ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Бояр »

Кондор писал(а):Правильно ли я делаю ?? (не по тексту слежу а наизусть повторяю .. иногда даже без дикторов - просто сам себе повторяю).
Нет, Кондор, вы поступаете неправильно. Более того, вы грубо нарушаете правила проработки матричных диалогов и поэтому вы не можете рассчитывать на какой-либо положительный результат. А отрицательный результат вас вряд ли устроит (разочарование, чувство напрасно потраченных усилий, времени, денег и т.п.).
Что нужно сделать? Нужно внимательно, с карандашом в руках, разобраться в методике. Матричный этап рассчитан на постановку правильной артикуляции + создание прочной связи между звуковым и письменным образом английских слов. Раз вы уже несколько лет учили правила чтения в школе (и достигли уровня "читать с горем пополам могу"), то у вас сложились и закрепились неверные стереотипы такой работы. Эти стереотипы вам следует изменить на верные, строго выполняя рекомендации матричного метода и не отклоняясь от них ни на йоту. Имейте в виду, после школьного курса вам придётся не с нуля осваивать правильные навыки, а переучиваться - и переучивание всегда занимает больше времени, чем обучение с чистого листа.

Если вам необходимы прогулки на свежем воздухе, то попробуйте организовать себе что-нибудь подобное занятиям на тренажёрах, как описано в соседней теме (см.ссылку). Сразу в спортзал бежать не обязательно, можно попробовать ходьбу трусцой и на балконе (6 раз по 30 мин = 3 часа в день) :)

Но вот езда на реальном велосипеде по парку, по-моему, способна только рассеять концентрацию внимания (выбоины на дорожке, повороты, встречные люди ...), в этом случае даже первый этап (слушание диалога вслепую) правильно выполнить проблематично.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение М.А. »

Бояр писал(а):
Кондор писал(а):Правильно ли я делаю ?? (не по тексту слежу а наизусть повторяю .. иногда даже без дикторов - просто сам себе повторяю).
Нет, Кондор, вы поступаете неправильно. Более того, вы грубо нарушаете правила проработки матричных диалогов и поэтому вы не можете рассчитывать на какой-либо положительный результат. А отрицательный результат вас вряд ли устроит (разочарование, чувство напрасно потраченных усилий, времени, денег и т.п.).
Что нужно сделать? Нужно внимательно, с карандашом в руках, разобраться в методике. Матричный этап рассчитан на постановку правильной артикуляции + создание прочной связи между звуковым и письменным образом английских слов. Раз вы уже несколько лет учили правила чтения в школе (и достигли уровня "читать с горем пополам могу"), то у вас сложились и закрепились неверные стереотипы такой работы. Эти стереотипы вам следует изменить на верные, строго выполняя рекомендации матричного метода и не отклоняясь от них ни на йоту. Имейте в виду, после школьного курса вам придётся не с нуля осваивать правильные навыки, а переучиваться - и переучивание всегда занимает больше времени, чем обучение с чистого листа.

Если вам необходимы прогулки на свежем воздухе, то попробуйте организовать себе что-нибудь подобное занятиям на тренажёрах, как описано в соседней теме (см.ссылку). Сразу в спортзал бежать не обязательно, можно попробовать ходьбу трусцой и на балконе (6 раз по 30 мин = 3 часа в день) :)

Но вот езда на реальном велосипеде по парку, по-моему, способна только рассеять концентрацию внимания (выбоины на дорожке, повороты, встречные люди ...), в этом случае даже первый этап (слушание диалога вслепую) правильно выполнить проблематично.
Интересно, что ответит Кондор.
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

