О пользе проговаривания

Модератор: Кьяра

Александр Владимирович

О пользе проговаривания

Сообщение Александр Владимирович »

Наткнулся на статьюо том, что доказана связь между обучением речи и её восприятием.

Кратко, суть:
Когда человек учится говорить – он вдобавок обучается слышать речь.

Оказалось: чем больше испытуемый прикладывал усилий в процессе обучения, развивая моторику, тем в большей степени совершенствовалось и его восприятие речи. По завершению опыта его участники гораздо тоньше улавливали отличия в произношении слов, чем люди в специально собранной контрольной группе.
И это не просто так - учёные, с контрольной группой, всё по правилам. Так что - повторять и повторять матрицу и каждый отдельный диалог. И да услышите!

(*пойду-ка и я сам, поговорю матрицу, нечего время терять)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Однозначно от проговаривания есть какой-то странный эффект, который я для себя пока никак не называю, но есть - точно. Практически на втором диалоге я почувствовал, что получаю удовольствие от процесса именно проговаривания, а не слушания. Причем понимание текста роли не играет. Это почти как кайф от пения, приятность ощущения на уровне физиологии - как работают мышцы лица, язык, дыхание. Что-то в этом однозначно есть, ведь ощущение удовольствия в мозгах рождается. Связь очевидна!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: О пользе проговаривания

Сообщение Н.Ф. »

Александр Владимирович писал(а):Наткнулся на статьюо том, что доказана связь между обучением речи и её восприятием.

Кратко, суть:
Когда человек учится говорить – он вдобавок обучается слышать речь.

Оказалось: чем больше испытуемый прикладывал усилий в процессе обучения, развивая моторику, тем в большей степени совершенствовалось и его восприятие речи. По завершению опыта его участники гораздо тоньше улавливали отличия в произношении слов, чем люди в специально собранной контрольной группе.
И это не просто так - учёные, с контрольной группой, всё по правилам. Так что - повторять и повторять матрицу и каждый отдельный диалог. И да услышите!

(*пойду-ка и я сам, поговорю матрицу, нечего время терять)
Мы с профессором Остри уже обменялись письмами.
Александр Владимирович

Re: О пользе проговаривания

Сообщение Александр Владимирович »

Н.Ф. писал(а):Мы с профессором Остри уже обменялись письмами.
Интересно получается, как с многими важными открытиями и исследованиями - разные люди приходят к одному решению в близкое время. Профессор Остри получается доказал Вашу методику с другой точки зрения. Придётся Нобелевку потом делить, похоже :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Однозначно от проговаривания есть какой-то странный эффект, который я для себя пока никак не называю, но есть - точно. Практически на втором диалоге я почувствовал, что получаю удовольствие от процесса именно проговаривания, а не слушания. Причем понимание текста роли не играет. Это почти как кайф от пения, приятность ощущения на уровне физиологии - как работают мышцы лица, язык, дыхание. Что-то в этом однозначно есть, ведь ощущение удовольствия в мозгах рождается. Связь очевидна!
Близкие ощущения должен испытывать человек, правильно исполняющий комплекс Тай-Чи Чуань.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: О пользе проговаривания

Сообщение Н.Ф. »

Александр Владимирович писал(а):
Н.Ф. писал(а):Мы с профессором Остри уже обменялись письмами.
Интересно получается, как с многими важными открытиями и исследованиями - разные люди приходят к одному решению в близкое время. Профессор Остри получается доказал Вашу методику с другой точки зрения. Придётся Нобелевку потом делить, похоже :)
По-видимому, профессор подумал именно об этом, поскольку его ответ был предельно краток.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Близкие ощущения должен испытывать человек, правильно исполняющий комплекс Тай-Чи Чуань.[/quote]

