Я не выучил иностранный язык!

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Кьяра писал(а):Просто смысл того, что вначале матрица, и только затем чтение, в том, чтобы к чтению подойти, когда правильное произношение уже будет устоявшимся...
Год-полтора назад этот момент всплывал на форуме не однажды, и, насколько я помню, Н.Ф. был достаточно категоричен в этом отношении. Сперва - матрица, и только затем - чтение. Лишь к концу матрицы он вроде как не возражал против того, чтобы немного читать - без ущерба для матрицы. 8)
Кьяра, чтоб чтение приносило максимум пользы оно должно быть, безусловно, только после матрицы, но 3-4 книги точно хуже не сделают, если потом заниматься должным образом.
Я не знаю, что кто и кому запрещал на каком этапе читать, но Николай Федорович мне разрешил viewtopic.php?t=1955
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Машуля

Ну, а я тем более возражать не буду... :D
Все течет, все меняется... И Н.Ф. уже не столь суровый и категоричный, как был раньше, что, наверное, правильно... :)
Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

Александр Владимирович писал(а):... А там - там другие миры, другие интересы и неохота тех кто в поле ломанулся или в кусты, переубеждать. Вот и не слышно их, далеко они, я вот случайно подвернулся, да и то ненадолго. Дальше пойду, мне ещё не один язык надо будет выучить, так что не шумите там, в кустах, сами залезли, автор не виноват.
Отлично!!! :D
Аватара пользователя
Анна Шеб
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Анна Шеб »


Еще раз хочу повторить - мне хотелось бы услышать, как у ВАС было с языком через год после начала изучения с нуля. Или тут нет таких?
Или здесь собрались только методологи (я языков не знаю, но знаю как их учить)?
Я с удовольствием отвечу вам через год :) Я изучаю, как и многие, английский..и может не совсем с нуля (ранее была школа), но считаю на данный момент свои знания языка практически нулевыми. Но я (еще раз повторюсь) буду строго придерживаться методики Н.Ф.! Именно потому, что я не методолог! :D
На данный момент я перешла только к третьему диалогу, но в меня вселилась уверенность, что я на правильном пути! Чего и вам Желаю! :)
Своеземцев II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:05

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Своеземцев II »

Анна Шеб писал(а):
На данный момент я перешла только к третьему диалогу, но в меня вселилась уверенность, что я на правильном пути! Чего и вам Желаю! :)
Вспоминаю себя на переходе к третьему диалогу. Как давно это было! Уже была весна, снег таял, светило яркое весеннее солнышко, в голове чирикали фразы
"Мерхабалар", "Гюнайдын", "Беним адым Фатма Дурсун" и тому подобные.
Жизнь казалась прекрасной и все было впереди.

Желаю Вам успеха, Вы на правильном пути!
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Кьяра писал(а):
Вальтер писал(а):
Кьяра писал(а):Кьяра ничего не спутала. :) Она пыталась соединить эти две цели - приятное с полезным. :wink: Марафон с минимумом словаря для этого в ее случае оказался неподходящим. Но это не значит, что ей ее намерение не удалось... 8)
Удалось - это когда свободное чтение без словаря. У вас именно НЕ удалось. Причем именно потому, что вы "свой случай" сочли особенным, вне методики. Вы не гуманоид? :D тогда методика и для вас тоже подходит, попробуйте!
Удалось - это удалось найти способ совместить приятное с полезным. :) Способ, когда чтение и полезно - эффективно в плане усвоения нового материала, и приятно - интересно и приносит удовлетворение. 8)
Могу лишь сожалеть, что дошла до этого всего лишь недели три назад... Предшествующие 60-70 часов, потраченных на чтение, могли быть использованы лучше.

Обо всех же остальных удалось - не удалось говорить слишком рано, Вальтер... :wink: Поэтому я пока помолчу. :)
Кьяра, вы меня удивляете... "эффективно в плане усвоения нового материала" как раз марафонское чтение, которое вы не практикуете. Что касается "интересно и приносит удовлетворение" - то это вторично по отношению к эффективности (марафону), но не исключено: для этого и совет в методике Н.Ф. выбирать интересное чтение. Таким образом, спор получился о том, что есть эффективное чтение. Я утверждаю, что марафон - не только потому, что Н.Ф. так сказал, я сам это прочувствовал еще до матрицы. Вы - что НЕ марафон (что-то явно другое). При этом я еще без матрицы и до матрицы марафоном читать научился, вы своим способом и после матрицы за то же время примерно - нет. Дальше спорить будем? :D
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Вальтер писал(а): Дальше спорить будем? :D
Зачем? :) Вы довольны, я довольна - о чем спорить? 8)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Вальтер писал(а): При этом я еще без матрицы и до матрицы марафоном читать научился, вы своим способом и после матрицы за то же время примерно - нет.
Добавлю все-таки - для соблюдения точности... :)
Но прежде процитирую Ваши же слова:
3. Спустя несколько лет. Чтение со словарем. Около полугода с переменным бросанием этого дела.
4. Спустя еще год решил перечитать то, что читал со словарем - так случайно начал читать без словаря. Постепенно переполз на чтение без словаря книг, которых раньше вообще не читал. Месяца два, где-то по часу в день - через день, вяло в общем.
Вы же сами пишете Вальтер, что сперва полгода читали со словарем.
А затем без словаря перечитывали эти же книги.
И только потом перешли к чтению без словаря этих же книг

