ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Робин-Гут
Черный Пояс

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Сообщение Робин-Гут » 07 ноя 2019, 11:19

У-Чу писал(а):
07 ноя 2019, 08:35
...прислушивался к себе... охота что-то пробовать... устаёт и прекращает.... Рутина может все убить.
Как человек ленивый, необязательный, жалеющий себя любимого и много начинаний бросивший в жизни, я примерно понимаю - о чем вы.
Ну да, я неторопливо, лениво и с комфортом изучаю английский. Наверное, как раз в стиле "охота многое попробовать, поэкспериментировать".
Но!
Если я задумаю осваивать следующий язык (немецкий, французский, испанский или польский - это не сейчас, а через пару лет)... то:
3 часа в день.
Строго по Методу.
И никаких поблажек. Во всяком случае в первый год.
Это, если будет нужен быстрый результат, потому что теперь я знаю путь.

У-Чу
Практически член семьи

Сообщение У-Чу » 07 ноя 2019, 18:14

По себе я не чувствовал, что время тратится оптимальным образом, занимаясь по несколько часов в день. Мне, пожалуй, было бы полезней порой переключаться на чтение чего угодно интересующего: грамматики, словаря и прочее. Но на это уже не было времени. И сил. Сама идея выложь и положь три часа, она противоречит эффективности, осознанности. Возможно из этих часов продуктивного времени 15 минут, а остальное глухое насилие над собой. Это не значит конечно, что 15 минут надо заниматься. Но может надо отдыхать и делать другое временно, а не рутину долбить. Я сначала хотел всю матрицу пройти. Но где-то к 18 диалогу у меня чувство отвращения стало увеличиваться дикими темпами. Мало чтоли тут примеров было, когда "раздолбаи" за полгода проходили матрицу под комп. игрушки фоном и все норм было. И, наоборот, педантичные, прилежные весь бензин сливал в борьбе за нужное количество часов. Вопрос этот, думаю, каждый сам для себя должен решать, как заниматься так, чтобы было внутреннее удовлетворение от потраченного времени и усилий.
Вопрос статистики и на основании чего собственно считается, что N-ое количество часов приведут к успеху - он открытый. И вот не поручусь, что хотя бы 5% людей из тех, что год или полтора назад оплатили матрицу чего-то там освоили, а не свернули это начинание слив энергию. Это я не для спора говорю, а для тех, кто ещё может только надеется и собирается, думая, что вот, сейчас не спеша годик-второй и прочее, третий попрохожу тщательно матрицу и дело в шляпе. Ну, произношение улучшить точно получится, я думаю.

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. » 07 ноя 2019, 19:48

У-Чу писал(а):
07 ноя 2019, 18:14
По себе я не чувствовал, что время тратится оптимальным образом, занимаясь по несколько часов в день. Мне, пожалуй, было бы полезней порой переключаться на чтение чего угодно интересующего: грамматики, словаря и прочее. Но на это уже не было времени. И сил. Сама идея выложь и положь три часа, она противоречит эффективности, осознанности. Возможно из этих часов продуктивного времени 15 минут, а остальное глухое насилие над собой. Это не значит конечно, что 15 минут надо заниматься. Но может надо отдыхать и делать другое временно, а не рутину долбить. Я сначала хотел всю матрицу пройти. Но где-то к 18 диалогу у меня чувство отвращения стало увеличиваться дикими темпами. Мало чтоли тут примеров было, когда "раздолбаи" за полгода проходили матрицу под комп. игрушки фоном и все норм было. И, наоборот, педантичные, прилежные весь бензин сливал в борьбе за нужное количество часов. Вопрос этот, думаю, каждый сам для себя должен решать, как заниматься так, чтобы было внутреннее удовлетворение от потраченного времени и усилий.
Вопрос статистики и на основании чего собственно считается, что N-ое количество часов приведут к успеху - он открытый. И вот не поручусь, что хотя бы 5% людей из тех, что год или полтора назад оплатили матрицу чего-то там освоили, а не свернули это начинание слив энергию. Это я не для спора говорю, а для тех, кто ещё может только надеется и собирается, думая, что вот, сейчас не спеша годик-второй и прочее, третий попрохожу тщательно матрицу и дело в шляпе. Ну, произношение улучшить точно получится, я думаю.
Вам говорят, что сталь можно ковать, когда она раскаляется до свечения определенного цвета, и вы тут же начинаете придумывать тысячу способов, которые вам позволят довести сталь до нужной температуры, поднося к ней по одной, максимум, две спички в час. Ну-ну...

