Работа по авторской матрице

Модератор: Кьяра

Ответить
Огнеслав
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 11:47
Откуда: Москва

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Огнеслав »

Странник писал(а):
Огнеслав писал(а): ...
Я не знаю что это за матрица. Мне ее дала сестра лет пять назад. ) Я только начал вообще этот вопрос изучать )
Прошу прощения, а сестра овладела английским?
У сестры уровень владения английским раньше всегда был хорошим, еще со школы. И, как мне всегда казалось, в том числе благодаря большей практике ) Но в настоящее время семья и домашнее хозяйство занимает все ее время, и она не практикует английский.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Странник »

Просто было бы лучше, если бы сестра рассказала Вам про свой опыт и свои грабли при освоении. Грабли обычно типовые.
Но, раз Вы "в процессе изучения того, с чего вообще начать правильно", начните с чтения книги Николая Федоровича "Вас невозможно научить иностранному языку".
Здесь на форуме были ссылки. Вот, чтобы не искать: https://yadi.sk/i/NRQUG4GmpeH7p
Думаю, после прочтения Книги вопрос "с чего вообще начать правильно" должен исчезнуть.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Огнеслав
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 11:47
Откуда: Москва

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Огнеслав »

Странник писал(а):Просто было бы лучше, если бы сестра рассказала Вам про свой опыт и свои грабли при освоении. Грабли обычно типовые.
Но, раз Вы "в процессе изучения того, с чего вообще начать правильно", начните с чтения книги Николая Федоровича "Вас невозможно научить иностранному языку".
Здесь на форуме были ссылки. Вот, чтобы не искать: https://yadi.sk/i/NRQUG4GmpeH7p
Думаю, после прочтения Книги вопрос "с чего вообще начать правильно" должен исчезнуть.
Спасибо!!! Как раз такой план действий у меня и стал намечаться! Если будут вопросы, то почитаю форум или задам вопрос на форуме! Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Наблюдающий »

Всем доброго дня!

Сегодня вдруг в голове возник вопрос,а искать ответ на него нет времени, ни в книге,ни в форуме. Прошу отклика от "ветеранов" матрицы! А суть вот в чём.

Работаю над диалогами ежедневно,всё получается и всё устраивает. Каждое занятие начинаю с начитки всех пройденных диалогов- с начала и до рабочего,для освежения их всех в памяти, и для разогрева мышц рта. И вдруг осознал,что какие-то из них могу пересказать по памяти,а какие-то не совсем,или совсем не могу. Но читаю всех их почти без запинок. И вот вопрос-нужно ли отрабатывать диалог до состояния знания его НАМЕРТВО НАИЗУСТЬ,и ли не стОит этого делать? Или матрица и так останется в подсознании при условии добросовестной работы над ней?

Прошу мнений от тех,кто уже "расправился" и с круговой начиткой,а сейчас уже на марафоне! Если кто-то помнит свою матрицу наизусть-облегчает ли это знание понимание смысла читаемых книг"
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Наблюдающий »

Всем доброго дня!

Сегодня вдруг в голове возник вопрос,а искать ответ на него нет времени, ни в книге,ни в форуме. Прошу отклика от "ветеранов" матрицы! А суть вот в чём.

Работаю над диалогами ежедневно,всё получается и всё устраивает. Каждое занятие начинаю с начитки всех пройденных диалогов- с начала и до рабочего,для освежения их всех в памяти, и для разогрева мышц рта. И вдруг осознал,что какие-то из них могу пересказать по памяти,а какие-то не совсем,или совсем не могу. Но читаю всех их почти без запинок. И вот вопрос-нужно ли отрабатывать диалог до состояния знания его НАМЕРТВО НАИЗУСТЬ,и ли не стОит этого делать? Или матрица и так останется в подсознании при условии добросовестной работы над ней?

Прошу мнений от тех,кто уже "расправился" и с круговой начиткой,а сейчас уже на марафоне! Если кто-то помнит свою матрицу наизусть-облегчает ли это знание понимание смысла читаемых книг"
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Н.Ф. »

Наблюдающий писал(а):Всем доброго дня!

Сегодня вдруг в голове возник вопрос,а искать ответ на него нет времени, ни в книге,ни в форуме. Прошу отклика от "ветеранов" матрицы! А суть вот в чём.

Работаю над диалогами ежедневно,всё получается и всё устраивает. Каждое занятие начинаю с начитки всех пройденных диалогов- с начала и до рабочего,для освежения их всех в памяти, и для разогрева мышц рта. И вдруг осознал,что какие-то из них могу пересказать по памяти,а какие-то не совсем,или совсем не могу. Но читаю всех их почти без запинок. И вот вопрос-нужно ли отрабатывать диалог до состояния знания его НАМЕРТВО НАИЗУСТЬ,и ли не стОит этого делать? Или матрица и так останется в подсознании при условии добросовестной работы над ней?

