Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл, на вашем пути было, есть и будет превеликое множество советчиков, с умным видом несущих всякую околесицу. Не обращайте на них внимания. Спокойно идите вперед и работайте, работайте, Кирилл. Успехов!
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Как раз вчера закончил читать рассказ Хемингуэя "Снега Килиманджаро", думал отзыв написать, сравнить. Перед этим штук 5-6 книг читал в оригинале на иностранном, половину до конца не дочитал, потому что не видел смысла в таком баловстве. Это типа, как я радио слушал или кино смотрел. Потому что реальный уровень понимания даже чтения зачастую был процентов 5-15, ну как бы общая мысль понятна в основном, но без подробностей. Фильмы-сериалы вообще почти не понимал, язык жестов, мимика разве. Половину произведений я еще на русском читал, может это помогало. А то бывало вообще печально, что читаешь много строк подряд и вообще почти слов даже знакомых толком не попадается, по крайней мере в картину внятную не складываются. Чувствовал, что прямо тонны информации мимо меня идут, не улавливаются. Это я где-то с мая или июня прошлого года стал читать. Бывало забрасывал ненадолго. К скорости в сто страниц не подходил, может 50 максимум было. Поначалу особенно часто бывало такое, что почитав минут 20-30 вырубало спать на пару часов, потому что абракадабра мозги грузила. То есть, для меня это похоже было на то, что я не умея считать до десяти, пытаюсь читать учебники или книги с математическими расчетами в надежде, что когда прочитаю 5-7 книг я научусь считать до десяти и может разберусь, что такое сложение и вычитание. Хотя этому можно научиться прочитав один-два абзаца за минуту или 15 секунд, запомнить и осознать чуть дольше уйдет. У меня был похожий момент после прочтения пары первых книг, когда я плюнув на все, поняв, что и марафонный этап не сильно отличается от предыдущих по эффективности, как бы мне хотелось, я открыл первую попавшуюся ссылку на самоучитель и несколько дней его читал. У меня много было моментов в эти дни, когда я за 15 секунд прочитав один абзац из трех-четырех строк узнавал больше, чем за предыдущий год с точки зрения практической пользы. Я чувствовал, что у меня прогресс прямо чудовищно ускорился. То есть я вдруг понял элементарные вещи детсадовского уровня которые на первом занятии надо объяснять, типа, что will в англ. используется для построения будущего времени, а did прошлого, разобрался во всяких указательных местоимениях и прочих словах, которые чуть не в каждом предложении встречаются. Разобрался как составлять разные предложения: утвердительные, вопросительные, отрицательные в трех основных временах. Все это резко подняло мое понимание и печатного и текста, и как не удивительно на слух. Гораздо больше, чем матрица. То есть я теперь с первого слова часто мог понимать какое это предложение, вопросительное или какое-нибудь другое и соответственно знал, что я услышу или прочту дальше, как оно будет строиться. То есть у меня много за несколько дней появилось таких зацепок, подсказок, которые помогали мне "расшифровывать", понимать этот другой язык. И все это буквально по щелчку пальцев, на некоторые вещи, чтобы понять у меня ушло секунд 10 или около того. Поэтому я когда слушаю вот такую критику от людей про справочную информацию, учебники или что-то такое, где в сжатом виде дается информация на осознание которой в других условиях у них могут уйти годы, мне охота посмотреть на этих людей сблизи внимательно, чтобы понять откуда они упали и обо что стукнулись. Как живой пример, я знаю человека, он с детства любит, занимается - растения, сад-огород, за грибами ходит. Сейчас он пытается завести грибы у себя на огороде. Я не грибник, так что поправьте, если не прав, но насколько я знаю, грибы растут в лесу под деревьями, под каждым видом дерева свои виды грибов. Потому что у них там микориза, взаимодействие. Но его это не смущает, он лет тридцать этим занимается и не заморачивался, чтобы прочитать абзац текста, чтобы узнать перечень грибов под каким деревом какие могут расти. Ему это внапряг читать.

