ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:17, всего редактировалось 4 раза.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Категорически не рекомендую заниматься зацикливанием отдельных предложений и, особенно, фраз. Для меня это имело отдалённые и очень плачевные последствия. Это только кажется, что получается лучше начитать и расслышать. В будущем такая практика обязательно аукнется плохим слухом даже после правильной круговой начитки. По крайней мере так было у меня. Я бы не стал на чьём-либо месте проверять мои слова. По крайней мере, свою следующую (французскую? мне нравится францзузский) матрицу я буду проходить без малейшей попытки как-либо "улучшить" метод.

Если вам вдруг покажется, что вы изобрели какое-то улучшение метода, то, скорее всего, кто-то вроде меня уже сделал это раньше, за что заслуженно получил по голове, потерял время и, в итоге, вернулся к давно уже отработанному и доведённому до совершенства алгоритму.

Почитайте здесь на форуме историю сообщений человека под именем Вальтер. Он - образец для всех, как нужно работать по методу Николая Фёдоровича.

Дисциплина, точное следование инструкциям, и ещё раз дисциплина и дисциплина - вот всё, что нужно для успеха.
Make it right.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Вопрос »

а мне очень понравилось, как один писатель написал про всякие ноу-хау умственного труда
Александр Никонов писал(а):Плох тот Пушкин, которому нужно Болдино. Вдохновение экструдируется из ж о п ы. Ж о п а для писателя - главный инструмент творчества. Её нужно аккуратно посадить и начать работать. Постепенно организм выработает условный рефлекс погружения в то измененное состояние сознания, которое некоторые называют вдохновением.
Достигается упражнением.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

О горе мне, о горе....
Ведь чувствовал, что-то чувствовал, но не понимал.
Стал замечать, что все туже идет чтение, все медленнее и медленнее.
Понимание на слух то-же не улучшается. Кажется сразу после круговой начитки понимание
лучше было. Сейчас слов прибавилось, а понимание снизилось.
Скоро два года занимаюсь.
Давненько я не слушал матрицу, только начитывал раз в 2-3 недели по 3-5 дней, но не слушал:(
Читал, смотрел сериалы, слушал радио....
Вчера решил послушать матрицу - а она "ушла" у меня, потихоньку ушли интонации,
да и произношение упростилось. В общем, как я понимаю: я не освежал ее в памяти прослушиванием
и надеялся, что уж на круговой начитке-то все встало на место. Ведь было все неплохо, когда сверялся
с оригиналом (иногда с одним наушником начитывал вместе с дикторами).
А теперь... половина фраз мной исковеркана, интонации многие не верны. Видимо это сильный
русский акцент. По этому видимо и с пониманием проблемы.
Прямо беда. Сегодня снова слушал матрицу и даже пытался "подпевать". Так вот в метро вместо
обычных 3-4 страниц успел прочитать 7. И слова в голове зазвучали по другому.
Что делать, может гуру подскажут?
Прервать чтение и сериалы и погонять матрицу - вернуть форму? Или не прерываясь
в фоне ее восстанавливать? Думаю первый вариант это от 2 до 4 недель, второй не знаю, но дольше конечно.
Боюсь, что от перерыва в чтении слова растеряются...
В общем у кого-то есть такой опыт, что предпринять, как подправить ситуацию.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кирилл П. »

Заметил, что в чтении на первых порах чтения (что такое эти первые поры? когда они переходят во вторые?) занятия матрицей сильно помогают делу. Так что порекомендую то, до чего вы уже и сами дошли: поддрючивайте ее периодически. Раз в недельку, или пару. Можно (отчего нельзя-то?) и несколько дней кряду погонять, довести до былого (он был?) блеска. Только избегайте соблазна вообще к ней вернуться, шлифовать ее, лакировать, гладить до бесконечности и чтение позабросить. Просто необходимый костыль, а не инвалидное кресло. И читайте дальше.
А слова будут забываться. Всегда, пока не уедете за границу и не станете чужим языком пользоваться как основным. Ктото тут писал: идти - это значит стоять на месте. Проще без лишних слов представить как движение по траволатору в обратном направлении. Поэтому оптимально все совмещать или разумно чередовать.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Француженка »

