Я не выучил иностранный язык!

Модератор: Кьяра

Ответить
Своеземцев II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:05

Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Своеземцев II »

Прошел год, как я изучаю турецкий язык, вроде бы пора подводить итоги (промежуточные?).
В прошлом феврале почувствовал, что опять хочется поизучать какой-нибудь язык ;-) Выбрал турецкий, по ряду причин.
Скачал пару учебников, начал читать..
Порылся в интернете насчет "передовых методик" и наткнулся на нашего Н.Ф.
Стал следовать его рекомендациям, насколько мог и хотел.

Первое, что случилось - в машине исчезла музыка, там теперь только прослушивание диалогов.
В машине я езжу не каждый день, но в среднем получается минут 40-50 в день "машинной прослушки".
Сначала грамматику не читал, а потом все-таки начал.

Летом купил книжку, пытался читать, оказалось тяжело и ничего непонятно. Отложил, продолжал слушать и наговаривать диалоги, читал учебники.
3 часа в день я все-таки языку не уделяю, но уж минимум час - всегда.

Вернулся к книге осенью, и месяц назад таки ее домучил. Сейчас собираюсь прочитать ее снова.

Еще пытаюсь читать газеты...

А сейчас надо оценить результат, а это непросто. Успех это или провал? Или, как обычно, ни то - ни сё.

Итак, по порядку. Матрицу продолжаю, у меня 150 диалогов, сейчас на 105-м. Каждый новый диалог понимаю на слух, правда не с первого прослушивания.

Тексты из учебников, не всегда простые, понимаю хорошо. Газеты - часто смысл улавливаю, часто нет, часто понять мешает незнание ключевых слов статьи.

Чтение книг - ну, настоящее чтение еще впереди. Словарный запас - с 1000 слов, вряд ли больше.
Плохо они запоминаются, в моем-то (как тут любят на форуме говорить) возрасте.

А жена решила учить казахский язык (мы живем в Казахстане). Она его и в школе учила, а я - нет.
Так вот, что меня больше всего поразило: я ее КОНСУЛЬТИРУЮ! по казахскому.
Конечно, на элементарном уровне, но все же.

Вот так вот, дорогие полиглоты...
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Игорь К »

Своеземцев II писал(а): Стал следовать его рекомендациям, насколько мог и хотел.
Я не выучил иностранный язык!
Спасибо за лишнее подтверждение тому, что не нужно тратить время на то, что делать толком не хочется.
Сдается тот, кто сдается последним.
Александр Владимирович

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Александр Владимирович »

Игорь К писал(а):
Своеземцев II писал(а): Стал следовать его рекомендациям, насколько мог и хотел.
Я не выучил иностранный язык!
Спасибо за лишнее подтверждение тому, что не нужно тратить время на то, что делать толком не хочется.
Да уж, хороший пример как не нужно потерять год в мучениях, неизвестно зачем :)
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Машуля »

Своеземцев II писал(а): Стал следовать его рекомендациям, насколько мог и хотел.

..в машине .. прослушивание диалогов.
.. минут 40-50 в день "машинной прослушки".
Летом купил книжку ... продолжал слушать и наговаривать диалоги, читал учебники.
3 часа в день я все-таки языку не уделяю

Вернулся к книге осенью, и месяц назад таки ее домучил.
Еще пытаюсь читать газеты...
... у меня 150 диалогов, сейчас на 105-м. ...

..ну, настоящее чтение еще впереди. ...

.....
На мой взгляд тут очень много несоответствий с методикой, плюск тому - прочитана только одна книга, настоящее чтение еще впереди, а значит итоги подводить рано. Вы не тратили 3 часа в день на язык, не прочитали 3000 стр, зачем-то матрицу взяли такую длинную и по кругу ее, соответственно, еще не начитывали и минимально необходимых 1000 часов языку не уделили.
Так почему Вы думаете, что этог в этом случае надо подводить все равно через год? Тем более, что прогресс у Вас есть.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Уважемый Своеземцев II, я правильно вас понял, это не опечатка? У вас 150 диалогов в матрице и вы уже на 105-ом :shock:
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Вальтер писал(а):Уважемый Своеземцев II, я правильно вас понял, это не опечатка? У вас 150 диалогов в матрице и вы уже на 105-ом :shock:
Ничего удивительного. Я тоже к авторским добавил еще матрицу из 30 диалогов и заканчиваю ее обрабатывать.
Аватара пользователя
Розовый Какаду
Практически член семьи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:19
Откуда: перелетел в Гатчину

