ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

Брэйв писал(а):
Голливуд писал(а): В общем, у кого какие соображения по этому поводу?
Я сам еще тоже пока только на пути к вершине освоения, поэтому не воспринимайте мой опыт как эталон. Но поделиться как я прошел этот этап мне не трудно, я остановиться на 27 диалоге, из-за того что последние 2-3, как мне показалось дались мне слишком легко. Время покажет, прав был, или нет.
Из кто осилил, и не пожадничал отчитаться, нашел только пару постов: чуть выше Александр Владимирович пишет что прошел все имевшиеся диалоги, да еще и бонус в придачу, и еще где то встречал пост Вальтера, который отработал 26 диалогов.
Кстати, как поживает, Ваш 25 диалог, поделитесь please.
Sorry, затеял обсуждение и не отписался о себе.
Когда я закончил 25 диалог, я задал вопрос своему внутненнему голосу: "Ну что, начнем начитывать по кругу?" Голос молчал… Решил, что вопрос этот, буду задавать и дальше, после каждого пройденного диалога, и если ответа так и не дождусь, отработаю все тридцать. :)
Пётр VII
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:01
Откуда: Украина

Сообщение Пётр VII »

Давеча для себя заметил, что если писать от руки как бы диктант и/или переписывать диалог (ну, пусть один раз в день) на этапах начитывания и наговаривания, то как-то оно полегче всё идёт и воспринимается. В авторском варианте это, не запрещается. А что не запрещено, то разрешено. Между прочим центр речи и центр письма расположены совсем рядом - в левой височной доле головного мозга, и тесно связаны между собой. Надеюсь, что это (в числе прочего) будет способствовать навыкам грамотного письма на изучаемом языке, - на слух и без ошибок.
Впрочем, честно признаюсь: послезавтра захожу только на 4 диалог. То есть уровень соответствующий (пока ненамного выше плинтуса).
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Пётр VII писал(а):Давеча для себя заметил, что если писать от руки как бы диктант и/или переписывать диалог (ну, пусть один раз в день) на этапах начитывания и наговаривания, то как-то оно полегче всё идёт и воспринимается..
Меня тоже осеняла такая "гениальная" идея, причем тоже 1-3 диалогах. Слава богу потом отпустило, так сказать не переросло в патологию. :D
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Пётр VII
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:01
Откуда: Украина

Сообщение Пётр VII »

Ну, меня пока не отпустило. Думаю, вреда не будет, потому как технологией не запрещено. Не совсем сейчас представляю как оно само по себе получится грамотно и быстро писать от руки приемлемым собственным почерком на изученном языке (ну и набирать на клавиатуре тоже) на слух или по памяти. Вдруг доживу до того, что решусь экзамены IELTS сдавать. А там, в числе прочего, диктанты писать нужно.
Впрочем, это представления человека, который завтра торжественно и с чувством выполненного долга переходит "аж" на четвёртый диалог. А представления и, соответственно, организационные подходы несколько меняются и корректируются с каждым новым диалогом.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Голливуд писал(а):
Брэйв писал(а):
Голливуд писал(а): В общем, у кого какие соображения по этому поводу?
Я сам еще тоже пока только на пути к вершине освоения, поэтому не воспринимайте мой опыт как эталон. Но поделиться как я прошел этот этап мне не трудно, я остановиться на 27 диалоге, из-за того что последние 2-3, как мне показалось дались мне слишком легко. Время покажет, прав был, или нет.
Из кто осилил, и не пожадничал отчитаться, нашел только пару постов: чуть выше Александр Владимирович пишет что прошел все имевшиеся диалоги, да еще и бонус в придачу, и еще где то встречал пост Вальтера, который отработал 26 диалогов.
Кстати, как поживает, Ваш 25 диалог, поделитесь please.
Sorry, затеял обсуждение и не отписался о себе.
Когда я закончил 25 диалог, я задал вопрос своему внутненнему голосу: "Ну что, начнем начитывать по кругу?" Голос молчал… Решил, что вопрос этот, буду задавать и дальше, после каждого пройденного диалога, и если ответа так и не дождусь, отработаю все тридцать. :)
Я на последних диалогах почувствовал очень сильное ускорение - буквально пару дней на штуку. Останавливаться на нижней рекомендованной границе в 25 диалогов мне показалось как-то неправильно, хотя я уже чувствовал, что пора переходить к начитке по кругу. Так что мой 26-ой диалог был что-то вроде контрольного выстрела в голову, для очистки совести. На форуме был где-то пример, когда человек прошел чуть ли не сотню диалогов! Ну нравится ему это, что поделать :D
Василиса
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 19:27

