Вот не знаю что выбрать.

Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Мне тоже смешно, если я сам пытаюсь что-нибудь с британским прононсом выдать. Но это "я" и "пытаюсь". А вот если взять, например, норвежского парня, то мне уже абсолютно все равно, на британский манер он говорит или на американский. Он либо хорошо говорит (не важно, на британский манер или на американский) и его приятно слушать или он говорит плохо и его слушать не хочется. Разумеется, американский прононс с американскими интонациями мне гораздо ближе, но это еще не диалект. На американском диалекте говорят, в основном, американцы. Если вы возьмете двух шведов, один из которых использовал в обучении американский аудио материал, а другой британский и они оба в итоге хорошо говорят, то вы, конечно, сможете сказать, кто из них на каком материале учился. Однако, на этом вся разница между их английским и заканчивается. А если они говорят не очень хорошо, то и этой разницы никто не заметит. Скажем, если вам говорят "яст" вместо "just", то это какой диалект?

Что я хотел сказать:

1. Европа не говорит ни на британском, ни на американском диалекте. Европа говорит на просто английском.

2. Если человек прилежно занимался и говорит хорошо, его все будут прекрасно понимать без всяких проблем, независимо от того, какую матрицу он в начале выбрал. Если человек занимался плохо и плохо говорит, его все будут понимать с трудом, независимо от того, какую матрицу он выбрал.

Для человека, не собирающегося на ПМЖ в англоязычную страну, выбор между британской и американской матрицей влияет только на то, будет ли ему смешно произносить Harry Potter с британским прононсом или с американским. Причем, смешно будет только ему. Всем остальным совершенно все равно, как он это произносит, если он произносит четко и внятно.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Брэйв »

Еще один Сергей писал(а):Мне тоже смешно, если я сам пытаюсь что-нибудь с британским прононсом выдать.
Ну так значит, все таки, заложенный фундамент дает о себе знать? У меня ощущение, что вы пытаетесь что то в себе не заметить :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Брэйв писал(а):У меня ощущение, что вы пытаетесь что то в себе не заметить :)
А у меня ощущение, что вы из всей темы только мое сообщение заметили. Люди спрашивают, что выбрать для общения с европейцами (кроме британцев, само собой). Я ответил, что без разницы.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Брэйв »

Еще один Сергей писал(а):А у меня ощущение, что вы из всей темы только мое сообщение заметили. Люди спрашивают, что выбрать для общения с европейцами (кроме британцев, само собой). Я ответил, что без разницы.
У меня ощущение, что я не ощущаю в себе ощущения. :)
Не серчайте, Сергей, просто я советы давать не любитель, а с вами можно просто поговорить.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение К. Роджер »

Выбирать в соответствии с симпатиями к той или иной стране. Люблю Америку, не люблю Британию, беру американскую матрицу. Или наоборот.
Scientia potentia est.
Ответить