Глава, не вошедшая в книгу

Модератор: Облако

Ответить
Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Игорь К писал(а):
Н.Ф. писал(а):Все идет к тому, что к лету 2010 года мы будем иметь перевод книги на английский язык.
Я не понимаю. Разве вам сложнее перевести на английский, чем написать на русском?

И иметь, наверное, все же будем не мы, а американцы :) .
Традиционно профессиональные переводчики переводят на свой родной язык. Мой родной язык - русский.

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Иностранный язык быстро и без усилий!

Казалось бы, с этим вопросом давно покончено, но все-таки он периодически возникает, лезет в окна, щели, подмигивает, делает глазки, строит рожи. Почему, ну почему я, бедный и несчастный, не могу выучиться иностранному языку быстро и без усилий!? Хнык-хнык...Потому что все, кто заслуживает хоть какого-нибудь доверия так говорят? Не убедительно? Потому что об этом нам говорит многотысячелетний человеческий опыт? Тоже не убеждает? Потому что ничего стоящего нельзя достичь без усилий? Не вдохновляет? Скучно слушать? Устарело? Хочется, чтобы вам «сбацали» нечто такое-этакое про "секретные сигналы"?

Люди желают услышать обратное сказанному о необходимости труда, хотят, чтобы всячески потакали их глупости, слабости, лени и полному отсутствию воли, хотят, чтобы им говорили то, что они желают слышать всеми фибрами своей худосочной, вскормленной телевизионными отбросами души. Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи! Уйди, рожа противная!

В Москве существует целая индустрия «сдачи квартир» за 100 долларов в месяц. Вся Москва заклеена объявлениями о том, что вы можете снять квартиру со всеми удобствами в пяти минутах ходьбы от метро за чисто символическую плату. Эти объявления расклеиваются десятками и сотнями тысяч уже не первый десяток лет, и все, вроде бы, знают, что таких смешных цен в Москве быть не может, но, тем не менее, легковерные находятся.

Почему я знаю, что они находятся? Потому что я сам оказался в их рядах. После моего приезда из Америки я искал жилье в Москве и прочитал именно такое объявление. Правда, объявление было не на заборе или столбе, а в достаточно солидной газете, но сути дела это не меняет. Я, как говорится, «попал».

Итак, контора этих замечательных ребят была практически у Кремлевской стены. Квитанции с полными гарантиями и красивой печатью они давали всем желающим и мне дали, и были ласковы, вежливы и улыбались. Надо ли говорить, что никакой квартиры от них я так и не увидел.

Впрочем, впечатления от обслуживания у меня остались самые наилучшие. Они даже пошли мне навстречу и приняли от меня доллары, когда я сказал, что у меня нет с собой достаточного количества рублей! Где еще у нас вы увидите такое теплое отношение к клиенту! Единственный недостаток был тот, что они меня отправили ждать на улице у подъезда своего представителя с «ключом от квартиры», который не прибыл ни к назначенному времени, ни через два, ни через четыре часа, а мороз на улице в тот день был под 30... Но это пустяк и мелкий недочет в их работе, как они мне потом объяснили. И деньги они обещали вернуть, и сочувственно кивали. Пока деньги мне не вернули, правда, но ведь всего лишь 5 лет прошло с тех пор. Ходил я за разъяснениями и в их контору, что у Кремля, но дверь оказалась закрыта – заболели, наверное... Но впечатления у меня остались самые хорошие...

Люди не смотря ни на что хотят верить, что есть все-таки то самое Поле Чудес, где из их закопанных денежек вырастет дерево, у которого вместо листьев будут денежные знаки немелкого достоинства. И пока есть желающие получить нетрудовой доход Буратины, будут существовать и Алисы, и Базилио. А вообще-то Буратине с самого начала было сказано, что Поле Чудес существует не где-нибудь, а именно в Стране Дураков. Имеющий не деревянные уши да слышит...

Как-то давно, в разгар деятельности известной организации «МММ», я разговаривал с приехавшими в Сиэтл на выставку художниками и походя назвал «МММ» шайкой жуликов. Реакция была любопытной – на меня посмотрели как на слабоумного и сказали: «Их рекламу по Центральному телевидению показывают!» Очевидно, эти художники хотели мне сказать, что ложь по телевидению невозможна в принципе. Крах «МММ» произошел ровно через месяц.

Недавно в новостях промелькнуло известие о пресечении деятельности очередной финансовой пирамиды в Интернете. Организация собирала деньги с людей, проживающих на территории бывшего СССР. Эти люди никогда не слышали про «МММ»? Папа Карло в своей каморке под лестницей все продолжает и продолжает выстругивать Буратин в пугающем количестве...

На мой электронный адрес практически каждый день приходят извещения о том, что я «выиграл 2-3-7-10 миллионов долларов» в какую-нибудь европейскую лотерею, в которую я никогда не играл и о которой даже не слышал. Если не приходит лотерейных извещений, то приходят предложения посодействовать в переводе (обычно из Африки) многих и многих миллионов долларов за комиссионное вознаграждение в 1-2-5-10 миллионов долларов. Вы думаете, что не отвечая на эти заманчивые предложения, я совершаю непоправимую ошибку и лишаю себя возможности быстро и легко разбогатеть?

