По поводу метода Замяткина и чтения книг на иностранном...

Модератор: Кьяра

Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

http://sdkrashen.com/articles/narrow/index.html
Короткая и нтересная статейка, в которой автор приводит достаточно четкое обоснование использования узкопрофильного чтения "narrow reading" на неродном языке. Под "narrow reading" понимается чтение нескольких книг одного автора или одной тематики. Приводятся причины, по которым стоит так читать, а также приводятся достоинства такого чтения, даются простые советы и рекомендации.
Правда после знакомства с методом НФ особо ничего нового.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Н.Ф.
А я нигде и не говорю, что начинать надо без словаря. Начинать со словарем (если он абсолютно необходим) и как можно быстрее от него отказываться (или пользоваться редко - по минимуму).
Это так - действительно не говорите. :) Но и не говорите также и о том, что по-началу словарем вполне можно пользоваться (и не изредка). :) Или же я это как-то упустила... Речь почти все время идет о марафонском чтении, которое при частом обращении к словарю просто физически невозможно.
С другой стороны, есть заслуживающие доверия - владеющие языками - люди, которые утверждают, что даже чтение без словаря с пониманием в 1% приносит огромную пользу. Мне эта точка зрения очень симпатична.
Мне это в общем тоже симпатично. :) Но натура такая - люблю, чтобы полезное было еще и приятным :D Ну и разнообразие люблю...
Я ведь начинала читать практически без словаря. Потом придумывала себе всякие развлечения. Потом взялась за словарь. Уверена, что это не последнее мое разнообразие во время процесса чтения... :wink:
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Кая З писал(а):http://sdkrashen.com/articles/narrow/index.html
Короткая и нтересная статейка, в которой автор приводит достаточно четкое обоснование использования узкопрофильного чтения "narrow reading" на неродном языке. Под "narrow reading" понимается чтение нескольких книг одного автора или одной тематики. Приводятся причины, по которым стоит так читать, а также приводятся достоинства такого чтения, даются простые советы и рекомендации.
Правда после знакомства с методом НФ особо ничего нового.
Н.Ф., помнится, тоже советовал читать несколько книг подряд одного автора, что очень даже логично - и лексика не такая разбросанная и повторяется чаще, да и сами фразы также у одного автора строятся типичным образом - легче догадываться о смысле и усваивать определенные речевые формулы...:)
Аватара пользователя
Алеут
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:18
Откуда: Melmac

Сообщение Алеут »

Сложно отказаться от словаря при чтении, хотя понимаю, что и как.
Уж очень глубоко сидит это "надо так и эдак!".
Это почти как отказаться от себя. :lol:
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Алеут писал(а):Сложно отказаться от словаря при чтении, хотя понимаю, что и как.
Ну почему же? Напротив. Ищите каждое слово, которое вы не знаете или не можете догадаться (о значении \ чтении). После нескольких недель ежедневного чтения вы будете обращаться к словарю всё меньше и меньше. Мне кажется, он просто потом не понадобится.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Алеут писал(а):Сложно отказаться от словаря при чтении, хотя понимаю, что и как.
Уж очень глубоко сидит это "надо так и эдак!".
Это почти как отказаться от себя. :lol:
Да нет, не сложно - поначалу только так казалось, я прямо держался за словарь, как утопающий. Но вот прошло несколько месяцев активного чтения - и что, заброшен словарь, уже даже и не скажу когда его открывал, может быть недели две назад, какое-то редкое слово попалось в небольшой статье, посмотрел что имеется в виду.

На русском же когда читаете - редко словарь смотрите, хотя бывает и такое, что надо пойти посмотреть в Википедии той же, что за тема, про что это вообще и что может означать.
Аватара пользователя
Алеут
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:18
Откуда: Melmac

Сообщение Алеут »

Хех.. На русском-то, как раз в словарь больше, чем в английский сейчас приходится ))
Про английский это научили так - читать со словарем, да еще слова выписывать.
Но многое меняется. Слова давно не выписываются, а так читаются.
А словарь, словарь рядом, как талисман ;))
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Алеут писал(а):Хех.. На русском-то, как раз в словарь больше, чем в английский сейчас приходится ))
Ну это кто какой учит, да ;) И кто что читает - бывает что действительно, русский словарь под рукой нужен, такие тексты.
Ответить