По чтению непосредственно. У меня ушло дней пять, чтобы прочитать этот рассказ. Мне он понравился. Читал с компьютера (мне так удобней), наверное, страниц по 10 в день, часа два-три. Разница по сравнению с прошлыми чтениями огромная.Все слова в тексте какие были мне разумеется понятны, потому что сразу дается перевод фраз или коротких предложений, тут же и краткий комментарий по формам глаголов может быть или расхожим выражениям, которые не понятны из буквального перевода. Плюс потом этот же абзац уже чисто на англ. без перевода идет, читаешь опять оригинальный текст без перевода. Мне в основном все понятно уже было - все слова, когда перечитывал в англ. варианте. Раз 5 или больше за весь рассказ не мог вспомнить слово при чтении оригинального абзаца и чуть выше взгляд поднимал, чтобы еще раз слово это прочесть. Слов много незнакомых попадалось, иногда в одном предложении по несколько штук. Разница феноменальная по ощущениям. Раньше я мог читать страницу за страницей не узнавая ни одного нового слова. Тут же я за одно предложение иногда узнавал по несколько новых слов. Ну и общее впечатление - удовлетворение, радость от чтения. Раньше это было больше печаль. Я сейчас чувствую прогресс, который даже нельзя сравнивать. За пять дней больше проку, чем за последний почти год чтения. По одной короткой книге говорить рано, но я думаю, что действительно возможно, если читать по несколько часов в день, то за 2-3-4 месяца возможно выйти на очень хороший уровень чтения, близкий к тому на котором вы читаете на родном языке. По крайней мере мне попадалась такая информация. Время покажет.

Кирилл, вы я так понимаю из вашей фразы, соглашаетесь, что все недовольны, тем как идет прогресс в чтении, когда человек сразу пыжится оригиналы читать. Детские то можно читать нормально, особенно если уже уровень какой-то есть. Но а более сложные книги, это и есть часто малорезультативное занятие. Это как в анекдоте: "Что читаешь? - Да, про летчиков! АС Пушкин". По моему такое занятие и есть самообман. Если я не прав и чей-то личный опыт говорит об обратном, можете поделиться.

Заметьте, я говорю про то, что знаю на своем опыте. Достоверно. Поэтому не получается предметного разговора. Вдумайтесь, какая ваша фраза в последнем вашем сообщении или Валента, например, в последних сообщениях, справедлива и относится к делу? Такое ощущение, что люди даже не читали то, что я написал, а просто как заезженную пластинку повторяют мантру, которую они знают с чужих слов. И поэтому очень шатко стоят на ногах. Малейший вопрос обращает людей в бегство, с подтиранием еще своих сообщений бывает. Могло ли быть такое и нуждались ли бы вы в защите, одобрении вашего мнения, если бы оно было стоящим, основанным на вашей опыте, труде? Вы с Валентом, уже лет по пять тут находитесь и возможно до сих пор нормально даже читать не можете. По крайней мере Валент не ответил, что там у него за душой, когда он так охотно советы на правах бывалого дает, не утрудив себя перед этим попробовать такое чтение и сравнить на практике результаты. Просто может книжек начитался на русском, как оно, якобы, бывает и рассказывает мне что работает, что не работает. Мне вот интересно, если Валент прочитает способом которым я сейчас читал одну нормальную книгу среднего объема, а не заочно порассуждает, то возможно у него за один месяц больше прогресса будет в чтении, чем за последние 3-4 года или сколько он уже там читает. Вот это было бы честное рассуждение, основанное на фактах, а не на чужих словах. Словами легче манипулировать, чем фактами и соответственно управлять мыслями и поведением доверчивых людей.
Кирилл П. писал(а): 27 мар 2021, 21:57
У-Чу писал(а): 22 мар 2021, 12:40 Ну, ясен пень набирается, вопрос с какой скоростью. И тут уже у каждого своя правда, кто чем доволен. И если я не доволен количеством слов, которые я условно угадываю (и то не всегда верно), прочитав целую книгу, то для меня это правда.
А кто доволен? Все хотят всё и сразу, не только вы. Но так не бывает.
У-Чу писал(а): 22 мар 2021, 12:40Сейчас читаю по другому пока и более доволен.
Пошли по пути самообмана? Разумеется он легче и приятнее. Но вы променяли сиюминутное на глобальное. На карте было написано: обуть сапоги и идти через болото. А про освещенный тротуар, сворачивающий куда-то влево, там ничего не говорилось. Знаете почему? Потому что к цели он не ведет. Воля ваша, идите куда хотите, мне плевать.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Вот, очередное... говорливая всезнайка...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кирилл П. »

