Исправление акцента

Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Рок писал(а):Скоро с помощью матрицы будут штопать носки, лечить понос, зубы, золотуху и сердечную недостаточность.
А что, если для исправления акцента предложить Аисту увеличить количество потребляемых гамбургеров и кака-колы?
Или это уже было?
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Сообщение Иван Л »

Вадим В. писал(а):
Рок писал(а):Но предлагать человеку, отлично владеющему речью, тот же инструмент, что и невладеющему... Вы действительно считаете, что не нужны поправки?
Нужны. Тому, кто владеет речью, будет тяжелее услышать звуки, потому что мешает смысл. Поэтому ему надо слушать дольше. Отключилось логическое мышление, отключился смысл - и вот только тогда пошли в подкорку звуки, которые у новичка проникают беспрепятственно. В этом разница. По поводу остальной технологии, если честно, не вижу, что тут принципиально отличается. Эмоциональность речи нужна? Да, одинаково нужна. Длина отрывка должна быть не более минуты? Да, иначе слишком много звуков... Я понимаю, что продвинутому ученику очень, ну очень хочется верить, что раз он уже понимает язык и даже изъясняется на нем, то поправить акцент будет плевым делом. Но это, к сожалению, только кажется.
Апочему бы Аисту не нарезать матрицу из чего-нибудь типа Льюиса Кэрола "Охота на Снарка", начитанную нейтивом. тогда и смысл не мешает и тренировка в английском произношении будет более эффективной. Какую-нибудь шуточные песенки или скороговорки тоже подойдут, думаю.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Вадим В. писал(а):
Рок писал(а):Но предлагать человеку, отлично владеющему речью, тот же инструмент, что и невладеющему... Вы действительно считаете, что не нужны поправки?
Нужны. Тому, кто владеет речью, будет тяжелее услышать звуки, потому что мешает смысл. Поэтому ему надо слушать дольше. Отключилось логическое мышление, отключился смысл - и вот только тогда пошли в подкорку звуки, которые у новичка проникают беспрепятственно. В этом разница. По поводу остальной технологии, если честно, не вижу, что тут принципиально отличается. Эмоциональность речи нужна? Да, одинаково нужна. Длина отрывка должна быть не более минуты? Да, иначе слишком много звуков... Я понимаю, что продвинутому ученику очень, ну очень хочется верить, что раз он уже понимает язык и даже изъясняется на нем, то поправить акцент будет плевым делом. Но это, к сожалению, только кажется.
Рок писал(а):Им и теперь, я думаю, до Аиста далеко.
Осмелюсь возразить. Славояра, например, вовсю пишет на английском и в Нью-Йорке у нее языковых проблем не было. Но она и пахала по три, иногда шесть часов в день. Именно поэтому такие сдвиги, именно поэтому смягчение славянского акцента с первых же диалогов. А матрицей она как раз шлифовала язык, а не учила его с нуля, но и совершенствовать метод под себя любимую не стала и исключительной себя не возомнила. Видимо, спортсмены интуитивно понимают, что такое физическая тренировка и чем она отличается от умственной. :)
Эта теория не подтверждена практикой. Все, кто тут писал, в том числе и Славояра, учили язык. Постановка акцента - один из элементов учебного процесса. Никто её главной и единственной задачей не ставил. Если такие были, надо ещё проверить, чего они достигли. Услышать своими ушами.
Мало ли, что люди о себе пишут. Один достиг невиданных высот, но строг к себе и критичен, другой далёк от нормы, но в восторге от своих достижений.
Проверить нельзя, Николай Фёдорович не позволяет. Остаётся гадать на кофейной гуще или проверить на себе. Когда-нибудь я это сделаю.
Извините, если сказал что-то не так.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Ну конечно, надо еще проверить. Почему-то у вас не возникло никаких сомнений в том, что у Аиста прекрасный английский, но только с акцентом. Это в проверках не нуждается, ведь он же сказал, что прекрасный. И проверить, конечно, нельзя только потому, что Николай Федорович не позволяет. Можно подумать, если бы он позволял, вы бы запросто проверили, например, мой акцент. Интересно как? На слух? Смешно. Дали бы послушать знакомому американцу? Ну, так все, что он сказал бы, зависит только от его настроения в данный момент. Что там у вас практикой не подтверждено? Какой практикой? Своей личной если только. Люди акцент матрицей выправляли и выправляют. У меня подруга акцент матрицей выправила до прекрасного. А.М. двоих знает. На форуме люди писали как они с акцентом справлялись с помощью матрицы. У вас все не подтверждено там что-то.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Рок писал(а):Из пушки по воробьям.
Скоро с помощью матрицы будут штопать носки, лечить понос, зубы, золотуху и сердечную недостаточность. Матрица спасёт мир!

