ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Еще один Сергей »

В смысле, вы хотите чтобы вас научили, как отказаться от учебы в пользу освоения языка? У вас же времени не хватает, а не мотивации. Ну раз нет времени - на нет и суда нет. Когда время появится, тогда языком и займетесь.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Джон Соул »

Если нет дикого желания, вплоть до боли в позвоночнике, выучить язык, то лучше оставить это дело. А время можно найти всегда. Телефон с наушниками доступны для каждого, и матричный этап это в основном прослушивание диалогов. Можно слушать по пути на работу, с работы, на обеде. Если вы достаточно слушали диалог его начитывание не займет много времени. Не нужно спешить с начитыванием, а нужно много-много слушать. Для себя я усвоил, что работа с одним диалогом должна занимать не меньше двух недель! а может и больше. Начитывать можно, также, вместо общественного транспорта прогулка пешком до работы и с работы по менее людным улицам, в машине и пр.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Еще один Сергей писал(а): 21 май 2021, 19:30 В смысле, вы хотите чтобы вас научили, как отказаться от учебы в пользу освоения языка? У вас же времени не хватает, а не мотивации. Ну раз нет времени - на нет и суда нет. Когда время появится, тогда языком и займетесь.
Да время можно найти, при желании. Сократить время на учебу, сократить время еще на что нибудь. Время есть, а вот мотивации такой сильной, какой была в прошлые разы, увы нет. Если сейчас снова отложить изучение в долгий ящик, боюсь могу похоронить и остатки желания.
Джон Соул писал(а): 23 май 2021, 15:30 Если нет дикого желания, вплоть до боли в позвоночнике, выучить язык, то лучше оставить это дело. А время можно найти всегда. Телефон с наушниками доступны для каждого, и матричный этап это в основном прослушивание диалогов. Можно слушать по пути на работу, с работы, на обеде. Если вы достаточно слушали диалог его начитывание не займет много времени. Не нужно спешить с начитыванием, а нужно много-много слушать. Для себя я усвоил, что работа с одним диалогом должна занимать не меньше двух недель! а может и больше. Начитывать можно, также, вместо общественного транспорта прогулка пешком до работы и с работы по менее людным улицам, в машине и пр.
Так как ранее я прошел 11 диалогов, то сейчас, при работе с ними, у меня занимает не так много времени на их проработку. Я определяю по двум параметрам, что диалог пройден:
  • Успеваю глазами за дикторами в тексте
  • Произношение по скорости и по звучанию похоже на оригинал
Оставить это дело нельзя. Если и в этот раз остановлюсь, не знаю...боюсь что заглохну навсегда, скажу себе, "Ну нахрен, этот язык! Ничего у меня не получается и, видимо, никогда не получится!" Хотя Николай Федорович говорил, что каждый человек, независимо от его талантов ума и эрудиции способен выучить один, два и более языков. Главное работа, работа и еще раз работа!
Ийи Дил
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 08:57

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Ийи Дил »

Грубовато, но по-сути очень верно. Никто, кроме вас, вам не поможет.
Как мотивировать себя что-то делать Да никак, оставайтесь в жопе!.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ийи Дил
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 08:57

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Ийи Дил »

Если вы уже читаете на изучаемом языке какие-то нужные вещи, это самое лучшее обучение. Продолжайте заниматься с нужными вам материалами. Язык - это инструмент, а не цель. Поищите в интернете материалы по вашей теме со звуком, сделайте диалоги, и иногда занимайтесь по ним. Слушайте конференции и лекции, выписывайте ключевые фразы и отрабатывайте произношение на них.
Максимус
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2020, 02:15
Контактная информация:

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Максимус »

Павел Асафов писал(а): 24 май 2021, 09:05
Да время можно найти, при желании. Сократить время на учебу, сократить время еще на что нибудь. Время есть, а вот мотивации такой сильной, какой была в прошлые разы, увы нет. Если сейчас снова отложить изучение в долгий ящик, боюсь могу похоронить и остатки желания.


Так как ранее я прошел 11 диалогов, то сейчас, при работе с ними, у меня занимает не так много времени на их проработку. Я определяю по двум параметрам, что диалог пройден:
  • Успеваю глазами за дикторами в тексте
  • Произношение по скорости и по звучанию похоже на оригинал
Оставить это дело нельзя. Если и в этот раз остановлюсь, не знаю...боюсь что заглохну навсегда, скажу себе, "Ну нахрен, этот язык! Ничего у меня не получается и, видимо, никогда не получится!" Хотя Николай Федорович говорил, что каждый человек, независимо от его талантов ума и эрудиции способен выучить один, два и более языков. Главное работа, работа и еще раз работа!
Мне кажется, что у вас слишком высокая мотивация к основной учебе, и от этого вы находитесь в напряжении и не можете и не даете себе переключиться на матрицу. Возможно, вам кажется, что нельзя тратить время на что-то иное, кроме учебы, а матрица будет отнимать это время. Вот вы и готовы махнуть рукой и даже признать себя неудачником, лишь бы оправдать эту "экономию" времени.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Бояр »