С удовольствием бы поучился, но полистав литературу по Тай-чи, понял, что шарлатанов там не меньше, чем в обучении языкам. А найти нормального учителя... разве что в Китай ехать, да и то они не-китайцев не обучают толком. :(
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):С удовольствием бы поучился, но полистав литературу по Тай-чи, понял, что шарлатанов там не меньше, чем в обучении языкам. А найти нормального учителя... разве что в Китай ехать, да и то они не-китайцев не обучают толком. :(
Как раз поэтому я в свое время не стал заниматься Тай-Чи. Этому танцу самостоятельно научиться невозможно, а вот самостоятельно научить себя языку вполне возможно - и я пошел по этой дороге...
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Да уж... пошли - не то слово. Сколько там скачиваний Вашей книги? 30 тысяч? За Вами там уже по этой дороге целый батальон марширует :D В какой-то степени, хоршо, что Вы не нашли учителя по Тай-чи! А то бы мы так и тыкались по бездорожью. Да, посмотрел новую матрицу по немецкому. ЗдОрово, что тут скажешь. А чисто с точки зрения изучения языка какой вариант теперь предпочтительней? Лексика вроде в обоих вариантах достаточно разнообразна. Или второй вариант более современную речь использует? Или просто более веселое содержание облегчает понимание? Не стали бы Вы делать новую матрицу просто так, т.е. что-то там улучшено? Расскажите в трех предложениях? Я на слух пока не смог определить. С 12 диалога перейду на второй вариант, попробую.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Да уж... пошли - не то слово. Сколько там скачиваний Вашей книги? 30 тысяч? За Вами там уже по этой дороге целый батальон марширует :D В какой-то степени, хоршо, что Вы не нашли учителя по Тай-чи! А то бы мы так и тыкались по бездорожью. Да, посмотрел новую матрицу по немецкому. ЗдОрово, что тут скажешь. А чисто с точки зрения изучения языка какой вариант теперь предпочтительней? Лексика вроде в обоих вариантах достаточно разнообразна. Или второй вариант более современную речь использует? Или просто более веселое содержание облегчает понимание? Не стали бы Вы делать новую матрицу просто так, т.е. что-то там улучшено? Расскажите в трех предложениях? Я на слух пока не смог определить. С 12 диалога перейду на второй вариант, попробую.
Это только с моей странички 30 тысяч, а общее количество раза в два больше, я думаю. Я что касается немецкой матрицы со Штирлицем, то самое главное в ней - контекст, радостное удивление от узнавания хорошо знакомых и дорогих лиц в недружелюбной обстановке чужого языка. И таким образом чужое легче становится своим. Но эта матрица работает только для русского/советского человека. Для американца, скажем, или для француза эта матрица не годится.
Последний раз редактировалось Н.Ф. 10 ноя 2009, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Интересно, как Вы умудрились это наговорить? Насколько я расслышал, прочитано немцами - они про Штирлица не читали, где вы их вообще откопали и как объяснили причем там штандартнфюрер? :D
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Интересно, как Вы умудрились это наговорить? Насколько я расслышал, прочитано немцами - они про Штирлица не читали, где вы их вообще откопали и как объяснили причем там штандартнфюрер? :D
Мне пришлось записывать это в Америке, поскольку в Германии студии звукозаписи отказались иметь со мной дело, испугавшись обвинений в пропаганде нацизма. Да и в Америке пришлось показывать выдержки из фильма с английскими субтитрами немецким актерам и комментировать...
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Обалдеть, какие сложности! Я теперь принципиально выучу второй вариант матрицы! Серьезно! А что Вами двигало? Столько работы, расходов, нервов, а ведь матрица уже была на немецком! К тому же, немецкий, думаю, редко кто желает учить?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Обалдеть, какие сложности! Я теперь принципиально выучу второй вариант матрицы! Серьезно! А что Вами двигало? Столько работы, расходов, нервов, а ведь матрица уже была на немецком! К тому же, немецкий, думаю, редко кто желает учить?
Лучшее - враг хорошего.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Отрабатывая матрицу Штирлица поймал себя на мысли, что хочу посмотреть сам фильм, просто так, на русском, не применительно к языку :D Мне кажется, что матрица Штирлица звучит более внятно, более четко. В первой матрице некоторые диалоги ну уж очень "как в жизни" - небрежненько так произносятся, например диалог №12 - это что-то совершенно невразумительное, одолел его с трудом за 13 дней. На его фоне первое прослушивание диалога №15 из Штирлица создало ощущение, что я его уже отработал, просто немного подзабыл :D В любом случае, опуская эти все детали, импульс к дальнейшей работе смена матрицы дала однозначно.
Ответить