Никакой беды, это по-моему абсолютно нормально. И кстати, регресс, откат назад, часто бывает перед следующим рывком. Вы на том этапе сейчас, когда спокойно можете совмещать. Я бы слушала-проговаривала матрицу, а в оставшееся время продолжала бы читать или смотреть. Не переживайте, идите дальше
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

Ок! Попробую совмещать. Потом доложу о результатах:) Но меня это чеснослово расстроило.
Ведь надраил ее до блеска и даже был горд этим:)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кирилл П. »

Не стоит огорчаться. Это зависит от кучи факторов, в т.ч. состояния здоровья, режима питания, фиг вообще знает от чего. Провалы вполне себе случаются, необъяснимые. Надо подтянуть да и все.
Прохожий
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:23

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Прохожий »

И. С. Вы упомянули сообщения Вальтера. Данные сообщения собраны в виде дневника или же находятся в какой-то отдельной ветке? Если вас не затруднит, не могли бы вы дать ссылку, на тот материал, на который вы сослались в своём сообщении?
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

Посетил рекомендованный выше сайт с аудиокнигами, но все, что я там скачал имеет битрейт 32 кбт/с.
Голоса ужасные, обертонов нет... О произношении трудно судить, его просто нет:)
Имеет ли смысл слушать такие книги? Или этого лучше не делать?
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Прохожий писал(а):И. С. Вы упомянули сообщения Вальтера. Данные сообщения собраны в виде дневника или же находятся в какой-то отдельной ветке? Если вас не затруднит, не могли бы вы дать ссылку, на тот материал, на который вы сослались в своём сообщении?
Попробуйте открыть эту сслылку:
http://zamyatkin.com/forum/search.php?a ... 5&sr=posts
Если не откроется история сообщений Вальтера, то сделайте следующее:
1) Пользователи (в правом углу экрана)
2) Сообщения (сортировка по убыванию)
3) Находите пользователя "Вальтер"
4) Найти сообщения пользователя
Открываете самую последнюю страницу и начинаете читать.

(Обновление сообщения)
Если ссылка выше не открывается, можно сделать намного проще. Вальтер числится в модераторах этого форума. Просто щёлкаете по "Вальтер" и затем на "Найти сообщения пользователя".
Последний раз редактировалось И.С. 20 апр 2017, 20:52, всего редактировалось 2 раза.
Make it right.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Дон Патон писал(а):Посетил рекомендованный выше сайт с аудиокнигами, но все, что я там скачал имеет битрейт 32 кбт/с.
Голоса ужасные, обертонов нет... О произношении трудно судить, его просто нет:)
Имеет ли смысл слушать такие книги? Или этого лучше не делать?
О каком сайте идёт речь? Что именно скачали? Будьте точнее, я не думаю, что слишком много экстрасенсов посещают этот форум.

В общем: 32 кбит/с для голоса более чем достаточно. Для примера, речь на сотовой связи ужимается ещё больше, плюс и верхние частоты обрезаются до, можно сказать, 10 кГц, и частота дискретизации может быть даже меньше, чем 22 кГц. Однако все всех слышат.

Вывод. Речь - это не музыка. К файлам с записью голоса совершенно другие требования.
Make it right.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

"http://audiobookbay.me - лучший торрент-трекер с аудиокнигами. Я скачал с него не один десяток книг. Его недостаток - на старых раздачах часто нет раздающих, порой приходится ждать по несколько недель, пока кто-нибудь появится в Сети."

В другой теме обсуждали, еле нашел:) Оказывается Вы ссылку и давали. Про летчиков скачал и про Ненси Дрю, которую читаю.
Начал слушать и ужаснулся качеству записи. Это смутило меня. В телефонии качество передачи голоса лучше.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Не знаю, что там с Ненси Дрю, впервые о ней слышу, но с лётчиками всё в порядке. Начитано хорошо.

На битрейт я вообще никогда не обращаю внимание.
Последний раз редактировалось И.С. 02 май 2022, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Make it right.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

Может Вы по платной подписке скачивали и там файлы лучшего качества? Я у них беру с торента.
Ответить