У меня всё получится!

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: У меня всё получится!

Сообщение Робин-Гут »

Да, бывает от нагрузки сиплый голос. Снизьте нагрузку (громкость, длительность) на время (но не потакайте себе); вообще, делайте перерывы в течении дня, если образ жизни позволяет. Те же три часа я иногда растягивал с утра до обеда с перерывами.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

В "Rat", после того, как нижняя челюсть поднимается из крайне опущенного положения, звук "t" произносится скорее как "ts".

Я, к слову, заикаюсь. Тонус языка повышен, некоторые положения принимает с трудом, некоторые не принимает вообще. Соответственно, кроме запинок, местами страдает произношение. Надеюсь, для работы по матричной методе это не фатально
Последний раз редактировалось Томас Гарвей 28 ноя 2018, 15:44, всего редактировалось 2 раза.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Томас Гарвей писал(а): 28 ноя 2018, 15:36 В "Rat", после того, как нижняя челюсть поднимается из крайне опущенного положения, звук "t" произносится скорее как "ts".

Я, к слову, заикаюсь. Тонус языка повышен, некоторые положения принимает с трудом, некоторые не принимает вообще. Соответственно, кроме запинок, местами страдает произношение. Надеюсь, для работы по матричной методе это не фатально
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: У меня всё получится!

Сообщение Француженка »

Томас Гарвей писал(а): 28 ноя 2018, 15:36 Надеюсь, для работы по матричной методе это не фатально
Среди носителей тоже много людей с заиканием, это же не мешает им говорить и быть понятыми, так ведь?
А с таким офигенным названием темы, которое звучит как настоящий девиз, Вам вообще ничего в конечном итоге не сможет помешать, было бы желание. Страстное, сильное, нестерпимое желание ;)
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Француженка писал(а): 01 дек 2018, 13:50
Томас Гарвей писал(а): 28 ноя 2018, 15:36 Надеюсь, для работы по матричной методе это не фатально
Среди носителей тоже много людей с заиканием, это же не мешает им говорить и быть понятыми, так ведь?
А с таким офигенным названием темы, которое звучит как настоящий девиз, Вам вообще ничего в конечном итоге не сможет помешать, было бы желание. Страстное, сильное, нестерпимое желание ;)
Ага. Хорошо, что, по словам Н.Ф., интонации играют бОльшую роль (или, как минимум, не меньшую). Когда ходил к логопеду, проделывали море упражнений на интонации
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Работа с первым диалогом подзатягивается - долго перехожу к полной 2-3 часовой начитке. Только-только добрался, на 5-й день. Или 6-й.
Эл в слове "win" так и не испарилась, так что решил научиться наряду с правильным проговариванием этого слова произносить с лёгкой Эл.

А ЕЩЁ Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО С ПРОДВИЖЕНИЕМ ПО ДИАЛОГОВОЙ МАТРИЦЕ Я ПЕРЕСТАНУ СТРОЧИТЬ СТОЛЬКО СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМ. ЕЩЁ НЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ ДИАЛОГ, А УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ КОММЕНТОВ ПРИШЛОСЬ НАКАТАТЬ.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: У меня всё получится!

Сообщение Робин-Гут »

Томас Гарвей писал(а): 01 дек 2018, 14:31 Работа с первым диалогом подзатягивается
У меня на первый диалог ушло что-то около трех недель...
Томас Гарвей писал(а): 01 дек 2018, 14:31 Эл в слове "win" так и не испарилась, так что решил научиться наряду с правильным проговариванием этого слова произносить с лёгкой Эл.
Нет там никакого "л." Может это у вас... как бы это сказать - фантомный звук. У меня тоже было подобное несоответствие в паре слов.
Если я сомневаюсь, то набираю в гугле- как произносится слово "win" - и там интернет выдает большое разнообразие - кто как его произносит.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Сейчас на 2-м диалоге. Думаю, что всё-таки чересчур сильно вслушиваюсь в фонемы, так как регулярно слышу в одном звуке разные оттенки - в "о" - "а", в "т" - "ц" или "с" и наоборот. И так без конца. Эта слуховая неясность сильно деморализует.

Происходит примерно так: я пытаюсь вслушаться в звук, но чем усиленнее я пытаюсь это делать, тем более рыхлым, неясным он становится для моего восприятия. Тогда я произвольно и непроизвольно пытаюсь выискать в нём нотки других звуков (для понятности/определённости) и...в итоге почти всегда нахожу! Как следствие, восприятие звука плавает, зависит от того, установку на поиск оттенка какого звука я себе задал. Очевидно, что так делать не нужно. Но тогда мне непонятны слова Н.Ф. о том, что нужно внимаетльно вслушиваться в звуки. Если я это делаю, то сталкиваюсь с такими трудностями.

Оставить эти гипервслушивания или же нужно продолжать и просто пройти этот этап? В книге подробно о психологии и методике наслушивания не написано.

Если прилагаю к прослушиванию чуть меньше концентрации, то ничего подобного не происходит.

Как-то в здесь уже писали, что нужно расслабиться и пытаться наслушивать в удовольствие.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: У меня всё получится!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Только что, по дороге с работы, я впервые поймал волну продолжительной и глубокой концентрации. 5 - 10 внимательных прослушиваний подряд изредка прерывались 1 отвлечённым. И так почти 30 минут. Не знаю, как у других, а я об этом весь предыдущий месяц и мечтать не мог. 1-3 внимательных прослушивания подряд с превеликим трудом - всё, что мне было под силу.

Больно представить, насколько низкоэффективно прошли все предыдущие дни. Хотя если я спрогрессировал, значит это было как минимум не зря.

з.ы. Может быть, свою роль здесь сыграло и то, что на работе я в качестве баловства стараюсь выполнять одинаковые операции одинаково хорошо как ведущей, так и неведущей рукой. Вот мозги и синхронизировались!
Последний раз редактировалось Томас Гарвей 10 дек 2018, 21:02, всего редактировалось 2 раза.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Плюс ко всему, чувствую себя гораздо лучше. Спокойнее, легче.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Нашёл способ контроля концентрации - нужно после каждого удачно прослушанного диалога зажимать пальцы. А вот такие приёмы, как дирижирование головой/пр. в такт диалогу, лёгкое проговаривание, постукивание и чередование всего этого на меня действуют слабо.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: У меня всё получится!

Сообщение Робин-Гут »

Томас Гарвей писал(а): 10 дек 2018, 20:43 спрогрессировал,
Победа, даже маленькая - это хорошо))).
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: У меня всё получится!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Томас Гарвей
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 14:07
Откуда: Томск

Re: У меня всё получится!

Сообщение Томас Гарвей »

Очередная фаза депрессии. Похоже, у меня ничего не получится. Может, стоит направить эту энергию на работу с психотерапевтом, на поиск способов стать чуточку счастливее. Прямо сейчас, а не через полтора года. Господи, минимум 3 недели на диалог. Да будь проклят этот матричный метод.
Ответить