Сообщение Василиса »

Уважаемый Николай Федорович, вот такой вот вопрос к вам, почитала форум, но ответа на него не нашла.
В начале хочу немного описать свои успехи, так сказать.
Я отрабатываю 27 диалог американской матрицы, также как и Вальтер, почувствовала ускорение. Все слова нового диалога понимаю практически сразу, но хочу делать все по вашей методике, то есть все 31 диалог отработать. На это все у меня уйдет по ощущениям (осталось 4 диалога отработать) 6 месяцев.
Мои знакомые уехали в Израиль, и там на собственном опыте рассказала моя знакомая, что своим детям ставила мультики на английском языке. В итоге к 7 годам они у нее свободно разговаривают на английском. Возможно ли такое?
Как бы то ни было, я тоже накачала своим детям (им 3 и 2 года) диснеевские мультики типа Золушки, Питер Пэна, Короля Льва и т.д на английском, и мы вместе смотрим их. На этапе отработки диалогов не мешает ли мне это? И нужно ли давать смотреть англ. мультфильмы детям в плане их обучения языку в таком возрасте, есть ли в этом какой то смысл?
А главный мой вопрос вот в чем, матрица должна потом в течении двух месяцев отрабатываться каким образом? каждый диалог в вашей матрице повторяется в течении 10 минут, так вот необходимо сделать нарезку себе по минуте каждого из 31 диалога, таким образом матрица из тридцати диалогов получится получасовая
(пару первых диалогов я бы не хотела вставлять в матрицу по причине их простоты), или по десять минут каждый подряд проговаривать, итого вся матрица будет занимать несколько часов?
Василиса
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 19:27

Сообщение Василиса »

Ребята, подскажите кто уже прошел начитку матрицы.
Я купила американскую матрицу от Н.Ф.
Там каждый диалог по 10 мин начитывается...
Так вот матрицу нужно читать подряд каждый по 10 минут, или вы составляли сами- брали каждый диалог, который 50 сек в среднем, и так на компе сложили, так сказать, матрицу?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Василиса писал(а):Ребята, подскажите кто уже прошел начитку матрицы.
Я купила американскую матрицу от Н.Ф.
Там каждый диалог по 10 мин начитывается...
Так вот матрицу нужно читать подряд каждый по 10 минут, или вы составляли сами- брали каждый диалог, который 50 сек в среднем, и так на компе сложили, так сказать, матрицу?
Читать с первого до последнего "одним куском" - каждый текст по одному разу. После того, как "прожуете" каждый отдельно взятый (около 6-8 месяцев работы).
Аватара пользователя
Лёка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:58
Откуда: Москва

Сообщение Лёка »

Дорогие коллеги по изучению языка!
У меня есть несколько вопросов. Я рискую вызвать недовольство, но я все-таки спрошу. Я читала форум, но ответа (именно по моей ситуации) я не нашла.
Я прочитала книгу Николая Федоровича. Еще в процессе чтения, я скачала матрицу от св. Матфея "Отец наш..." и слушаю ее уже неделю. То есть параллельно с чтением книги. К слежению по тексту я еще не переходила. Слушать удается в течении дня часа 2- 2.5 урывками минут по 30-40. Я хотела бы спросить, могу ли я переходить к прослушиванию с одновременным слежением по тексту, хотя я не слышу отдельных слов приблизительно 50% монолога? Это первый вопрос.
Второй сложился в процессе изучения форума. Я прочитала, что матрицы от Матфея считают сложноватыми и лучше все-таки слушать какие-то диалоги бытовые.
"Твои мысли становятся твоей жизнью"- Марк Аврелий
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Лёка
По первому вопросу: Было в одной из тем на форуме, что если что то расслышать не можете, то нужно продолжать слушать. Поэтому и сроки на первые диалоги приводятся 2-3 недели, и желательно не спешить.
По второму: Исходя из первого вопроса, я понял что для вас матрицы от Матфея идут с проблемами, поэтому можно пробовать диалоги. Личный совет, даже если есть опыт с изучаемым языком, выбирайте не большие диалоги, секунд на 30-40. Сам для первого выбирал большой диалог, но шел он явно с проблемами. Купил матрицы у автора, и дело пошло веселее.
Аватара пользователя
Лёка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:58
Откуда: Москва