У-Чу
Практически член семьи

Сообщение У-Чу » 07 ноя 2019, 21:37

Так откуда же вы знаете каким оптимальным способом для каждого конкретного человека будет "довести сталь до нужного свечения"? Я то как раз не филонил, у меня наоборот был перебор. Никто не говорит, что принципы или упражнения плохие. Но и с любым упражнение можно в крайность впасть и продолжать его делать, когда оно мало полезно или уже бесполезно и таким образом даже вредит.
В конце концов, вы Николай Фёдорович, отнюдь не замыкались на одной книжке или методе, а перелопачивали много чего и зубрили и т. д. и т. п. Именно за счёт того, что вы пробовали все на что наводила вас мысль и текущий жизненный опыт, вы и смогли получить весь свой кругозор по этой теме. То есть ваша текущая точка зрения - это логическое продолжение всего предшествующего опыта. И не факт, что для человека у которого такого опыта нет, это будет все так же работать и восприниматься таким же обоснованным. Надеюсь моя мысль понятна.

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. » 08 ноя 2019, 04:12

У-Чу писал(а):
07 ноя 2019, 21:37
Так откуда же вы знаете каким оптимальным способом для каждого конкретного человека будет "довести сталь до нужного свечения"? Я то как раз не филонил, у меня наоборот был перебор. Никто не говорит, что принципы или упражнения плохие. Но и с любым упражнение можно в крайность впасть и продолжать его делать, когда оно мало полезно или уже бесполезно и таким образом даже вредит.
В конце концов, вы Николай Фёдорович, отнюдь не замыкались на одной книжке или методе, а перелопачивали много чего и зубрили и т. д. и т. п. Именно за счёт того, что вы пробовали все на что наводила вас мысль и текущий жизненный опыт, вы и смогли получить весь свой кругозор по этой теме. То есть ваша текущая точка зрения - это логическое продолжение всего предшествующего опыта. И не факт, что для человека у которого такого опыта нет, это будет все так же работать и восприниматься таким же обоснованным. Надеюсь моя мысль понятна.
Видимо, вам пора оформлять свой собственный метод. Предлагаю название: "Кипячение цистерны с водой десятью спичками". Как говорится, флаг вам в руки. Думаю, что у вас найдутся миллионы и миллионы последователей.

У-Чу
Практически член семьи

Сообщение У-Чу » 08 ноя 2019, 08:14

Каким образом ситуация с кипечением цистерны воды десятью спичками относится ко мне? Я вообще-то потратил почти год на прохождение авторской матрицы (25 диалогов прошёл) и круговую начитку, по нескольку часов в день, без выходных и перерывов. И ночью часто ложился и в 5 утра вставал, чтобы время найти.

К тому же меня не интересует создание своего уникального метода. У вас цель массовость, признание, коммерческий успех в конце концов?

Как человек потративший достаточно времени и сил на предложенный метод, я имею, разумеется, свой взгляд на него. Идеи хорошие, ценные, где-то может спорные или притянутые за уши. Но в целом я бы такую книгу любому порекомендовал прочитать для расширения кругозора, кто интересуется изучением языков.

Не знаю насколько вы сейчас открыты для общения, хотел спросить: насколько вы довольны, удовлетворены матричный методом, результатами людей?

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. » 08 ноя 2019, 12:36

Не вижу никакого смысла в том, чтобы вас уговаривать, а, тем более, оправдываться в чем-то перед вами или кем-нибудь еще. Делайте, что хотите. Правда, делать это лучше где-нибудь в другом месте.

У-Чу
Практически член семьи

Сообщение У-Чу » 08 ноя 2019, 16:33

Меня и не требуется в чем-то уговаривать, я вам просто задал вопросы. Оправдываться перед до мной тем более не требуется, я не нападаю и не угрожаю. Просто я сам лично люблю общение и стремлюсь получить выгоду в виде нового знания, расширения границ, которое можно получить таким образом, если не быть закрытым. И также безвозмездно делюсь с другими. Вам не интересно это, поэтому я не навязываюсь. Хотя предложение озвучено было.
По-поводу, "лучше где-нибудь в другом месте")...Я не собираюсь тут покушаться на ваш контроль. Мои действия не эгоистичны, а несут пользу и мне и другим. Но я не навязываю свою волю, каждый сам делает свой выбор. Хорошего всем вечера.

Ответить