Британский и Американский тугызер

Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Британский и Американский тугызер

Сообщение Славон »

Здравствуйте, сегодня первый раз зашел на этот форум, и сразу же зарегистрировался и попал на тему про диалекты, какой же все таки выбирать... А у меня такая вообще мысль, по этому поводу, а если учить и британский и американский? можно ли так? Но вопрос в другом, а как все это реализовать??? Я примерно думаю так, 1) ну самое первое время, когда я начинал изучать английский, это был скажем так смешанный английский, но с другой стороны, я не думаю что на самом нулевом этапе это слишком важно.. Сейчас я занимаюсь, так: справочник по грамматике у меня Essential grammar in use, самоучитель это "Бонк шаг за шагом", и еще сегодня подключил программу Rosetta Stone самую последнюю версию и все уровни, британскую. 2)Почему британскую?! Да просто я подумал, ну во первых мне нравится британский, (на нем поют Beatles), во вторых весь если так посмотреть материал который я использую для изучения языка идет британский, так зачем мне тогда сейчас что-то другое придумывать?! может я конечно ошибаюсь, но все же.. 3) В общем сейчас у меня я думаю уровень наверное около elementary, я думаю изучать так же дальше британский, а в будущем когда уже будет позволять уровень - читать книги, смотреть фильмы и играть в игры в оригинале, то конечно нужно будет и знать американский, вот тогда начать и его учить. Как вы считаете, как лучше всего изучать, два диалекта вместе? так как я предложил, или же на начальном этапе? или как-то еще???
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Иван Л »

:shock: Нет слов... Вы книгу НФ прочитайте сначала.
Пример из жизни:
В школе я "учил" немецкий. И на уроке русского языка, классе в 7-м наверное, решил на черновике писать сочинение на русско-немецком языке. Т.е. пишу на русском, а если какое-то "знаю" слово, то пишу его "немецкое произношение" русскими буквами.
Так и сделал. Когда подошло время переписать на "чистовик" в нормальном, русском, варианте, я обнаружил, что не могу понять ни одной фразы из всего того, что я только что написал. Одна сплошная шарада, так сказать...
И так, вопрос:
Представьте себе: начнете говорить, а половина слов на американском (допустим с Нью-Йоркским произношением), а другая половина слов на британском английском... Вы, действительно, хотите, чтобы Вас понимали?
Хотя, чего я спрашиваю, по выше описанной Вами методике у Вас будет отличительный русский акцент. Не британский или американский, а именно акцент славянина плохо говорящего по английски.
Посему: учебники закинуть в дальний угол, срочно читать книгу Замяткина Н.Ф. "Вас невозможно научить иностранному языку" и штудировать методичку с форума.

Как-то так.
Последний раз редактировалось Иван Л 27 дек 2013, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Славон писал(а):а если учить и британский и американский? можно ли так?
Сейчас я занимаюсь, так: справочник по грамматике у меня Essential grammar in use, самоучитель это "Бонк шаг за шагом", и еще сегодня подключил программу Rosetta Stone самую последнюю версию и все уровни, британскую.
Как вы считаете, как лучше всего изучать, два диалекта вместе? так как я предложил, или же на начальном этапе? или как-то еще???
Если Вы занимаетесь так, как описали, то разницы, на мой взгляд, нет никакой.
Если Вы собираетесь изучать язык матричным методом, то надо выбрать что-то одно: либо американский, либо британский английский. И придерживаться языка также при выборе сериалов и аудио-материалов на начальном этапе марафона.
Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Славон »

Иван Л
Спасибо, нет книгу еще не читал, но в последнее время слышал много хороших отзывов, как про эту книгу, так и про методику в целом, поэтому думаю ее почитать.
Представьте себе: начнете говорить, а половина слов на американском (допустим с Нью-Йоркским произношением), а другая половина слов на британском английском... Вы, действительно, хотите, чтобы Вас понимали?
Согласен, но я просто хотел бы понимать и то и то.
Хотя, чего я спрашиваю, по выше описанной Вами методике у Вас будет отличительный русский акцент.
Почему? В этой методике все только британское. Здесь нет смешивания. Обе книги британские (ну кроме Бонк, ну там аудио на британском) и аудио к ним тоже британское, программа мультимедийная тоже британская, так почему же не должно по вашему быть не британского, не американского акцента? и еще в добавок акцент
славянина плохо говорящего по английски???
Еще раз повторю, я не говорю что я все вместе изучаю, у меня лишь мысль такая была.. (возможно я как-то не много не правильно написал) А как учить их вместе?! я и решил спросить на этом форуме, так как не знаю и не до конца уверен, стоит ли так изучать..
Посему: учебники закинуть в дальний угол, срочно читать книгу Замяткина Н.Ф. "Вас невозможно научить иностранному языку" и штудировать методичку с форума.
Это, Вы про "Бонк шаг за шагом"? Ну, а Grammar in Use в ней то что плохого? написанная британским языком с аудио диском тоже британским? Или что-то там не то для начинающего?

