Флудилка

Ответить
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Флудилка

Сообщение Джон Соул »

https://m.youtube.com/watch?v=cG31O4gx0r4
Этот язык похоже относится к тюркской языковой группе, может бурятский.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Флудилка

Сообщение Еще один Сергей »

Давно хотел сказать, но все время забывал. Вот сколько людей пробовали матрицу и у них ерунда какая-то получалась? Помнится, одно время на форуме было довольно много людей, осваивающих язык с абсолютного нуля. Люди как будто открывают список языков (их что-то около семи тысяч), закрывают глаза и тыкают пальцем в какой-нибудь. Потом в Википедии прочтут о нем что-нибудь и, опа! - вот какой язык мне интересен, вот какой я хочу освоить! Ребят, ну не обманывайте себя.

Если вы не понимаете, не узнаете на слух и не можете сказать на каком-то языке такие вещи как: "Здравствуйте", "До свидания", "Спасибо", "Пожалуйста", "Простите-извините", "Нет проблем", "Спокойной ночи", "Отвали!". Плюс какое-нибудь ругательство. Плюс местоимения. Циферки там какие-нибудь, еще что-нибудь. Если не можете ни одного предложения на нем выдать, если вам некому это предложение выдать, то... Может быть, рано вам еще его осваивать, а? Ну с чего вы взяли, что вы его хотите?

Вы представьте, что ваш оболтус, которому вчера 19 исполнилось, приходит домой и говорит: "Мама, папа, я вчера с девочкой познакомился. Мы, короче, сейчас заявление подали. Свадьба через месяц." Какая у вас реакция будет? А с языками вы именно так и делаете. Какова вероятность того, что ваш оболтус через год, а то и раньше, не разведется? Ну вот и у вас с языком, с которым вы знакомы так же, как он с той девочкой, примерно такая же. Нет, не нулевая, но очень низкая.

Ну познакомьтесь сначала, повстречайтесь какое-то время, а потом уже решайте, надо вам это или нет. Не нужно ставить перед собой цель "Освоить китайский за полтора года!". Спросите себя сначала: "А я хотя бы отличаю его от корейского, или вьетнамского?" Нет, не отличаете? А почему тогда не корейский или вьетнамский? Какая вам разница, если вы их даже не отличаете? А может, лучше сразу тилимилитрямский?

Кому язык хочется освоить от скуки, от безделья, - не ставьте перед собой цель освоить язык. Да еще и непременно за какое-то время. Признайтесь себе, что для вас это просто баловство, от скуки, и разрешите себе просто побаловаться. Таким образом вы избежите поражения и сильного разочарования. Да, если вы поставили перед собой цель, до которой вам аж пару лет усердной работы шлепать, и через пару лет вы обнаруживаете себя совсем не там, где хотелось оказаться, это поражение. Хотите вы этого или нет, согласны ли вы с этим, ваш организм будет воспринимать это как поражение и будет реагировать соответственно. Вы станете искать, кого в этом винить. А кого вы, в принципе, сможете найти? Или себя, или методику. Больше некого. Винить себя, в данном случае, будет справедливо, а методику нет. Но даже если вы такой справедливый и стали винить именно себя, то... Ну кому от этого лучше? Вам от этого лучше не станет. У вас в жизни прибавится поражений.

Может быть, вам язык захотелось для какого-нибудь там развития-саморазвития? В последнее время стало очень модно саморазвитием заниматься, расти там куда-то и все вот это. Ну так я вам переведу сейчас с вашего на нормальный - вам от скуки, от безделья. Ага, да. Это оно и есть. Так что ко всем развивающимся и растущим это все тоже относится.

Если вам язык просто любопытен, то вот и полюбопытствуйте. Познакомьтесь с ним, повстречайтесь. Не надо сразу жениться. Вместо "Освоить китайский за полтора года!", поставьте перед собой цель "Узнать, как китайцы называют русских", и без временных рамок. Когда узнаете, тогда и узнаете. Кстати, а вам есть, что сказать китайцам? Просто если нет, то... может и не надо так париться? Может, ну его? Может, вам есть, что сказать французам и лучше французский тогда?