Бояр писал(а):
Кондор писал(а):Правильно ли я делаю ?? (не по тексту слежу а наизусть повторяю .. иногда даже без дикторов - просто сам себе повторяю).
Нет, Кондор, вы поступаете неправильно. Более того, вы грубо нарушаете правила проработки матричных диалогов и поэтому вы не можете рассчитывать на какой-либо положительный результат. А отрицательный результат вас вряд ли устроит (разочарование, чувство напрасно потраченных усилий, времени, денег и т.п.).
Что нужно сделать? Нужно внимательно, с карандашом в руках, разобраться в методике. Матричный этап рассчитан на постановку правильной артикуляции + создание прочной связи между звуковым и письменным образом английских слов. Раз вы уже несколько лет учили правила чтения в школе (и достигли уровня "читать с горем пополам могу"), то у вас сложились и закрепились неверные стереотипы такой работы. Эти стереотипы вам следует изменить на верные, строго выполняя рекомендации матричного метода и не отклоняясь от них ни на йоту. Имейте в виду, после школьного курса вам придётся не с нуля осваивать правильные навыки, а переучиваться - и переучивание всегда занимает больше времени, чем обучение с чистого листа.

Если вам необходимы прогулки на свежем воздухе, то попробуйте организовать себе что-нибудь подобное занятиям на тренажёрах, как описано в соседней теме (см.ссылку). Сразу в спортзал бежать не обязательно, можно попробовать ходьбу трусцой и на балконе (6 раз по 30 мин = 3 часа в день) :)

Но вот езда на реальном велосипеде по парку, по-моему, способна только рассеять концентрацию внимания (выбоины на дорожке, повороты, встречные люди ...), в этом случае даже первый этап (слушание диалога вслепую) правильно выполнить проблематично.
конечно с корефеями спорить я не буду спасибо но всё же - .. не пойму где я нарушаю ... в книге автор сам утверждает что можно гулять и даже кататься на велосипеде (ездит в метро и т.д.) только периодически останавливаться и смотреть в текст - НО в данном случае мне то в текст смотреть не надо - если матрица призвана для того чтобы выработать артикуляцию и "пробить" защиту мозга от чужого языка то я суть не нарушаю .. единственное что я "изменил" - это повторяю без бумажки но повторяю те же 3- 8 часов в день !! .. потому как читать не удобно а за диктором повторить или даже прочитать определённые словосочетания сложновато но когда знаешь текст - уже на 3-х дней повтора за дикторами появляется устойчивое и быстрое говорение точь в точь как у диктора !!! .. по поводу концентрации - да рассеивается иногда но при свободной езде в парке она очень даже "сконцентрирована" .. и во всех остальных местах может рассеиться как и у любого кто постоянно крутит в наушниках одно и тоже и может отвлечься .. смысл вопроса был не в концентрации - с этим всё в порядке - смысл вопроса - НУЖНО ЛИ СМОТРЕТЬ В ТЕКСТ ?? а то что я умею читать то это просто суть того что мне может быть легче прочитать и запомнить с диктором - опять же запомнить неправильно сложно - диктор же говорит и я с ним сразу стараюсь просто выучить наизусть чтобы не "таскаться с бумажкой" ..
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

и кстати - поверьте - согласно моему маааленькому опыту - день на 3-4 после того как запомнил текст - уже повторяешь за диктором и без концентрации как мантру ... иногда и забыть можно как повторяешь и находишься в толпе среди людей .. конечно некоторые думают что я говорю по телефону на английском ... но думаю в этом и есть смысл "пробить" мозг и говорить не задумываясь ... разве не так ???
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кирилл П. »

То есть, вы совсем исключили этап слежения по тексту за дикторами, или просто на этапе проговаривния делаете это по памяти? Первое совсем нехорошо, а второе тоже не особо здорово. Кое-где у нас порой конечно можно повторить и без текста, коли запомнилось. Но в основном так делать не стоит. Слежение по тексту важный этап привязки звуков к буквам и Бог еще знает чего там неведомое нам в мозгах срабатывает в этот момент. Не манкируйте этим, даже имея очень хорошую память. Кроме того, проговаривание заученного требует дополнительных затрат энергии. снижая концентрацию на собственно говорении. Может быть, вы в этом плане человек уникальный, всякое бывает, и вам это ничего не стоит. Тогда просто примите это за непонятную вам причуду метода и старайтесь всеже почаще глядеть в бумажку.
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