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Розовый Какаду »

Своеземцев II писал(а): ... поразило: я ее КОНСУЛЬТИРУЮ! по казахскому.
Конечно, на элементарном уровне, но все же.
Ну, что Вы так удивляетесь, языки ведь похожи (оба тюркские).
:D :) :D
Рано Вам подводить итоги, РАНО! Занимались же Вы не на полную отдачу, так что занимайтесь в том же духе ещё год, два... Потом напишите нам об итогах.
такова жизнь...
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Maксим К. писал(а):
Вальтер писал(а):Уважемый Своеземцев II, я правильно вас понял, это не опечатка? У вас 150 диалогов в матрице и вы уже на 105-ом :shock:
Ничего удивительного. Я тоже к авторским добавил еще матрицу из 30 диалогов и заканчиваю ее обрабатывать.
Ну все же 30 это не 150. Но даже и 30 сверх 30-ти авторских мне не понятно. Автор методики ясно выразился о количестве диалогов в матрице. Откуда Своеземцев II будет знать язык, если вместо его реального изучения он гоняет 150 диалогов? Всю лексику и фразы на все случаи жизни все равно не вызубрить.
Своеземцев II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:05

Сообщение Своеземцев II »

Что ж, попробую ответить всем сразу.

Игорь К, когда я писал "насколько мог и хотел", то в первую очередь имел в виду то, что 3 часа в день я учить язык не буду. Иллюзий на этот счет не было.

Александр Владимирович, Вы о своих мучениях?

Машуля, спасибо за поддержку. Год - хороший срок, чтобы подвести итоги, хотя и промежуточные.

Вальтер, жалко мне бросать диалоги. Решил доработать их до конца.

Розовый Какаду, языки-то близкие, но носители их друг друга не очень то понимают. Мой прогресс в казахском был мне удивителен.

И еще раз Вальтер. А что мне в машине слушать, как не очередной диалог?

И в заключение - среди вас есть люди, занимающиеся по 3 часа в день? И хотелось бы узнать результаты других - у Вас как было через год при изучении языка с нуля?
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Согласен, организовать свою жизнь так, чтобы правильно исполнять методику - а это 3 часа в день и, кстати, не в машине, где отвлекаешься за рулем, Н.Ф. писал об этом, так вот, да, это не так просто. Но мотив "жалко бросать диалоги" мне не совсем понятен. У вас цель какая? Тут Кьяра в другой теме тоже выдала - что читать по методике (а это марафон с минимумом словаря) она не может, так как приходится пропускать интересные подробности понравившейся книги. Объяснить ей, что она спутала цели "освоить язык" и "насладиться интересным чтивом" не удалось. У вас что-то похожее. Цель "освоить язык" подменилась целью "отработать 150 диалогов"... Не лучше ли прочитать 150 книг? Н.Ф. предупреждал об опасностях метода, в частности, о боязни перехода от матрицы к чтению. Это не про вас? Диалогов можно и полторы тысячи нарезать и пять лет их крутить, а потом думать, а выучил ли я язык за пять лет? Как-то не совсем логично. Тем более, что у вас невероятное терпение есть, отработать свыше 100 диалогов!!!!!!!! Ваши бы способности, да в нужное русло :D
Своеземцев II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 11:05

Сообщение Своеземцев II »

