от третьего этапа к четвертому.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мисс Алиса
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:14

от третьего этапа к четвертому.

Сообщение Мисс Алиса »

а нет ли какой-то вспомогательной ступени между "массированным посмотром и прослушиванием " и "разговорами с носителями языка"?

может быть что-то типа чтения литературы вслух много-много. Как вы думаете?
Михаил Дойл
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:00

Re: от третьего этапа к четвертому.

Сообщение Михаил Дойл »

Мисс Алиса писал(а):а нет ли какой-то вспомогательной ступени между "массированным посмотром и прослушиванием " и "разговорами с носителями языка"?
Да не бойтесь вы! Я еще даже не начинал когда заниматься по-нормальному, вынужден был общаться с этим носителями, они не кусаются, и вежливо отвечают на фразу "I'm sorry about my English" - "Your English is quite good". Раз 10 это услышите и успокоитесь :) Верьте в себя :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: от третьего этапа к четвертому.

Сообщение Н.Ф. »

Мисс Алиса писал(а):а нет ли какой-то вспомогательной ступени между "массированным посмотром и прослушиванием " и "разговорами с носителями языка"? может быть что-то типа чтения литературы вслух много-много. Как вы думаете?
Можно пересказывать (на изучаемом языке, конечно) прочитанное/услышанное/увиденное кому-нибудь, кто понимает язык. Так делают на факультетах иностранных языков. Это очень эффективно.
Мисс Алиса
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:14

Сообщение Мисс Алиса »

Спасибо за поддержку! :)
Татарин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:44
Откуда: Башкирия

Re: от третьего этапа к четвертому.

Сообщение Татарин »

Мисс Алиса писал(а):а нет ли какой-то вспомогательной ступени между "массированным посмотром и прослушиванием " и "разговорами с носителями языка"?

может быть что-то типа чтения литературы вслух много-много. Как вы думаете?
Мисс Алиса писал(а):а нет ли какой-то вспомогательной ступени между "массированным посмотром и прослушиванием " и "разговорами с носителями языка"?

может быть что-то типа чтения литературы вслух много-много. Как вы думаете?
Здравствуйте, Алиса. Расскажу про свой опыт (надеюсь, вам пригодится).

Матрицу составил зимой с.г., заниматься начал в марте, в июне закончил и начитывал всю матрицу, параллельно читая книги и смотря фильмы. Это продолжалось до конца августа.
Всего месяц назад начал переход на говорение на eng. Первым делом сходил в "школу англ. языка" в нашем городе - там узнал телефоны репетиторов. Позвонил, договорился о встрече и ... закрутилось. Занимались у неё дома. Каждый урок - 1,5 часа. Всего было 6 уроков через день.

ГЛАВНОЕ: Сразу же предупредить репетитора, что вам нужно именно говорение. НИКАКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ГРАММАТИКУ и т.п. (многие tutors любят тратить время на такую ерунду, Вы же, это можете и должны делать дома!) Ничего лишнего. Можно немного аудирования.

Сначала она (репетитор) проверила мой уровень. Потом задавала вопросы и просила описать что во дворе, в городе, немного рассказать о себе. Диалоги (у нее хорошая методичка) - она называет тему и спрашивает (например: нужно уговорить подругу пойти погулять, а ей это не нравится и она предлагает в кино и т.д. В роли подруги - репетитор :)
В конце встречи-урока она давала на выбор темы будущих диалогов (например: как пройти в парк, нужно выбрать и купить костюм, собеседование и т.д.), а также другие задания, вроде написать письмо другу из америки.
Дома я повторял всё, что было на уроке (ВАЖНО: репетитор будет подсказывать новые слова и разговорные "идиомы" типа: and so on, it's hard to say, apology и т.д. Всё новое на уроке ЗАПИСЫВАЛ. <Это было в просмотренных мною ранее фильмах, но не запомнилось мне>), и, что интересно, ЧИТАЛ короткие рассказы на eng ВСЛУХ. Как оказалось, мне матрицы для говорения было недостаточно. Очень медленно и неуверенно говорил в начале обучения с tutor (хотя произношение хорошее), да и читал тоже медленно ("про себя" читаю быстро и понимаю, спасибо терпению и Агате Кристи). Чтение вслух этот недостаток убрал. Скачал разговорники и выписал и "выучил" фразы (например: Could you tell me, how to get to ...?). Повторял их дома, применял на уроках.
После 6 занятия было уже ясно, что мне нужно подтянуть. Разговаривал не боясь, не идеально, конечно.

Теперь уровень еще поднялся, слушаю песни, смотрю фильмы, читаю книги. Прав Николай Федорович в том, что МАТРИЦА обратного резонанса - САМЫЙ КОРОТКИЙ ПУТЬ к освоению иностранного языка.
Словами не передать как я Ему признателен теперь. СПАСИБО.

А вам, Алиса, желаю терпения. А удача - дело не важное. Терпеливому и настойчивому удача не нужна!

P.S. Не в тему, но, очень рекомендую посмотреть фильм An Unfinished Life, не пожалеете. :)
Вальтер

Re: от третьего этапа к четвертому.

