Требуется пояснение по матрице

Модератор: Кьяра

Абульдер
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:06

Требуется пояснение по матрице

Сообщение Абульдер »

Заранее прошу прощения за последующие вопросы, которые тут наверняка набили оскомину.

Книгу прочитал, проникся и решил испытать эту методику на себе.

Ещё раз прошу не бросаться камнями.

Что хочу прояснить: матрица для каждодневной работы представляет из себя один 30-50 секундный диалог по кругу в течение недели или набор из 10-12 аналогичных по продолжительности диалогов, каждый из которых повторяется минут по 17-20, что в сумме представляет не менее 3 часов прослушивания?

Прежде, чем меня справедливо осудить за невнимательное чтение, сначала ответьте. Не хочу изначально неправильно работать с матрицей.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Re: Требуется пояснение по матрице

Сообщение Машуля »

aboulder писал(а):Заранее прошу прощения за последующие вопросы, которые тут наверняка набили оскомину.

Книгу прочитал, проникся и решил испытать эту методику на себе.

Ещё раз прошу не бросаться камнями.

Что хочу прояснить: матрица для каждодневной работы представляет из себя один 30-50 секундный диалог по кругу в течение недели или набор из 10-12 аналогичных по продолжительности диалогов, каждый из которых повторяется минут по 17-20, что в сумме представляет не менее 3 часов прослушивания?

Прежде, чем меня справедливо осудить за невнимательное чтение, сначала ответьте. Не хочу изначально неправильно работать с матрицей.

Заранее спасибо!
Сначала берете один диалог (30-50 сек) и слушаете его по 3 часа в день в течении нескольких дней, потом еще несколько дней слушаете со слежением глазами по тексту а потом еще несколько дней громко начитываете. На один диалог тратите не менее 2 недель. Потом начинаете слушать второй диалог. Начиная с четвертого диалога количество дней на отработку каждого может быть уменьшено.

Думаю, я ответила на Ваш вопрос, теперь желающие могут перейти к критике :D
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Вы работаете с одним диалогом, длина которого 30-50 секунд. Слушаете его подряд 3 часа в день столько дней, сколько нужно для освоения.
Отработав, пусть для пример за неделю по три часа в день один диалог, переходите ко второму, через неделю - к третьему, и так все 25-30 диалогов.
Затем, примерно месяцев через восемь все эти отработанные 25-30 диалогов вы уже гоняете "по кругу", то есть не каждый по отдельности три часа в день, а все подряд 1,2,3...25 в виде одного целого файла по три часа в день.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Машуля меня опередила на минуту :D
Осталось прояснить, откуда у автора темы взялось понятие "20 минут".
Это период времени, меньше которого за один подход слушать не рекомендуется. То есть три часа работы в день можно разбить на куски по 20 минут каждый. У меня лучше шло, когда я слушал по 30 минут. Тут все индивидуально.
Абульдер
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:06

Сообщение Абульдер »

Спасибо за оперативные ответы!

1) Хочу определить степень усвоения текущего диалога. Это полное понимание структуры предложений + перевод + качественное произношение и идём дальше либо всё равно гоняем его 2 недели?

2) Не наступает ли подсознательное сопротивление от повтора одного и того же маленького 30-секундного фрагмента неделями, хотя уже с диалогом всё ясно? Как Вы с этим боритесь?

3) Не возбраняется ли после трёх часов прослушивания диалога слушать аудиокнигу для разнообразия?
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

aboulder писал(а):Спасибо за оперативные ответы!

1) Хочу определить степень усвоения текущего диалога. Это полное понимание структуры предложений + перевод + качественное произношение и идём дальше либо всё равно гоняем его 2 недели?

2) Не наступает ли подсознательное сопротивление от повтора одного и того же маленького 30-секундного фрагмента неделями, хотя уже с диалогом всё ясно? Как Вы с этим боритесь?

