Английский жемчуг инженера Сэкстона

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Вопрос писал(а):
Инженер писал(а):
Ида писал(а):Инженер, а как у вас с музыкальным слухом? Мои наблюдения показывают, что такие трудности могут возникнуть у людей, у которых он недостаточно развит (да, да, говорят, он развивается :) ).
...с музыкальным-то слухом? Видимо, как жизнь показывает, совсем беда :cry:
Но, что-то мне подсказывает, что "слух" на музыкальные инструменты
и голос в процессе пения и "слух" на просто речь, есть вещи чуток разные..
Или ошибаюсь?
Звук барабана от трубы отличаете ? До первой октавы и до второй октавы, какая выше, а какая ниже (т.е. "где медведь идет", а где "птичка поет", с этого начинаются занятия в музыкальной школе), отличите ? Именно такой слух у 95% выпускников муз. школ.
Да к волку муз. слух :D 27 дней 15 диалог пилю - а вот звуки ещё не все расслышать могу (ведь реально не глухой :!: :D ), и интонацию только-только начал улавливать..
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Валент писал(а):Да, так и есть... Год на матрицу, ну может чуть больше с круговой начиткой. Это чтобы все было нормально без форсирования событий.
Ну, это в идеале.
Тоже где-то так планировал, а сейчас вот бросил планы строить. Если за два года с круговой вместе, матрицу пройду, то очень хорошо!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Инженер писал(а):Тоже где-то так планировал, а сейчас вот бросил планы строить. Если за два года с круговой вместе, матрицу пройду, то очень хорошо!
Х-м-м, всё-таки лучше слишком долго не задерживаться на отработке отдельных звуков. Идеально отработать не получится, всё равно будет заметное рассогласование с произношением дикторов. Некоторые звуки вообще могут много позже после матрицы "дозреть" (об этом и в книге говорится). А некоторые звуки могут только после многих часов разговоров на английском дойти. Или вообще то получится их услышать/произнести, то нет, в зависимости от интенсивности контакта с языком в текущее время.

В общем, я бы вам как инженер инженеру всё-таки сказал, что, возможно, для завершения проекта следует увеличить погрешность на "изготовление" вашей матрицы. Просто я сам ужасный перфекционист и идеалист по жизни, без чего в инженерии порой никак, но быть таким всегда и во всём уж очень дорогое занятие, которое мало того, что очень немного людей может по-настоящему оценить, так ещё и в ближайшие пару сотен лет увеличения продолжительности жизни человека не предвидится (по крайней мере, активной интеллектуальной жизни, без чего для меня и жизнь не жизнь совсем).

Сейчас вообще жизнь ширпотребная пошла. Спрос на серьёзные и хорошо проработанные решения чего-либо скоро до дна упадёт. Особенно хорошо это видно в инженерии, где уже давно маркетинг заменил серьёзную творческую инженерную работу. По этому вопросу вроде бы Артур Кларк хорошо прошёлся, когда у него спрашивали, что почему люди до сих пор не улетели за пределы Солнечной системы. Он ответил что-то в духе (мой вольный пересказ) "Вместо того, чтобы заниматься реально серьёзными делами, люди годов с 70-х стали заниматься какой-то ху?№*^: стали бороться за права собак, изобретать айфоны и придумывать унитазы с выходом в интернет. Если бы они были хоть чуть-чуть умнее, то мои предсказания 50-х годов о жизни человечества в 2000-е годы сбылись.".
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Робин-Гут »

Инженер писал(а): 27 дней 15 диалог пилю - а вот звуки ещё не все расслышать могу (ведь реально не глухой :!: :D ), и интонацию только-только начал улавливать..
Это не страшно - месяц на диалог. Это ведь не на каждый диалог.
А насчет двух лет на матрицу плюс круговая начитка - у меня так и получается.
Но! Сейчас, если бы взялся учить испанский или французский или немецкий, постарался бы идти быстрее - год, полтора максимум. Даже в ущерб качеству и перфекционизму.
Но, я не буду учить другой язык. Хочу только английский.
И, мне кажется, что на него понадобится в моем случае около 5 лет. Два года (без месяца) уже позади.
А так мало сделано... Как-то всё медленно...
А в общем - у каждого своя скорость. Так что мои советы вряд ли сгодятся вам, Инженер.
Но в любом случае желаю вам терпения и настойчивости. :lol:
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Мне немецкий нравится до ужаса, но выбрал английский из-за его распространености. Тут у меня друзья собрались в Германию и стали учить немецкий. Сооблазнили, значит и меня. Первый диалог я слушал где-то неделю-полторы - все слышу нормально. Дело доходит, значит до начитки... И я понимаю что психологически не готов снова испытывать этот стресс. Бросил это дело. Думаю, кроме желания еще много ньюансов должны сростись. Тут начинается работа с итальянцами, думаю, не замахнуться ли на итальянский?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Валент писал(а):Тоже нормально! Вы молоды, еще все успеете. Зато будет надежно. У меня тоже не очень быстро было, я - тугодум, но зато если уж запомню - то навсегда.
Вот, вот! Я тоже долгодум, как и вы Валент :) И также, если что усвою, то полностью и до конца.
Последний раз редактировалось Инженер 01 мар 2018, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