Я читаю своим способом всего лишь недели три - это часов 20 всего... И общее количество часов, которые у меня ушли на чтение (в том числе и попытки марафона!) - к настоящему времени примерно около 80. Всего лишь. 8) Причем также с большими перерывами. Подряд и так, как мне нравится, я читаю всего лишь три недели...

Так что пока что оставим все сравнения... :) РАНО подводить итоги. 8)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Абсолютно верно - читал со словарем и читать НЕ научился. А научился, когда стал читать без словаря. Что тут удивительного? Я бы удивился скорее обратному :D
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Брэйв »

Своеземцев II писал(а): у меня 150 диалогов, сейчас на 105-м
:lol: :lol: :lol: Спасибо Вам! Ржал как конь, минут пять.
Пантейра
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:50

Сообщение Пантейра »

добры день. я только собираюсь приоьрести матрицу,зашла посмотреть как и что.

по -моему кто-то пытается изобрести колесо заново
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Пантейра писал(а):добры день. я только собираюсь приоьрести матрицу,зашла посмотреть как и что.

по -моему кто-то пытается изобрести колесо заново
Всем добрый день!
Внесу и я свои 5 копеек. По поводу колеса не знаю, но методика действительно работает.
Автору первоначального поста хочу сказать спасибо за то, что поделился реальным опытом изучения языка и успехов. За год научиться читать и понимать тексты учебника, некоторые газетные статьи и при том уделять языку меньше времени, чем рекомендуется - это очень хороший результат. Обратите внимание на то, что человек изучает с нуля и не английский язык, с которым мы уже сейчас встречаемся на каждом шагу.

Я решил написать, т.к. изучаю французский тоже с нуля, с самого самого нуля. Никогда его нигде не изучал. Уделять по 3 часа в день для изучения не всегда получается, но я стараюсь. Согласитесь, что если Вас пригласили на дачу с компанией на шашлыки и при этом вы еще приняли на грудь, сложно выделить 3 часа в этот день и на следующий. Быт никуда не испаряется. Семья, друзья, работа, срочная работа. Так вот. Я изучаю французский по методике уже практически год с временным перерывом. Сейчас работаю над 20 диалогом. Для того, чтобы сказать о результатах хотел бы проинформировать о тех моментах, которые выходят за рамки методики. Занимаюсь с репетитором 1 раз в неделю 1.5 часа. Было уже около 60 астрономических часов занятий. В основном грамматика. Пытаюсь читать статьи из газет. Это отступления от методики. Результаты:
1. Новости по телевизору (политика) понимаю в целом о чем идет речь, спасибо видеоряду ))
2. Новости по радио понимаю смысл о чем говорят, если говорят о политике (употребляют названия стран, имена ведущих политиков), бытовые темы. Остальное не понимаю (рецепты, комментарии звезд, дискуссии, споры). Под "не понимаю" я имею в виду, что смысл реплик не ясен.
3. Статьи из газет с первого раза в зависимости от темы 40-50%. Смысл в целом ясен. Если прочитать статью раз 20, то понимаю около 90-95%. Не знаю почему это происходит. В словарь не смотрю. Заметил странную вещь. Читая статью впервые не понимаешь некоторых слов. Ну не знаю перевод и все. Прочитав статью раз 20 - просто интересно было. Получается, что как-бы знаешь перевод. Смотришь словарь - 100% перевод, хотя слово многозначное. Но ты "угадываешь". Теперь словарь не смотрю. После этого, хоть и не приступал еще к марафонскому чтению, приблизительно понял принцип. Действительно, в словарь просто не будет надобности смотреть.
4. Прочитал неделю назад рассказ "le mur de l'atlantique" (для тех кто учит френч). С первого раза понял смысл. Перечитал раз 20 ради эксперимента, понял детали, даже юмор. Практически - 90%. В итоге понял, что в основном не понимаю пока прилагательных, наречий.
5. Реальные проблемы со стихами, но думаю это пока уровень не для меня.
6. Песни тоже не понимаю.
7. В январе был в Париже в командировке. Однажды в ресторане был без франко-говорящих друзей. Набрался смелости и ни слова не сказал по англ. Только на французском. Пусть думаю хоть коряво, хоть медленно, но буду стараться. С голоду не умер, меня поняли без проблем. Спасибо диалогам.
8. Писать очень тяжело. Но это другая история.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Феликс писал(а):...хотел бы проинформировать о тех моментах, которые выходят за рамки методики. Занимаюсь с репетитором 1 раз в неделю 1.5 часа...
Это нисколько не противоречит методике. Я говорю, что такого рода занятия не являются абсолютно необходимыми, и не более того.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Александр Владимирович писал(а):Вот есть такое вкусное блюдо - манты. Их многие даже пробовали и многие знают что есть люди которые их замечательно готовят. И вот нашёлся человек, который подробно написал рецепт - что мол надо взять баранину, хорошую, немороженную, надо взять говядинку, шейку, надо взять хороший крепкий злой лук, дорогую и свежую муку. Ну и далее процесс - мясо порубить, лук порезать, тесто замесить на ледянной воде и т.п. Да и потом варить в манты-каскане (который денег стоит и не в каждом магазине продаётся). И потом подавать со специальным соусом - объедение получается.