Вы, пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я ничего не имею против людей, которым язык захотелось просто так, от нечего делать, от скуки, из любопытства и т.п. Просто поймите, для того, чтобы взять вот так и уверенно освоить язык, да еще и в разумные сроки, а не за 10 лет, нужно реальное, сильное желание. Оно может быть вызвано реальной, сильной необходимостью. Может быть вызвано чем-то другим. Но если его нет, нацеливайтесь на "Просто побаловаться". Не надо делать публичных заявлений вида "Я, такой-то такой-то, сегодня, такого-то такого-то, торжественно клянусь свободно говорить на тилимилитрямском к такому-то числу такого-то года!" Ну сразу же видно, что у вас желания настоящего нет и не нужен вам этот язык. Ну вы же просто пытаетесь чувство стыда за то, что не выполнили обещание, сделать своей мотивацией. Долго ли вы на такой протянете? Да вы просто устанете от чувства стыда. Устанете от него и забьете.

Помню, какой-то человек на форуме учил какой-то язык. Не, не помню какой, не важно. У него не было ни реальной необходимости, ни реального желания. Это сразу было видно. И он, разумеется, не смог, не справился. Так вот, он до сих пор, уж сколько лет прошло, заглядывает на форум периодически, и радуется тому, что здесь тишина и нет ста тысяч историй успеха. Представляете, какая травма у человека? А всего-то можно было не ставить перед собой великую цель и не терпеть потом великое поражение. Можно было просто побаловаться языком и, когда надоело, стало неинтересно, устал, махнуть рукой да идти дальше, никакой травмы не получив в процессе. Узнал бы что-то новое, интересно провел время, расширил кругозорчик маленько, - одни только плюсы.

Если вы сегодня утром встретили какой-то язык, в обед предложили ему руку и сердце, а вечером уже женились на нем, то... Ну как вы думаете, кто в этой ситуации окажется пострадавшим? Оба что ли? Не, язык не человек и даже не живой. Языки любят называть живыми, но они не живые и нервной системы у них нет. Им не больно. Больно будет только вам.

Знаете, у кого, зачастую, нет цели освоить язык, да еще и за какое-то время? У того, кто его освоит, причем быстро. Если человек находится в точке А и ему очень хочется в точку Б, он к ней движется. Нет, он не ставит пред собой цель дойти от точки А до точки Б, ему некогда постановкой целей заниматься - он хочет в Б. Когда он двигался из А в Б, поперек дороги дерево упало ветвистое. Он через него перелез, весь ободравшись, и не стал останавливаться - ему некогда было, он хотел в Б. Потом на дороге оказалась будка со шлагбаумом и ему заявили, что проход платный. Он не стал выяснять почему и с какого перепоя. Просто сунул денег, не притормаживая, и пошел дальше. Потому что ему некогда сейчас разбираться - он хочет в Б. Через какое-то время он вдруг обнаруживает себя в точке Б. Здесь он понимает, что если бы у него была цель добраться от А до Б, то он бы сейчас ее достиг. Вот так люди хотят.

Если вы так не хотите, если вам просто хотелось бы на иностранном языке говорить, потому что вы считаете, что это полезно будет для вас, то просто возьмите любую матрицу и отработайте первые четыре диалога. Чаще всего люди бросают после четырех-пяти диалогов. Все, дальше не идет? Бросайте и берите другую, в смысле другого языка. Вторая тоже встала после четвертого диалога? Бросайте и берите третью и т.д. Не парьтесь. Вы никогда заранее не знаете, где, когда и почему в вас вдруг проснется настоящее желание. Зато, когда оно проснется, вы, наконец, поймете, как это некоторые люди могут и вон то, и еще это и вон еще какое. Потому что вы тоже сможете, теперь вы готовы. Но вы это задним числом поймете, что готовы были.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Анемар
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:13
Откуда: Волчехвостск, Тамбовская область.

