ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Модератор: Кьяра

Ответить
Олег Ж.
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:47

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Олег Ж. »

Нахожусь в самом-самом начале пути по изучению американской матрицы... Вопросы такие:
1) Можно ли на этапе прослушивания матрицы, например, одновременно просматривать сайты на русском, переписываться с друзьями... или все-таки нужна полная концентрация мозга только на прослушивании матрицы?
2) Требуется ли в будущем стремиться к максимально точному воспроизведению диалогов, например, с детскими интонациями, с эмоциями (обида, радость...) как это делают дикторы?
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Мафей »

Олег Ж,
насчет интонаций не знаю, но слушание "вполуха", когда внимание занято чем-то другим, совершенно бесполезно.
(Знаю на собственном опыте.)
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Хоэнхайм »

Олег Ж. писал(а):Нахожусь в самом-самом начале пути по изучению американской матрицы... Вопросы такие:
1) Можно ли на этапе прослушивания матрицы, например, одновременно просматривать сайты на русском, переписываться с друзьями... или все-таки нужна полная концентрация мозга только на прослушивании матрицы?
2) Требуется ли в будущем стремиться к максимально точному воспроизведению диалогов, например, с детскими интонациями, с эмоциями (обида, радость...) как это делают дикторы?

1) Нельзя ни в коем случае! Будете заняты перепиской и впитыванием информации из телека, а навязчивое бормотанье из наушников будет раздражать и провоцировать желание выкл. это дурацкий диалог нафиг.

2) Интонации воспроизводить.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Робин-Гут »

Подскажите, пожалуйста, новости Би-Би-Си идут на американском английском или на британском? (я их смотрю по спутниковому на Хотбёрде")

И второй вопрос - Вот здесь монолог на английском британском или американском?
https://www.youtube.com/watch?v=4JxYuRHMW5o
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Странник »

Робин-Гут писал(а):Подскажите, пожалуйста, новости Би-Би-Си идут на американском английском или на британском? (я их смотрю по спутниковому на Хотбёрде")
bbc - British Broadcasting Corporation. Не знаю про телевидение, но радио на bbc.com - точно британское.
Робин-Гут писал(а): И второй вопрос - Вот здесь монолог на английском британском или американском?
https://www.youtube.com/watch?v=4JxYuRHMW5o
Американский.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Мафей »

Странник писал(а): bbc - British Broadcasting Corporation.
Corporation? не company?

И неужели разница между британским и американским вариантами столь велика, что имеет принципиальное значение, какой учить?
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Странник »

Мафей писал(а):
Странник писал(а): bbc - British Broadcasting Corporation.
Corporation? не company?
https://en.wikipedia.org/wiki/BBC
Мафей писал(а): И неужели разница между британским и американским вариантами столь велика, что имеет принципиальное значение, какой учить?
На мой взгляд, разница достаточна, чтобы у людей раз за разом возникал вопрос, какой вариант "учить".
Принципиальность этой разницы каждый определит для себя сам.
На мой взгляд, разумно подбирать себе аудио под тот вариант, который ты "учишь".
Но вообще-то, Робин-Гут спрашивал про монолог.

И еще, с некоторых пор меня стало царапать слово "учить" применительно к языку.
Вот Вы, когда ходите, бегаете или подтягиваетесь - Вы "учитесь" ходьбе или бегу?
Оставьте учебу школе. А языком надо пользоваться. Чем больше пользуетесь, тем выше степень владения.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Робин-Гут »

Странник, большое спасибо.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Мафей »

Странник писал(а): И еще, с некоторых пор меня стало царапать слово "учить" применительно к языку.
Вот Вы, когда ходите, бегаете или подтягиваетесь - Вы "учитесь" ходьбе или бегу?
Оставьте учебу школе.
Ну, не придирайтесь к терминологии. Дело же не в том, как мы назовем наше овладение новым языком: учебой, тренировкой или еще как.
Я имел в виду, что Вы ведь не будете ограничивать радио, тв, фильмы, итд только британского, или только штатовского производства?
Тем более, чем язык более распросранен, чем больше людей на нем говорит, тем и вариантов его, нюансов больше.
Следовательно, имхо, особой разницы нет. Разве что, из каких-то сугубо эстетических соображений? Тогда, наверное.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Странник »

