МОЖНО ЛИ ЕЩЁ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ ДИАЛОГА?

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Зимняя Вишня
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:41
Откуда: Казахстан

Можно ли ещё что-то делать во время прослушивания диалога?

Сообщение Зимняя Вишня »

У меня есть альтернатива: три часа в день я железно трачу на внимательное прослушивание т.е. полная концентрация без помех. Я это время делю на шесть частей по пол часа т.к мой мозг не выдерживает большей нагрузки :( , делаю перерыв минут на десять-пятнадцать. Остальное время диалоги идут фоном в это время можно заниматься любой физической работой , в любом случае ускользающее внимание возвращается и в голове что-то остаётся. В общей сложности получается шесть-семь часов в день на прослушку. Но три часа обязательной концентрации. :)
Снег
Практически член семьи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:33
Откуда: Вмкадье

Сообщение Снег »

Кстати, вопрос. После первого 2-3 часового прослушивания диалога у меня появляется желание попробывать записать то что слышу. Это помогает расслышать то, что не слышу. Те слова которые знаю - пишу на английском, те которые не знаю на русском или смеси двух языков. Соответственно когда вырисовываются слова колторые слышу легче сосредоточиться на том, что не слышу и пытаюсь расслышать пробелы. Иногда в пробелах слышу только то, что там что-то есть, но что конкретно не слышу. Потом расслышиваю буквы, слоги, слова, фразы.
На все уходит около часа, двух. Далее текст убераю и слушаю дальше без привязки сформированного мною текста.
Когда перехожу ко второму этапу (слежению по тексту) сравниваю, то что я написал с тем, что действительно написано.
В дальнейшем эти записи иногда помогают при начитке. Нет необходимости включать запись диалога, когда есть сомнения в правильном звучании слова, можно просто посмотреть в свой текст и прочитать что я расслышал изначально.

Как думаете, противоречит ли попытка положить то что слышу на бумагу при первоначальном прослушивании, методике? Вред от этого или польза?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

По-моему, пустая трата времени. Вам надо натрненировать мозг распознавать без записываний. Когда к вам иностранец обратится, вы тоже сначала кинетесь записывать???????
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

А я бы сказал что без разницы. Если вам это интересно и помогает - это плюс. Но по-моему это лишняя трата времени (в том смысле что можно и без этого обойтись) - минус. Плюс на минус дают 0. :D
Снег
Практически член семьи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:33
Откуда: Вмкадье

Сообщение Снег »

Все верно, но мы же говорим про процесс обучения. Когда ко мне иностранец обратиться я же его и по три часа в день слушать не буду, а потом громко повторять? Ну, во всяком случае пока в уме буду... )))
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Снег писал(а):Как думаете, противоречит ли попытка положить то что слышу на бумагу при первоначальном прослушивании, методике? Вред от этого или польза?
Ну мне кажется. что скоро вы бросите этим заниматься, это во первых. А во-вторых вся эта работа по изготовлению собственной методики записи звуков - трата времени на изготовление и поедание детского питания вместо того, чтобы пытаться расслышать, то, что удается, не отвлекаясь на всякое каля-маля, а потом сразу перейти к сопоставлению звукового ряда и истинного текста.
Аватара пользователя
Таис
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:23

Сообщение Таис »

Честно говоря, я тоже люблю так делать- записывать новый диалог на бумажку (потом уже слушаю, не глядя в свои записи). Я сейчас на 17 диалоге, вот нужно ли себя от этого отучать?
If you want to be understood… Listen.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Снег писал(а):Как думаете, противоречит ли попытка положить то что слышу на бумагу при первоначальном прослушивании, методике? Вред от этого или польза?
Я сажусь записывать уже при завершении "слепого" прослушивания, прямо перед тем, как перейти к слежению по тексту. Затем открываю текст, сверяюсь. А сколько радости, когда сомнительную "каляку" поняла правильно. Лишний раз можно себя погладить по головке :) .
Но пытаться писать в первый день по-моему вредно: будете акцентироваться не на звучании речи, а на угадывании слов. У меня так было в начале. Вовремя одумалась.
Снег
Практически член семьи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:33
Откуда: Вмкадье

Сообщение Снег »

Ок. Убедили, други. Спасибо. Признаю данную практику порочной.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Таис писал(а):Честно говоря, я тоже люблю так делать- записывать новый диалог
Может я и не прав, коллеги... я не креативщик, мне и в голову не приходило, ничего в организме не подталкивало, вот почитал ваши рецепты, подумал... Но ведь наша цель - не научиться записывать звуки, а слышать речь и уметь правильно читать текст. Ну, по возможности, понимать чтото конечно. Писать диктанты - это уже совсем другой поздний этап, когда знаем. что хотим, да вот "правописание - хромает"... А на матричном-то этапе - зачем? Да на 17 диалоге... Дело ваше, конечно. Но первый день мне интересно было просто слушать. Очень интересно. А потом уже мордой в текст - какие там записывания...
Аватара пользователя
Таис
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:23

Сообщение Таис »

Не знаю, Кирилл, для чего я это делаю, просто так нравится, вроде бы никаких предупреждений по этому поводу не было на форуме до сих пор. Теперь вот задумалась...[/quote]
If you want to be understood… Listen.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Таис, Снег.

По-моему вы слишком серьезно к этому относитесь. Если это ваше записывание не во вред самому прослушиванию, то ничего страшного нет. Ну потратите вы 5 минут на запись - и что? Если вы честно в этот день 3 часа отслушали - не велика беда. А если как Сударыня, к примеру, в конце самом, перед началом прослушивания глазами в текст - так и вообще не проблема.

Другое дело если вы все время во время прослушивания сидите и записываете, записываете, записываете... Вот это было бы конечно не правильно. А если 1, ну 2 раза - почему нет?

Повторюсь опять же: я считаю что это ни к чему и просто трата времени. Просто потому что у меня, например, в голове и так без всякой записи складывается к концу прослушки текст диалога (обычно не весь, но не менее 80%). Можно было бы его и записать попробовать. Я просто считаю что это ни к чему и сразу лезу в текст с переводом. Но если вам интересно попробовать записать, если вас это каким-то образом стимулирует, то можно и записать.

Думаю так.
Исинка II
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:19

Сообщение Исинка II »

У меня вопрос: можно ли вышивать при прослушивании? А то я не могу просто так и 30 минут просидеть.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Исинка II писал(а):У меня вопрос: можно ли вышивать при прослушивании? А то я не могу просто так и 30 минут просидеть.
Думаю да, вязание же хорошо сочетается с диалогами. Естественно, без листочка. :)
viewtopic.php?p=12020#12020
Исинка II
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:19

Сообщение Исинка II »

Спасибо. Я с вышивкой не заметила как час пролетел)))
Ответить