Re: Флудилка

Сообщение Анемар »

Еще один Сергей, спасибо что делитесь опытом с нами, начинающими. Это я без подколки, искренне. Весьма живо и образно. На мой взгляд несколько излишне сгущены краски, но это, видимо, связано всё с тем же самым опытом. Полагаю, вы тут появились ещё до нашествия Мамая), поневоле вызывает уважение.
Метафоры по поводу препятствий, не совсем понятно, к какому аспекту изучения матрицы относятся. Если к самому процессу освоения, это одно. Что ж, будем готовы к тяготам и лишениям, буде какие возникнут. Ну я так думаю, что готовы) Если же к жизненной, так сказать, составляющей процесса, то в нынешней нашей действительности возможно всё, в том числе и "обстоятельства непреодолимой силы". Это я не оправдываю заранее возможную неудачу, просто учитываю. Тем не менее, " у каждого Наполеона может быть своё Ватерлоо" )
Про человека, претерпевшего неудачу и возвращающегося вглянуть на ожидаемое им на форуме уныние и запустение... Думаю, у каждой развивающей системы есть такое явление. Человек пытался взять вершину, немного вскарабкался, скатился вниз и всё - гора неправильная и вообще туда идти не верно, неудачи остальных лишь подтверждают это.
Ну мы то не такие! "Видели бы вы меня в драке! ... Как меня бьют." Подтвердим же делами и достижениями!
Я вот, например, уже на 2.2 диалоге британской матрицы и весьма таки успешен) Почти освоил эти странные, нечеловеческие звуки.
Что ж, цели поставлены, задачи определены, за работу товарищи!
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Флудилка

Сообщение Еще один Сергей »

Анемар писал(а): 29 янв 2023, 10:59Метафоры по поводу препятствий, не совсем понятно, к какому аспекту изучения матрицы относятся.
Это не к процессу изучения матрицы. Там препятствия не важны. Важно "Он хочет в Б". Просто пытался описать, как люди хотят. Как ни странно, сегодня для многих загадка, как это люди вообще хотят чего-нибудь. Вот для вас, например, есть ведь разница между "Булочку что-ли съесть?" и "Жрать хочу, сгрызу макароны не сварив!" Надеюсь, что есть. А для многих уже, к сожалению, нет.

Люди сидят с утра до вечера, неделю за неделей, круглый год. Да еще и не на лавочке в парке, а все время в помещении. Две-четыре недели отпуска в год, это совершенно недостаточно. Пару раз в неделю в какой-нибудь фитнес-центр после работы, тоже совершенно недостаточно, тем более, что это тоже в помещении. Людям нужно быть на улице.

Миллионы мамаш с колясками не могут ошибаться. Они каждый божий день закутывают ребенка во всю одежду, которую только смогли в доме найти, и везут его на улицу, на мороз. Чтобы он там... спал. Он даже ходить еще не умеет, зачем ему на улицу? Он что, дома поспать не мог? Или они все тупые, или... людям нужно быть на улице?

Детей люди любят, детей люди выгуливают. А себя? Себя-то тоже нужно любить и выгуливать. Иначе в организме нехорошая ботва начнется. Когда она начнется, человек не только хотеть разучится, он вообще забудет что это и как, ибо он последний раз в детстве хотел, уже не помнит, как это.

Поэтому, когда людям говорят, что для освоения языка нужно сильное желание, они проверяют себя быстренько на предмет его наличия, находят в себе что-то похожее на "Булочку чтоли съесть?" и говорят: "Вот оно! Вот какое сильное желание у меня!". Ребят, ну это же не оно.

Кстати, про Мамая. Да, я еще до Мамая здесь появился. Но, уже после того, как отработал матрицу и начитался книжек на марафоне. Мне до этого некогда было. Я даже не знал до этого, что есть такой форум, ибо мне и этим поинтересоваться было некогда. Потому что я хотел, соответственно, мне некогда было отвлекаться.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Флудилка

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а): 30 янв 2023, 14:16 Чтобы он там... спал. Он даже ходить еще не умеет, зачем ему на улицу? Он что, дома поспать не мог? Или они все тупые, или... людям нужно быть на улице?
Детей люди любят, детей люди выгуливают. А себя? Себя-то тоже нужно любить и выгуливать. Иначе в организме нехорошая ботва начнется.
Абсолютно точно. Ботва навроде той, что собственное время организма на дворе синхронизируется со временем окружающего мира. И течет неспешно, как у облаков. Как у деревьев. А стоит вернуться в комнату, как оно опять летит, что у того Бенвенуто. Посидел лишнего дома, вышел во двор, глянул в лужу - а в ней уже дряхлый старик в ответ смотрит. А всего ничего вроде и в помещении-то побыл. Как-то так...
Ответить