Я БУДУ говорить на Английском!!!

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Странник »

Валент писал(а):А вот такой вопрос. Помогает ли печать освоению языка?
Вложится ли навык печати в навык владения языком? Вряд ли. Это параллельный навык.
Слепой набор на английской раскладке я освоил задолго до начала попыток освоить английский, сразу после русской раскладки.
Соло на клавиатуре, Владимиру Шахиджаняну спасибо! Но к языку это меня не приблизило.

Будет ли польза от того, что Вы набираете то, что Вы слышите? Да, будет. Помогает запомнить что-либо. Но еще лучше в этом случае писать ручкой по бумажке - про мелкую моторику уже сказали.
И в методе не требуется осознанно запоминать что-либо, все часто повторяемое запомнится само.

На матричном этапе пользы будет больше, если Вы отдадите это время матрице. На марафоне - чтению книг, соответственно.
На послемарафонном этапе можно и набором побаловаться. Пользы будет больше, если Вы будете из головы писать, пытаться генерировать английскую речь. Это не так стеснительно, как пытаться говорить по-английски.
Но если Вы будете пытаться говорить - пользы будет еще больше - больше попыток за то же время.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Валент »

:?:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Мечтатель »

Валент писал(а):А может от слепого набора вообще мало пользы? Не диссертацию же я собираюсь писать на английском. И не в клавогонках участвовать... Ну, набрал свое имя двумя пальцами и хватит.
Вам нужно освоить слепую печать, чтобы иметь возможность сравнения, и ответить таким образом себе на этот вопрос. Каждый говорит со своей колокольни. Как и с ин. языком - кому-то для общения достаточно просто выучить сотню слов, ну есть такие люди. Про какие-то там матрицы, отрабатываемые годами - только у виска покрутят. Мол, зачем - вот же я общаюсь нормально, что толку с Ваших матриц??

Лично мое мнение такое, что печать вслепую десятью пальцами - это такой-же естественный навык, как и умение писать ручкой. Когда Вы приобретете базовый навык и его должным образом отработаете - печать не будет отнимать у Вас столько внимания, сколько отнимает сейчас, Вы сможете сосредотачиваться именно на том, что печатаете. А это чего-то стоит. Ну и про меньшую усталость глаз и позвоночника - уже не говорю.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Еще один Сергей »

Весь смысл слепой печати заключается в том, чтобы читать когда печатаете, поэтому глаза, конечно, меньше уставать не будут. Каждый раз, как захотите что-то напечатать, придется снимать ноги со стола и садиться как следует. На освоение языка хоть сколько-нибудь заметно не влияет. За пределами офиса - навык абсолютно бесполезный. Я освоил лет пять назад английскую раскладку, из любопытства. Не скажу, что жалею о потраченном времени, но и пользы не заметил. Русскую так никогда и не сподобился ибо не труженик офиса.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Мечтатель »

Еще один Сергей писал(а):Весь смысл слепой печати заключается в том, чтобы читать когда печатаете, поэтому глаза, конечно, меньше уставать не будут. Каждый раз, как захотите что-то напечатать, придется снимать ноги со стола и садиться как следует. На освоение языка хоть сколько-нибудь заметно не влияет. За пределами офиса - навык абсолютно бесполезный.
Ноги обычно на стол во время печати не ставлю (хотя в принципе и могу), но вот не смотря на экран печатаю вполне себе. И в пределах офисов и в пределах квартир - навык для меня очень полезный. Какой же я все-таки неправильный, и как сильно заблуждался - столько лет думал, что смысл слепой печати в быстром, удобном и безошибочном (в меру владения письменным языком) наборе текста, но на самом то деле весь смысл в одновременном чтении. Шоры упали с моих глаз! Как встречу какую-нибудь нынешнюю или бывшую машинистку - обязательно спрошу, что же она там читала при наборе.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Еще один Сергей »

Наверное, что набирала, то и читала? А быстрый, удобный и безошибочный набор отчего получается, чудо какое-то в гармонии пальцев? Или от того, что текст читаете? У всех людей от того, что текст читают.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Мечтатель »

