ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Модератор: Кьяра

Ответить
Кирилл П.

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Кирилл П. »

Нур писал(а):У меня вопрос: как люди умудряются запомнить ещё хотя бы тысячу слов не родного им языка? Объясните, плз? Я забываю их переводы на следующий же день...
Тысячу слов за какой период? Тут порылась одна собака.
На следующий день - забудете. А на 128-й что-то останется. Это вторая. Или в общем-то та же. Порылась.
Аватара пользователя
Феечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 10:54

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Феечка »

Леонидис писал(а):Интересно, какой эффект даст просмотр фильмов\сериалов по прочитанной книге на этапе "пара месяцев спустя после марафонского чтения и начала просмотра сериалов".. Т.е. например, прочитал "Властелин колец", посмотрел 3 фильма. Или, чуть по-другому, смотришь сериал "Star Trek" и одновременно читаешь книги из этой серии. Кто-нибудь практиковал такое? (вопрос скорее всего к тем, у кого много свободного времени, т.к. фильмы на таком этапе наверное рано смотреть) Давало ли вам это что-то полезное? Или после того, как сюжет известен, это довольно скучно?
Кто может сказать, как лично Вам будет: скучно или интересно? Попробуйте, и узнаете. Все люди разные.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Леонидис писал(а):Интересно, какой эффект даст просмотр фильмов\сериалов по прочитанной книге на этапе "пара месяцев спустя после марафонского чтения и начала просмотра сериалов".. Т.е. например, прочитал "Властелин колец", посмотрел 3 фильма. Или, чуть по-другому, смотришь сериал "Star Trek" и одновременно читаешь книги из этой серии. Кто-нибудь практиковал такое?
Я практиковал и практикую.
Леонидис писал(а):Давало ли вам это что-то полезное?
Да.
Леонидис писал(а):Или после того, как сюжет известен, это довольно скучно?
Мне не скучно.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Н.Ф. »

Как дела с языками у дочери, Андрей?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):Как дела с языками у дочери, Андрей?
Хорошо, Николай Фёдорович, спасибо.
Вот только в матричных занятиях у нас затянувшийся антракт – семья была на военном положении. Летом мы продали свою квартиру и купили другую, бОльшую. Альтернативная сделка, глобальный ремонт, переезд. Сейчас это уже заканчивается. Осталось разобрать последний завал из коробок в новой квартире и закрутить десяток саморезов. Через пару недель, думаю, мы вновь войдём в прежний режим матричных занятий. Начнём с итальянского.
Мы остановились в августе. В итальянской матрице дочь отработала 21 диалог, в британской – 12. Но вот даже их хватило для того, чтобы теперь она самостоятельно справлялась с домашним заданием по английскому. Ну, с редкими маленькими подсказками.
Юрий Ф.К.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:23

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Юрий Ф.К. »

Здравствуйте. Не нашел ответа в этой теме, параллельно с матрицей можно набирать лексику программой Rosetta Stone? Для того чтобы на этапе чтения было проще.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Юрий Ф.К. писал(а):Здравствуйте. Не нашел ответа в этой теме, параллельно с матрицей можно набирать лексику программой Rosetta Stone? Для того чтобы на этапе чтения было проще.
Вроде бы, Н.Ф. целую книгу об этом написал. Большую.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Парфений »

Юрий Ф.К. писал(а):Здравствуйте. Не нашел ответа в этой теме, параллельно с матрицей можно набирать лексику программой Rosetta Stone? Для того чтобы на этапе чтения было проще.
Розетта, Жанетта,
Иветта, Жоржетта,
Котлетта!

Что за зуд непременно убивать свое время на всякий мусор, завернутый в блестящую оберточку!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

- А когда я делаю вот так - у меня там что-то щелкает.
- Так ты не делай.
- Ну как же можно не делать, если оно щелкает
(Ежик, Смешарики).
Парфений писал(а):Что за зуд непременно убивать свое время на всякий мусор, завернутый в блестящую оберточку!
Ну как же можно не убивать, если оно блестит... :)
Юрий Ф.К.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:23

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Юрий Ф.К. »

Ну почему же мусор? Русского там нет. Слова и словосочетания учатся исключительно образами картинок и озвучены носителями.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Н.Ф. »

"Какая боль, какая боль!"

Я сейчас на Волге, и неподалеку имеется очень крутой обрыв. Так вот, а не пойти ли мне и не броситься ли вниз буйной головою с этого самого обрыва, раз и навсегда прекратив таким образом ставшую уже почти невыносимой боль от подобных "вопросов"?
Юрий Ф.К.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:23

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Юрий Ф.К. »

Все понял, вопросов больше не имею. Сенсей всегда прав! Следую методике. Спасибо.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение А.М. »

Юрий, до того как я прочитал книгу, чего я только не испытал: 24-е кадры, повторения по расписанию, широко известные методы с тайными сигналами зеленых человечков, "узко" известные методы без тайных сигналов от человечков, аналогии, рассматривание картинок, а уж карточек у меня...

Поверьте, для набора словарного запаса наиболее эффективным, причем с громадным отрывом, оказался книжный марафон. Можете, конечно, еще раз прогуляться по тем же граблям, что и я, но зачем... Не теряйте времени, лучше лишнюю книжку прочтите...
Юрий Ф.К.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:23

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Юрий Ф.К. »

Как уже написал выше, главное следовать советам учителя, идти проложенной тропой, а не лезть по сугробам и конечно верить в себя. На сайте очень много положительных примеров.
Павел Казанский
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:13
Откуда: Казань

Re: ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Сообщение Павел Казанский »

Здравствуйте жители Матрицы! :D
На данном этапе я нахожусь на четвертом диалоге.
Я начал читать литературу, нужную для учебы, на изучаемом языке(английский). Книги в основном с иллюстрированными примерами, которые мне и нужны для учебы. Но, раз уж я открываю книгу написанную на изучаемом языке, грех не воспользоваться и не прочитать! И я начал читать марафонским чтением. То есть, без словаря(он только замедляет, и контекст уже улетучивается), до метки которая мне нужна. Мне понравилось читать! Я понимал контекст, хотя и весьма смутно.
Так же, я осознавал, что читаю не правильно в некоторых, а местами и во многих моментах, а в некоторых, наоборот, хорошо. Пройденные диалоги уже дают плоды.
В связи с этим у меня вопрос:
Можно ли читать марафонским чтением литературу для учебы :?: Принимая во внимание, что произношение слов еще страдает.
Ответить