3) Не возбраняется ли после трёх часов прослушивания диалога слушать аудиокнигу для разнообразия?
1)Первые 3 диалога настоятельно советуется отработать по 2 недели не меньше, дальше сами поймете эту грань на которой нужно переходить к следующему этапу.
2) Даже не знаю что сказать, сопротивление точно возникает, но от чего не знаю, универсального способа борьбы тоже не знаю.
3) После отработки трех часов матрицы ничего не возбраняется, не рекомендуется только "мешать акценты" - если Вы учите британский не слушайте американский и наоборот. Хотя не запрещено и слушать матрицу больше 3 часов. Мне, например, это очень помогало.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Абульдер писал(а):3) Не возбраняется ли после трёх часов прослушивания диалога слушать аудиокнигу для разнообразия?
Если Вы спокойно, для разнообразия, можете слушать аудиокнигу (ну и, наверное, понимать её?) на изучаемом языке, то похоже что Вам будет нужно вырабатывать свой подход к прохождению матричного этапа. Ибо цель другая, другой багаж знаний и действительно можно сломаться на первом диалоге, если слушать его 2 недели.
Так что у Вас с уровнем знаний языка?
Пётр VII
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:01
Откуда: Украина

Сообщение Пётр VII »

Всё-таки у меня сложилось стойкое убеждение, что матричный метод это как бы фундамент, стены, перекрытия, крыша (если сравнивать изучение языка со строительством дома), - но это ещё не жилой дом. Нужно ещё подвести коммуникации, вставить двери, окна, выполнить наружные и внутренние отделочные и прочие монтажные работы, завезти мебель, ввести в эксплуатацию, обустроить прилегающую территорию.
Поэтому за основу взял матричный метод, плюс отдельно занятия по фонетике, плюс всё-таки изучение грамматики (есть не нудная, интересная литература по граматике, - можно найти на свой вкус. Ну, не могу я по другому), плюс написание диктантов на слух и по памяти (пока что с той же матрицы, - уже с отработанных диалогов) с последующей самопроверкой ошибок. Если таки доживу до массированного чтения, то если не представится возможности общаться с живым носителем языка (что очень вряд ли), - буду вслух общаться с умным и чертовски привлекательным человеком (шутка), - то есть сам с собой.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А почему вы учитесь писать, не научившись сначала читать? Сами же рассуждаете, что нужно построить дом, потом подводить коммуникации. Вот вы пишете диалоги под диктовку, и наверняка долго думаете и все равно делаете ошибки... , критериев то нет. Прочитайте нескольких хороших, толстых книжек, а там глядишь проблемы с орфографией и сами отпадут. На самом деле это такие мелочи... по сравнению с артиклями, предлогами, согласованием времен, перфектами и прочими никак не желающими даваться русскому человеку вещами... :oops:
Пётр VII
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:01
Откуда: Украина

Сообщение Пётр VII »

Так, потому что очень хочется. А вдруг научишься понимать на слух и бегло читать, а писать совсем никак (вроде бы как читать и писать можно одновременно учиться). А потом в школе немецкому учили, а в дальнейших академиях немецкому и латыни. А английские прописные буквы несколько отличаются от немецкого и латыни. Например, не могу привыкнуть, что английское прописное "r" пишется как русское "ч" (в немецком и латыни по-другому), а "I" этаким мудрёным закрутасом. Ну, наверное, я в душе Гоголевский Акакий Акакиевич, - тот тоже любил буковки выводить, правда плохо закончил. Ну а грамматика, - опять же на любителя, я её с удовольствием читаю, пока еду с работы в маршрутке. Весьма занятно. Справочников и прочей литературы по грамматике полным полно, - главное подобрать индивидуально, чтобы интересно было. Но опять же личное дело каждого. Ну нравится мне читать грамматику, а потом прочитанное узнавать в очередном матричном диалоге.
И потом, меня несколько насторожили сообщения на этом форуме тех, кто уже далеко впереди, типа: насколько грамотно я пишу, кто бы проверил; понимаю на слух, читаю, но трудно спонтанно заговорить и пр... Не лучше ли сразу это по ходу подтягивать.
Вообще, это мои фривольные интерпретации действительно хорошей технологии самостоятельного изучения иностранного языка. Но, надеюсь, с форума за это не изгонят.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Петр VII, вы много от руки пишете? Вот-вот... Что надо за вас компьютер "выведет". Еще и ошибки подскажет. Это к вопросам тех, кто жаждет ошибки проверить. У меня немецкий текст чуть что не так и красным и зеленым комп разрисовывает будь здоров, еще и правильные варианты предлагает, стервец, чтобы я не утруждался. Конечно, с нулевого уровня правильно писать даже с компом не получится.
А про спонтанное говорение... А разве "по ходу подтягивания" в матрице нет? Вы же её наговариваете до боли в лицевых мышцах! А про спонтанное мышление, если так можно выразиться, преобразованное в речь, если уж говорить, то этому учиться придется всю жизнь. Разговорный навык он такой, коварный. "Про запас" не получается его засолить. Или пользуешься - и он есть, или забросил, и его нет...
Кстати, нигде вроде автор методики не запрещал заниматься и говорением и письмом и прочими желанными сторонами языка, но... ПОСЛЕ отданного положенного трехчасового ежедневного усердия матрице. Хоть балетом, хоть письмом. Если не ошибаюсь, только вредно другие языки мешать. И то, автор методики их три штуки одновременно осваивал...
Пётр VII
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:01
Откуда: Украина