Самый верный способ похерить идею - довести её до абсурда. А жаль.
Идею.
В чем заключается абсурд? В том, что люди не удовлетворены своим произношением, но стараются исправить свой акцент с помощью матрицы?

Носки штопают иголкой, от поноса есть лекарство, для иностранного языка есть матрица. Для мыслящих людей все логично.
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Еще один Сергей писал(а):Ну конечно, надо еще проверить. Почему-то у вас не возникло никаких сомнений в том, что у Аиста прекрасный английский, но только с акцентом. Это в проверках не нуждается, ведь он же сказал, что прекрасный. И проверить, конечно, нельзя только потому, что Николай Федорович не позволяет. Можно подумать, если бы он позволял, вы бы запросто проверили, например, мой акцент. Интересно как? На слух? Смешно. Дали бы послушать знакомому американцу? Ну, так все, что он сказал бы, зависит только от его настроения в данный момент. Что там у вас практикой не подтверждено? Какой практикой? Своей личной если только. Люди акцент матрицей выправляли и выправляют. У меня подруга акцент матрицей выправила до прекрасного. А.М. двоих знает. На форуме люди писали как они с акцентом справлялись с помощью матрицы. У вас все не подтверждено там что-то.
Зачем мне верить или не верить Аисту? Он поставил задачу и я её решаю. Если он ввёл неверные данные, получит непригодный результат. Но это уже его проблема. Моя - решить правильно задачу с теми вводными, которые получил.
Проверить акцент может элементарно каждый из здесь присутствующих. Если не все могут воспроизводить, это не значит, что не слышат. Кто натренирован, любую фальшь моментально улавливает. Претендент запишет отрывок и всё сразу ясно.
А.М. писал что двое правили, а что в итоге? Он сам слышал? Ну и как оценивает?
Ваша подруга выправила акцент матрицей до прекрасного? Можно узнать подробности? Это была только правка акцента или она учила язык?
Магар Улес
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:10

Сообщение Магар Улес »

