Я не выучил иностранный язык!

Модератор: Кьяра

Ответить
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Ло-Ло »

Француженка,как вы себе представляете мое общение на английском,скажем,с живым американцем ?
Я же двух слов не свяжу.Вот будет потеха-то.Буду мычать в микрофон и активно жестикулировать,может что и получится :)
Я так понимаю,вы уже свои 3000 страниц со скоростью 100 страниц в день давно прошли ?
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Мафей »

Ло-Ло,
а, ежели, вместо чтения, аудиокниги?
Можно же их найти, я думаю?
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Ло-Ло »

Николай Федорович писал,что книги нужно читать ,а не слушать.Я удумаю,уж лучше полностью перейти на подкасты и сериалы.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Дон Патон »

Проблема все же существует. Чтение идет туговато. Простые или знакомые книги конечно легко читать.
В них не так много не понятного и можно догадаться. А вот новые, незнакомые книги - это совсем
другое. Попробовал читать Гарри Потера. Во первых неинтересно, нет новизны, сюжет известен. У меня он не пошел - неинтересно. Читал про Ненси Дрю, вроде ничего можно читать, но после 4 книг видна однотипность сюжета - неинтересно. При этом скорость 10-15 стр. в час, понимание хорошее. Видимо подсознательно перевожу, быстрее бывает редко, тогда как бы паришь над страницами, но это бывает не часто в самых интересных местах.
Сразу после матрицы читалось значительно веселее, угадывались смыслы. Был подъем.
Сейчас прочитал Дневники Керри и Лето в большом городе. Читается тяжело скорость 10-15 стр в час. Слова угадываться давно перестали. Тупость. Многие глаголы не могу и запомнить после 20 заглядываний в словарь. Без глаголов ускользает понимание. Многие размышления автора полностью не понятны. Пытался разобраться со словарем в 2х местах - просто бред, абракадабра. Не смог понять, слишком сложно.
Итог: скорость не растет, слова прибавляются оч. медлено, понимание понизилось (мозг приспособился легко пропускать страницы без осмысления). Иногда ловишь себя на мысли - да эти слова знаю - и переводишь, а иначе смысл не фиксируется.
Сериалы отдельная песня. Думаю, что если закрыть глаза, то вообще ничего не понятно будет. А так по картинке и отдельным словам, что-то угадывается. Посмотрел те же Дневники Керри и Лето в большом городе, к сожалению между книгами и сериалом никакой связи, кроме общих героев и некоторых сюжетных аналогий. Но понимание вообще ноль. Что они говорят... непонятно. Слова слышу, смотрел по нескольку раз каждую серию, отдельные слова и простые фразы слышу, а смысла нет никакого.
Может, что-то надо еще делать? Постоянно хочется выучить некоторое количество слов (в основном глаголов), но удерживаю себя. Вроде учусь не переводу а прямому пониманию. Начал читать грамматику, иногда...
Или так и должно быть? И это нормально? Надо продираться дальше?
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Дон Патон »

Решил добавить для объективности. Никогда ранее я на такой уровень понимания и знания английского не выходил. Курсы - это детский лепет по сравнению с матричным методом.
Но успехи не достаточны, особенно в понимании на слух.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Кирилл П. »

Дон Патон писал(а): И это нормально?
Давно читаете?
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Дон Патон »

Идет восьмой месяц марафонского чтения. Ну не совсем марафонского...
Проблема скорости чтения еще наверное в том, что не получается физически
быстро прочитывать слова, ведь многие из них незнакомы. С произношением
не перегружаюсь, но прочитать-то как-то в голове надо. Раньше заметил,
что проговаривал про себя слова, сейчас перестал проговаривать - стало немного быстрее.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Кирилл П. »

Тогда нормально все. Тяжело это, расчитаться. Тяготы и лишения обычно перекрываются сознанием, что читаешь на чужом языке. Хоть и криво-косо, но читашь же! И депрессии случаются. Это все естественно, ничего нового я тут не скажу. Пилите поманеньку. Оно распилится. Будете прекрасно читать, и сокрушаться, что трудно расслышать. Потом будете слушать и печалиться, что ничего не можете сами сказать. Но время все вылечит. Оно быстро летит. Слишком быстро...
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Валент »

:(
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Дон Патон »

Нет, депрессии нет. Я работаю: читаю, смотрю сериалы, слушаю радио, TV.
Просто прогресс замедлился и идет черепашьим шагом. А нужно быстрее:)
Думаю, что 3000 ср, как раз заканчиваю... или уже:)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Кирилл П. »

Вы не заморачивайтесь, 3000 - это цифра педагогического плана. Путеводная звезда и все такое. Еще манагеры тоже без таких вех никак не могут. Их этому во всяких MBI учут. А я до нее недотерпел и бросил считать, очень надоело. Ведь с ее приближением стало ясно, что магии в ней никакой нету, банальный верстовой столб. Дальше я ориентиовался только на свои ощущения.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Мафей »

Ло-Ло писал(а):Николай Федорович писал,что книги нужно читать ,а не слушать.Я удумаю,уж лучше полностью перейти на подкасты и сериалы.
Ну, бывает так, что чтение в принципе невозможно.
Тогда только слушать.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Кирилл П. »

Сложно придумать такие обстоятельства, чтобы читать было сложно, а вот прослушиванию ничего не мешало. Поперву чтоб слушать - концентрация внимания нужна ничем не меньше. Или вы о неспешной прогулке среди вечерней природы, шурша падшей листвою?
А так логика у некоторых ммм чудесная: плохо чтото получается читать - пойду ка я лучше послушаю. Угу. Нет уж, сказал что нету способностей к языку - чего организм мучить.
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Евгений Подколзин »

Ло-Ло писал(а):Француженка,как вы себе представляете мое общение на английском,скажем,с живым американцем ?
Я же двух слов не свяжу.Вот будет потеха-то.Буду мычать в микрофон и активно жестикулировать,может что и получится :)
Ну и что? Кого вы боитесь? Что вы, перед аудиторией собрались выступать? Помидорами закидают? Подумаешь "двух слов"... У меня такой разговор и был в самый первый раз. Я именно не мог связать двух слов. А еще он застал меня врасплох. Мне просто написали
Сейчас: в субботу утром 09:30.
Было бы удобно, если Вы, чтобы поговорить по скайпу сейчас?

It is Saturday morning here... 0930 hours
Would it be convenient to talk on SKYPE now?
Испугался? Безусловно. Даже хотел отмазаться. А потом подумал, зачем? Не умер же.
И снова здравствуйте!
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Дон Патон »

К стати, может кто присоветует место, где искать собеседников (носителей)?
Хотя бы в скайпе, у которого вечно микрофон не фурычит:)
Ответить