Беглая речь для матрицы

Модератор: Кьяра

Ответить
Булат
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:56

Сообщение Булат »

Есть курс с диалогами.
Для примера, тут один диалог http://keep4u.ru/full/2009/04/14/8fd3d06ed843e485a6/jpg
Это просто скриншот со страницы с диалогом, размещенный на сервисе для публикации фотографий.
(курс "Waddaya Say? Guided Practice in Relaxed Spoken English", автор Nina Veinstein)
Диалоги там начитаны с обычным произношением и с, так называемым "расслабленным" (relaxed) произношением (gonna вместо going to, wanna вместо want to и т.п.).

Вопрос уважаемому Николаю Фёдоровичу:
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать для матрицы диалоги с беглой речью, как в этом курсе?
To believe that the world is only as you think it is, is stupid.
The world is a mysterious place.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Булат писал(а):Есть курс с диалогами.
Для примера, тут один диалог http://keep4u.ru/full/2009/04/14/8fd3d06ed843e485a6/jpg
Это просто скриншот со страницы с диалогом, размещенный на сервисе для публикации фотографий.
(курс "Waddaya Say? Guided Practice in Relaxed Spoken English", автор Nina Veinstein)
Диалоги там начитаны с обычным произношением и с, так называемым "расслабленным" (relaxed) произношением (gonna вместо going to, wanna вместо want to и т.п.).

Вопрос уважаемому Николаю Фёдоровичу:
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать для матрицы диалоги с беглой речью, как в этом курсе?
На вид диалоги нормальные. Как они звучат, я не знаю. Скачивать и оценивать нет возможности.
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Булат, конечно я ничего не навязываю, но подумаете сами. Матрица кроме тренировки восприятия речи на слух подготавливает вас и к чтению, верно? Как часто вы в тексте, могли наблюдать подобное:
Yer вместо You're;
Yer mother вместо Your mother;
Если бы я не видел параллельно нормальный вариант, а только relaxed-версию, возможно имея определенный опыт, я смог бы догадаться, или в крайнем случае, принял бы это за опечатку. Но при отсутствии опыта, я уверен - долго искал в словаре это "yer".
Ещё одно, то, что вы слышите в диалоге матрицы, должно неким образом быть похоже на то, что вы видите в тексте.
Лишнее тому подтверждение: Мозг, заметил: "В 5 диалоге два последних слова ну никак не вписываются в то что написано на бумаге?" - в ветке о испанском языке. А произношение wanna и want to сильно похожи? Вы прочитаете want to как wanna?
На вашем месте я бы предпочел обычное произношение. В таковом я тоже сомневаюсь, в комментарии на скриншоте ясно написано careful (slow), для матрицы необходима нормальная (не медленная и не быстрая) скорость произношения.
Начнется разговорная практика - сами втянетесь во все тонкости wanna, gonna, etc.
Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 16 апр 2009, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Булат
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:56

Сообщение Булат »

Николай Фёдорович, жаль, что не можете скачивать... Мог бы прислать нарезанный диалог из урока.
To believe that the world is only as you think it is, is stupid.
The world is a mysterious place.
Гладиатор
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:36

Сообщение Гладиатор »

Андрей Андреевич писал(а):Булат, конечно я ничего не навязываю, но подумаете сами. Матрица кроме тренировки восприятия речи на слух подготавливает вас и к чтению, верно? Как часто вы в тексте, могли наблюдать подобное:
Yer вместо You're;
Yer mother вместо Your mother;
Если бы я не видел параллельно нормальный вариант, а только relaxed-версию, возможно имея определенный опыт, я смог бы догадаться, или в крайнем случае, принял бы это за опечатку. Но при отсутствии опыта, я уверен - долго искал в словаре это "yer".
Ещё одно, то, что вы слышите в диалоге матрицы, должно неким образом быть похоже на то, что вы видите в тексте.
Лишнее тому подтверждение: Мозг, заметил: "В 5 диалоге два последних слова ну никак не вписываются в то что написано на бумаге?" - в ветке о испанском языке. А произношение wanna и want to сильно похожи? Вы прочитаете want to как wanna?
На вашем месте я бы предпочел обычное произношение. В таковом я тоже сомневаюсь, в комментарии на скриншоте ясно написано careful (slow), для матрицы необходима нормальная (не медленная и не быстрая) скорость произношения.
Начнется разговорная практика - сами втянетесь во все тонкости wanna, gonna, etc.
wanna, gonna присутствуют в хорошем словаре
В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.
Ответить