Прошу мнений от тех,кто уже "расправился" и с круговой начиткой,а сейчас уже на марафоне! Если кто-то помнит свою матрицу наизусть-облегчает ли это знание понимание смысла читаемых книг"
Мда....
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Бояр »

Мда... (присоединяюсь :D ) Но вопрос, видимо, животрепещущий, если возникает на форуме чуть ли не каждые полмесяца.
Наблюдающий писал(а):вот вопрос-нужно ли отрабатывать диалог до состояния знания его НАМЕРТВО НАИЗУСТЬ,и ли не стОит этого делать?
Вот недавнее обсуждение аналогичного вопроса в теме Финский язык:
Бояр писал(а):
Валент писал(а):Диалоги в голове сидят прочно, нужно лишь небольшое напоминание на бумаге или мониторе.
Кстати, Валент, в своей Книге Н.Ф. рекомендовал не заниматься заучиванием диалогов и, тем более, воспроизведением их по памяти, даже если "диалоги в голове сидят прочно". Дело в том, что воспроизведение по памяти требует от мозга занимающегося таких больших ресурсов внимания, что у него ничего не остаётся на работу с интонацией и прочей "музыкой языка". Ведь запоминания текстов диалогов в матричном методе совершенно не требуется; наоборот, нужно освободить ресурсы мозга от всякой посторонней нагрузки и направить всё внимание на тренировку мышц артикуляционного аппарата, т.е на собственно проговаривание считываемого с листа текста.
К своей Книге Н.Ф. рекомендует особо не задумываться над тем, запомнились ли диалоги непроизвольно или нет и почему. Этот момент следует просто игнорировать, и на этапах слежения/говорения обязательно считывать текст диалога с листа - по причинам, изложенным выше.
Наблюдающий писал(а):..матрица и так останется в подсознании при условии добросовестной работы над ней?
Но ведь не ради того мы добросовестно работаем над матрицей, чтобы она где-то там осталась. Нам не сама по себе матрица нужна, а навыки понимания на слух (аудирование) и спонтанного порождения речевой реакции (говорение). Эти навыки формируются в процессе работы над матрицей, а вовсе не как результат заучивания её наизусть. Именно процесс работы, организованный по правилам, изложенным в Книге, ведёт к полноценному становлению соответствующего языкового центра - и указанных навыков, разумеется.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Наблюдающий »

Спасибо,г-н Бояр,за Ваш отклик,всё ясно!
Значит всё продолжаю по-прежнему.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Н.Ф. »

Наблюдающий писал(а):Всем доброго дня!

Сегодня вдруг в голове возник вопрос,а искать ответ на него нет времени, ни в книге,ни в форуме. Прошу отклика от "ветеранов" матрицы! А суть вот в чём.

Работаю над диалогами ежедневно,всё получается и всё устраивает. Каждое занятие начинаю с начитки всех пройденных диалогов- с начала и до рабочего,для освежения их всех в памяти, и для разогрева мышц рта. И вдруг осознал,что какие-то из них могу пересказать по памяти,а какие-то не совсем,или совсем не могу. Но читаю всех их почти без запинок. И вот вопрос-нужно ли отрабатывать диалог до состояния знания его НАМЕРТВО НАИЗУСТЬ,и ли не стОит этого делать? Или матрица и так останется в подсознании при условии добросовестной работы над ней?

Прошу мнений от тех,кто уже "расправился" и с круговой начиткой,а сейчас уже на марафоне! Если кто-то помнит свою матрицу наизусть-облегчает ли это знание понимание смысла читаемых книг"
Прокомментировал в видео: https://youtu.be/rz_ERSxyX1c
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Наблюдающий »

Николай Фёдорович!

Да я не пытаюсь специально заучивать диалоги наизусть-работаю с матрицей строго по заветам книги и этого Вашего видео. Просто вдруг вторглась мысль-"а почему это они не запомнились целиком наизусть, а только лишь частично?". Теперь чётко знаю,что всё делаю правильно,разве что недостаточно по общему времени. Но проблему времени я всё равно как-то решу.

Спасибо за Ваше разъяснение-может и ещё кому-то,перфекционисту,пригодится!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Валент »

:?
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:19, всего редактировалось 2 раза.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Еще один Сергей »

Сибирь - географический регион. Столиц у географических регионов нет. У сибиряков, однако, есть версии: Новосибирск, Красноярск, Тобольск.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Валент »

!
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Наблюдающий »

Валент-на местном уровне считается,что Новосибург,но вообще-то (моё мнение)это 1.5 миллионная деревня.По территории-может и "столмца", а вот по гор. архитектуре,культуре,по нравам и обычаям,по жлобству-это элементарная деревня.
Последний раз редактировалось Наблюдающий 08 сен 2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Работа по авторской матрице

Сообщение Бояр »

Валент писал(а):За Тобольск не слыхал...
Тобольск - это первая столица Сибири.
Москва, к слову, пару веков тоже именовалась первопрестольной :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить