, как и Twilight. Дочитаю когда захочется дочитать. The Host интереснее было читать - рад что это была первая.[/quote]
Спасибо за отзывы о книгах и о том, как у вас шел сам процесс чтения) Учту ваше мнение о Host. Из Саги посмотрела только 2 фильма, сюжет вроде понравился, надеюсь, книга тоже пойдет хорошо, так что все равно преисполнена желания осилить все 4 после матрицы.
Ну что ж, вдабы не терять время, возвращаюсь к своему диалогу, ухожу бороться с мозгом)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Мосечка писал(а):
Вальтер писал(а):Любое желание делать что-то, кроме прописанного в методике (в ходе матрицы - читать, в ходе марафонского чтения - говорить) по моему стойкому и проверенному убеждению есть уловка мозга - отлынить от работы.
Поверьте, начнете читать одновременно с матрицей, очень скоро вам захочется еще чего-нибудь, лишь бы от матрицы и уже и от чтения сачкануть. Причем вам захочется чего-то вроде даже полезного - например смотреть фильмы на языке. Потом (т.к. мало понятно) смотреть фильмы уже с субтитрами, потом вообще на курсы пойти, потом... ой, а матрица-то как же? Да вроде никак уже :D
Не поддавайтесь!
Вальтер, вы прямо в точку попали! И смотреть хочется! И еще чего-нибудь...конечно же на языке, ну так, для разнообразия! Понятно, значит отлынивает мой ленивец-мозг, не хочет напрягаться. Ничего, приструню, книги - на полку и диалоги отрабатывать! Спасибо вам! Вроде направление движения по книге понятно, но коррекция по ходу движения все же нужна) Спасибо еще раз вам за неравнодушное отношение к новичкам!
Вы сейчас на каком этапе? Судя по форуму, вы давненько уже тут)
Не зависимо от этапа мозг пытается сачкануть все равно, будьте к этому морально готовы.
Я сейчас учусь говорить. В меньшей мере, параллельно - слушаю, хотя на слух я понимаю уже сносно, не забросил и чтение, это уже часть меня.
Мосечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:50

Сообщение Мосечка »

Вальтер писал(а):
Я сейчас учусь говорить. В меньшей мере, параллельно - слушаю, хотя на слух я понимаю уже сносно, не забросил и чтение, это уже часть меня.
Надеюсь, и я когда-нибудь дойду до этой стадии...
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Если не отступать от методики (в т.ч. по объему работы), то вы даже не заметите, как пролетит время и появится навык. Меня что и привлекло в матрице, что можно особо не думать ЧТО делать, а просто делать пошагово, что положено. Мозги просто основной работой и так перегружены, а тут - пункт а), затем б) и так далее... и все получается. Самое сложное - не сачковать. Мне было, смешно сейчас вспомнить, трудно заставить себя ходить (потому как сидя быстро засыпал)... Потом место для громкого наговаривания найти... потом щима настала - холодно на улице-то орать, не в Африке же...
Н-да, было время... У вас впереди много интересного :D
Мосечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:50

Сообщение Мосечка »

Вальтер писал(а):Н-да, было время... У вас впереди много интересного :D
Да уж, это точно)) когда начитываю, представляю, что роль в фильме репетирую))) соседи пока не приходили, но муж уже шарахается, стоит мне начать)) надеюсь, он это выдержит) ну и я конечно, тоже)
Ответить