Сообщение Пётр VII »

Вальтер писал(а):Петр VII, вы много от руки пишете? Вот-вот... Что надо за вас компьютер "выведет". Еще и ошибки подскажет. Это к вопросам тех, кто жаждет ошибки проверить. У меня немецкий текст чуть что не так и красным и зеленым комп разрисовывает будь здоров, еще и правильные варианты предлагает, стервец, чтобы я не утруждался. Конечно, с нулевого уровня правильно писать даже с компом не получится.
А про спонтанное говорение... А разве "по ходу подтягивания" в матрице нет? Вы же её наговариваете до боли в лицевых мышцах! А про спонтанное мышление, если так можно выразиться, преобразованное в речь, если уж говорить, то этому учиться придется всю жизнь. Разговорный навык он такой, коварный. "Про запас" не получается его засолить. Или пользуешься - и он есть, или забросил, и его нет...
Кстати, нигде вроде автор методики не запрещал заниматься и говорением и письмом и прочими желанными сторонами языка, но... ПОСЛЕ отданного положенного трехчасового ежедневного усердия матрице. Хоть балетом, хоть письмом. Если не ошибаюсь, только вредно другие языки мешать. И то, автор методики их три штуки одновременно осваивал...
В общем-то, таки да. И то, и другое: я много пишу от руки и много набираю на клавиатуре. В наше время навык писания от руки до сих пор крайне актуален. Это в какой-то (не помню какой) фантастике о космическом будущем я читал, что практически никто не владел письмом от руки, а если и владел, то плохо и печатными буквами, потому что отпала такая необходимость, - всё с клавиатуры, мониторов и прочего...
Но мы то не в космическом будущем. А ну-ка заполните анкетку от руки и прописными буковками (печатными, наверное, стыдно будет) на изучаемом языке: пол, возраст, род занятий, цель визита и пр...?
С остальным, конечно, согласен.
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Машуля писал(а): 2) Даже не знаю что сказать, сопротивление точно возникает, но от чего не знаю, универсального способа борьбы тоже не знаю.
Здравствуйте, Машуля, мы с Вами, кстати из одного города! :o Как я рада!)) (Прошу прощения за лирическое отступление)

Четвёртый день занимаюсь с матрицей, мучают вопросы:
1)Честно прокручиваю на плеере диалог в течении 3х часов, но мысли улетают совсем далеко, хотя ничем другим в это время не занимаюсь. Насколько эффективно такое "отстранённое" прослушивание?
Нужно ли мне заставлять себя "ловить" каждое слово все эти три часа?
2)Все слова слышу, понимаю - начала следить за текстом. Могу ли я при этом шевелить губами?
3)Очень хочется говорить! Слова прямо в горле застревают. Умом понимаю, что ещё рано на этом этапе. Как с этим бороться?)

Честно просмотрела весь форум, но ответов именно на ЭТИ вопросы не нашла. Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Здравствуйте, Елизавета!
Я, конечно, тоже новичок, но думаю здесь не ошибусь:
1. Перед началом прослушивания и во время, как говорит Н.Ф., помогает символика - например свечу зажигать. Это нужно чтобы мысли успокоились, "отрешиться от суеты", так сказать. Второе - гимнастика для лица.Третье - ходите или выполняйте другие простые действия для моторики мозга (как чётки, например), на которые не тратятся мысли. Если устали ходить, можно и посидеть. И последнее - разбивайте занятия на отрезки, не все 3 часа за раз. Минимум 30 минут. Чем выше ваша концентрация, тем сильнее эффект от занятий! Считаю, что напряжённо вслушиваться в каждое слово не нужно, но мысли не должны "убегать". Состояние расслабленное, но полная концентрация.

2. Конечно, в книге об этом написано :)

3.А зачем с этим бороться, разве так сильно мешает? Лучше слушайте дальше. Лично я на первом диалоге слушал всего 9 дней (считая слежение по тексту), хотя он был очень простой и мне в первый же день хотелось говорить...

Успехов!
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Абдурагим писал(а): выполняйте другие простые действия для моторики мозга (как чётки, например), на которые не тратятся мысли.
Спасибо за отклик! Начала вязать крючком во время прослушивания - эффект потрясающий, польза двойная!!! :D
Ответить