Кто учит Британский? Почему?

Полином
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:11

Кто учит Британский? Почему?

Сообщение Полином »

Вот все не могу определиться какой язык (диаект?) - американский или британский английский выбрать.

Автор методики рекомендовал Американский, есть конечно положительный момент в изучении - много материала для освоения.

Но я почему-то ни как не могу определиться, т.к. и то и то вроде мне подходит, но вот например, британский более интересен - там ХаряПоттер и Козяморда, там Токиен - Вастелил конец и вообще много чего, что я бы хотел прочесть в оригинале.

Поэтому есть сомнения - если выберу американский - смогу ли потом читать британский и смотреть на нем фильмы?

А если выберу британский - смогу ли читать\смотреть американский материал?


А на каком вообще английском говорят в Финляндии\Швеции\Германии\Норвегии ?? Я просто там планирую бывать иногда - для отдыха и туризма.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Все вы сможете, не волнуйтесь. Выбирайте любой.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Чисто мое субъективное: Ни разу не пожалел, что выбрал американские диалоги. Британцы, так и остались для меня некомфортными. Для общения с неносителями, разницы нет.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Кто учит Британский? Почему?

Сообщение Паша II »

Полином писал(а):вот например, британский более интересен - там ХаряПоттер и Козяморда, там Токиен - Вастелил конец и вообще много чего, что я бы хотел прочесть в оригинале.

Поэтому есть сомнения - если выберу американский - смогу ли потом читать британский и смотреть на нем фильмы?
по делу:
В: Можно ли, работая с матрицей, параллельно смотреть фильмы на английском? Естественно не на первых диалогах. Или все-таки закончить с диалогами, а уж потом чтение и фильмы?
О: Можно. Но не нужно мешать британскую матрицу с американскими фильмами и наоборот.

В: Есть ли разница, какую литературу читать, если изучаешь американский английский? Вот, например, Агата Кристи подойдет для чтения только изучающим британский или изучающим американский она тоже подходит?
О: Разницы нет.
и далее по списку viewtopic.php?t=1752

а еще в ЭТОМ разделе для вас Н.Ф. создал топик :wink:
ПЛЮСЫ БРИТАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО
и даже
ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Брэйв писал(а):Чисто мое субъективное: Ни разу не пожалел, что выбрал американские диалоги. Британцы, так и остались для меня некомфортными. Для общения с неносителями, разницы нет.
То же самое. Работаю с британцами, понимаю их и они меня, но язык "не мой", а вот с американским - любовь
Полином
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:11

Сообщение Полином »

Славояра писал(а): То же самое. Работаю с британцами, понимаю их и они меня, но язык "не мой", а вот с американским - любовь
А как Вы поняли, почему с американским любовь? по какому критерию? Просто на слух приятнее? или как?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Читаю американскую прессу, смотрю CNN, фильмы по большей части на американском английском - не испытываю проблем с пониманием, наслаждаюсь языком (и говорю уж не на "британском" точно) и понимаю даже бубнеж, хорошо запоминаю фразы, обороты, слова, грамматику. И вижу с британским очень сильные отличия - у меня даже на IELTS жуткая аллергия, как сяду готовиться, все бесит, какие нафиг Шотландии да еще таким языком? Я имею в виду идиотские темы для аудирования.... Ну и,с кажем так, я себя ощущаю американкой после американской матрицы. И ни капли - британкой.
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

А я намного больше люблю британский английский. Хотя сама говорю скорее с американским акцентом - слишком много вокруг материала на нем - но моя любовь к британскому английскому несокрушима. Хотя в Англии говорили, что мне нужно побыть там немного подольше и акцент будет перенят)
Он изящней, элегантней. Меня восхищает, ничего не могу поделать :) Американцы, кстати, сами обожают британский выговор. Но это дело личного вкуса.
Ну еще мне кажется, что иностранец, хорошо говорящий на британском английском, не пожив в Англии, тупо вызовет больше удивления)) имхо.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Далеко не все американцы обожают британский выговор, тут вы ИМХО погорячились - мои американские друзья говорят, что трудно его понимают, а потому "мы не пойдем на ту вечеринку, где все будут говорить на непонятном языке" - просто шутка такая была. В кино его частенько стебут, к слову. Хотя в переводе на русский это теряется.
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

а у меня к американскому английскому отношение точно такое же как к самим США ...понимаю, что могу вызвать просто бурю праведного гнева, но не люблю я их(( то ли пуп Земли, то ли везде затычка...
вот и на язык отношение перенеслось..в любом случае, а был бы этот американский АНГЛИЙСКИЙ, если бы не его историческая родина..а тут вот на тебе "непонятный язык"...
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Славояра, ну, люди разные. И. в общем, согласна с предыдущим оратором, было бы у кого право стебаться. :? Но это уже другой разговор.
Просто личное мое мнение - британский английский шикарен. Когда я слушаю американскую речь - это, ну, просто язык. А когда британскую - мурашки по коже, один сплошной восторг.
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Кстати, Полином, на мой взгляд, если вы выберете британский английский, то американскую речь потом понимать будет намного легче, чем если сделаете наоборот. ИМХО. Хотя, при большом желании и в том, и в другом случае можно в итоге хорошо понимать оба, сужу по личному опыту. Только практика нужна. Так что взвешивайте все "за" и "против" для себя и решайте :)
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

Паула писал(а): Просто личное мое мнение - британский английский шикарен. ...А когда британскую - мурашки по коже, один сплошной восторг.

как сказали бы у нас в Казани, именно шулай! :D
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Кто учит Британский? Почему?

Сообщение А.М. »

Полином писал(а):Вот все не могу определиться какой язык (диаект?) - американский или британский английский выбрать.
А я в свое время подошел к этому вопросу по раздолбайски...
Материал для американской матрицы мне понравился больше, чем для британской. Качество, шумы, актеры и т.д.
Но, если честно, не пожалел ни разу.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Кто учит Британский? Почему?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

на днях мне должны привезти из Москвы британскую матрицу (куплена по моему заказу в магазине на Лубянке).
Опыт в изучении английского языка у меня большой. В результате, могу читать, могу вести переписку по электронной почте. А вот с разговором - дело плохо.
Выбрал британский потому что, так сказать, классика.
Когда-то лет десять назад, очень болел всем английским. Читал английских писателей, слушал английскую музыку, одевался в английские бренды, даже из числа собак больше всех любил - исключительно белых бультерьеров :)
С возрастом как-то угомонился, осталось просто желание поставить правильную английскую речь, то, к чему давно и многие годы шёл..
Вот, кажется, приблизился вплотную...
Ответить