ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Неа. И я не думаю, что если заплатить, то будет другое содержимое раздач.
Make it right.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

Да, нашел книгу про летчиков, я ее еще не слушал. Так вот там битрейт 192 кб/с и конечно
все отлично слышно. Так, что я решил книги на 32 кб/с не слушать.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Я только что посмотрел битрейт файлов книги Comer J. - Combat Crew [1986]. Все файлы с битрейтом 32 кбит/с и начитка на хорошем уровне: интонации, чёткость произношения, полное отсутствие каких-либо шумов, и т. д.

И я уверен, что если уменьшить битрейт до 16 и даже 8 кбит/с, то качество звука останется таким же.

Ниже, для сравнения, про цифровую обработку сигнала в мобильной связи:
The next threat comes when the phone transmits the call to a base station. Modeled after standard wire-line phones, most mobile phones today digitize audio frequencies from 300 to 3,400 hertz. But unlike landlines, which provide each caller with a dedicated, full-capacity channel, cellphones must share a limited amount of wireless spectrum. So they compress the voice data to let more users connect.

Standard compression rates vary from 12.2 kb/s to 4.75 kb/s, depending on the volume of voice traffic and the strength of the wireless signal. Calls compressed to speeds as low as 7.95 kb/s can still sound almost as good as a landline connection.
Source: http://spectrum.ieee.org/telecom/wirele ... -to-fix-it

Вывод.
Проблема с плохой речью обычно никак не связана с битрейтом mp3 файлов. Этот параметр - вообще последний, на который следует обращать внимание при выборе аудиокниги.

Надеюсь, мой ответ поможет кому-нибудь наконец-то не заморачиваться со второстепенными вопросами выбора аудиокниг. Главное, чтобы книга была сверхинтересной и/или полезной, и начитанной профессиональным актёром-носителем языка. Остальное в этом случае обычно не имеет значения.
Последний раз редактировалось И.С. 02 май 2022, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Make it right.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дон Патон »

В свойствах файла действительно указано 32 кб/с. Но я включил статистику в плеере и она показала 192 кб/с.
Да и ушами я разницу сразу заметил.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Возможно, с вашим плеером что-то не так.

Для нескольких произвольно взятых mp3-файлов, в чьих свойствах Windows говорит о битрейте 32 кбит/c, я провёл проверку в нескольких программах.
Под Windows:
1. Плеер Winamp.
2. Программа для каталогизации файлов CDC с включенным плагином просмотра свойств аудиофайлов.

Под Linux:
1. Плеер VLC (графическая версия).
2. Плеер mpg123 (командная строка).

Все они подтвердили, что эти файлы с битрейтом 32 кбит/c и их тип CBR.

Возможно, тот файл, который вы смотрели, типа VBR, поэтому некоторые плееры, в зависимости от места проигрывания этого файла, могут показывать различный битрейт.

Кстати, у этих файлов ещё и частота дискретизации 22,1 кГц, но на качестве речи это никак, конечно, не отражается.
Make it right.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кирилл П. »

Ну вероятнее всего это просто плохое качество исходной записи. Никто на торрентах никому ничем не обязан. И никаким битрейтом это не улучшить. С музыкой постоянно так - любое лосси может оказаться полным отстоем. Плюнул, стер и пошел искать дальше. О чем спорить то? Битрейт важен только технофетишистам-любителям-теплого-лампового-звука. Ничего против них не имею, но в обычном быту и 128 вполне можно слушать.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Ло-Ло »

Всем привет.Подскажите,можно ли во время чтения,подавлять рефлекторное проговаривание про себя текста ?
Не повлияет ли это негативно ? Просто,многие советуют этот способ,для увеличения скорости чтения.
В "Чаво" не рекомендуется это делать,но тогда со скоростью совсем беда.
И еще один вопрос.2000 знаков на странице,насколько это принципиально ? У меня на электронной книге,можно
поставить и 1500 знаков на страницу.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Странник »