Андрей Ноздреватых
Спасибо.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Иван Л »

Еще раз: настоятельно рекомендую прочесть книгу НФ.
Русский акцент будет, потому как решение грамматических кроссвордов не способствует ни развитию навыков слушания/"слышания", ни, тем более, навыков говорения с желаемым произношением.
Меняйте методику, пока она не убила Вашу тягу к языку.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Славон »

Иван Л
ну хорошо, но ведь правила грамматические мне от куда-то черпать же нужно? Я вот даже сейчас читаю самые часто задаваемые вопросы на сайте у Николая Замяткина и вот там был вопрос, про то что, можно ли пользоваться словарем, на что он отвечает что можно в разумных пределах пользоваться словарем и другой справочной литературой.
А, то что на справочную литературу не нужно делать упор, как на основное в своем обучение, это я слышал, но признаюсь честно поэтому я и решил добавить Бонк в свое обучение..

Еще такой вопрос: как Вы считаете, если допустим изучать по этой методике, то что нужно еще добавить?
Последний раз редактировалось Славон 27 дек 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Славон »

Иван Л
Если Вас не затруднит, то напишите пожалуйста про себя, как вы начинали изучать язык (я имею ввиду, тот момент, когда Вы его еще совсем не знали, ни одной буковки) и как дошли до уровня на котором Вы сейчас?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Парфений »

Славон писал(а): ...я и решил добавить Бонк в свое обучение..
Еще такой вопрос: как Вы считаете, если допустим изучать по этой методике, то что нужно еще добавить?
Я полагаю, речь идет о Бонк? Если вы занимаетесь по этой "методике", то смело добавляйте все, что попадется под руку, но только не забудьте хорошенько перемешать и посолить крупной столовой солью, конечно же. Главное, соли не жалейте! И сахара! И уксуса! А некоторые еще картофельные очистки рекомендуют...
Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Славон »

Парфений

Нет я имел ввиду по методике Николая Замяткина?
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Солнечное лето »

Практика показывает - если все сразу, то в итоге ничего.
Нафига сваливать все в кучу?
Я лично очень жалею, что про методику узнала после того как в мою голову вбили перфекты, модальные глаголы, сравнительные конструкции и прочую муть. Потому что теперь при чтении книг голова думает по схеме: "Ага, Present Perfect, значит это действие законченное, закончилось вот прям сейчас, когда герой об этом говорит"... и так постоянно с разными временами, конструкциями и бррр прочими этими знаниями... Забыть бы все, да не получается.

Выбросьте все книги, которые нахватали. Прочтите книгу Замяткина, сделайте диалоги, или купите готовую матрицу)) и занимайтесь делом, а не простите "Хренью" :D
Хотя может Вам и нужно просто развлекалово))) у нас на работе организовали кружок для развлекателей английского... Сидят там веселятся люди, какие красивые книжки купили, упражнения... Все важничают :D
Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Славон »

Парфений
Вы так говорите, как будто существует только одна методика... Я конечно не хочу спорить бить себя в грудь что-то доказывать, но тем не менее скажу, я читал много отзывов что люди которые обучались по книге Бонк шаг за шагом, научились не плохо владеть языком читать литературу, в начале конечно адаптированную потом оригинальную.. так же слышал и отзывы от самих учителей.. Я не чего не хочу сказать, НО просто мне кажется про эту книгу нельзя так сказать если она Вам не нравится по какой либо причине. Вот например взять меня от куда я могу знать какой самоучитель лучше для начинающего? В основном все это постигается с помощью проб и ошибок..
Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Славон »

Солнечное лето

А если экзамен допустим в будущем сдавать? Реально ли будет там разобраться во всех упражнениях без учения различных грамматических справочников?
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Солнечное лето »

Славон писал(а):Солнечное лето

А если экзамен допустим в будущем сдавать? Реально ли будет там разобраться во всех упражнениях без учения различных грамматических справочников?
С экзаменами это к другим.

От себя могу только сказать: Есть знание языка и есть знание правил. Экзамены проверяют знание правил. Знание языка дает обалденные ощущения от понимания и пользования им.
Для себя решайте сами что Вам нужно :D
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Иван Л »

Мой опыт я описал на этом форуме, поищите, если интересно. Сам я считаю свое владение английским далеким от идеала.
Пробовать все и учиться на своих ошибках - жизни не хватит. Методика НФ позволила мне сдвинуться с мертвой точки после нескольких неудачных попыток изучения английского.
И в 3-й раз: "Прочтите книгу НФ!!!". Там доходчиво и с юмором описаны все основные ошибки и находки автора по изучению языков. Все "шишки" уже до Вас были набиты кем-то. Зачем же Вы стараетесь наступить на те же грабли, если НФ постарался указать на них явно и не двусмысленно? У Вас есть неплохой шанс воспользоваться его опытом. Как это до Вас сделали многие благодарные последователи методики.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Славон
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:39

Re: Британский и Американский TOGETHER)

Сообщение Славон »

Иван Л

Ну, если Вы уже третий раз просите)) тогда точно буду читать, но Раймонда Мерфи не хочу бросать) вот хоть убей.. тем более я эту книгу покупал совсем не давно, и в магазине она не из самых дешевых..)
Ответить