Павел Асафов писал(а): 24 май 2021, 09:05Время есть, а вот мотивации такой сильной, какой была в прошлые разы, увы нет. Если сейчас снова отложить изучение в долгий ящик, боюсь могу похоронить и остатки желания.
В чём же заключалась та мотивация, что была у вас в прошлые разы? Точнее, чего именно хотелось достичь? Ответы на эти вопросы нужно получить хотя бы для себя...
Дальше нужно иметь в виду два момента. Во-первых, уровень притязаний любого человека (=то, чего хочется достичь) подвержен изменениям с течением времени. Сейчас этот уровень может оказаться как выше, так и ниже того, что было раньше, ведь все мы каждый день получаем какой-то новый жизненный опыт, который постепенно изменяет все наши прежние представления, мечты, желания.
Во-вторых, вполне может оказаться, что обнаружился другой путь, помимо языка, достичь желаемого (желаемого на уровне "сейчас, в настоящий момент"). Это может быть, например, получение профессионального неязыкового образования. Сюда же, в альтернативный путь, можно отнести и резкое повышение качества и доступности средств автоматического перевода как текстов, так и живой речи, происходящее буквально у нас на глазах. И ещё много чего ...
И вот собрав всё это вместе, можно выйти на ответ о том, куда подевалась мотивация и как всё же её вернуть. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Бояр писал(а): 26 май 2021, 06:47 В чём же заключалась та мотивация, что была у вас в прошлые разы? Точнее, чего именно хотелось достичь?
Я никогда не интересовался по настоящему иностранными языками, рос в самой обычной российской семье: скромно, дружно, без серьезных амбиций. Прочитав же книгу Н.В, я так сильно воодушевился! Я увидел прямое родство с тем, как ребенок учиться своему языку с тем, чему учит Николай Федорович. Он просто скопировал с самой природы освоение языка. Мне показалось это настолько логичным, что я начал штудировать язык. Достичь я хотел достижения полного курса по методике Николая Федоровича! Потому что я просто ему поверил и решил проверить себя! Но мое психическое состояние бывает не стабильно, поэтому я бросал матрицу на разных стадиях первого этапа.
Бояр писал(а): 26 май 2021, 06:47 Во-вторых, вполне может оказаться, что обнаружился другой путь, помимо языка, достичь желаемого (желаемого на уровне "сейчас, в настоящий момент"). Это может быть, например, получение профессионального неязыкового образования.
Вы абсолютно правы. Теперь немного все иначе. Я учусь на вэб-дизайнера через онлайн курсы и книги. Можно обучаться на русскоязычных платформах, но...все программы, язык, последние новости и те же самые курсы в основном на английском языке. И я загнал себя в такую ловушку: что, мол, изучение языка в моем случае будет происходить намного эффективнее, если он будет связан напрямую с моей жизнью, т.е. в моем случае - с обучением. И я уже перешагиваю на следующий этап - марафонского чтения, где пытаюсь поглощать информацию о учебе из книги и других источников в интернете посредством чтения, которое в большинстве случаев непонятно из за чего приходится очень часто пользоваться словарем, что опять же противоречит рекомендациям Н.В., в которых он советует пользоваться им лишь в крайнем случае, не зацикливаясь на нем, дабы не упустить смысл прочитанного из контекста. А я только прошел 11 диалогов ранее, а сейчас только восстанавливаю их после очередного перерыва(будь он проклят).
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Максимус писал(а): 25 май 2021, 18:18 Мне кажется, что у вас слишком высокая мотивация к основной учебе, и от этого вы находитесь в напряжении и не можете и не даете себе переключиться на матрицу. Возможно, вам кажется, что нельзя тратить время на что-то иное, кроме учебы, а матрица будет отнимать это время. Вот вы и готовы махнуть рукой и даже признать себя неудачником, лишь бы оправдать эту "экономию" времени.
Да, черт возьми, именно так. Скажите, что это не так! Что матрица важнее! В нашей же методике учителя как такового нет. Да, я подумал, что на данном этапе овладение профессиональными терминами важнее разговорной речи. Да я просто лентяй. Не хочу часами сидеть за скучными диалогами, а хочу сразу освоить язык перешагнув на марафонское чтение на десятом диалоге.