Н.Ф. писал(а): 28 мар 2021, 06:19 Кирилл. Успехов!
Спасибо, Николай Федорович!
Я-то свое болото уже давно миновал и сапоги выбросил. Теперь идти поприятнее, можно головой вертеть по сторонам, получать удовольствие.
То, что по пути к языку есть некие неудобья - это всем известно. Но только вы наконец объяснили, что они собой конкретно представляют, каким курсом их проходить и как экипироваться. И честно предупредили: мерзкое место!
Остальные занимаются банальным прохиндейством, обещая бочки варенья и корзины печенья, занимая время бесконечными тренировками "на берегу". На берегу и впрямь чисто и удобно.
И самообман (за собственный, правда, счет) - так упоителен!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл П. писал(а): 29 мар 2021, 12:25
Н.Ф. писал(а): 28 мар 2021, 06:19 Кирилл. Успехов!
Спасибо, Николай Федорович!
Я-то свое болото уже давно миновал и сапоги выбросил. Теперь идти поприятнее, можно головой вертеть по сторонам, получать удовольствие.
То, что по пути к языку есть некие неудобья - это всем известно. Но только вы наконец объяснили, что они собой конкретно представляют, каким курсом их проходить и как экипироваться. И честно предупредили: мерзкое место!
Остальные занимаются банальным прохиндейством, обещая бочки варенья и корзины печенья, занимая время бесконечными тренировками "на берегу". На берегу и впрямь чисто и удобно.
И самообман (за собственный, правда, счет) - так упоителен!
Хорошо, что вы всё правильно понимаете, Кирилл, очень хорошо!
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение И.С. »

С позволения уважаемых господ и дам, кратко перескажу - для тех, кто хочет время сэкономить, - что здесь сказал очередной бад инглиш:
У-чу, правду как хочу вер-чу, всех включая себя нае..., кх-кх, обмануть хо-чу!
Make it right.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Убого И.С. Я же говорю, никто предметно, по факту общаться не может, комментируя то, что я выше тут написал и с чем они не согласны. Так или глупости или какие-то нелепые, типа, оскорбления. А потому что сказать за свою точку зрения им нечего и они это сами прекрасно понимают. А указанные факты, это мой опыт, который похож на опыт многих. Он такой какой есть и ничего высосанного, надуманного в нем нет. Это не то во что можно верить или не верить, как например в каких-то канадских или ещё каких учёных, которые якобы что-то открыли и поэтому вот такая замечательная теория, что взрослый человек должен уподобиться трехмесячному ребёнку, условно говоря, и не использовать свое самое сильное преимущество в виде развитого ума и просто слушать неделями yes да no. Ладно бы это результатами хорошими подтверждалось, что оправдывало бы карикатурно-диковинную теорию в духе сумасшедшего, гениального профессора. Но про результаты, факты - статистику на основании здешних студентов, тут даже спрашивать нельзя, сами же понимаете, что это сразу удаляется. Потому что вот такая она неудобная правда, неудобные факты. Поэтому раз объективно возразить нечего, то остаётся только замалчивать факты и кидаться какашками в тех, кто говорит "неправильные" вещи. Обвинять их в том, что они говорят несоответствующее действительности, обманывают, советуют или просто глупы в конце концов. Если это как-то резко звучит, уж извиняйте, вряд ли ваши неудобства от этого больше, чем мои или других людей, которые много сил и времени своей жизни потратили на метод и понимают, что не все там оптимально и что это не тот результат, который за это время можно было бы получить.
И.С. писал(а): 04 апр 2021, 21:34 С позволения уважаемых господ и дам, кратко перескажу - для тех, кто хочет время сэкономить, - что здесь сказал очередной бад инглиш:
У-чу, правду как хочу вер-чу, всех включая себя нае..., кх-кх, обмануть хо-чу!
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение И.С. »