Вальтер писал(а):Согласен, организовать свою жизнь так, чтобы правильно исполнять методику - а это 3 часа в день и, кстати, не в машине, где отвлекаешься за рулем, Н.Ф. писал об этом, так вот, да, это не так просто. Но мотив "жалко бросать диалоги" мне не совсем понятен. У вас цель какая? Тут Кьяра в другой теме тоже выдала - что читать по методике (а это марафон с минимумом словаря) она не может, так как приходится пропускать интересные подробности понравившейся книги. Объяснить ей, что она спутала цели "освоить язык" и "насладиться интересным чтивом" не удалось. У вас что-то похожее. Цель "освоить язык" подменилась целью "отработать 150 диалогов"... Не лучше ли прочитать 150 книг?
Вальтер, я боюсь читать книги за рулем. Это опасно! Поэтому за рулем я буду слушать диалоги.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Вальтер писал(а): Тут Кьяра в другой теме тоже выдала - что читать по методике (а это марафон с минимумом словаря) она не может, так как приходится пропускать интересные подробности понравившейся книги. Объяснить ей, что она спутала цели "освоить язык" и "насладиться интересным чтивом" не удалось.
Кьяра ничего не спутала. :) Она пыталась соединить эти две цели - приятное с полезным. :wink: Марафон с минимумом словаря для этого в ее случае оказался неподходящим. Но это не значит, что ей ее намерение не удалось... 8)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Кстати, я тоже подумывала осваивать и далее диалоги - но после того как прокрутила всю матрицу (порядка 30-35 диалогов). Это было бы полезно для создания новых речевых ситуационных шаблонов.
И я даже начинала эту работу прошлой весной. Однако ограниченность времени ее свернула - я могу заниматься только дома, 1 - 1,5 часа максимум. Но если бы у меня было "пустое" время в дороге, я бы тоже слушала диалоги - это шло бы как полезный факультатив. :)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Мысленно, я Вам, Кьяра, памятник уже поставил - два языка, один из которых, страшно сказать, венгерский в сочетании с выдающимися способностями соединять несоединимое - это, действительно, сильно. Я серьезно, не шучу и не ёрничаю.
Сабрина
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:36

Re: Я не выучил иностранный язык!

Сообщение Сабрина »

Своеземцев II писал(а):Прошел год, как я изучаю турецкий язык, вроде бы пора подводить итоги (промежуточные?).
В прошлом феврале почувствовал, что опять хочется поизучать какой-нибудь язык ;-) Выбрал турецкий, по ряду причин.
Скачал пару учебников, начал читать..
Порылся в интернете насчет "передовых методик" и наткнулся на нашего Н.Ф.
Стал следовать его рекомендациям, насколько мог и хотел.

Первое, что случилось - в машине исчезла музыка, там теперь только прослушивание диалогов.
В машине я езжу не каждый день, но в среднем получается минут 40-50 в день "машинной прослушки".
Сначала грамматику не читал, а потом все-таки начал.

Летом купил книжку, пытался читать, оказалось тяжело и ничего непонятно. Отложил, продолжал слушать и наговаривать диалоги, читал учебники.
3 часа в день я все-таки языку не уделяю, но уж минимум час - всегда.

Вернулся к книге осенью, и месяц назад таки ее домучил. Сейчас собираюсь прочитать ее снова.

Еще пытаюсь читать газеты...

А сейчас надо оценить результат, а это непросто. Успех это или провал? Или, как обычно, ни то - ни сё.

Итак, по порядку. Матрицу продолжаю, у меня 150 диалогов, сейчас на 105-м. Каждый новый диалог понимаю на слух, правда не с первого прослушивания.

Тексты из учебников, не всегда простые, понимаю хорошо. Газеты - часто смысл улавливаю, часто нет, часто понять мешает незнание ключевых слов статьи.

Чтение книг - ну, настоящее чтение еще впереди. Словарный запас - с 1000 слов, вряд ли больше.
Плохо они запоминаются, в моем-то (как тут любят на форуме говорить) возрасте.

А жена решила учить казахский язык (мы живем в Казахстане). Она его и в школе учила, а я - нет.
Так вот, что меня больше всего поразило: я ее КОНСУЛЬТИРУЮ! по казахскому.
Конечно, на элементарном уровне, но все же.

Вот так вот, дорогие полиглоты...
А мне кажется.что результат есть и очень неплохой. Стакан наполовину полон. Возможно вам пора что-то поменять в методике изучения,это другой вопрос.
Ответить