Кирилл П. писал(а):То есть, вы совсем исключили этап слежения по тексту за дикторами, или просто на этапе проговаривния делаете это по памяти? Первое совсем нехорошо, а второе тоже не особо здорово. Кое-где у нас порой конечно можно повторить и без текста, коли запомнилось. Но в основном так делать не стоит. Слежение по тексту важный этап привязки звуков к буквам и Бог еще знает чего там неведомое нам в мозгах срабатывает в этот момент. Не манкируйте этим, даже имея очень хорошую память. Кроме того, проговаривание заученного требует дополнительных затрат энергии. снижая концентрацию на собственно говорении. Может быть, вы в этом плане человек уникальный, всякое бывает, и вам это ничего не стоит. Тогда просто примите это за непонятную вам причуду метода и старайтесь всеже почаще глядеть в бумажку.
вот это и хотелось услышать .. в смысле то что метод подразумевает именно "слежение" .. хотя всё же хочу услышать мнение самого основателя системы .. поскольку именно в этом у меня сложности - а именно, смотреть в бумажку чаще всего нет возможности ... и логически можно предположить что повторение за диктором для целей "привыкания к чужому языку и пробития мозга и разного там услышивания" возможно и по памяти, особенно если, как я уже писал, я умею читать - т.е. хорошо распознаю английские слова (это не иероглифы)... к тому же когда проговариваешь по памяти - всё равно всплывают образы написанных слов. Также, в говорении сразу говоришь "правильно" а именно обычно когда слушаешь диктора - не слышишь разные предлоги .. приставки .. по типу - "in the" - и следовательно проговариваешь в точности за диктором и конечно уже сразу слышиться всякие там маленькие "междусловные обьекты" ... и к томуже я не совсем исключил .. я просто "форсировал" процесс слежения, а именно на начальном этапе просто частично заучил с диктором - он говорит я читаю и запоминаю - иначе как бы я выучил ...
И кстати, вы говорите - "...проговаривание заученного требует дополнительных затрат энергии. снижая концентрацию на собственно говорении..." - я тут не совсем согласен .. потому как так (заучено) говорить намного проще .. это как песню слушаешь в наушниках и поёшь за ней .. не напрягаешься на чтение .. не пытаешься узнать буквы - просто говоришь и всё .. и через несколько часов каждый день ты просто "поёшь" эту мантру один в один как диктор ...

так вот - ответ ПОНЯТЕН .. буду так и делать но хочется всё же услышать мнение самого Николая Замяткина - можно ли призвать дух такового и найти минутку между завалами писем и отвлечься на такого нерадивого ученика как я и подтвердить что ПРОБИВАТЬ МОЗГИ ЧУЖЕРОДНЫМ ЯЗЫКОМ НЕОБХОДИМО (ИЛИ ЦЕЛЕСООБРАЗНО) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЯЛЯСЬ В ТЕКСТ !!!
спасибо ))))

П.С. и даже когда утверждается что ученик за неимением возможности смотреть в текст может просто прослушивать то я в отличае от него постоянно не просто слушаю но и говорю и так в течение 2 недель примерно ....
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

А ещё лучше поставим вопрос иначе - предположим после 3х дней слежения за диктором по тексту я запомнил текст- есть ли смысл в дальнейшем слежении?? И можно ли просто повторять в таком случае по памяти дни и недели до полного удовлетворения)))??
Последний раз редактировалось Кондор 09 окт 2016, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Евгений Подколзин »

Кондор, ваши сообщения невероятно тяжело читать. Эти точки через пробел после конца предложения, да после восклицательных знаков, отсутствие заглавных букв. Серьезно, очень тяжело.
И снова здравствуйте!
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

Евгений Подколзин писал(а):Кондор, ваши сообщения невероятно тяжело читать. Эти точки через пробел после конца предложения, да после восклицательных знаков, отсутствие заглавных букв. Серьезно, очень тяжело.
А теперь представьте как тяжело мне с этим жить! Вы прочитали и расслабились- а я с этим живу))
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Евгений Подколзин »

Я так и не понял как и что вы делаете?
Как у вас устроены 3 этапа работы с диалогом?

1. Вы сначала слушаете без текста.

2. Затем немного смотрите в текст и слушаете (тут происходит запоминание).

3. Повторяете с наушниками в ушах за диктором.

Я правильно понял?
И снова здравствуйте!
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

Евгений Подколзин писал(а):Я так и не понял как и что вы делаете?
Как у вас устроены 3 этапа работы с диалогом?

