ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Парфений »

Дионис писал(а):Не совсем понял про марафонское чтение и дыхалку: я же ведь про себя читаю и не использую голос, соответственно мышцы не работают. И всё таки остались не отвеченными вопросы: предположим вы правы и мне нужно начитывать матрицу 6 месяцев, предположим дальше что я по методу прослушиваю каждый день по 3 часа как и написано в книге(просто представьте, не прошу чтоб верили мне на слово), сколько начитывать: час, два, три?
Мда...
Дионис
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 02:16

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дионис »

Парфений, обьясните пожалуйста, в чём я ошибся?
Француженка

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Француженка »

Дионис, а Тай-чи Вы читали?
Если еще нет, то очень советую.
Дионис
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 02:16

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дионис »

Уже прочитал. Понял, что во многом был не прав. Всем спасибо за помощь!
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Мо Кша »

Скажите пожалуйста,необходимо ли заучивать наизусть перевод всех слов из матрицы,перед тем как приступить к марафонскому чтению ?
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Ида »

Заучивать наизусть не нужно. Необходимо лишь понимание значения матричных слов.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Ида »

Мо Кша, а как дела у вас? К марафону уже приближаетесь? :)
Мо Кша
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:00

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Мо Кша »

Здравствуйте Ида ,благодарю ВАС за участие.Сейчас "жую" 27 диалог.Чем дальше в лес - тем толще партизаны :) На диаолги,опять,приходится тратить по 10 дней минимум.Мне кажется,у меня расстройство внимания или что-то такое.Постоянно отвлекаюсь при слежении глазами по тексту.По моим расчетам к круговой начитке приступлю не раньше чем через 1,5 месяца.О марафонском чтении я пока только мечтаю,как о чем-то далеком и незбыточном...Посмотрим,что получится в итоге.
Француженка

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Француженка »

У меня, видимо, тоже расстройство внимания. Постоянно отвлекалась при чтении-слежении. А вышла из положения просто. Стала, держа листочек, передвигать большой палец левой руки вниз на начало каждой строчки. Прочитала строку и опять двигаю палец вместе со взглядом вниз. И так все 30 минут. Вроде так элементарно, а помогло концентрироваться. А еще, по моему, Бояр советовал, не заморачивается, а просто , как заметил, что внимание уплыло, просто вернуть его обратно и опять читать, пока снова не уплывёт :)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Ида »

Мо Кша писал(а):Мне кажется,у меня расстройство внимания или что-то такое.Постоянно отвлекаюсь при слежении глазами по тексту.
О, я вас отлично понимаю, Мо Кша! С концентрацией я тоже не в ладах! Чаще всего диалог слушаю просто фоном, как музыку. И слушаю везде: на улице, в транспорте, когда готовлю еду или мою посуду. Сознание периодически включается и выключается. Если беру текст, то никакого слежения практически не выходит - просто рассеянно скольжу по строчкам и все. "Не парюсь" по этому поводу.
Выручает меня тело. Где-то день на четвертый слушания оно активно включается в работу: голова кивает в такт, руки дирижируют, ноги подтанцовывают, в общем, все тело отбивает ритм диалога. Вот с этого момента можно уже сознательно с ним работать.
Беру листок с диалогом и начинаю как бы подпевать, что-ли. Ну, вот, как песню - сначала какие-то отдельные слова, потом словосочетания, потом фразы. И все про себя, т.е. без голоса. Через день перехожу на шепот, потом и голос прорезается и так разгоняюсь до нужной скорости. Сейчас диалоги пошли сложные, поэтому, чаще всего, удается только лишь проговаривать ударные слова или даже слоги.
Все это я проделываю, обычно, двигаясь (приплясывая) по комнате - так концентрация повышается в разы. Когда перехожу к начитке, то остается лишь отработать произношение - интонации к тому времени сидят уже крепко.
Но на созревание диалога нужно время. Пока он не зазвучит в голове (как песня, которая прицепится и не отвяжется), о начитке даже и думать нечего.
Бывает, что ни ум, ни тело человеку не помогают. Это сложнее, конечно. Вернее, дольше происходит процесс научения. Но все равно, достижение цели просто неизбежно. Ведь в человеке есть нечто посильнее ума или тела. Если он захочет, да по-настоящему, для его Духа нет ничего невозможного! Ни в космос полететь, ни ин.язык выучить!
Вот в Вас, Мо Кша, Дух явно крепок и Вы точно достигнете своей цели!
Дионис
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 02:16

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дионис »

Как правильно отработать звук th? Николай фёдорович вроде говорил его отдельно отрабатывать. Или пока не парится по этому поводу и прорабатывать диалог пытаясь произносить этот звук th по стандартному правилу(язык между зубами)?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Н.Ф. »

Дионис писал(а):Как правильно отработать звук th? Николай фёдорович вроде говорил его отдельно отрабатывать. Или пока не парится по этому поводу и прорабатывать диалог пытаясь произносить этот звук th по стандартному правилу(язык между зубами)?
Да.
Дионис
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 02:16

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дионис »

Спасибо за ответ!
Дон Патон

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

Не дает мне все же покоя этот звук "h". Так меня зацепило, все в голове вертится:) Как его произносить правильно?
Я понимаю, что просто выдох.... Вопрос в том, где при этом формируется звук?
Можно выдыхать, как на зеркальце, при этом звук появляется почти из горла.
Можно выдыхать, как-бы на замерзшие руки , тогда звук формируется, где-то в середине ротовой полости...
Можно выдыхать, как перед приемом 100 гр., тогда звук формируется, где-то на внутренней поверхности зубов.
Ну и можно так выдохнуть, что звук появиться уже на губах... :)
Чувствую, что переучиваться будет непросто.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Н.Ф. »

Дон Патон писал(а):Не дает мне все же покоя этот звук "h". Так меня зацепило, все в голове вертится:) Как его произносить правильно?
Я понимаю, что просто выдох.... Вопрос в том, где при этом формируется звук?
Можно выдыхать, как на зеркальце, при этом звук появляется почти из горла.
Можно выдыхать, как-бы на замерзшие руки , тогда звук формируется, где-то в середине ротовой полости...
Можно выдыхать, как перед приемом 100 гр., тогда звук формируется, где-то на внутренней поверхности зубов.
Ну и можно так выдохнуть, что звук появиться уже на губах... :)
Чувствую, что переучиваться будет непросто.
Лёгкими.
Ответить