такой забавный случай...

Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Давным-давно, в детстве рассказала мен подружка, как ее двоюродная сестра учила латинский в медицинском: ходила по комнате и повторяла: "вака вартебрале (за точность воспроизведения не ручаюсь, давно это было) - корова без рогов, вака вортебрале..." - и все никак не могла запомнить.

И вот наднях, брожу я по просторам интернета и на каком-то иноязычном сайте среди совершенно непонятных мне слов глаз вдруг цепяется за ссылочку, начинающуюся со слова "vaca" и память вдруг услужливо вытаскивает "вартебрале". Жму на ссылку и вижу дивную буренку!

А отсюда мораль, как говорила всем известная Герцогиня, ... Впрочем, мораль извлекайте сами :)
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Анна писал(а):Давным-давно, в детстве рассказала мен подружка, как ее двоюродная сестра учила латинский в медицинском: ходила по комнате и повторяла: "вака вартебрале (за точность воспроизведения не ручаюсь, давно это было) - корова без рогов, вака вортебрале..." - и все никак не могла запомнить.

И вот наднях, брожу я по просторам интернета и на каком-то иноязычном сайте среди совершенно непонятных мне слов глаз вдруг цепяется за ссылочку, начинающуюся со слова "vaca" и память вдруг услужливо вытаскивает "вартебрале". Жму на ссылку и вижу дивную буренку!

А отсюда мораль, как говорила всем известная Герцогиня, ... Впрочем, мораль извлекайте сами :)
Мораль: от уксуса куксятся, от горчицы огорчаются, а от сдобы добреют? :)
PER ASPERA AD ASTRA
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Ну да, ну да. У Герцогини всегда были проблемы с логикой, но с моралью там все в порядке. (Подозреваю, что Керролл имел в виду "женскую логику", когда писал Герцогиню :) )

А историю рассказала к тому, что положительные сильные эмоции помогают запоминать.

Больше положительных эмоций, друзья!!!
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Анна писал(а):положительные сильные эмоции помогают запоминать.

Больше положительных эмоций, друзья!!!
Целиком с Вами солидарен, Анна! Устами Вашими глаголет истина :)
PER ASPERA AD ASTRA
Фил
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:04

Сообщение Фил »

Замечатильно! ;)
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Вот у меня недавно "забавный" случай произошёл. Предистория: в немецком языке есть два созвучных слова Polen - поляки и Pollen - пыльца. Разница в длительности "о". История: я хотела сказать "Das Mädchen hat Allergie auf dem Pollen" - У девочки аллергия на пыльцу. Но букву "О" произнесла недостаточно коротко и получилось, что у девочки аллергия на ПОЛЯКОВ!!! А самое пикантное в этой истории, что я разговаривала с сотрудницей полячкой. Вот надо было видеть её лицо :D. Peinlich! (что значит "стыдно").
Последний раз редактировалось Татьяна 08 окт 2010, 11:46, всего редактировалось 2 раза.
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

to Лотлориэн
Здравствуйте, встретил вашего брата на форуме металлистов :lol:

Изображение
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Владимир писал(а):to Лотлориэн
Здравствуйте, встретил вашего брата на форуме металлистов :lol:

[url]http://mediapix.ru/pics/ca07a704a380b8d ... 0b2f94.gif[/url]
Боже, как низко он пал!..
PER ASPERA AD ASTRA
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Еду я вчера по дороге Москва-Рязань и вдруг вижу табличку с названием реки - р. Вшивка. Воображение заработало. Но не успело оно набрать полный ход, как на обочине появилась табличка с названием другой речки: женщин прошу зажмурить глаза - р. Вобля. Воистину, действительность страннее любой выдумки...

А вообще-то, похоже, что географы, обнаружившие речку, шли ночью в полной темноте и кто-то из них в нее - в речку, а не в темноту - случайно свалился. Отсюда и эмоциональное название...
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Н.Ф. писал(а):Еду я вчера по дороге Москва-Рязань и вдруг вижу табличку с названием реки - р. Вшивка. Воображение заработало. Но не успело оно набрать полный ход, как на обочине появилась табличка с названием другой речки: женщин прошу зажмурить глаза - р. Вобля. Воистину, действительность страннее любой выдумки...