Ло-Ло писал(а):Всем привет.Подскажите,можно ли во время чтения,подавлять рефлекторное проговаривание про себя текста ?
Не повлияет ли это негативно ?
Просто,многие советуют этот способ,для увеличения скорости чтения.
В "Чаво" не рекомендуется это делать,но тогда со скоростью совсем беда.
И еще один вопрос.2000 знаков на странице,насколько это принципиально ? У меня на электронной книге,можно
поставить и 1500 знаков на страницу.
Можно, но не нужно. Повлияет. Взаимосвязь проговаривания и понимания в Книге описана.
Скорость не самоцель, а индикатор, стремиться любой ценой к скорости ради скорости не надо.
На 2000 знаков наплюйте. Если Вам удобнее, считайте страницы по 1500 знаков. Главное, продолжайте читать (слушать и смотреть). Время от времени возвращайтесь к истокам - к матрице, к книжкам (подкастам), с которых Вы начинали.
От себя рекомендую - помимо основного чтения, читайте также детские книжки вслух, сколько можете позволить, без учета страниц.
Винни-Пух, Волшебник из страны Оз, доктор Дулиттл, что-то такое. Особенно, если не с кем разговаривать.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Ло-Ло »

Спасибо за развернутый ответ.
Бад Инглиш
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:14

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Бад Инглиш »

Подскажите,как часто,и сколько по времени нужно читать матрицу по кругу,на этапе марафонского чтения ?
Чувствую матрица у меня "ушла",с с момента круговой начитки.Многие интонации забыл,да и произношение стало хромать.
Стоит ли об этом беспокоиться ? Нужна ли вообще матрица,набившая оскомину, на марафоне ?
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Джон Соул »

Бад Инглиш писал(а):Подскажите,как часто,и сколько по времени нужно читать матрицу по кругу,на этапе марафонского чтения ?
Чувствую матрица у меня "ушла",с с момента круговой начитки.Многие интонации забыл,да и произношение стало хромать.
Стоит ли об этом беспокоиться ? Нужна ли вообще матрица,набившая оскомину, на марафоне ?
А что вы хотите? Просто проводить время в окружении иностранных слов? или все таки выучить иностранный язык? Если вам что-то набивает оскомину, то вы напрасно тратите время. Можно заняться разведением кроликов, огурцов, написанием натюрмортов и пр. Может ЭТО не ваше? изучать иностранный язык?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Анастасия Щ.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2017, 11:36

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Анастасия Щ. »

Добрый день!
Ситуация следующая. Появилась необходимость выучить немецкий язык до уровня В1/В2. Немецкий учила в школе 2 года и общее представление о языке имею. Оцениваю свой уровень как пишу-читаю со словарем :) Времени на изучение языка было - до конца года. Неделю назад начала слушать матрицу. НО! Обстоятельства резко изменились и сроки сократились до 3-х месяцев. :shock:
Все вопросы про "быстро" я прочитала, все понимаю. Буду продолжать слушать матрицу в указанном в Книге темпе. Первые три диалога матрицы по 2 недели - это 1,5 месяца, т.е. половина имеющегося у меня времени. А по приезду в Германию мне придется как-то общаться. Может быть, можно дополнить 3 часа в день прослушивания диалогов просмотром фильмов/мультфильмов на немецком для начинающих, или простейшие диалоги на бытовые темы читать??? Чтобы лексику набрать...
Спасибо.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Француженка »

Делайте, что хотите, если есть свободное время, силы, желание и не в ущерб матрице.
Может и поможет: скорее всего запомнятся отдельные слова или фразы, где-то может и выручат в поездке, тем более Вы не с нуля. Но вообще многое зависит от цели поездки. Вам там будет с кем на "бытовые" темы разговаривать? А то, если это деловая командировка, то там лучше бы на профессиональную лексику подналечь.
Я когда к Австралии готовилась, то мне пригодились слова вроде: чемодан, багаж, таможенник, заказать, оплатить и все такое. А вот во Франции мне оказалось трудно без слов: поварешка, уксус, свекла, сковорода, тушить, ложка, гостеприимство :D :D :D
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение М.А. »

Анастасия Щ. писал(а):Добрый день!
Ситуация следующая.
Появилась необходимость выучить немецкий язык до уровня ... ...
начала слушать матрицу. ... ...
Может быть, можно ... ... .
Спасибо.
Versuchen Sie es. Und erzählen Sie uns später, was Sie erreicht haben.
Ответить