Правда, один раз я все-таки ответил. Мне пришло очередное извещение, что я «выиграл 500 тысяч фунтов стерлингов», и я написал возмущенный ответ, что из-за такой пустяковой суммы я даже утром из кровати не выбираюсь! Мне каждый день предлагают миллионы и десятки миллионов, а тут жалкие 500 тысяч! Что за издевательская насмешка, господа хорошие! Оставьте эту мелочь себе! Ответа не было...

В вагонах Московского метро вот уже много лет на меня смотрит нагловато-хитрая физиономия некоего «финансового профессора» с грязной козлиной бородкой. С этой рекламки профессор предлагает за умеренное вознаграждение научить вас спекулировать на бирже и невероятно быстро обогатиться. Если у этого скользкого типа есть секрет быстрого обогащения на бирже, то почему он сам до сих пор не обогатился? Ну да, конечно же! Сам он уже запредельно обогатился, а с нами делится этой неземной мудростью только в силу своей бесконечной доброты и нежности! Лично я в присутствии этого козлобородого умника крепко держался бы за карман...

Что бы вы сказали, предложи я вам обучить вас быстро и без усилий пробежать марафон? Быстро и без усилий с вашей стороны научить вас играть на рояле? Быстро и без усилий сделать вас чемпионом вашего города по боксу? Не вспотев и не «подвергнувшись» ни единому комару, преодолеть пешком тайгу? Вы знаете, кстати, что даже на простого маляра нужно учиться два года? На маляра! А сейчас я вам дам лопату и научу вас, как быстренько и без усилий выкопать двадцатиметровый колодец за 5 минут! Ну-ну...

И говорю я это совершенно безотносительно к моему методу изучения языков. В моем подходе я предлагаю не более чем наиболее эффективную организацию прилагаемых вами самых серьезных усилий. Дело в том, что множество людей так и не добивается успеха в изучении языка, даже и прилагая к этому серьезные многолетние усилия. Так что я говорю только о том, какой дорогой идти, чтобы усилия эти окупились, а не были бы вами напрасно растрачены в беспорядочных блужданиях по языковым чащобам. К ленивым же и бездельникам я вообще не обращаюсь – у них другие «учителя».

Проходите мимо любых обещаний обучения иностранному языку, в которых содержаться слова «быстро» и «без усилий». Люди, эти слова произносящие, являются либо глупцами, либо лжецами. Вам не следует доверяться ни тем, ни другим.

Вот таким и только таким образом...

Викторево
На огонёк зашедши

Сообщение Викторево »

Смена темы вынужденная так сказать! Ответ на вопрос просто пусть делают что хотять я лично им не в указ!

Орахомэ
Уже долго в гостях

Сообщение Орахомэ »

Н.Ф. писал(а):Бир кунда бир неча соат шуғулланиш билан ҳеч қайси тилни ўрганиб бўлмайди.
Так любопытно встретить тут свой второй родной язык (родной не потому что я узбек, а потому что провел свое детство среди носителей). Вот ведь тоже интересно. Давно растерял словарный запас. Но мой выговор не отличить от выговора носителей и до сих пор могу воспроизвести основные диалекты. Эхххх, почему я не среди англоговорящей детворы рос.... :cry:

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Марафонское чтение – это один из видов языкового контакта, ведущего к погружению. Прослушивание (с просмотром видеоряда или без) большого количества языкового материала с достаточно большой плотностью на единицу времени тоже приводит к погружению. В редких случаях эффект погружения имеет место и в результате живого общения в чистом виде. Достаточно часто имеет место комбинация различных видов языкового контакта.

Нужно ли на послематричном этапе придерживаться какого-то одного вида языкового контакта, категорически избегая других? Нет, конечно. Другое дело, что эффект погружения вызывается длительным языковым контактом с интенсивностью не ниже критической.

Вы не сможете (или вам будет неоправданно трудно) добиться критической интенсивности, если вы будете очень часто менять виды языкового контакта.

Возьмем спорт. Тренируясь, вы должны выполнять какое-то упражнение не меньше определенного отрезка времени и с определенной интенсивностью. Если вы два раза с ленцой ударите по "груше", потом один раз присядете, потом полтора раза поднимете трехсотграммовую гантелю (или наполовину пустой спичечный коробок) и после этого пробежите трусцой 10 метров, то такие "занятия" не будут иметь практически никакого положительного результата. Вес гантели должен быть не меньше определенного минимума, а время занятий с гантелей не должно быть короче критического. Вы должны бить по "груше" достаточно сильно и достаточно долго – только так вы добьетесь результата, отличного от нулевого.

