Просмотр фильмов

Модератор: Кьяра

Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а):Причём если до меня даже с третьего раза не доходит (бывает такое время от времени)
Еще бы не бывало! Конечно бывает. Поступаю аналогично))) С тех пор как привык к постоянно наличествующему (но разному по величине) уровню непонимания пропускать непонятное стало легко и привычно. Хотя изредка про словарь конечно вспоминаю, благо он интерактивный. Вот только в непонятных местах и он непомогает, а понятные понятны сами. А зачем гляжу? Да фиг знает, догадку подтвердить)))
Еще бывает, в фильме чото скажут и я вдруг понимаю как это может писАться и нахожу в словаре. Прикольно.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Ида »

Кирилл П. писал(а):...Оправдание, что это все от страшной любви к вашей книге и фильму как-то не убеждает.
И.С. писал(а):..Метод с крайне сомнительной ценностью. Это ж скука смертная пересматривать даже свой любимый фильм несколько раз подряд. Больше походит на изощрённую пытку. Да и, с другой стороны, столько много других фильмов, которые тоже хочется посмотреть, что у меня невольно возникает вопрос - у вас есть ещё пара жизней в запасе?
Вот зря вы так.
Представьте себе, есть чудаки, которые будут до дыр зачитывать и засматривать полюбившиеся книги и фильмы. Я вот, например, тоже среди таких. Более того, мне то как раз непонятно обратное: если тебе очень понравилась вещь, не важно что именно - книга, кино, картина, - то как к этому можно не возвращаться снова и снова? Ведь всякий раз тебе открываются новые грани, новые незамеченные прежде нюансы, которые тебя восхищают, обогащают и которыми наполняется твоя душа. Я сейчас говорю, в первую очередь, о русском материале, конечно. На английском мне пока такое смакование не вполне доступно. Но вот где-то год назад во время марафона прочитала «Цветы для Элджернона». Я до сих пор не могу оторваться от этой вещи. Я ее слушаю, смотрю, читаю параллельно с другими книгами и фильмами. Она настолько глубока, что ее можно изучать всю жизнь и я уверена, что и до своего конца не перестану находить в ней все новые и завораживающие грани. А вы говорите «скучно»… Как это может быть?!
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

Вот это вы напрасно. Все, что я писал, относилось к процессу изучения языка, а не наслаждения искусством. Т.е. мы конечно с вами искусством по мере сил тоже стараемся насладиться, этому помогает установка читать и смотреть то, что реально интересно. Но во главе угла всеже изучение языка. Ему додырный метод топтания на месте не способствует. А так - вольному воля. Люди могут часами моной лизой любоваться. Я этого не понимаю, по мне картина как картина, но иных мнений не отрицаю. У меня тоже есть любимые фильмы и книги))
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Просмотр фильмов

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а):А может такое произойти, что люди критикуют бесценный чейто опыт не просто от любви к сквернословию и заподлянкам, а ну... просто вот реальность такова и самостийно придуманное не есть гут?
Может быть просто следует свыкнуться наконец с уровнем непонимания и идти вперед, а не корпеть над каждым словом в книге и кино? Это ведь не вами придумано впервые, такие перфекционисты тут уже встречались, правда в области литературы. И язык вроде был венгерский. Ведь ценно понимание влёт, как в жизни и должно быть. И получить это можно только набирая объемы на новом материале, а не прогрызая до дыр единственную книгу. Матричный этап прошел. Вы действительно пытаетесь его растянуть на всю жизнь. Оправдание, что это все от страшной любви к вашей книге и фильму как-то не убеждает.
Согласен со всем. И тоже, насколько помню, язык был венгерский (со слов изучающей - очень сложный как по произношению, так и, особенно, по грамматике - куча значений разных окончаний и прочие отмазки разбирать каждое слово под грамматическим микроскопом. В общем, старая история - много народу полегло с грамматическим микроскопом в руках, пытаясь увидеть здание иностранного языка, изучая микроструктуру кирпичей, а не планы и архитектуру зданий, из которых состоит иностранный язык. Помянем же молча тех обречённых, кто пал, штурмуя крепость иностранного языка с одним грамматическим микроскопом в руках. Аминь).
Последний раз редактировалось И.С. 30 окт 2017, 15:48, всего редактировалось 3 раза.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Просмотр фильмов

Сообщение И.С. »

Ида писал(а): Вот зря вы так.
Речь шла не о том, что вы говорите. Я тоже возвращаюсь время от времени к своим лучшим фильмам, сериалам и книгам. Речь же шла о превращении просмотра и чтения по кругу в рутинную практику. А это совсем другая ситуация.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Просмотр фильмов

