Турецкий язык

Модератор: Кьяра

Своеземцев
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 08:27

Сообщение Своеземцев »

Начал изучать турецкий язык. Ищу единомышленников. Пока безуспешно...
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Своеземцев писал(а):Начал изучать турецкий язык. Ищу единомышленников. Пока безуспешно...
Я некоторое время назад изучал, простейшие основы - поздороваться, представиться, поблагодарить, попрощаться. Нужно было по работе. Потом работу поменял, надобность отпала, потому переключился на английский.

Диалоги делал сам, купил книжку с диском. За несколько недель вполне овладел этими фразами, язык в общем достаточно легко ложится на русскую основу.
Своеземцев
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 08:27

Сообщение Своеземцев »

Александр Владимирович писал(а):Диалоги делал сам, купил книжку с диском. За несколько недель вполне овладел этими фразами, язык в общем достаточно легко ложится на русскую основу.
А Вы по какой книжке занимались? Я сейчас занимаюсь по Cevik "ColloquialTurk". Думаю, может что-то получше есть?
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Своеземцев писал(а):
Александр Владимирович писал(а):Диалоги делал сам, купил книжку с диском. За несколько недель вполне овладел этими фразами, язык в общем достаточно легко ложится на русскую основу.
А Вы по какой книжке занимались? Я сейчас занимаюсь по Cevik "ColloquialTurk". Думаю, может что-то получше есть?
Вряд ли я могу быть экспертом по выбору книжек, я лишь сравнил разные доступные на то время и выбрал то, что мне оптимально подходило для создания матриц тематических
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3379876/
Повседневный турецкий язык / Turkce'de guncel konusmalardan ornekler (+ CD-ROM)

Если интересно - могу прислать файлы, для примера, у меня где-то есть. Дадите почтовый ящик, типа на гугле, чтобы файлы точно прошли?
Там диалоги записаны в студии, шумов почти нет, так, пару раз микрофон падает в одном диалоге, но это легко вырезается.
Своеземцев
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 08:27

Сообщение Своеземцев »

Увы, это и есть та книга, по которой я занимаюсь. В общем-то, она мне нравится, но хотелось бы найти что-то для сравнения.
Своеземцев
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 08:27

Сообщение Своеземцев »

Согласно книге уважаемого Н.Ф лучшие авторы для чтения: английский - Агата Кристи, французский - Ги де Мопассан.

Турецкий - ?

Кто может ответить?
Аватара пользователя
Зайчик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 13:54

Сообщение Зайчик »

Попробуйте почитать Решад Нури Гюнтекина, Азиза Несина. У них простой и живой язык, пишут интересно и с юмором.
Тим
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:19
Откуда: Almaty

готовая матрица

Сообщение Тим »

Александр Владимирович писал(а):
Своеземцев писал(а):
Александр Владимирович писал(а):Диалоги делал сам, купил книжку с диском. За несколько недель вполне овладел этими фразами, язык в общем достаточно легко ложится на русскую основу.
А Вы по какой книжке занимались? Я сейчас занимаюсь по Cevik "ColloquialTurk". Думаю, может что-то получше есть?
Вряд ли я могу быть экспертом по выбору книжек, я лишь сравнил разные доступные на то время и выбрал то, что мне оптимально подходило для создания матриц тематических
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3379876/
Повседневный турецкий язык / Turkce'de guncel konusmalardan ornekler (+ CD-ROM)

Если интересно - могу прислать файлы, для примера, у меня где-то есть. Дадите почтовый ящик, типа на гугле, чтобы файлы точно прошли?
Там диалоги записаны в студии, шумов почти нет, так, пару раз микрофон падает в одном диалоге, но это легко вырезается.
ДД!
У вас есть готовая матрица?
можете мне выслать?

Заранее спасибо.
:)
Александр Владимирович

Re: готовая матрица

Сообщение Александр Владимирович »

Тим писал(а):ДД!
У вас есть готовая матрица?
можете мне выслать?

Заранее спасибо.
:)
Это Вы у меня спрашиваете? Если вопрос ко мне - у меня уже ничего не осталось, давно это дело было.
Нурбол
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:18

Сообщение Нурбол »

Возможно, я буду изучать турецкий.
Цветок
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Цветок »

Пушистая няшечка писал(а):
Цветок писал(а):Николай Федорович, подскажите, подходит ли турецкий учебник Hitit для создания матрицы? И если да, то можно ли брать диалоги сразу из третьей книги учебника (самый высокий уровень)?
Если нужно, могу выложить образцы аудио.
Я так понимаю, что Н.Ф. не учил турецкого, но выскажу свои мысли:

1) С самого высокого уровня начинают продолжающие, тем кто с нуля, лучше с простого начинать.

2) Скачала учебник Hitit 2 - и сразу же пришлось удалить :( Все шуршит, с кассеты видимо списано. Но зато в Yeni Hitit и Adım Adım Türkçe оказалось отличное качество звука. Лучше материалов в сети мне не попадалось. Я даже начала делать матрицу из этих учебников, на днях выложу)
Спасибо за ответ!
А вы какой Yeni Hitit и Adım Adım Türkçe используете? Первых также 3 книги, а второй учебник по-моему из шести книг состоит.
У меня всё это тоже есть, но, к сожалению, из Adım Adım Türkçe только аудио (без текста).
По каким признакам делаете выборку для матрицы? :roll:

Всё-таки не совсем понятно какой уровень сложности брать....
Думаю даже для начинающих от начальных диалогов первого Хитита толку мало будет..
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Похоже, я немножко погорячилась с выводами... Yeni Hitit оказался бестолковым учебником. Ни одной нормальной записи к диалогам, в лучшем случае пропущены слова в каждом предложении. Из Adım Adım пригодны к матрице 1-2 части, около 20 диалогов. Оставшиеся можно взять из Ebru Türkçe Öğretim Seti, или Türkçe okuyorum, или Türkçe öğreniyoruz Хенгирмена.
А насчет составления матрицы, так тут и выбора особо нет :) Отбираем все диалоги, где нет закадровых шумов и длиной от 20 до 70 секунд, с нормальной скоростью речи. Ждем, пока не накопится 30 штук. А потом располагаем в порядке уровня сложности. Даже если ты ни слова не знаешь по-турецки, отличить короткие фразы от продвинутой болтологии нетрудно совсем)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Забыла упомянуть - при составлении самодельной матрицы хорошо иметь образец под рукой. У меня имеется в наличии несколько авторских матриц, и в порядке усложнения я стараюсь опираться на них. Совсем "примитивными" должны быть только первые 3 диалога. Дальше идет на усложнение, и 15-30 уже могут быть вполне здоровенькими и с разнообразной лексикой. Надеюсь сегодня закончить матрицу :)
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

На более позднем этапе, думаю, могу посоветовать читать Орхана Памука. Язык у него не совсем легкий, но и не чересчур сложный. "Kar", "Benim adim Kirmizi", например. Отличные, умные книги.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Почти отчаялась найти диалоги со сложноподчиненными предложениями :(
Везде в основном простые. Минутных-то достаточно, но и эти тоже простые.
Брать одноголосую озвучку, повествовательные тексты или плохое качество звука - не очень хочется.
Может, кто-нибудь подскажет какие-нибудь еще учебники?
Ответить