Ну точно очередная реинкарнация Ло-Ло (он же Бад Инглиш, он же Американо).

Каких комментариев вам надо?

Представьте, что:
Земля, поверхность Земли - это родной язык.
Диалоги матрицы - это разгон до первой космической скорости.
Полностью отработанная матрица - это выход на замкнутую орбиту вокруг Земли.
Марафон - это разгон до второй космической скорости.
Пройденный марафон - это достижение второй космической скорости, возможность покинуть замкнутую орбиту вокруг Земли
После-марафона - это разгон и достижение третьей космической скорости, выход за пределы Солнечной системы и полёт к другим звёздам и планетам (если угодно, полёт к звезде под названием "тот-язык-который-вы-изучаете").

И вот далее представьте, что некая группа людей находится в окрестностях звезды "Английский язык" на парочке планет под названиями "Американский английский язык" и "Британский английский язык". Занимается эта группка своим делами, и вдруг им захотелось узнать, что происходит на родной планете.

Прилетели, кружат по орбите. А там, на поверхности, какая-то мелкая, еле видимая букашка бегает взад-вперёд, взад-вперёд. Чего-то пищит и то в небо кулачками грозится, то подскакивает на одной ножке, то на носочки встаёт, то вообще какие-то непонятные кренделя своими передними и задними лапками выделывает.

Ешё пониже спустились, чтобы писк расслышать. И что же они слышат?
- Нас обманывают! Учебники физики врут! На самом деле, Земля - плоская!

Ну и что им ответить на писк и кренделя этой букашки? Вряд ли кто-то из них знает... Потому они то пальцем у виска покрутят, то начнут незлобно хихикать и перешучиваться между собой, а то и в качестве эксперимента скинут пару страничек с наиболее убедительным текстом из учебников физики и астрономии.

Букашки же все странички, все учебники просто рвут в клочья и всё.

А то ещё помню что было. Нашёлся среди все звёзд, всех галактик, среди всех обитаемых и необитаемых планет один старец мудрейший. И решил он раздавать каждой такой букашке по звездолёту, да по руководству пользователя звездолётом. Только не простой был этот звездолёт, а особый. Всех подробностей не знаю, но работал он на основе собственного мозга человека, на дисциплине этого человека и его трудолюбии. В общем-то говоря, ничего другого и не нужно было: дисциплина и трудолюбие, да точное следование руководству пользователя.

Ну и что, дал старец этот букашкам по звездолёту, что же случилось? Что случилось, что случилось... Всех подробностей-то я уже и не помню, но помню были в то время у букашек штуки такие, которые им свои мозги-то уже и заменили. Работали эти штуки под управлением всемирных межбукашечьих искусственных разумов под названиями Ведроид и Афонька. Говорят, что до этого были у букашек и другие искусственные эти самые разумы, - всех и не перечислишь, но наиболее заметного звали Мелкомягкий Билл. Но поскольку те разумы были несовершенные, то полностью мозги букашек они заменить не могли, и некоторые из них даже людьми становились, в звездолёт садились, инструкцию читали, на другие планеты летали... Я и сам такой путь когда-то прошёл.