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а):
И.С. писал(а):Причём если до меня даже с третьего раза не доходит (бывает такое время от времени)
Еще бы не бывало! Конечно бывает. Поступаю аналогично))) С тех пор как привык к постоянно наличествующему (но разному по величине) уровню непонимания пропускать непонятное стало легко и привычно. Хотя изредка про словарь конечно вспоминаю, благо он интерактивный. Вот только в непонятных местах и он непомогает, а понятные понятны сами. А зачем гляжу? Да фиг знает, догадку подтвердить)))
Еще бывает, в фильме чото скажут и я вдруг понимаю как это может писАться и нахожу в словаре. Прикольно.
Ну да, у меня примерно также. Только в последнее время всё реже в словарь заглядываю, но не потому, что не хотел бы посмотреть, а по причине увеличения лени. В общем-то, та же ситуация бывает и с тем, что читаю и смотрю на русском: время от времени мне хочется посмотреть в толковый словарь, поскольку несмотря на то, что я в целом полностью понимаю о чём идёт речь, но значение некоторых слов от меня ускользает.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Ида »

Кирилл П. писал(а):Вот это вы напрасно. Все, что я писал, относилось к процессу изучения языка, а не наслаждения искусством. Т.е. мы конечно с вами искусством по мере сил тоже стараемся насладиться, этому помогает установка читать и смотреть то, что реально интересно. Но во главе угла всеже изучение языка. Ему додырный метод топтания на месте не способствует. А так - вольному воля. Люди могут часами моной лизой любоваться. Я этого не понимаю, по мне картина как картина, но иных мнений не отрицаю. У меня тоже есть любимые фильмы и книги))
Дык и я тоже об изучении языка говорю. Хотя может и туманно очень. Попробую иначе.
Я не согласна с тем, что вы проводите знак равенства между дословным переводом книги (что делала Кьяра) и многократным ее прочитыванием (чем занимаемся я, Бояр и может еще кто-то). Для марафона что важно? Скорость чтения, метраж книги и наш к ней интерес. В нашем случае все три компонента присутствуют: 1.Читать «до дыр» - это не значит топтаться на одной книге месяц, занимаясь переводом. Это значит – прочитать за этот месяц эту же книгу 3-4 раза. 2.Ну, с метражом понятно: книга, по какой диагонали ее не читай, какой была в объеме, такой и останется. 3.Наличие интереса я обосновала предыдущим сообщением.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Джон Соул »

Думаю перечитывать книги это нормально. Когда я осваивал родной язык в школе, то раз по 20 перечитывал одну и ту же книгу потому, что было интересно. Это, я думаю, помогло мне в лучшей степени овладеть русским. Насчет фильмов... тоже смотрел по-многу раз любимые фильмы, хотя мало что понимал. Только по наблюдениям некоторых, подростки проводящие много времени перед телевизором имеют проблемы с выражением собственных мыслей вслух. Интересно с иностранным языком тоже такое может произойти?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Вася
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:51

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Вася »

Перчитывая форум понял, что есть: первые - те кто ЗА, то что бы перечитывать, пересматривать до "упадка сил и потери пульса" любимый фильм или книгу, и вторые - тех кто просто идет вперед, а не останавливаться на одном. Ну или наоборот, хотя место значения не имеет, я отношусь к тому что любий фильм можно пересмотреть несколько раз, или перечитать интересную статью, книгу, вобщем смотрите, читайте, слушайте, но только на иностранном языке, интересно бы услышать мнение гуру по этому вопросу. :)
Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё!!!
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Джон Соул »

Если оно тебя "торкает", то почему бы и нет?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а):а по причине увеличения лени
Ой да! Лень матушка всегда рядом. Вот уж вспомнили мы изучательницу венгерского языка, а там был еще необычный повод именно за этот странный язык взяться. Я примерил на себя - не, не потянул бы с таким зачином. Ну, да это я так, к слову пришлось...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

Джон Соул писал(а):Если оно тебя "торкает", то почему бы и нет?
Само собой! Еще говорят герыч нехило торкает. Чому нi?
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Джон Соул »

Герыч- це искуственный кайф, а книга - натуральный.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

Все как раз наоборот. В природе наркотики встречаются в готовом к употреблению виде, а вот книги - только в виде артефактов, да и то с относительно недавних пор.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Джон Соул »

На этом и остановимся.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить