Исправление акцента

Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Аист писал(а): Эти звуки и некоторые другие должны быть поставлены. Можно ли это сделать самому путем многократного прослушивания диалога? Не знаю.
Скорее нет, чем да. Замяткин пишет, что отдельные звуки могут дозревать после матрицы. Если у вас за двадцать лет "не дозрели" вряд ли матрица поможет.
Аист писал(а): Например, меня смущает тот факт, что при прослушивании я не вижу артикуляции.
Это решается просто. Я вырезаю диалоги из фильмов. Артикуляцию вижу, если говорящий в кадре.
Аист писал(а): Все еще зависит от человека. Например, моя учительница французского называла себя "языковой обезяной". Через 15 минут разговора с любым франкоговорящим человеком она начинала говорить с его акцентом. Как-будто они родились в соседних деревнях. Наблюдал неоднократно. Но это дар божий.
Увы, нам он не достался.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Аист писал(а):Можно ли это сделать самому путем многократного прослушивания диалога? Не знаю.
Многократного прослушивания – нет. Многократного прослушивания и многократного громкого проговаривания в соответствии с матричными принципами - возможно. Николай Фёдорович предупреждает, что исправлять акцент чрезвычайно сложно. И, возможно, до конца от него избавиться не получится.
Аист писал(а):Например, меня смущает тот факт, что при прослушивании я не вижу артикуляции.
Слепые от рождения люди не могут увидеть никакой артикуляции. Это не мешает им говорить на родном языке без акцента.
А вот глухие от рождения… Доводилось ли Вам слышать, как они говорят?
Какие можно сделать выводы?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Рок писал(а):Я хотел бы сделать лекарство приемлемым.
Может быть, Рок, изобретая новую чудо-таблетку, надо посмотреть на проблему глубже? Может быть, для начала надо выяснить, а каким местом пациент разговаривает? Вдруг, не ртом, как всё человечество? Вдруг у него в том месте, которым он разговаривает, нет языка, зубов, губ и голосовых связок? Тогда ему и таблетка нужна не от головы, а от другого места? И есть ли у пациента уши, чтобы слышать?
Но дело в том, Рок, что даже, если у пациента нет рта, говорит он другим местом и слышит он не ушами, то даже в этом случае рецепт один - матричный метод: слушать, слушать, слушать и слушать. А затем громко повторять, повторять, повторять и повторять, то, что он услышал, стараясь добиваться максимального сходства с услышанным. Потому что лечить надо не рот или какое-либо другое место. Лечить надо речь.
Другое дело, что 20-летний стаж говорения с акцентом – это болезнь хроническая. Лечить её крайне тяжело. И полностью избавиться от неё, может, и не получится.
Последний раз редактировалось Андрей Ноздреватых 07 дек 2012, 11:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Дальнейшие советы по "улучшению" матричного метода прошу давать в личных сообщениях. Из этой темы они будут удаляться.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Рок писал(а):Я хотел бы сделать лекарство приемлемым.
Может быть, Рок, изобретая новую чудо-таблетку,...
Всё, что хотел сказать в этой теме, Андрей, я уже сказал. Добавить по существу мне нечего, а переливать из пустого в порожнее не интересно.
Начальство негодует. Не буду его дразнить.
Извините.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Вадим В. писал(а):
Рок писал(а):Паша, видимо, хотел сказать, что применение метода в классическом виде для Аиста нецелесообразно.
Я тоже так думаю.
Это, как раз, понятно.
:)
Но иного способа решения проблемы Паша пока не предложил. Вы можете это сделать? Очень было бы любопытно.

Если не прослушивание и имитирование носителей языка - то ЧТО? :shock:
Предлагаю :arrow:
отказаться от 3го этапа, в первом убрать долгое "прослушивание" (он ничего нового не услышит :).
и отрабатывать каждый диалог вслух до достижения "приемлемого" результата, далее 2ой этап.
Можно также записывать себя, если плохо ловите "детали" акцента на слух.

p.s. и это вовсе не матрица - а вполне типичный способ борьбы с акцентом.
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Паша II писал(а):Предлагаю :arrow:
отказаться от 3го этапа, в первом убрать долгое "прослушивание" (он ничего нового не услышит :).
и отрабатывать каждый диалог вслух до достижения "приемлемого" результата, далее 2ой этап.
Можно также записывать себя, если плохо ловите "детали" акцента на слух.