1. Вы сначала слушаете без текста.

2. Затем немного смотрите в текст и слушаете (тут происходит запоминание).

3. Повторяете с наушниками в ушах за диктором.

Я правильно понял?
Да, именно так.
1. Слушаю день- два
2. Слежу по тексту за диктором, с маленьким изменением - пытаюсь запомнить текст, форсирую запоминание.
3. Проговариваю за диктором но по памяти, поглядывая какое то время.
4. Говорю прямо вместе с диктором постоянно, сначала не успеваю а только обозначаю сложные участки про себя и через дня 3-4 говорю не хуже диктора по скорости и произношению (как говорят мои американские друзья, когда я им декларирую отрывок) - продолжая повторять вместе с диктором примерно пару недель по 5-8 часов в день с единственной разницей- не слежу за текстом.
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Евгений Подколзин »

Кондор писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Я так и не понял как и что вы делаете?
Как у вас устроены 3 этапа работы с диалогом?

1. Вы сначала слушаете без текста.

2. Затем немного смотрите в текст и слушаете (тут происходит запоминание).

3. Повторяете с наушниками в ушах за диктором.

Я правильно понял?
Да, именно так.
1. Слушаю день- два
2. Слежу по тексту за диктором, с маленьким изменением - пытаюсь запомнить текст, форсирую запоминание.
3. Проговариваю за диктором но по памяти, поглядывая какое то время.
4. Говорю прямо вместе с диктором постоянно, сначала не успеваю а только обозначаю сложные участки про себя и через дня 3-4 говорю не хуже диктора по скорости и произношению (как говорят мои американские друзья, когда я им декларирую отрывок) - продолжая повторять вместе с диктором примерно пару недель по 5-8 часов в день с единственной разницей- не слежу за текстом.
После матрицы вы переходите к марафонскому чтению, во время которого слова должны "зазвучать" у вас в голове, в то время как вы скользите глазами по тексту книги.
Не берусь утверждать, но на мой взгляд, именно этот этап (прослушивания вместе со слежением) служит для "озвучивания" текста на последующем марафоне.
И снова здравствуйте!
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кирилл П. »

Кондор писал(а):А ещё лучше поставим вопрос иначе - предположим после 3х дней слежения за диктором по тексту я запомнил текст- есть ли смысл в дальнейшем слежении?? И можно ли просто повторять в таком случае по памяти дни и недели до полного удовлетворения)))??
Да можно все, что вам угодно. Вы же не успокоитесь, пока не услышите устраивающий вас ответ, да?
Методика расчитана на оптимальный путь изучения языка с нуля. Она нудная и не особо приятная и зачастую в бытовоми плане неудобная. Можно ли ее слегка подкорректировать под себя? Можно. Люди не по госту выточены и обстоятельства жизненные различаются. Но вы в начале пути. Вначале вам бы лучше делать так, "как велено". Потом, с опытом, определитесь сами и без тутошних подсказок.
Текст должен намозолить глаза также, как речь - уши. Он не вспомогательный элемент "чтобы расслышать". Он элемент равнозначный. Надо его связать справильным произношением, а не с тем, какое у вас сложилось во время предыдущего опыта чтения. Там, наверняка, все нужно корректировать...
Кайнат
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 15:15

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кайнат »

Здравствуйте Николай Федорович.
Я прочитал вашу книгу и знаком вашей методикой. В прошлом году я проработал 10 диалогов по вашему методу. После 10 диалогов я прервал занятия приблизительно на год. Теперь я хочу возобновить занятия. Что вы меня посоветуете? Начать мне с первого диалога или с одиннадцатого?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Н.Ф. »

Кайнат писал(а):Здравствуйте Николай Федорович.
Я прочитал вашу книгу и знаком вашей методикой. В прошлом году я проработал 10 диалогов по вашему методу. После 10 диалогов я прервал занятия приблизительно на год. Теперь я хочу возобновить занятия. Что вы меня посоветуете? Начать мне с первого диалога или с одиннадцатого?
Если вы работали с ними должным образом, то никакой повторной работы не потребуется.
Ответить