Поздравьте меня - я балбес

Модератор: Кьяра

Ответить
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Вчера, дабы набраться мотивации и в целом для освежения в голове "рецепта" взялся перечитать книжку. К удивлению своему и стыду, обнаружил на 50-й странице, что:
- вслух начитку нужно делать без подсказки от звучащей матрицы.
- начитывать нужно не все предложения подряд, а через "пошехонье".

Так вот, я балбес - я сделал три диалога, всё наоборот, прочитывал под диктора, пытаясь его поймать по темпу да и ещё не "кусками каши с краю" а сразу всей тарелкой. Обидно, ужас.

Возвращаюсь к первой матрице, буду ломать сам себя - хоть это и тяжело, но быть "негром с алабамщины" не хочется, тем более что такой уровень, спасибо разным курсам, у меня и так уже есть.

Обращаюсь к тем, кто вдруг по моему примеру что-то невнимательно прочитал - друзья, не поленитесь, купите книжку в бумажном виде, наделайте себе там закладок в принципиальных местах, а то мое электронное чтиво в самолётах-поездах без должных заметок привело к такой обидной потери времени.

Если хватит сил доползти до финала - расскажу, удалось что-то сделать с акцентом, или так теперь и останется алабамщина :(
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

:)
Я программой пользовался ( для обработки звуков) , выделял предложение и слушал его, пока не мог повторить.
Иногда приходилось выделять отдельные слова, а иногда приходилось задавать вопросы самому Н.Ф. , что мол за фигню они там произносят :)
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

CC писал(а)::)
Я программой пользовался ( для обработки звуков) , выделял предложение и слушал его, пока не мог повторить.
Иногда приходилось выделять отдельные слова, а иногда приходилось задавать вопросы самому Н.Ф. , что мол за фигню они там произносят :)
Возможно то, что я язык этот мучаю не первый десяток лет, привело меня к такому пути - вроде всё понятно, надо сразу говорить предложения :(
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Хм....а я не какими программами не пользовался, я там мог все повторить........фантастика, просто фантастика!
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Владимир писал(а):Хм....а я не какими программами не пользовался, я там мог все повторить........фантастика, просто фантастика!
Хорошо Вам :)
Видать на меня давит всё-таки многолетнее изучение английского под руководством казахскоговорящего учителя - как потом, уже позже, выяснилось, тот язык не имел никакого реального отношения к реальному английскому, а произношение-то уже закрепилось :(
Буйко Андрей
Практически член семьи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 23:28
Контактная информация:

Сообщение Буйко Андрей »

Первых два диалога при начитывании подслушивал диктора. Хотя и первые диалоги отрабатывались довольно долгое время (3-4 недели, а может и больше) всё равно казалось что я произношу слова неправильно. Сейчас работаю над пятым диалогом и необходимость в этом отпала. Видимо мозг настроился на нужный лад и голосовые связки потихоньку начали приспосабливаться. Кстати книгу перечитал недавно, в очередной раз. На этот раз обратил внимание на главу про интенсивность и напрасно сожженые спички. Мне показалось что это про меня... И прибавило мотивации :-)
Денвер
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:25

Сообщение Денвер »