Сообщение Лёка »

Истомин Александр писал(а):Лёка
По первому вопросу: Было в одной из тем на форуме, что если что то расслышать не можете, то нужно продолжать слушать. Поэтому и сроки на первые диалоги приводятся 2-3 недели, и желательно не спешить.
По второму: Исходя из первого вопроса, я понял что для вас матрицы от Матфея идут с проблемами, поэтому можно пробовать диалоги. Личный совет, даже если есть опыт с изучаемым языком, выбирайте не большие диалоги, секунд на 30-40. Сам для первого выбирал большой диалог, но шел он явно с проблемами. Купил матрицы у автора, и дело пошло веселее.
Александр, спасибо за ответ. Да, некоторый опыт есть. То есть не с чистого листа. Хотя, может быть это и хуже. Я слушаю уже неделю, но часть фразы проговаривается слишком быстро. Я понимаю, что слушать нужно долго, но я не вижу никаких сдвигов. Народ начинает понимать диалог буквально на второй день.
Поэтому я хочу начать слушать одновременно отслеживая этот монолог по тексту.
Но, возможно, когда я получу матрицу с диалогом, я лучше возьмусь на нее. Это и легче и эффективнее.
"Твои мысли становятся твоей жизнью"- Марк Аврелий
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Истомин Александр писал(а):Лёка
По первому вопросу: Было в одной из тем на форуме, что если что то расслышать не можете, то нужно продолжать слушать. Поэтому и сроки на первые диалоги приводятся 2-3 недели, и желательно не спешить.
На "слепое" прослушивание не больше 2-3 дней.
Аватара пользователя
Лёка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:58
Откуда: Москва

Сообщение Лёка »

Н.Ф. писал(а):
Истомин Александр писал(а):Лёка
По первому вопросу: Было в одной из тем на форуме, что если что то расслышать не можете, то нужно продолжать слушать. Поэтому и сроки на первые диалоги приводятся 2-3 недели, и желательно не спешить.
На "слепое" прослушивание не больше 2-3 дней.
Николай Федорович, поэтому я и спросила. Я слушаю сегодня шестой день. В день по 2-2.5 часа, но отчетливо не слышу полностью. Поэтому я и спросила, можно ли перейти на одновременное слежение по тексту.
Спасибо, сегодня начну.
"Твои мысли становятся твоей жизнью"- Марк Аврелий
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Лёка писал(а): Хотя, может быть это и хуже.
Я сам третью неделю как начал заниматься, что могу сказать о влиянии о уже имеющегося опыта. Вреден он только в том, что пытаешься бежать "вперед паровоза", т.к. первые диалоги просты, очень быстро понимаешь все слова, их смысл. И если поддаться этому, можно пропустить самое главное - произношение, и восприятие ин. языка на слух. Поэтому, не изобретая велосипед, руководствуемся методике.
Н.Ф. писал(а): На "слепое" прослушивание не больше 2-3 дней.
Не буду спорить, учителю виднее.
Аватара пользователя
Лёка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:58
Откуда: Москва

Сообщение Лёка »

Я сам третью неделю как начал заниматься, что могу сказать о влиянии о уже имеющегося опыта. Вреден он только в том, что пытаешься бежать "вперед паровоза", т.к. первые диалоги просты, очень быстро понимаешь все слова, их смысл. И если поддаться этому, можно пропустить самое главное - произношение, и восприятие ин. языка на слух. Поэтому, не изобретая велосипед, руководствуемся методике.


А у меня обратная ситуация, сложный монолог и я многого не понимаю.
"Твои мысли становятся твоей жизнью"- Марк Аврелий
Ответить