Сообщение Вальтер »

Н.Ф. писал(а):
Мисс Алиса писал(а):а нет ли какой-то вспомогательной ступени между "массированным посмотром и прослушиванием " и "разговорами с носителями языка"? может быть что-то типа чтения литературы вслух много-много. Как вы думаете?
Можно пересказывать (на изучаемом языке, конечно) прочитанное/услышанное/увиденное кому-нибудь, кто понимает язык. Так делают на факультетах иностранных языков. Это очень эффективно.
Мне кажется это очень интересный вопрос. А вот как начать пересказывать? Ведь у меня это будет "русский немецкий", т.е. слова немецкие, а словоупотребление, логика во многом еще - русская! Получается, слушатель-носитель языка должен меня все время поправлять, а я за ним эти исправления повторять и запоминать? Может имеет смысл составлять свой рассказ, выдергивая подходящие фразы из немецких текстов, разговорников и проч? Или прям вот так спонтанно - как смог, так и сказал, а слушатель пусть меня поправляет? Не завидую я тому слушателю... :D
Аватара пользователя
Наместник
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Наместник »

Существуют такие порталы, где собираются люди изучающие иностранные языки. Например, я учу английский, а кто-то - русский или белорусский, мы списываемся и начинаем общаться. У обоих происходит процесс обучения, и оба при этом общаются с носителями языка.

Вот например:
http://www.polyglot-learn-language.com/
"Всего дороже для нас в христианстве Сам Христос". Вл. Соловьев
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Наместник писал(а):Существуют такие порталы, где собираются люди изучающие иностранные языки. Например, я учу английский, а кто-то - русский или белорусский, мы списываемся и начинаем общаться. У обоих происходит процесс обучения, и оба при этом общаются с носителями языка.

Вот например:
http://www.polyglot-learn-language.com/
Вчера мечтала о таком сайте и вот сегодня нахожу ваше сообщение!

Спасибо!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кассандра писал(а):
Наместник писал(а):Существуют такие порталы, где собираются люди изучающие иностранные языки. Например, я учу английский, а кто-то - русский или белорусский, мы списываемся и начинаем общаться. У обоих происходит процесс обучения, и оба при этом общаются с носителями языка.

Вот например:
http://www.polyglot-learn-language.com/
Вчера мечтала о таком сайте и вот сегодня нахожу ваше сообщение!

Спасибо!
Только учтите, что большинство людей на таких сайтах думают, что вы их научите русскому. И вы никак им не объясните, что они сначала сами себя должны научить, а только потом уже на живых людях тренироваться. Выбирайте тех, кто уже умеет говорить по-русски, хотя бы плохонько, в стиле "мой путайт окончания, ты простить". Сразу спрашивайте, какие фильмы/сериалы смотрел на русском или любимый теле/радио канал. Если не смотрел и не слушал - сразу посылайте в сад, вы его ничему не научите, а он вам все нервы вымотает. Получасовая беседа с человеком, который не понимает или плохо понимает на слух вывернет ваш мозг на изнанку. И выжмет. А он даже не устанет. Так что обязательно смотрите на уровень русского, прежде чем давать свой Skype/GTalk или e-mail или чем вы пользуетесь. Потому что потом не отвяжетесь. Может это очевидные вещи и все и так знали, но мне год назад казалось, что это вовсе не важно, какой там у человека русский, главное чтобы носителем английского был. Но оказалось, что важно и даже очень, игра в одни ворота напрягает со страшной силой.

На каждом таком сайте вы найдете 1-2 человек, которые действительно говорят по-русски и хотят практиковаться, а не знают алфавит и слово "мама". А может и ни одного, но таких сайтов много и если потратить недельку-две, то обязательно найдете человек пять, а больше и не надо. Для разговориться этого за глаза хватит, а аудирование на живых людях лучше не тренировать, им от этого плохо. Для аудирования радио вполне сойдет, особенно передачи, куда часто звонят слушатели. И конечно, в идеале можно было бы обращать внимание на то, в каком часовом поясе живет человек. Но закон Мерфи, к сожалению, никто еще не отменил, так что все, кого найдете, непременно будут жить в самом неудобном для вас. Впрочем, можно даже в своем городе найти, они иногда любят у нас тут жить и работать, но в таком случае надо быть очень осторожным.

Своего английского не стесняйтесь, мне еще ни разу не встретился американец, который по-русски говорил бы лучше, чем я по-английски. Все-таки они не по матричному методу учатся и русский язык очень сложный. Вот такой как бы опыт по этим сайтам, может кому пригодится.

Да, вот еще, не знаю, как бы так сказать. В общем, люди привлекательной наружности и с приятными голосами, не общайтесь со школьниками противоположного пола. Они как бы еще такие, легко и быстро влюбляются и вы для них экзотика, к которой тянет и будет потом по два письма в день и море слез и чье-то сердечко будет разбито и будет неприятно. Лестно, в каком-то смысле, но в итоге все равно неприятно.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Ответить