У меня всё получится!

Модератор: Кьяра

Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Переживаю некоторые глюки - то дикторы произносят диалог быстрее, чем того ожидает мозг, то медленнее. Иногда ВНЕЗАПНО начинает казаться, что диктор одно слово на диалог перестаёт произносить так, как того требует ритм. Также случается, что некоторые звуки почти перестают или перестают слышаться.

Что это - утомление или недостаточное наслушивание?
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

И ещё: на 8-й день наслушивания диалога (после перерыва, перед которым уже наслушивал 2 недели, но, думаю, неправильно - полушепотом или про себя произнося слова) концентрироваться стало тяжелее, чем, скажем, на 3-й. Кажется, что уже расслышал всё, что можно и цепляться за фонемы становится сложно. Это начинает злить.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

В целом, 3-часовое каждодневное наслушивание очень угнетает, до преддепрессивного состояния. Кажется, что из человека превращаешься в тупой механизм, становящийся со временем ещё тупее. Работа не предполагает размышления, самоосознавания, самореализации. 3 часа выбрасываются из жизни и сам я на эти 3 часа тоже выбрасываюсь.

Борюсь. Отступать не собираюсь
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

До перерыва очень быстро возникло желание говорить вслед за диктором - на 2-й или 3-й день. Сопротивляться ему я не стал. Потом перечитал книгу и не нашёл в ней упоминания о том, что так делать можно. И вот, во второй попытке этого желания нету до сих пор. Вообще. А ведь в книге оно описывается как признак того, что настало время переходить к проговариванию.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: У меня всё получится!

Сообщение Робин-Гут »

:)
Последний раз редактировалось Робин-Гут 24 ноя 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Робин-Гут писал(а): 24 ноя 2018, 23:06
Томас Гарвей писал(а): 24 ноя 2018, 22:19 Также случается, что некоторые звуки почти перестают или перестают слышаться.
Что это - утомление или недостаточное наслушивание?
Расслабьтесь.
В целом, 3-часовое каждодневное наслушивание очень угнетает, до преддепрессивного состояния.
мозг сопротивляется. Расслабьтесь.
Как это понимать?) Привести свою жизнь в покой и порядок? Расслабиться в процессе наслушивания? Меньше паниковать по поводу этих наблюдений?

А, вы дописываете...
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: У меня всё получится!

Сообщение Робин-Гут »

Томас Гарвей писал(а): 24 ноя 2018, 22:19 Также случается, что некоторые звуки почти перестают или перестают слышаться.
Что это - утомление или недостаточное наслушивание?
Расслабьтесь.
В целом, 3-часовое каждодневное наслушивание очень угнетает, до преддепрессивного состояния.
Это мозг сопротивляется. Relax.
3 часа выбрасываются из жизни
Ну да, такова плата.
В общем, матрица - это марафон. С наскоку его не возьмешь. Поэтому, расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса.
В итоге всё у вас получится. Будет радость от промежуточных побед и... надо спокойно идти к окончательной победе))).

Ps - Почему-то не смог вставить несколько ваших цитат сразу...пришлось постепенно...добавлять... :lol:
Последний раз редактировалось Робин-Гут 24 ноя 2018, 23:16, всего редактировалось 2 раза.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Робин-Гут писал(а): 24 ноя 2018, 23:06:)
В целом, вы правы. Я по жизни очень и очень напряжён.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: У меня всё получится!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Валент писал(а): 24 ноя 2018, 23:28 Робин-Гут прав! Просто слушайте, не напрягайтесь и не спешите. Даже когда кажется, что все расслышали, и хочется переходить к следующему диалогу. Особенно спешат те, у кого язык не с нуля и они думают, что это пустая трата времени. Нужно правильно понять смысл матрицы. Для чего она нужна. Изучая язык, нужно влюбиться в его звучание, тогда долгое прослушивание не будет таким тягостным. Устали - отложите прослушивание на некоторое время. Можно разделить на несколько подходов. ...Да что я все рассказываю, в книге подробно все описано. Наверное просто для моральной поддержки. Успехов!
Мне казалось, что просто слушать, не напрягаясь, нужно избегать... По крайней мере, так я понял то, что было написано в книге, хотя точных слов не помню. В общем, моё прослушивание выглядит так: я стараюсь выбрасывать абсолютно всякую постороннюю мысль из головы и начинать глубоко вслушиваться в каждую фонему (иногда начинает казаться, что погружаясь в это, начинаешь слышать то, чего нету). Поскольку долго такую прицельную концентрацию держать не получается, то рано или поздно я немного сбиваюсь и мысли волей-неволей начинают течь неподалеку. Впрочем, я стараюсь не переключаться на них всецело. Спустя некоторое время погружение в звуки происходит повторно. Для себя сделал вывод, что просто НЕВОЗМОЖНО полноценно сосредоточиться на прослушивании диалога в течение нескольких часов и что Н.Ф., когда писал про концентрированное слушание, не подразумевал абсолютное отсутствие мыслей в это время. Иначе я ума не приложу, как этого достичь. Поэтому я слушаю немного волнообразно, честно затрачивая усилия.

Впрочем, не знаю, насколько это правильно. Но по-другому пока не получается. И надо ли?

Но хорошо, что вы сейчас написали про "слушайте, не напрягаясь". Я подумаю
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: У меня всё получится!

Сообщение Француженка »

Томас Гарвей писал(а): 24 ноя 2018, 23:46 [ прослушивании диалога в течение нескольких часов
Разделите эти несколько часов по пол часа в течение дня и будет совсем другое дело
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: У меня всё получится!

Сообщение Джон Соул »

Томас Гарвей писал(а): 24 ноя 2018, 22:30 В целом, 3-часовое каждодневное наслушивание очень угнетает, до преддепрессивного состояния. Кажется, что из человека превращаешься в тупой механизм, становящийся со временем ещё тупее. Работа не предполагает размышления, самоосознавания, самореализации. 3 часа выбрасываются из жизни и сам я на эти 3 часа тоже выбрасываюсь.

Борюсь. Отступать не собираюсь
Самое интересное впереди, когда вы встретите иностранца и захотите с ним поговорить, и не сможете связать двух слов на английском, тогда вы напишите 2 года выбрасываются из жизни, а я выбрасываюсь с балкона.. :wink:
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: У меня всё получится!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Валент писал(а): 26 ноя 2018, 19:27 Дело в том, что вы не знаете все о матрице. Она как медитация, как молитва, дает переосмыслить взгляды на жизнь, увидеть все в новом свете. Больше понять себя, окружающих, друзей. Дает мотивацию заниматься и не только языками. И это дает частое и монотонное повторение. Кто правильно проходит матрицу, потом не может от неё оторваться. Начинает другие матрицы, других языков. Матрица организует ваше время. А вы говорите, что превращает вас в тупой механизм, не предполагает размышления и самоосознания. Ещё как предполагает!!! Через время вы увидите это, если правильно подойди к этому.
Звучит здорово:)
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Голос стал сипнуть в первый же день проговаривания, спустя 30 минут.. Наговаривал в квартире умеренно громко.Удивительно.

С другой стороны, работа у меня молчаливая, с женой по будням дома пересекаемся нечасто, друзей нет, так что с чего бы мне иметь выносливый и сильный голосовой аппарат...
Ответить