А вы прошли матрицу или еще проходите?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Бояр »

Павел Асафов писал(а): 03 июн 2021, 01:04... я загнал себя в такую ловушку: что, мол, изучение языка в моем случае будет происходить намного эффективнее, если он будет связан напрямую с моей жизнью, т.е. в моем случае - с обучением. И я уже перешагиваю на следующий этап - марафонского чтения, где пытаюсь поглощать информацию о учебе из книги и других источников в интернете посредством чтения, которое в большинстве случаев непонятно из за чего приходится очень часто пользоваться словарем, что опять же противоречит рекомендациям Н.В., в которых он советует пользоваться им лишь в крайнем случае, не зацикливаясь на нем, дабы не упустить смысл прочитанного из контекста.
Не надо всё-таки думать о вашей ситуации как о "ловушке", ведь такими мыслями вы сами настраиваете себя на трудности и т.п. Это - не "ловушка", а просто условия, в которых вам приходится осваивать язык. Но у нас у всех разные условия, поэтому так или иначе приходится к ним адаптироваться.
Поскольку вы не просто читаете интересные тексты, а проходите обучение по специальности, то словарь вам будет необходим, просто надо научиться выделять в тексте главное, которое подлежит проработке со словарём, и отбрасывать несущественное.
Чтобы научиться выделять главное, попробуйте такую методику, как пересказ. Прочитав текст на английском (вначале без словаря) с пониманием, допустим, 30-40%, перескажите эти 30-40% на родном языке, на русском. Когда вновь вернётесь к тексту, мозг уже по-другому будет относиться к словам, текст уже будет выглядеть более знакомым, и вам легче будет понять, какие из новых слов следует точно смотреть в словаре, а какие, может, и не столь обязательно.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Еще один Сергей »

Павел Асафов писал(а): 03 июн 2021, 01:04
Я никогда не интересовался по настоящему иностранными языками, рос в самой обычной российской семье: скромно, дружно, без серьезных амбиций. Прочитав же книгу Н.В, я так сильно воодушевился! Я увидел прямое родство с тем, как ребенок учиться своему языку с тем, чему учит Николай Федорович. Он просто скопировал с самой природы освоение языка. Мне показалось это настолько логичным, что я начал штудировать язык. Достичь я хотел достижения полного курса по методике Николая Федоровича! Потому что я просто ему поверил и решил проверить себя!
Знаете, есть довольно много людей, у которых дома полно всякого замечательного барахла. Барахла - потому что ненужное. Замечательного - потому что отличные инструменты.

Человек никогда ничего не сверлит, видит в магазине отличную дорогую дрель, у него глаза загораются. Такой дрелью можно сто тыщь мильонов дырок насверлить! Мне такую надо! Вчера никакой не надо было, а сегодня увидел хорошую и внезапно стало надо.

За всю жизнь он повесит пару палочек на стеночку из гипсокартона, которую можно было и пальчиком проковырять, а вся такая из себя отличная дрель будет годами в шкафу лежать.

Дальше все такие люди будут делиться на две группы. Первые хмыкнут, пожмут плечами: "Ну вот такой я человек, все время загораюсь, увидев что-нибудь хорошее. Вот, опять что-то ненужное купил." Забудут и пойдут дальше.

Вторые начнут себя ругать, заставлять себя сверлить эти глупые дырки везде где только можно. Весь забор на даче просверлят, для лучшей вентиляции, и т.п. Будут искать мотивацию для работы дрелью.

Ну-у... Да не надо. Переходите в первую группу, там спокойнее и проще людям живется. Купили что-то ненужное - хмыкните, пожмите плечами и идите дальше.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Павел Асафов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2021, 14:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Павел Асафов »

Еще один Сергей писал(а): 04 июн 2021, 14:03 Знаете, есть довольно много людей...
Пожалуй, на этом форуме я начинаю наблюдать тоже довольно много людей...
Еще один Сергей писал(а): 21 май 2021, 19:30 У вас же времени не хватает, а не мотивации. Ну раз нет времени - на нет и суда нет. Когда время появится, тогда языком и займетесь.
Джон Соул писал(а): 23 май 2021, 15:30 Если нет дикого желания, вплоть до боли в позвоночнике, выучить язык, то лучше оставить это дело.
Ийи Дил писал(а): 24 май 2021, 09:33 Никто, кроме вас, вам не поможет.
Еще один Сергей писал(а): 04 июн 2021, 14:03 Купили что-то ненужное - хмыкните, пожмите плечами и идите дальше.
которые, кхм... дают очень дельные советы "оставить дело на потом"; а Еще один Сергей так вообще утверждает, что мое доверие к автору методики и дальнейшее освоение языка были все на всего сиюминутным порывом моей инфантильной души и по отечески советует заняться уже "своим" каким то делом.