То же самое происходит и при освоении языка. Результат будет низким или даже нулевым, если в каком-то виде языковой деятельности вы не будете прилагать усилий определенной интенсивности в течение достаточно длинного временного отрезка. Если вы читаете, то усилие, которое вы прилагаете для продвижения через текст, не должно быть кратковременным. Слишком короткий текст или частое обращение к словарю фрагментирует это усилие и тем самым делает его чрезвычайно неэффективным (вы бьете пару раз по боксерской "груше", а потом присаживаетесь и начинаете листать какой-нибудь справочник по боксу; потом опять тычете пальцем в "грушу" и опять листаете справочник и т.д.). А ведь "изучая" язык общепринятыми методами, человек имеет дело почти исключительно с языковыми "огрызками" и навязываемой ему судорожно-непрерывной сменой видов языкового контакта, ни один из которых не бывает ни достаточно длительным, ни достаточно интенсивным и поэтому не оставляет ощутимого долговременного следа в языковой стороне "я" ученика.

В ходе контакта с языком вы должны достичь состояния "погружения" (или назовите это состояние как угодно, например, "состояние эффективного языкового контакта", "состояние продуктивной сцепки с языком" или "состояние языковой проницаемости") и поддерживать его как можно дольше. Не нужно искусственно его прерывать, если оно пришло, как вам кажется, в результате "разрыва шаблона" (как стрррашно!). Скажем, у вас марафонское чтение, но по какой-то причине (случайно?) вы начали смотреть фильм, и у вас есть очень хорошее понимание языка в этом фильме. Не нужно выключать фильм (уходить) и дисциплинированно брать в руки временно отложенную марафонскую книгу. Досмотрите фильм. Если это сериал, то посмотрите несколько серий, закрепляя достигнутый успех. Расширяйте плацдарм. Закрепляйте достигнутый успех, не пугаясь того, что он достигнут "неправильно", "не вовремя". Такого рода успехи всегда кстати и всегда вовремя.

Если вы ищете золото в шахте, то вы не отвернетесь равнодушно от золотой жилы с самородками в кулак величиной только в силу того, что вы заметили эту жилу не в том месте, где она предположительно должна была быть согласно исходной рабочей схеме шахты...

Дерзкий Серхио
Черный Пояс

Сообщение Дерзкий Серхио »

Вроде как первые пять абзацев уже давно вошли в книгу под видом кипячения воды и добывания огня?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):Вроде как первые пять абзацев уже давно вошли в книгу под видом кипячения воды и добывания огня?
Думаю, что в книге с самого начала уже имеются все необходимые "витамины", Сергей, но и от перефразирования старых истин большого вреда не будет.

Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Н.Ф. писал(а):Иностранный язык быстро и без усилий!
Хорошо сказано!
Отправлю я это пожалуй одному знакомому горемыке, ктр тут потерпел от очередных обещалкиных. Оба конечно виноваты, одни обещают, другие ведутся... Не уверен вовсе, что терапия поможет, тут нужен какойто мощный детокс, но сделаю что в силах, а там уж...
Вообще мне сдается, что по методике Николая Федоровича может заниматься только человек:
а) Очень Жадный
б) Весьма Ленивый
А какой другой не забъет на дорогущих обещалкиных и отправится после работы позаниматься домой нахаляву, а не кудато на долбаные курсы полировать задницу?

А.М.
Черный Пояс

Сообщение А.М. »

Кирилл П. писал(а):А какой другой не забъет на дорогущих обещалкиных и отправится после работы позаниматься домой нахаляву, а не кудато на долбаные курсы полировать задницу?
Очень Жадный Весьма Ленивый Абсолютно Уставший От Обещалкиных ;)

Дерзкий Серхио
Черный Пояс

Сообщение Дерзкий Серхио »

c) Умеющий читать.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.

Акс Фарбэр
Весьма заинтересованное лицо
Контактная информация:

Сообщение Акс Фарбэр »

Буйко Андрей писал(а):Ехал сегодня утром на работу в метро и увидел рекламу " Сусанна Жукова дэ Бовэ приглашает на курсы английского языка". Порылся в памяти и вспомнил где я встречал это имя - здесь на форуме. Звучное имя находка для рекламы. :) Из любопытства заглянул на упомянутый сайт. Хм... Кому любопытно - http://sdebove.com/
Заглянул по ссылке, не понравилось совсем... :cry:
Убежал обратно :D

Голливуд
Практически член семьи

Сообщение Голливуд »

Акс Фарбэр писал(а): Заглянул по ссылке, не понравилось совсем... :cry:
Такой прикол мог не понравится только человеку без чувства юмора. Посмотрите ее семинар, ведь реально смешно. :D http://www.youtube.com/watch?v=b-qqz9ViROE
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius

Паша II
Черный Пояс

Сообщение Паша II »

Голливуд писал(а):
Такой прикол мог не понравится только человеку без чувства юмора. Посмотрите ее семинар, ведь реально смешно. :D http://www.youtube.com/watch?v=b-qqz9ViROE
да за их деньги, можно и стриптиз показывать, хоть что-то в голове останется :D
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение

Голливуд
Практически член семьи

Сообщение Голливуд »

Паша II писал(а):
Голливуд писал(а):
да за их деньги, можно и стриптиз показывать, хоть что-то в голове останется :D
Паша, а ты уверен, что хотел бы видеть эту женщину без одежды? :lol:
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius

Кассандра
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Николай Федорович, я имею мечту:

мне бы хотелось почитать книгу по английской грамматике написанную Вами.

Ответить