Ничего не читала, когда стенагрофировала. И я, например, когда пишу из головы, как сейчас - ничего не читаю. Естественно, есть контроль частей написанного - уже после написания. Но слепая печать как-раз таки позволяет так с этим не напрягаться - ты чувствуешь пальцами то, что ты печатаешь.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Валент »

:cry:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Еще один Сергей »

Можно и на лыжах по песку бегать, если удовольствие доставляет. Лыжи, однако, для снега.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Ида »

Еще один Сергей писал(а):Наверное, что набирала, то и читала? А быстрый, удобный и безошибочный набор отчего получается, чудо какое-то в гармонии пальцев? Или от того, что текст читаете? У всех людей от того, что текст читают.
Не у всех. Чудо заключается в мышечной памяти: пальчики прекрасно знают расположение каждой буквы на клавиатуре. Отсюда и быстрота, и безошибочность набора, и удобство. Я вот сейчас гляжу в окно, а пальцы самостоятельно набирают этот текст, без помощи зрения. Метод потому и называется «слепым», что не нужно никуда смотреть. И читать тоже не нужно. Можно, конечно, но вовсе не обязательно.
Может быть, вас сбило с толку, что люди все же смотрят на экран, когда печатают вслепую? Так это потому, что прямо смотреть удобнее. Ну, или там, текст поправить, если вдруг чувствуете, что мысль как-то коряво на письме отражается. Во всей красе этот метод раскрывается, когда приспичит чего-нибудь перепечатать. Зрительное внимание тогда сосредоточено только на бумажном тексте, и взгляд не бегает от бумаги к экрану и обратно. И удобно, и быстро, и почти безошибочно.
Вообще, дифирамбы методу «Соло на клавиатуре» я завсегда с радостью исполняю. Мне он доставил кучу удовольствия во время обучения. Да и сейчас с наслаждением его пользую.

По существу вопроса ничего дельного сказать не могу – англ.раскладку не осваивала. Ежели теоретизировать, то вот со Странником согласна, да.))
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Мечтатель »

Ида писал(а): Вообще, дифирамбы методу «Соло на клавиатуре» я завсегда с радостью исполняю. Мне он доставил кучу удовольствия во время обучения. Да и сейчас с наслаждением его пользую.
Небольшой оффтоп, сорри. Заметил, что почти все, кому рекомендовал "Соло" - находили "веские" контраргументы. То, мол, "это секта какая-то", то "я все свои 150 лет отлично печатаю двумя с половиной пальцами", то "это ж так сложно и мучительно", и т.п. Не то, чтобы много кому рекомендовал, но были такие люди. Жалко их - пыхтят-кряхтят, морщаться, выгибаются,пучат глаза, пытаясь чего-то выбить (часто именно это слово наиболее точно подходит) на клавиатуре. Врачи, инженеры, бухгалтера, знакомые и малознакомые люди. Говоришь им деликатно - мол, Вы вроде нарягаетесь с этим делом, а есть средство для избавления от таких напрягов. Так что же - радостно спрашивают что за средство? Нет ведь, начинается - "а что не так", "...да нет, не напрягаюсь" (а у самого глаза все красные и текст наполнен нелепыми опечатками). А есть еще Эксперты - начинают тебе втирать, что смысла в этом нет никакого, и лыжи не санки, и все такое прочее. Я сейчас, конечно, уже перестал чего-то хорошее кому-то советовать - себе дороже выходит.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Я БУДУ говорить на Английском!!!

Сообщение Еще один Сергей »

Мышечная память есть и у тех, кто печатает носом в клаву. Опытный пользователь ПК обычно печатает носом в клаву со скоростью 200-250. Примерно с такой же скоростью будет печатать и слепым методом обычный человек, который не секретарь и не печатает каждый день большие объемы. Метод называется слепым потому что не смотрят на клавиатуру. При перепечатывании, как ни странно, читают. При этом скорость падает, потому что "исправление ошибок потом" и является главным тормозом. Из-за этого, кстати, международной единицей измерения скорости печати являются слова в минуту, а не знаки. Слова без ошибок. А во времена печатных машинок, кстати, "исправление ошибок потом" было вообще невозможным. Не смотрите на бумагу - будете печатать до конца страницы, когда уже во второй строке есть ошибка. Потом возьмете новый лист и будете печатать все сначала. И так до тех пор, пока не приучитесь читать, что печатаете.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ответить