Но нашёлся некий другой человек, который прочитал это, загорелся идеей, конечно. Но потом купил свинины мороженной, лук покрутил в мясорубке, да и сварил в кастрюле. Ну в целом, конечно, еда получилась - но так себе, ерунда какая-то, гостям стыдно показать,
самому есть тоже противно. Но и с голода не умер. И ходит он теперь по форумам поклонников того, настоящего, рецепта и ругает рецептуру, что мол ерунда всё, делал я так, почти как написано, ну там мелочи только, как мне было удобнее, скорректировал - бурда полная получилась, целый год я так пробовал - и всё без результата. И даже теперь жене даю советы как плов готовить и неплохо у меня это выходит. Да ещё и тех, кто манты-то уже ел по рецепту, поддевает - да вы поди, того, до этого в кулирном техникуме учились, или умели суп варить? А вот кто, как я, с нуля - взялся готовить и у кого получилось, есть такие? Нету - ну и молчите тогда, не с вами разговор.

Вот я и молчу, я то не с нуля начал, у меня и "манты" теперь получаются, пусть пока не идеальные, но я стараюсь. И читаю, и пишу, и говорю и слышу и меня понимают и не хочется мне никого переубеждать, ибо я знаю - рецепт настоящий, только очень много труда требует, и не автор виноват, если я напутал чего или поленился. И год назад я бы побоялся даже друзьям письмо на английском написать, а сейчас в общем и в редакцию журнала свободно получается заметку отправить и даже обсудить обратную связь с ними, и с разными людьми по миру пообщаться на любые темы.

И всё больше и больше мне жалко тех, кто пытается свои увёртки и лень на автора свалить, а ведь он-то свои несколько языков уже выучил, да и вообще, в первых словах своей книги, в самом названии сказал уже "Вас НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ иностранному языку!", научиться можно только самому, он лишь дорогу верную показал, а кто пойдёт за ним, кто не пойдёт это уже ваш выбор, ваши языки, ваша жизнь.

Так что кому как, кому по полю, кому в горы, а кому по дорожке автором показанной. А там - там другие миры, другие интересы и неохота тех кто в поле ломанулся или в кусты, переубеждать. Вот и не слышно их, далеко они, я вот случайно подвернулся, да и то ненадолго. Дальше пойду, мне ещё не один язык надо будет выучить, так что не шумите там, в кустах, сами залезли, автор не виноват.
Очень интересное и познавательное сравнение!!! Заставляет задуматься!!!

Отсюда вытекают ДВА РИСКА:
- делать ПОЧТИ как написано (ПОЧТИ)
- СКОРРЕКТИРОВАТЬ мелочи,как мне было удобно под себя (СКОРРЕКТИРОВАТЬ КАК УДОБНО ПОД СЕБЯ)

Отсюда ВЫТЕКАЕТ СОБСТВЕННАЯ МЕТОДИКА, по которой познаётся язык, НО ЭТО НЕ ОРИГИНАЛ!
И делать ссылки на оригинал это ????
Это просто ознакомление с МЕТОДИКОЙ ОРИГИНАЛА и преобразование её в свою собственную.

Так, как в оригинальной методике мелочей не бывает, и самое ГЛАВНОЕ она выверена не одним годом ПРАКТИКИ и тысячами благодарных учеников!

А новая методика (ПОЧТИ, СКОРРЕКТИРОВАТЬ ПОД СЕБЯ) будет давать результат ЕЁ СОЗДАТЕЛЮ!!!
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Корректировка нюансов неизбежна, мы ведь не роботы.
Тем, кто жалуется, что не выучил, по-видимому, не хватило самого главного - огромного желания.
У меня на половине матрицы произошёл некий спад. Не шёл язык и всё тут. Сделала небольшой перерыв. И когда снова почувствовала то самое сильное желание, всё встало на свои места.

P.S. За месяц простоя язык ощутимо "задеревенел", два дня расчитывалась.
Ответить