И.С. писал(а):
Инженер писал(а):Тоже где-то так планировал, а сейчас вот бросил планы строить. Если за два года с круговой вместе, матрицу пройду, то очень хорошо!
Х-м-м, всё-таки лучше слишком долго не задерживаться на отработке отдельных звуков. Идеально отработать не получится, всё равно будет заметное рассогласование с произношением дикторов. Некоторые звуки вообще могут много позже после матрицы "дозреть" (об этом и в книге говорится). А некоторые звуки могут только после многих часов разговоров на английском дойти. Или вообще то получится их услышать/произнести, то нет, в зависимости от интенсивности контакта с языком в текущее время.
Хм.. Очень обнадёживающе и успокаивающе. Взял на карандаш :!: . И про современный инжениринг я с вами на все 100% согласен, даже добавить нечего :roll:
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Джон Соул писал(а):А о каком стрессе Вы говорите, я что-то не очень понял.
Не знаю кто как, а проработка матрицы для меня был очень тяжелый труд. Я обращал внимание, что во время начитывания у меня неосознанно напрягались мышцы ног и спины. Как это назвать не знаю, но назвал стрессом.
А впрочем, Валент, чего греха таить, у меня приличный дефект речи (логоневроз), у меня проблемы с родным языком, не говоря уже об иностранном. Поэтому много работаю и с русским что бы как-то справляться.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Робин-Гут писал(а):
Инженер писал(а): 27 дней 15 диалог пилю - а вот звуки ещё не все расслышать могу (ведь реально не глухой :!: :D ), и интонацию только-только начал улавливать..
Это не страшно - месяц на диалог. Это ведь не на каждый диалог.
А насчет двух лет на матрицу плюс круговая начитка - у меня так и получается.
Но! Сейчас, если бы взялся учить испанский или французский или немецкий, постарался бы идти быстрее - год, полтора максимум. Даже в ущерб качеству и перфекционизму.
Но, я не буду учить другой язык. Хочу только английский.
И, мне кажется, что на него понадобится в моем случае около 5 лет. Два года (без месяца) уже позади.
А так мало сделано... Как-то всё медленно...
А в общем - у каждого своя скорость. Так что мои советы вряд ли сгодятся вам, Инженер.
Но в любом случае желаю вам терпения и настойчивости. :lol:
Думаю, что не только в вашем случае 5 лет, но и в моём где-то также.. Да, и советы ваши сгодятся :) Согласен, медленно дом строится, но главное - надёжно :!:
И по другому, лично у меня не получается. Пытался как-то ускориться, и сразу же потерял душевное равновесие и удовлетворение :cry:
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Джон Соул писал(а):
Джон Соул писал(а):А о каком стрессе Вы говорите, я что-то не очень понял.
Не знаю кто как, а проработка матрицы для меня был очень тяжелый труд. Я обращал внимание, что во время начитывания у меня неосознанно напрягались мышцы ног и спины. Как это назвать не знаю, но назвал стрессом.
А впрочем, Валент, чего греха таить, у меня приличный дефект речи (логоневроз), у меня проблемы с родным языком, не говоря уже об иностранном. Поэтому много работаю и с русским что бы как-то справляться.
Хм.. тоже при начитке стресс испытывал - потел страшно. Потом проходило.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

Инженер писал(а):
Еще один Сергей писал(а):Я имел в виду, что я бы, например, бросил матрицу где-то через год и занялся бы чем-нибудь, что получше получается. И я такой не один. Многим людям нужен быстрый результат, или что-то вроде промежуточного результата, иначе задор проходит.
Задор проходит кому ин. язык просто не нужен. Так, побаловался и хватит :D Матрица даёт потрясающие результаты, но и работать по ней надо также потрясающе, и по времени тоже.
Быстрый и промежуточный результат не для матрицы, а для 29 кадра и прочей чуши типа "язык за 15 часов" - ну и выхлоп соответствующий т.е. никакой.
Имхо..
Вот же я балбес неразумный! Повелся на 29-ый кадр и волшебную пилюлю! Хотел было каким-то там дурацким интенсивчиком на матрицу налечь, меньше года на нее потратить. Но, видимо, придется ее родимую долбить годами, иначе никак. Иначе это просто не дело.

Еще, кстати, ни разу не встречал человека, у которого на матрицу несколько лет ушло и он теперь говорит свободно. Пока только наоборот встречались, у кого меньше года на матрицу и свободно говорят.

Пойду свой никакой выхлоп лечить, еще годика два матрицу подолблю. Может, чего и получится.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Еще один Сергей писал(а):Пока только наоборот встречались, у кого меньше года на матрицу и свободно говорят.
Быстрый результат, у кого есть к нему предпосылки, это просто суперзамечательно! А у кого их нет, тогда что?! Я вот тоже очень хотел за год с матрицей управиться, и что.. Ну, не выходит при всём моём желании. Принимаю дела, как есть и учусь дальше :) Нет, матрица для меня не самоцель, и не ширма, за которой если честно, так хорошо, тепло и удобно спрятаться на несколько лет :D
Ответить