p.s. и это вовсе не матрица - а вполне типичный способ борьбы с акцентом.
Честно скажу - ничего не понял. Особенно про этапы.
Но это неважно, ведь сообщения все равно будут удалены. :)
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Вадим В. писал(а):Честно скажу - ничего не понял. Особенно про этапы.
Но это неважно, ведь сообщения все равно будут удалены. :)
а я не "улучшаю" матрицу, а даю совет используя матричную терминологию.
а про этапы - это же три матричных кита :)
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Слушание - слушание со слежением - начитывание?
Матрица - марафон - подкасты?
:roll:
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Вадим В. писал(а):Слушание - слушание со слежением - начитывание?
Матрица - марафон - подкасты?
:roll:
нуууу, как запущено... три матричных кита:
1. проработка последовательно каждого диалога
2. начитка всех
3. чтение

есть еще и 4й - но это уже "свободное" плавание без ограничений - океан типа :)
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Паша II писал(а):нуууу, как запущено... три матричных кита:
1. проработка последовательно каждого диалога
2. начитка всех
3. чтение

есть еще и 4й - но это уже "свободное" плавание без ограничений - океан типа :)
Значит, последовательно начитываем 30 диалогов, слушая их однократно или несколько раз, для самоконтроля записываем свой голос, потом читаем все вместе по кругу.
Понятно. Вопросов больше не имею. :)
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

А мне больше нравится другая классификация этапности: 1.Матрица; 2.Матрица+чтение; 3.Матрица+чтение+мультимедиа; 4.Матрица+чтение+мультимедиа+общение. Насаживая каждый новый этап, как бусины, продвигаемся вперед. Я сейчас на четвертом этапе, по этой моей условной классификации, но расстаться с матрицей до сих пор не могу. Из-за того, что общаться с иностранцами, желание, то есть, то его нет, приходится поддерживать речевой аппарат в тонусе таким образом. К тому же, когда только лишь слушаешь и читаешь на осваиваемом языке, но долго не говоришь на нем, интимная связь с языком заметно ослабевает.
Я не имею ввиду, что если вы сейчас, допустим, на третьем этапе, то нужно с утра начитывать диалоги, в обед что-нибудь почитать, а вечером посмотреть пару серий Друзей. Как правило, если в руках интересная книга, то вряд ли у вас возникнет желание посидеть перед телевизором, и наоборот.
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Голливуд писал(а):А мне больше нравится другая классификация этапности: 1.Матрица; 2.Матрица+чтение; 3.Матрица+чтение+мультимедиа; 4.Матрица+чтение+мультимедиа+общение. Насаживая каждый новый этап, как бусины, продвигаемся вперед. Я сейчас на четвертом этапе, по этой моей условной классификации, но расстаться с матрицей до сих пор не могу. Из-за того, что общаться с иностранцами, желание, то есть, то его нет, приходится поддерживать речевой аппарат в тонусе таким образом. К тому же, когда только лишь слушаешь и читаешь на осваиваемом языке, но долго не говоришь на нем, интимная связь с языком заметно ослабевает.
Я не имею ввиду, что если вы сейчас, допустим, на третьем этапе, то нужно с утра начитывать диалоги, в обед что-нибудь почитать, а вечером посмотреть пару серий Друзей. Как правило, если в руках интересная книга, то вряд ли у вас возникнет желание посидеть перед телевизором, и наоборот.
вот тут точно что-то матрично-велосипедное :D
человеку только акцент исправить, он и так как рыба в "языке"
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аист
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:31
Откуда: США

Сообщение Аист »

Голливуд писал(а): Я не имею ввиду, что если вы сейчас, допустим, на третьем этапе, то нужно с утра начитывать диалоги, в обед что-нибудь почитать, а вечером посмотреть пару серий Друзей. Как правило, если в руках интересная книга, то вряд ли у вас возникнет желание посидеть перед телевизором, и наоборот.
Да, хорошая у вас там в Москве жизнь. Зря уехал. :mrgreen:
Я работаю в среднем 12 часов в день. Плюс всегда два weekends из четырех. Мне с утра послушать, в обед почитать, вечером посмотреть довольно затруднительно.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Аист писал(а): С другой стороны, следующим этапом будет то, как мы произносим звуки. Произношение этих самых звуков должно быть очень жестко поставлено. Это не зависит от внутриамериканского акцента. Калифорнийцы акают. Бостонцы окают. Ну и у тех и у других слова "full" и "fool" звучат по-разному.
Какие именно звуки, Аист? Я бы хотел знать, какие звуки важны и на какие в первую очередь обращать внимание.
Не думал до сих пор, что это так важно. Слышал в диалогах несколько разных произношений одного и того же слова и считал, что рамки приемлемого произношения достаточно широки. Как определить эти рамки мне, не живущему в штатах?
Ответить