Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Модератор: Кьяра

Ответить
Пал
Черный Пояс

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал » 06 окт 2019, 15:49

Хотя бы без значения запомнить, действительно как просто буквы. Чтобы узнавать и знать, как произносятся. Уже было бы огромное подспорье в дальнейшем продвижении.

Сибирский
Практически член семьи

Сообщение Сибирский » 07 окт 2019, 11:43

Уважаемый Пал. Просто выучить тысячи картинок без понимания значения на мой взгляд не продуктивно и даже деструктивно. Даже с пониманием учить малопродуктивно. Помню списки слов со школы. Учишь, учишь, а в языке не продвигаешься. Хотя тогда учил графическое обозначение слов зная их значение. Слово это слово, а графическое изображение это портрет слова или фотография. Очень часто давняя фотография.
Можно знать несколько сотен слов и владеть языком - дети носители языка. Можно выучить тысячи фотографий слов и не владеть языком - взрослые дяди и тети с университетским образованием.
Количество выученных графических символов не является критерием владения языком.
Возможно в Китае и на сегодняшний день можно встретить малограмотного или даже неграмотного человека. Он знает мало иероглифов или даже вообще не знает, но он владеет языком. А вы будете знать тысячи картинок, но у вас не будет того чувствования языка как у него. Того глубокого понимания и проникновения. Отождествления себя с языком.

Сибирский
Практически член семьи

Сообщение Сибирский » 07 окт 2019, 12:02

Сразу после матрицы сосредотачиваться на наборе иероглифов принимая их количество за критерий владения языком считаю не верно.
Лучше сосредоточиться на просмотре фильмов, сериалов и ТВ. Надо стараться именно овладеть иностранным языком. Смотреть без субтитров тренируя понимание на слух.
С субтитрами тоже можно смотреть, но это другое упражнение. При просмотре с субтитрами как я понимаю ученик пытается набирать иероглифы из субтитров. Но это не основное упражнение. И вероятно лучше его делать имея уже натренированный слух.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 08 окт 2019, 21:32

Сибирский писал(а):
07 окт 2019, 11:43
Помню списки слов со школы. Учишь, учишь, а в языке не продвигаешься.
Совершенно согласен. Я принципиальный противник изучения слов вне контекста. Слова я учу только в контексте, и даже их не выписываю. Лучше лишний раз пробежаться по тому же тексту, освежить слова в памяти в их связи с другими словами. Но иероглифы - это не слова. Подавляющая часть китайских слов состоит из 2 иероглифов. Есть из 3 и из 4. Тех иероглифов, которые используются отдельно, немного, только самые базовые.

И довольно редко можно вывести значение слов из значения иероглифов. Но все-таки, если знаешь, что означают иероглифы, слова запомнить легче.
Сибирский писал(а):
07 окт 2019, 11:43
Количество выученных графических символов не является критерием владения языком.
Естественно. Но если человек, благодаря этому, может читать - это критерий. А если, на основе прочитанного, он еще и говорить может, то вообще супер.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 08 окт 2019, 21:54

Сибирский писал(а):
07 окт 2019, 12:02
Сразу после матрицы сосредотачиваться на наборе иероглифов принимая их количество за критерий владения языком считаю не верно.
Лучше сосредоточиться на просмотре фильмов, сериалов и ТВ. Надо стараться именно овладеть иностранным языком. Смотреть без субтитров тренируя понимание на слух.
С субтитрами тоже можно смотреть, но это другое упражнение. При просмотре с субтитрами как я понимаю ученик пытается набирать иероглифы из субтитров. Но это не основное упражнение. И вероятно лучше его делать имея уже натренированный слух.
Возможно, я так и поступлю.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 09 окт 2019, 10:29

Айрен писал(а):
08 окт 2019, 21:54
Возможно, я так и поступлю.
Искренне желаю удачи. Это интересный эксперимент.
Мой прогноз таков, что при вашем начальном уровне знания языка вы практически ничего не поймете из того, о чем говорят на экране, если не будете знать содержания фильма заранее. К просмотру фильмов без субтитров нужно переходить не раньше, чем вы усвоили наиболее употребительные слова в объеме 1500-2500. В этом случае вы будете знать, что 90% того, что говорится, вы должны понимать. Тогда, возможно, вы станете это понимать, а также то, чего не знаете, но можете об этом догадаться, опираясь на уже известные слова. Но если сейчас вы твердо знаете не более 200-300 слов (как мне кажется), то как вы надеетесь понять остальные? Не говоря о том, что и знакомые слова далеко не всегда узнаете, будете сомневаться, то ли вы не можете расслышать знакомое слово, то ли оно вам незнакомо.

Ответить