Отличия американского и британского

Ответить
Светлая
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:58

Сообщение Светлая »

Дочка будет заниматься в обычной русской гимназии с гуманитарным уклоном, английский у них со второго класса начинается, то есть с сентября 2008 года. На английском гимназия не специализируется.
Хеке
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 01:18

Сообщение Хеке »

Светлая писал(а):Дочка будет заниматься в обычной русской гимназии с гуманитарным уклоном, английский у них со второго класса начинается, то есть с сентября 2008 года. На английском гимназия не специализируется.
Не хотелось бы вас расстраивать, но то, что в наших школах и гимназиях называется "британским английским", как правило, скорее похоже на "пакистанский английский" или "индийский английский". У моего соседа дочка учится в такой. Грамматику и лексику они учат по оксфордским и кэмбриджским учебникам, а за произношением вообще никто не следит.
Хотя, я могу и ошибаться и вам попадется хороший преподаватель.
Так что ваш английский, выученный по американской матрице, ей скорее всего не повредит, а даже наоборот.
Последний раз редактировалось Хеке 05 мар 2008, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Светлая писал(а):Дочка будет заниматься в обычной русской гимназии с гуманитарным уклоном, английский у них со второго класса начинается, то есть с сентября 2008 года. На английском гимназия не специализируется.
Берите американский - Хеке приводит верные доводы...
Светлая
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:58

Сообщение Светлая »

Спасибо всем за советы! Так и поступлю.
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

Хеке писал(а):
Светлая писал(а):Дочка будет заниматься в обычной русской гимназии с гуманитарным уклоном, английский у них со второго класса начинается, то есть с сентября 2008 года. На английском гимназия не специализируется.
Не хотелось бы вас расстраивать, но то, что в наших школах и гимназиях называется "британским английским", как правило, скорее похоже на "пакистанский английский" или "индийский английский". У моего соседа дочка учится в такой. Грамматику и лексику они учат по оксфордским и кэмбриджским учебникам, а за произношением вообще никто не следит.
Хотя, я могу и ошибаться и вам попадется хороший преподаватель.
Так что ваш английский, выученный по американской матрице, ей скорее всего не повредит, а даже наоборот.
Хеке, Вы всё же за всех учителей не отвечайте. Когда я учился в школе, у нас были отличные учителя английского, которые постоянно ездили на стажировку в Англию. (причём, школа была без уклона на язык) Толк в хорошем произношении знали. Конечно, я понимаю, что часто ситуация бывает совсем другая, но, всё же, не надо заочно ставить диагнозы ;) И что, собственно, Вам не нравится в учебниках грамматики от Cambridge и Oxford? Вы хотя бы знакомы с тем, что они выпускают? Обоснуйте, пожалуйста ;)
Д.K.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:58

Сообщение Д.K. »

Алекс писал(а):И что, собственно, Вам не нравится в учебниках грамматики от Cambridge и Oxford?
Не знаю, что имел ввиду Хеке, но я так понимаю, что речь тут идет именно о произношении. Лично я хотел сделать себе матрицу по аудиоматериалам учебника HeadWay. Так вот выяснилось, что там нормального, правильного произношения 2-3 диалога на весь курс. Все остальное начитывают либо не носители языка, либо носители, но из бывших британских колоний с хрен знает каким акцентом.
А учебники, сами по себе, неплохие. Я знаю много людей реально выучивших язык на курсах, где преподают по HeadWay.
Однако, нужно иметь ввиду, что для Cambridge и Oxford издание учебных материалов и обучение по ним людей - очень неплохой бизнес и они, возможно, заинтересованы в качестве обучения, но никак не в его быстроте.
Алекс
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:40

Сообщение Алекс »

Д.K., вообще говоря, Headway - далеко не единственный курс, который существует в природе, более того, подобные coursebook'и создаются не для постановки произношения, там вы не найдёте отработки звуков или интонации (хотя, кажется и там что-то есть, не помню точно). Для этих целей есть отдельные специализированные пособия. Сейчас частенько рекомендуют "Tree or Three" (для elementary) "Ship or Sheep" (для intermediate), так же пособия из серии Pronunciation in Use. Это от Cambridge и для британского варианта, а в принципе, выбор большой сейчас, и для британского, и для американского тоже.
Что касается Headway, то действительно, всё зависит от преподавателя. Это очень неплохое пособие, если его правильно применять. Да собственно, со всеми пособиями так.
А насчёт быстроты и качества... Здесь надо находить компромисс. Извините, но гнаться только за скоростью - глупо. Многие люди, которые что-то "перескакивают", потом мучаются от пробелов, и, часто бывает так, что людям, которые вроде бы находятся на уровне выше среднего, приходится заполнять пробелы в знаниях из elementary. А скорость зависит, в том числе, и от Вас, и от преподавателя (если он есть). Если Вы учитесь полчаса в день - это одна скорость, если 3-4 часа в день, то совсем другая...
Последний раз редактировалось Алекс 06 мар 2008, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Хеке
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 01:18

Сообщение Хеке »