Надо проговаривать именно как писал НФ, с конца, кусками, через пошехонье
это поможет вам не глотать концы предложений в дальнейшем, научит правильно выделять языковые конструкции (то самое пошехонье)
и еще важны при этом приобретаемые навыки простановки ударений и темпов нарастания и спадания речи
без которых ваша речь для носителей звучит как монотонная тарабарщина
Александр Владимирович писал(а):
CC писал(а)::)
Я программой пользовался ( для обработки звуков) , выделял предложение и слушал его, пока не мог повторить.
Иногда приходилось выделять отдельные слова, а иногда приходилось задавать вопросы самому Н.Ф. , что мол за фигню они там произносят :)
Возможно то, что я язык этот мучаю не первый десяток лет, привело меня к такому пути - вроде всё понятно, надо сразу говорить предложения :(
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Н.Ф. писал(а):
Лотлориэн писал(а):
Сергей Голиков писал(а):После перепрочтения книги, сложилось впечатление, что на данной стадии диалог вообще не надо начитывать по кругу, а только уделять внимание его составляющим.
И сколько, примерно, в среднем (учитывая, конечно, что у всех все индивидуально) по времени должна занимать отработка отрывка (без времени его прослушивания).
В чём смысл проработки отдельных фраз на примере пресловутого пошехонья? Это быстрейший и наилучший способ научиться правильно произносить сложные для нас фразы. Если у человека хорошие языковые способности или он уже имеет определённый опыт изучения данного языка, то после длительного прослушивания, в начале начитки такая потребность может конечно возникать, но не на каждой фразе. Странно, а мне это казалось самоочевидным - начитывать диалог после предварительной "пошехонской" подготовки именно "по кругу" и никак иначе. Ведь существует же, например, положительный ответ Н. Ф. на вопрос о том, можно ли сравнивать матричные диалоги со своеобразными "мантрами"-"молитвами". Кто же читает мантры или молитвы обрывками и осколками. Матричные диалоги это более или менее логически завершённые, конечно, местами несколько упрощённые в учебных целях, мини-ситуации и зарисовки из реальной жизни. Я пологаю, что если какая-то фраза особенно понравилась или вызывает определённые затруднения, то с нею вполне можно поработать отдельно. Но потом она должна занять своё законное место среди других фраз диалога.
Начитывать первые диалоги следует минимум 3-5 дней, это рекомендация Н. Ф. А что касается последующих, то тут всё зависит от количества и качества приложенных усилий и от индивидуальных особенностей. Но, если исходить из того, что время занятий составляет 3 часа в день и существует неуверенность в качестве достигнутого прогресса, то на их начитку вполне можно затратить столько же дней. Тут как раз можно вспомнить подробности взаимоотношений каши и масла в известной пословице и сущность влияния второй субстанции на первую. Именно "маслом" повторения не испортить "каши" нашего прогресса. И при недостаточной уверенности, мне кажется, лучше уж "перемаслить", чем "недомаслить". Но, как правило, по мере проработки диалогов продвижение ускоряется и восприятие на слух и наше произношение становятся всё лучше и лучше. Но всё это и так прекрасно известно всем, кто занимается по методу Н. Ф. ...
Присоединяюсь...
viewtopic.php?id=12&p=19 (#465 - #468)
PER ASPERA AD ASTRA
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Спасибо за дополнительную информацию, вчера ещё в книге внимательно почитал эти разделы, действительно вопрос личной готовности и уже имеющегося навыка. Ну значит буду Take it away говорить сразу целиком, а вот пассаж старушки про аллергию, в котором я явно пока делаю ошибки - разложу на кусочки и добью до правильного произношения.
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Прежде всего, спасибо Александру Владимировичу, если бы не он, повторил бы его ошибку.
Теперь вопрос:
Начинайте начитку, но не пытайтесь читать все сразу, одним, если можно так выразиться, куском, – читайте, начиная с отдельных слов и фраз.
Следует взять одну фразу: например в середине, в конце и в начале диалога и работать с ними день.
Начиная с ударного ядра фонетического слова, нанизывая слоги. Потом отрабатывать интонацию отдельного фонетического слова. Потом произносить всё предложение, соблюдая ударные слоги (интонацию) каждого фонетического слова, и общую интонацию всего предложения. Верно?
Вопрос: Николай Федорович, если на второй - третий день, вернутся к этим предложениям, снова начинать надо с ударного ядра (слога) или можно сразу громко говорить повторяя интонацию всего предложения?
Хм....а я не какими программами не пользовался, я там мог все повторить........фантастика, просто фантастика!
P.S. Следует заметить, произнести предложения, о которых идет речь с обычной "разговорной" громкостью получается, интонация копируется. Интонация теряется если очень громко произносить.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Александр Владимирович писал(а): - вслух начитку нужно делать без подсказки от звучащей матрицы.
-
Я верно понимаю, что тут речь о одновременном говорении и слушании диктора (и попытках слушать себя)?
Сдается тот, кто сдается последним.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Игорь К писал(а):
Александр Владимирович писал(а): - вслух начитку нужно делать без подсказки от звучащей матрицы.
-
Я верно понимаю, что тут речь о одновременном говорении и слушании диктора (и попытках слушать себя)?
Ага, именно о них - тщетное занятие, попытка самообмана. Когда говоришь сам - слушаешь себя. Есть сомнения - возвращайся к просшлушке диктора и так, пока не получится.
Ирочкина
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:51
Откуда: Казахстан

пошехонье.

Сообщение Ирочкина »

я закончила муз. школу по классу ф-но.
так у нас про это пошехонье с первого класса все ученики знали.
Вычленяешь пассаж.
Пассаж делишь на куски.
Куски на кусочки.
И поехал ... каждый маленький кусочек целый час гонять.
Последний с предпоследним соединил и опять часа три.
И так весь пассаж от начала до конца.
А потом пассажи как бусы на ниточку собираешь.
Получается МУЗЫКА!
Ответить