Жемчужинка писал(а): Раз он такой уникальный товарищ, то что спрашивает нас обычных))
Следуя логике - раз он такой уникальный - пусть прокладывает свой путь и пишет дневник здесь :lol:
Что вы на него накинулись, вообще-то человек хотел узнать именно у тех, кто пробовал выправить акцент, а не учил язык с нуля...
Рок писал(а): Постановка акцента - один из элементов учебного процесса. Никто её главной и единственной задачей не ставил. Если такие были, надо ещё проверить, чего они достигли. Услышать своими ушами.
Мало ли, что люди о себе пишут.
Каждый убеждается в действенности методики лишь на своём опыте, почему же вы сразу же высказали своё негативное мнение по поводу исправления акцента матрицей, если ещё не проверили на себе... Судя по вашим словам, не имея права на это...
Спор бесполезный и бессмысленный... Никому ничего полезного не принёс,.. каждый всё-равно останется при своём мнении. А человеку-то так и не помогли)
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Рок писал(а):Мало ли, что люди о себе пишут. Один достиг невиданных высот, но строг к себе и критичен, другой далёк от нормы, но в восторге от своих достижений… Остаётся гадать на кофейной гуще или проверить на себе. Когда-нибудь я это сделаю.
Полностью поддерживаю Вас, Рок!
Как мы можем доверять невесть что возомнившим и пишущим о себе Славоярам; каким-то там Вадимам В. с их непроверенными теориями?! Мы этих Славояр и Вадимов В. в глаза не видели и знать не знаем! Мало ли, что там они о себе напридумывают! И ведь опять же неизвестно, как они себя оценивают! Какие требования к себе предъявляют?!
Другое дело - Вы, Рок. Уж когда это сделаете Вы, проверите всё на себе, тогда да. Мир содрогнётся.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Рок писал(а):Эта теория не подтверждена практикой.
...
Проверить нельзя, Николай Фёдорович не позволяет. Остаётся гадать на кофейной гуще или проверить на себе. Когда-нибудь я это сделаю.
Извините, если сказал что-то не так.
Мне кажется, Рок, я вас понимаю. Вы по натуре экспериментатор и вам не хочется слепо следовать инструкциям, вам хочется попробовать свое. Пожалуйста, пробуйте, вам же никто этого не запрещает. Если понравится результат - поделитесь.
Коллективный разум - хорошая штука. Но надо все же отличать "готовое и многократно проверенное на практике" от теоретических "может, можно сделать лучше?" Сделайте лучше, потом расскажете. Именно в таком порядке. А пока, мы будем советовать людям, желающим исправить свой акцент, пользоваться матрицей.
И вы не взыщите, если что не так. :)
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Магар Улес писал(а): Каждый убеждается в действенности методики лишь на своём опыте, почему же вы сразу же высказали своё негативное мнение по поводу исправления акцента матрицей, если ещё не проверили на себе... Судя по вашим словам, не имея права на это...
Как бы вы отнеслись к врачу у которого на все болезни один рецепт?
Последний раз редактировалось Рок 06 дек 2012, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Рок писал(а):Мало ли, что люди о себе пишут. Один достиг невиданных высот, но строг к себе и критичен, другой далёк от нормы, но в восторге от своих достижений… Остаётся гадать на кофейной гуще или проверить на себе. Когда-нибудь я это сделаю.
Полностью поддерживаю Вас, Рок!
Как мы можем доверять невесть что возомнившим и пишущим о себе Славоярам; каким-то там Вадимам В. с их непроверенными теориями?! Мы этих Славояр и Вадимов В. в глаза не видели и знать не знаем! Мало ли, что там они о себе напридумывают! И ведь опять же неизвестно, как они себя оценивают! Какие требования к себе предъявляют?!
Другое дело - Вы, Рок. Уж когда это сделаете Вы, проверите всё на себе, тогда да. Мир содрогнётся.
Вы обиделись за товарищей?
С Вадимом у нас теоретический спор. От имени Славояры говорят, но её мнения ещё никто не слышал.
Если мне приведут убедительные релевантные примеры, поверю и попрошу прощения у всех, кого обидел недоверием.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Вадим В. писал(а):
Рок писал(а):Эта теория не подтверждена практикой.
...
Проверить нельзя, Николай Фёдорович не позволяет. Остаётся гадать на кофейной гуще или проверить на себе. Когда-нибудь я это сделаю.
Извините, если сказал что-то не так.
Мне кажется, Рок, я вас понимаю. Вы по натуре экспериментатор и вам не хочется слепо следовать инструкциям, вам хочется попробовать свое. Пожалуйста, пробуйте, вам же никто этого не запрещает. Если понравится результат - поделитесь.
Коллективный разум - хорошая штука. Но надо все же отличать "готовое и многократно проверенное на практике" от теоретических "может, можно сделать лучше?" Сделайте лучше, потом расскажете. Именно в таком порядке. А пока, мы будем советовать людям, желающим исправить свой акцент, пользоваться матрицей.
И вы не взыщите, если что не так. :)
Даже не могу передать насколько вы мне симпатичны. :D
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Рок.
Да - я слышал сам. Иначе бы я не написал здесь об этом.
Нет - они не учили язык, они его улучшали. Иначе бы я не написал здесь об этом.
Под матрицей для этих случаев я понимаю именно отработку диалогов. Не матричный метод целиком, а только первый его этап.
Какой Вы можете метод предложить способ, если не проговаривание вслух, громко, имитируя носителей языка?

Если заболевание одно и тоже, просто разной тяжести, то и лекарства буду похожи. Особенно если лекарство действенное.
Я не призываю использовать языковую матрицу для обучения плаванию ( в Вашей терминологии - другая болезнь).
А только для обучения языку, который люди знают в разной степени. От 0 до 1.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Рок писал(а): Проверить акцент может элементарно каждый из здесь присутствующих.
Не выдумывайте. Из тех, кто может "проверить", это делать никому не интересно. А, к примеру, вы сможете "проверять" не раньше, чем начнете слышать "Optimists that we are, we... we thought we'd try our luck with a straight corparate loan." с первого раза. Но тогда вам уже тоже не интересно будет.
Рок писал(а):Можно узнать подробности?
А подробности можете у участников ВОВ выяснить.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Рок писал(а):Зачем мне верить или не верить Аисту? Он поставил задачу и я её решаю. Если он ввёл неверные данные, получит непригодный результат. Но это уже его проблема. Моя - решить правильно задачу с теми вводными, которые получил.
Для человека, который не закончил даже наслушивание матрицы – это очень смелое заявление.

Своими суждениями вы можете сбить у человека мотивацию.
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Ответить