Это вы все так сговорилсь и специально демотивируете меня что бы я сказал себе "Да пошли они к чертовой бабушке! Я докажу им, что я не просто так купил матрицу!" Хотя, тем самым, я попаду во вторую группу людей Еще одного Сергея, а он не рекомендовал мне туда идти. Нет, значит дело в другом.
Или может я что то не понимаю и осваивать иностранные языки могут только те люди у которых это получилось без сучка без задоринки, с первого раза, в едином порыве?
Максимус
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2020, 02:15
Контактная информация:

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Максимус »

Павел Асафов писал(а): 05 июн 2021, 00:49
Знаете, есть довольно много людей...
которые, кхм... дают очень дельные советы "оставить дело на потом"; а Еще один Сергей так вообще утверждает, что мое доверие к автору методики и дальнейшее освоение языка были все на всего сиюминутным порывом моей инфантильной души и по отечески советует заняться уже "своим" каким то делом.

Это вы все так сговорилсь и специально демотивируете меня что бы я сказал себе "Да пошли они к чертовой бабушке! Я докажу им, что я не просто так купил матрицу!" Хотя, тем самым, я попаду во вторую группу людей Еще одного Сергея, а он не рекомендовал мне туда идти. Нет, значит дело в другом.
Или может я что то не понимаю и осваивать иностранные языки могут только те люди у которых это получилось без сучка без задоринки, с первого раза, в едином порыве?
Забавно наблюдать, как вы уже начали обвинять людей в том, что они вам "не те" советы дают.
Вы с психологической проблемой пришли на языковой форум, максимум полезного вы извлечете здесь, если будете спрашивать, как работать с матрицей, а не как заставить себя с ней работать.
Вы не можете и не позволяете себе заниматься по матрице? Но ведь другие люди (не только те идеализированные, про которых вы пишете) делают это, и довольно успешно, чем вы таким от них отличаетесь? Если вы такой "особенный", что у вас и время есть, и вы хотите работать по матрице, но не делаете этого, то вам никто не поможет. Или вы ждете, что сейчас тут появится сам Николай Федорович Замяткин и повелит вам изучать матрицу, и все наладится? Уверяю, что не будет этого.

Правильно вам писали, что у вас два выхода из этой ситуации:
1. Начать, наконец, заниматься по матрице и получать удовольствие от процесса (необязательно до боли в позвоночнике). Так вы ее переведете из разряда "замечательного барахла" в отличный инструмент.
2. Бросить матрицу и не заниматься, признать, что вам это не подходит, и делать то, что хочется. Потому что сейчас вам это очень выгодно.

Пока вы мечетесь, какой вариант выбрать, вы будете страдать. Но решение должны принять вы сами, а не спрашивать на форуме, какой вам выбор сделать. Этого никто, кроме вас не сделает. Разбирайтесь со своим внутренним миром, выясняйте, почему вам выгодно саботировать матрицу.
Последний раз редактировалось Максимус 05 июн 2021, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Еще один Сергей »

Павел Асафов писал(а): 05 июн 2021, 00:49
Или может я что то не понимаю и осваивать иностранные языки могут только те люди у которых это получилось без сучка без задоринки, с первого раза, в едином порыве?
Могут те, которые хотят. Все просто же. Вы хотите?
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Бояр »

Максимус писал(а): 05 июн 2021, 05:24... с психологической проблемой пришли на языковой форум
Наверное, наш форум не совсем "языковой". Мы тут не бьёмся над загадкой второй формы французского условного наклонения и не выясняем, почему это немецкие модальные глаголы в плюсквамперфекте выглядят как инфинитивы. Основной предмет обсуждений на данном форуме - это не особенности какого-то конкретного языка, а методика освоения языков, предложенная Н.Ф.
Но любая такая методика, направленная на освоение, обучение, преподавание и т.п., явно или неявно включает в себя психологическую компоненту. В советских педвузах, где готовили специалистов по обучению множеству разных премудростей, читался курс "Основы психологии", разработанный А.Н.Леонтьевым, автором психологической "Теории деятельности". Методика Н.Ф., кстати, может служить прекрасной иллюстрацией указанной теории, поскольку все положения методики ей соответствуют. Этим, кстати, объясняется и высокая эффективность методики, особенно у тех, кто имеет за плечами опыт советской школы (это и мой случай тоже).
В Теории деятельности, однако, мало внимания уделяется внутреннему миру человека, хотя он-то и определяет то, как конкретный человек осуществляет свою деятельность (учёбу, работу, и т.д.). В последнем абзаце вашего поста, цитатой из которого я начал это моё сообщение, вы, Максимус, как раз и обращаетесь к данной теме. Вы написали там безусловно правильные вещи (по моему мнению); будем надеяться, что и Павел не сочтёт их очередным сговором, несмотря на их несколько резковатый тон, а соберётся с силами и определится со своим собственным путём в овладении языковыми навыками.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить