ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Александр Вопрошающий писал(а):Здравствуйте! прочитал недавно книгу, и понял, что для меня это единственный возможный способ изучить английский. Ну не могу я сидеть и выполнять эти скушные и непонятно зачем придуманные грамматические упражнения, заучивать 12 времён и иже с ними. К тому же я киноман и люблю читать, так что считаю метод Н.Ф. для себя оптимальным. Но возникает вопрос, на который я пролистав форумы не нашел ответа - в книге Н.Ф. пишет, что должно быть понимание всех слов в диалогах (матрице) и оборотов. Но на каком этапе я должен разбирать их перевод. Для меня впрочем это не критично, я изучаю язык не с нуля, и в основном диалоги понимаю, а вот как тем кто вообще не знает английский? (моя мама мечтает давно выучить английский, возможность пойти на хоть какие нибудь нормальные курсы в моём родном городе нет, так что думаю она увлечётся этим методом)
После трех дней прослушивания вслепую, переходите к прослушиванию с одновременным слежением глазами по тексту, в это время можно начинать переводить.
Последний раз редактировалось Брэйв 23 янв 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Александр Вопрошающий
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Вопрошающий »

спасибо за столь оперативный ответ :D
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Александр Вопрошающий писал(а):...пойти на хоть какие нибудь нормальные курсы...
НЕТ ТАКИХ!!! И маме вашей несказанно повезло что в вашем городе нет никаких курсов, она сэкономила время, деньги и нервы.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Топсе
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:02

Сообщение Топсе »

Брэйв писал(а):
Александр Вопрошающий писал(а):Здравствуйте! прочитал недавно книгу, и понял, что для меня это единственный возможный способ изучить английский. Ну не могу я сидеть и выполнять эти скушные и непонятно зачем придуманные грамматические упражнения, заучивать 12 времён и иже с ними. К тому же я киноман и люблю читать, так что считаю метод Н.Ф. для себя оптимальным. Но возникает вопрос, на который я пролистав форумы не нашел ответа - в книге Н.Ф. пишет, что должно быть понимание всех слов в диалогах (матрице) и оборотов. Но на каком этапе я должен разбирать их перевод. Для меня впрочем это не критично, я изучаю язык не с нуля, и в основном диалоги понимаю, а вот как тем кто вообще не знает английский? (моя мама мечтает давно выучить английский, возможность пойти на хоть какие нибудь нормальные курсы в моём родном городе нет, так что думаю она увлечётся этим методом)
После трех дней прослушивания вслепую, переходите к прослушиванию с одновременным слежением глазами по тексту, в это время можно начинать переводить.
Без пользования словаря. Я правильно понял?
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

Топсе писал(а):
Без пользования словаря. Я правильно понял?
ога по звездам
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Топсе писал(а):
Без пользования словаря. Я правильно понял?
Со словарем (если конечно Вы не обладаете экстрасенсорными способностями), с минимальным пользованием словарем будете читать во время марафонского чтения, но к этому времени вы уже много чего будете знать благодаря пройденной матрице.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

В: Акцент, акцент, акцент! Дался вам этот акцент! А я вот считаю, что это совершенно не важно!
О: Дело в том, что акцент (включая интонацию) является всего лишь внешним симптомом отторжения иностранного языка, индикатором того, что этот язык является для обладателя акцента чужеродным телом. Степень силы отторжения иностранного языка отражается в степени выраженности акцента.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Между прочим, матрица таки сыграла со мной одну не очень злую, но шутку. Когда я стал активно искать носителей и общаться с ними, то столкнулся с интересным явлением. Говорю я еще слабо, но отсутствие сильного акцента убеждает собеседника, что я на самом деле или стесняюсь или с непривычки медленно соображаю, а на самом деле язык знаю очень хорошо - ведь акцент слабый! И уже не раз меня носители языка подбадривали, типа, да ты же отлично знаешь язык, не смущайся, говори! И сами переходили на очень быстрый привычный им язык, и даже на диалект, как при последнем моем знакомстве с туристами в метро, думая, что я прекрасно все знаю. Короче говоря, матрица в начале пути дает как бы авансом такое произношение, которое должно быть у уже отлично владеющего языком человека! Даже не знаю, плакать или смеяться :D
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Между прочим, матрица таки сыграла со мной одну не очень злую, но шутку. Когда я стал активно искать носителей и общаться с ними, то столкнулся с интересным явлением. Говорю я еще слабо, но отсутствие сильного акцента убеждает собеседника, что я на самом деле или стесняюсь или с непривычки медленно соображаю, а на самом деле язык знаю очень хорошо - ведь акцент слабый! И уже не раз меня носители языка подбадривали, типа, да ты же отлично знаешь язык, не смущайся, говори! И сами переходили на очень быстрый привычный им язык, и даже на диалект, как при последнем моем знакомстве с туристами в метро, думая, что я прекрасно все знаю. Короче говоря, матрица в начале пути дает как бы авансом такое произношение, которое должно быть у уже отлично владеющего языком человека! Даже не знаю, плакать или смеяться :D
В книге я не стал об этом упоминать. Да и о многом другом тоже: пусть люди сами делают эти открытия...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Меня один американец чуть не сбил с пути истинного, когда сказал: "Будет жаль, если ты совсем избавишься от акцента. Лишишь свою речь изюминки, будет не интересно" :D
Я уже не совсем в том возрасте, чтобы рассчитывать на это полное избавление, поэтому решила просто следовать инструкции и отрабатывать каждую мелочь, на сколько терпения хватит. Не знаю, правильно это или нет, но я стараюсь входить в роль при начитке (т.е. представляю, что я - это не я, а герой диалога. Произношу фразу - думаю о смысле фразы)...
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

Вопросикс. Я третий день отрабатываю 25 диалог.
Первый день у меня ушел на прослушивание в слепую, во время которого я разобрал звуки, и понял смысл диалога примерно на половину.
Во второй день я взял в руки текст, нашел с десяток ранее не встречавшихся слов, из которых перевода потребовали только три. О значении остальных догадался, т.к. встречал ранее однокоренные слова, либо похожие в русском языке, и в контексте диалога они приобрели нужный смысл. Глаза по тексту, отставали минут двадцать, не больше.
Сейчас вот тружусь третий день, ощущаю что губы должны скоро заплясать, по опыту смею предположить, что случиться это завтра.
В общем все примерно также, как и в последней паре-тройке диалогов, за исключением одного. Я ищу какие то новые ощущения. Ведь учитель сказал, что понадобится 25-30 диалогов, сколько конкретно почувствуете сами. Но что это должны быть за ощущения?
Можно конечно продолжать трудиться, пока не упрусь в диалог за номером тридцать, но зачем топтаться на месте, и тратить время впустую, может я уже готов? С другой стороны, матрица служит для входа в язык, и хотелось бы сделать этот вход большим и комфортным, а не лаз в котором, извиняюсь за выражение, потом попа застрянет.
В общем, у кого какие соображения по этому поводу?
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Голливуд писал(а):В общем, у кого какие соображения по этому поводу?
Я отрабатывал диалоги по авторской матрице, т.е. было проще - прощёл все диалоги + бонус про спокойную Клэр, дальше все диалоги по кругу много раз и вот на этой стадии я понял, что мне уже мучительно хочется идти дальше, начать читать - начал, и теперь понимаю, что это и был тот самый момент.

Насколько я понимаю, у Вас пока стадия "все диалоги по кругу" не начата, так что может есть смысл с 25-м диалогом и пойти на этот круг, если есть такое желание?
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Сообщение Оксана О »

Голливуд писал(а):В общем, у кого какие соображения по этому поводу?
Прочитав ранее практически весь этот форум, особенно записи сторожилов, я поняла, что сколько диалогов отрабатывать - 25 или 30 - это не принципиально. Намного важнее качество этой работы.
Вряд ли к вам придет нежданное озарение, что вот как раз сейчас надо идти на начитку по кругу (хотя не исключаю, что у кого-то как раз было такое озарение). Надо ориентироваться, скорее, на то, продолжаете ли вы прогрессировать, насколько вам интересен этот этап, есть ли жгучее желание закончить его и пр....
Меня тоже беспокоил немного вопрос о том, сколько диалогов проходить. Решила ограничится 28-ми ("золотая середина" :D ).
Сейчас на 24-ом. На диалог сейчас уходит 4 дня (хотя вполне хватило бы и трех, но не спешу). Меня пока этот этап не утомляет, он мне по-прежнему интересен, но прогресс замедлился. Так что 28 мне будет - выше крыши :D
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

В последнее время тоже стала задаваться таким вопросом. Вот я сейчас на 20 диалоге. Время работы с последним диалогом составило 4 дня. Да я как-то и не ставлю для себя жестко временные рамки (ориентируюсь на собственные ощущения). Если учесть, что до авторской матрицы я прошла 10 диалогов, скачанных из интернета, то выходит уже 30. Скорее всего дойду до конца (т.к. уже просто любопытно о чем оставшиеся диалоги).
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Голливуд писал(а): В общем, у кого какие соображения по этому поводу?
Я тоже только на пути к вершине освоения, поэтому не воспринимайте мой опыт как пример для подражания. Но поделиться как я прошел этот этап могу. Я решил остановиться на 27 диалоге, так как последние 2-3 дались мне слишком легко. Время покажет, прав был или нет.
Кстати, как поживает, Ваш 25 диалог, поделитесь please.
Последний раз редактировалось Брэйв 19 мар 2011, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Ответить