Я имел в виду, что Вы ведь не будете ограничивать радио, тв, фильмы, итд только британского, или только штатовского производства?
Не совсем понял, кого и как ограничивать. Если себя - то я (пока) смотрю почти исключительно британские сериалы, слушаю радио bbc 4, аудиокниги в британской озвучке (Гарри Поттер, начитанный Стивеном Фраем - очень нравится!). Я и британцев (bbc) пока понимаю не так хорошо, как хотелось бы, а американцев понимаю хуже, с большим напрягом.
Повторюсь: на мой взгляд, хотя между американским и британским вариантами английского особой разницы нет, если взялись осваивать один вариант, то стоит его и придерживаться, по крайней мере, вначале.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Ида »

Странник, а не поделитесь ссылкой на аудиокниги? Или там только британский английский? Мне американ.нужен.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Странник »

Ида писал(а):Странник, а не поделитесь ссылкой на аудиокниги? Или там только британский английский? Мне американ.нужен.
Я собираю только британские :-(.
Беру книги либо с сайта librivox.org, либо с торрент-трекеров (rutracker.org, thepiratebay.cr). И там, и там есть американский английский, но фильтров нет, либо самому слушать, либо, если читает кто-то известный, смотреть инфо про чтеца.
На рутрекере есть соответствующий раздел, аудио книги на английском: http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1501
На нонеймклабе раздела нет, да и книг там мало, если что искать на сайте nnmclub.to в разделе аудиокниг, добавив mp3 EN.
На пайрэтбее - поиск по названию + mp3.

Хотя я знаю, что Вам порекомендовать. Если Вы не против фанфиков на Гарри Поттера :-).
Есть такой фанфик, "Гарри Поттер и методы рационального мышления", что было бы если бы Гарри рос в (любящей) семье профессора, а не черствого бизнесмена. Книга есть и на английском и на русском, на английском берем здесь http://hpmor.com.
Аудиокнига на английском здесь: http://www.hpmorpodcast.com/?page_id=56. Ссылки там прямые, не торренты, файлы большие, но зато можно попробовать послушать прямо в браузере.
Это американский английский, у меня сразу мурашки по коже идут от "Хэрри Паттер", после Стивена Фрая - как пенопластом по стеклу.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Ида »

Ай, Странник, ай спасибо! И за ссылки и за расширение моего кругозора. :)
Узнала вот, что за звери такие, эти фанфики. :oops:
А против Гарри Поттера я ничего не имею. В особенности, если он "Хэрри Паттер".
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Рина »

Ида, мне яндекс выдал интересное про американского Harry. Пройти по ссылке или скопировать не могу - билайн блокирует. Вот оно:
"Дж.К.Роулинг / J.K.Rowling - J.K.Rowling Harry Potter audiobooks, Stephen Fry...
RuTracker.org/forum/viewtopic.php…
TKR: Jim Dale читает американскую версию книги (да, есть отличия) + у него нет британского акцента, как у Stephen Fry. TKR. Стаж: 9 лет. ... Начнем с названия книги Harry Potter and the Sorcerer's Stone в отличии от Philosopher's Stone в оригинале. Также football заменен на soccer, и так далее еще многие слова. Я сравнивала как-то. "
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Странник »

Рина писал(а): TKR: Jim Dale читает американскую версию книги (да, есть отличия) + у него нет британского акцента, как у Stephen Fry...
У меня есть Гарри Поттер и в озвучке Jim Dale. Я первую книгу и в его озвучке слушал. И хотя это не Stephen Fry, но британец без всяких сомнений. Классический стандартный английский, как на BBC.
И Вики подтверждает. https://en.wikipedia.org/wiki/Jim_Dale
Интервью с Джимом Дейлом:
https://www.youtube.com/watch?v=whzhEIB9Qkg

Для посещения заблокированных сайтов можно воспользоваться Оперой с включенной опцией Турбо. Аналогичная опция есть у Яндекс-браузера. Для Хрома для посещения блокированных сайтов можно воспользоваться расширением FriGate.
Или есть специальный браузер для анонимности и обхода любых блокировок Tor Browser, скачать можно здесь: https://www.torproject.org/

Да, у рутрекера есть зеркало, http://maintracker.org. Там все, что и на рутрекере, но не заблокированное.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Ответить