А вообще-то, похоже, что географы, обнаружившие речку, шли ночью в полной темноте и кто-то из них в нее - в речку, а не в темноту - случайно свалился. Отсюда и эмоциональное название...
Рязанская область вообще богата названиями, одна Пра чего стоит! (это тоже название реки). Кого это на ее берегу так "приперло", интересно? :D А как вам населенный пункт Спас-Клёпики? Я сразу советскую передчу "АБВГДейка" вспоминаю - был там такой клоун Клёпа. В общем, как на охоту едем, так веселимся. Там еще есть экзотические названия, да я сходу не вспомню.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Мои похождения по школам местного городишки продолжаются. После двухмесячного раздумья директриса одной из школ объявила мне, что у них уже есть 4 учителя иностранного языка, и в моих услугах школа, конечно же, не нуждается. Кстати, я сразу же подчеркнул, что собираюсь работать безвозмездно.

В местном "лицее" у меня для начала потребовали некую "лицензию", причем так и не смогли внятно объяснить, где ее выдают. Я сказал, что вообще-то у меня где-то лежит диплом учителя иностранных языков, на что мне весьма иронично ответили, что мой диплом никакого отношения к делу не имеет. Я не удержался и спросил, не выдается ли бесценная "лицензия" в местном ГИБДД или венерологическом диспансере, но мою шутку явно не оценили. Впрочем, над моим предложением обещали подумать...

Бедные, бедные дети - жертвы системы народного "образования"...
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Н.Ф. писал(а):Мои похождения по школам местного городишки продолжаются. После двухмесячного раздумья директриса одной из школ объявила мне, что у них уже есть 4 учителя иностранного языка, и в моих услугах школа, конечно же, не нуждается. Кстати, я сразу же подчеркнул, что собираюсь работать безвозмездно.

В местном "лицее" у меня для начала потребовали некую "лицензию", причем так и не смогли внятно объяснить, где ее выдают. Я сказал, что вообще-то у меня где-то лежит диплом учителя иностранных языков, на что мне весьма иронично ответили, что мой диплом никакого отношения к делу не имеет. Я не удержался и спросил, не выдается ли бесценная "лицензия" в местном ГИБДД или венерологическом диспансере, но мою шутку явно не оценили. Впрочем, над моим предложением обещали подумать...

Бедные, бедные дети - жертвы системы народного "образования"...
Умом Россию не понять. Аршином мерным не измерить.... :(
Татьяна Д.
Практически член семьи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:25

Сообщение Татьяна Д. »

Maксим К. писал(а):
Н.Ф. писал(а):Мои похождения по школам местного городишки продолжаются. После двухмесячного раздумья директриса одной из школ объявила мне, что у них уже есть 4 учителя иностранного языка, и в моих услугах школа, конечно же, не нуждается. Кстати, я сразу же подчеркнул, что собираюсь работать безвозмездно.

В местном "лицее" у меня для начала потребовали некую "лицензию", причем так и не смогли внятно объяснить, где ее выдают. Я сказал, что вообще-то у меня где-то лежит диплом учителя иностранных языков, на что мне весьма иронично ответили, что мой диплом никакого отношения к делу не имеет. Я не удержался и спросил, не выдается ли бесценная "лицензия" в местном ГИБДД или венерологическом диспансере, но мою шутку явно не оценили. Впрочем, над моим предложением обещали подумать...

Бедные, бедные дети - жертвы системы народного "образования"...
Умом Россию не понять. Аршином мерным не измерить.... :(
Все очень понятно и логично.
Если бы НФ устраивался на работу учителем, согласно полученному образованию, его бы приняли, а бесплатно :shock: Раз нет оплаты, значит нет рычагов управления... оно директору надо?!
Будет НФ учить детей по своему методу :wink: , а директору: учебные планы пиши за него и с ГОРОНО разбирайся за эту "самодеятельность" :D
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Татьяна Д. писал(а): Будет НФ учить детей по своему методу :wink: , а директору: учебные планы пиши за него и с ГОРОНО разбирайся за эту "самодеятельность" :D
Я так поняла, что НФ не за то, чтоб учить по его методу детей. Рассказать, конечно, расскажет, но не будет же он вешать насильно на школьников наушники. А директору не так и сложно организовать - оформить это как кружок английского языка, и никаких планов не надо, да и диплом для кружковой работы, по-моему, не требуется. А родители, я думаю, были бы довольны. А довольны родители - довольно и ГОРОНО.
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Машуля писал(а):...
Я так поняла, что НФ не за то, чтоб учить по его методу детей. Рассказать, конечно, расскажет, но не будет же он вешать насильно на школьников наушники. А директору не так и сложно организовать - оформить это как кружок английского языка, и никаких планов не надо, да и диплом для кружковой работы, по-моему, не требуется. А родители, я думаю, были бы довольны. А довольны родители - довольно и ГОРОНО.
В мою бытность были модными факультативные занятия.
Ответить