Алекс писал(а):
Хеке писал(а):
Светлая писал(а):Дочка будет заниматься в обычной русской гимназии с гуманитарным уклоном, английский у них со второго класса начинается, то есть с сентября 2008 года. На английском гимназия не специализируется.
Не хотелось бы вас расстраивать, но то, что в наших школах и гимназиях называется "британским английским", как правило, скорее похоже на "пакистанский английский" или "индийский английский". У моего соседа дочка учится в такой. Грамматику и лексику они учат по оксфордским и кэмбриджским учебникам, а за произношением вообще никто не следит.
Хотя, я могу и ошибаться и вам попадется хороший преподаватель.
Так что ваш английский, выученный по американской матрице, ей скорее всего не повредит, а даже наоборот.
Хеке, Вы всё же за всех учителей не отвечайте. Когда я учился в школе, у нас были отличные учителя английского, которые постоянно ездили на стажировку в Англию. (причём, школа была без уклона на язык) Толк в хорошем произношении знали. Конечно, я понимаю, что часто ситуация бывает совсем другая, но, всё же, не надо заочно ставить диагнозы ;) И что, собственно, Вам не нравится в учебниках грамматики от Cambridge и Oxford? Вы хотя бы знакомы с тем, что они выпускают? Обоснуйте, пожалуйста ;)
Я же написал: Хотя, я могу и ошибаться и вам попадется хороший преподаватель
К сожалению, это лотерея. Сейчас в школах за качеством преподавания очень часто никто не следит. Даже из спецшкол выходят неучи, а там язык преподают каждый день. Что уж говорить об обычных, где уроки английского - 90 минут в неделю.
А насчет учебников я ничего "такого" ввиду не имел. Просто констатировал факт. Да, учат по нормальным учебникам, а толку...
Кроме того, ребенку еще как-то надо объяснить, что хорошо учить именно язык очень полезно. Я сам в свое время закончил немецкую спецшколу и только после института осознал, что изучение языка было самое важное и нужное в школе. Хотя немецкий знал в 10-м классе очень прилично. Но, черт возьми, за 9 лет его можно было выучить в совершенстве, а я этого почему-то не сделал.
Артем
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 04:16
Контактная информация:

Сообщение Артем »

Сегодня в учебнике (американском) о грамматике встретил запись:
Use the simple present tense to talk about things that are planned for the future. For example: Melanie starts school tomorrow. Next week i go to summer camp. The train departs in five minutes.
Я не встречал, чтобы использовали простое настоящее время, говоря о будущем. Является ли это отличием американского от британского?
И вот еще:
Use the present progressive tense to talk about things you have planned to do, or things that are going to happen in the future. For example: We are going camping tomorrow. My favorite TV program is starting in a minute.
Недоумеваю, какие отличия в данных примерах есть у первого правила от второго. Может подскажет, кто понимает?
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

Артем писал(а):Сегодня в учебнике (американском) о грамматике встретил запись:
Use the simple present tense to talk about things that are planned for the future. For example: Melanie starts school tomorrow. Next week i go to summer camp. The train departs in five minutes.
Я не встречал, чтобы использовали простое настоящее время, говоря о будущем. Является ли это отличием американского от британского?
И вот еще:
Use the present progressive tense to talk about things you have planned to do, or things that are going to happen in the future. For example: We are going camping tomorrow. My favorite TV program is starting in a minute.
Недоумеваю, какие отличия в данных примерах есть у первого правила от второго. Может подскажет, кто понимает?
На сколько я помню грамматику британского present continuous используется для передачи будущего времени когда идет речь о заранее запланированных вами событиях, чаще всего встречах или договоренностях о чем-то. Если у вас с кем-то назначено время и место встречи, то можно смело использовать present continuous. Практически калька с русского: "завтра в 7 я обедаю с тещей".
present simple используется в британском когда речь идет о событиях на которые мы не может влиять, основанных на расписаниях. Обычно приводится класический пример времени отправки поезда или начала учебного года.
Артем
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 04:16
Контактная информация:

Сообщение Артем »

Ух, Сергей, БОЛЬШОЕ спасибо! Коротенько и по сути :) Как Ваши успехи с матрицей?
Артем
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 04:16
Контактная информация:

Сообщение Артем »

Весельчак, и Вам БОЛЬШОЕ спасибо! Да у Вас талант всё по полочкам раскладывать, ценю это качество. Я много сомневался, но теперь все мои домыслы подтвердились. http://englishtips.org/index.php?newsid=1150791811
А Вы диалоги отрабатываете?
Последний раз редактировалось Артем 07 июл 2008, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Артем
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 04:16
Контактная информация:

Сообщение Артем »

I have lunch with my mother-in-law at 7 PM (or AM, but may be 5 PM :) ) tomorrow.
Артем
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 04:16
Контактная информация:

Сообщение Артем »

Не, ну с другом может и I'm having lunch, но обед с тещей-то - это святое, тут уже прямо-таки I most have lunch... шутка :) Спасибо за каверзный вопрос. :)
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

Артем писал(а):Ух, Сергей, БОЛЬШОЕ спасибо! Коротенько и по сути :) Как Ваши успехи с матрицей?
Продвигаюсь со скрипом. Сейчас на 7 диалоге. Как-то тяжело мне дается регулярность занятий. Сложно себя заставлять заниматься каждый день, да еще по 3 часа.
Но все-таки надеюсь одолеть его, в конце концов, решить, так сказать, этот вопрос раз и на всегда :-)
Ответить