Ну так вот значит, Ведроид и Афонька разум-то свой-собственный букашкам заменили, и букашки-то как звездолёт этот видели, так сразу - зырк! глазами в свои эти штуки, а там их и учат "Небо - твёрдое, Земля - плоская, иностранные языки можно только 25-м кадром выучить!". Ну и букашки звездолёт этот тут же - на металлолом, руководство - в клочья, как и учебники физики да астрономии.

Нашей же межпланетной экспедиции ничего и не остаётся делать, как возвращаться обратно на свои планеты в окрестностях звезды "Английский язык".

Быть может, когда пройдут тысячи, а может быть и миллионы лет, букашки поумнеют и снова начнут пользоваться своим мозгом, а не Ведроидом и Афонькой. Может быть, может быть... Но мне уже действительно пора улетать обратно на далёкую планету "Американский английский язык" и готовиться к полёту на другую планету, под названием "Немецкий язык". Звездолёт, когда-то подаренный тем мудрейшим старцем, у меня всегда наготове и в идеальном техническом состоянии, потому остаётся только снять с полки и сдуть пыль с уже изрядно зачитанного руководства пользователя этим звездолётом. Дальше же, как и в любые времена, со всеми навыками, и для любого человека: дисциплина, трудолюбие, точное следование инструкциям.
Make it right.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

И.С. мне это не надо представлять и соответственно лечить, я это все знаю из своего опыта. И про матрицу и про то и про се. То есть у меня есть свой практический опыт и сравнительный результат. И если я вижу, что когда я делаю по другому получается лучше и быстрее, значит так оно и есть, а не вот эти вот пространные сказки и рассуждения для неофитов. Пардон, я дальше первого большого абзаца их не читал.

Мне в принципе, никаких комментариев не надо, у меня ничего не горит. Я просто поделился опытом. Кому то может это не подойдет. Мне просто хотелось как-то закрыть определенный этап жизни, опыта, высказавшись по нему, что я в принципе и сделал. Но если у кого-то бы были мысли, вопросы по этому поводу (по существу), то я бы как вежливый человек ответил бы. Да и просто это может кому-то полезным быть. Потому что я сам все это проходил на себе в свое время, что мне казалось воот, это тяжело, это трудно, не хочу, не буду, мне бы метод, чтобы сидеть и не думать, в наушниках там или бездумно читая что-то про летчиков. А чего там сложного-то? Кто-то выше тут спрашивал, как начать говорить. Я вот думаю, что также как и все остальное, начни формулировать предложения, поймешь что не получается, чего не знаешь - узнай, устрани. С первого раза тяжело будет, с 10-20 легче, а после постепенно и задумываться не будешь. То есть просто практика, от которой не убежать ни с помощью матрицы, ни чтением. Все равно потом придется говорить начинать и будет та же дилемма, на пару лет только отложенная.

Про Бад Инглиш, если верно помню, у него какое-то пессимистичное мироощущения про свой английский было, что мне несвойственно. Что опять таки является показательным результатом низкой эффективности того, что он делал. Кажется он читать нормально не мог, много не понимал. Ну прочитал бы пару книг адаптированных сначала - набрал слов, лексики, кто же ему мешал, потом бы у него легче пошло. Ну он не знал возможно о других возможностях или был верен букве метода. Это и его ответственность тоже, слушать то можно всяких, но на себя то тоже надо смотреть и спрашивать честно, всем ли ты доволен, все ли у тебя хорошо получается, какая скорость продвижения. Чтобы не оказаться потом разочарованным.

И.С. писал(а): 05 апр 2021, 12:41 Ну точно очередная реинкарнация Ло-Ло (он же Бад Инглиш, он же Американо).

Каких комментариев вам надо?

Представьте, что:
Земля, поверхность Земли - это родной язык.
Диалоги матрицы - это разгон до первой космической скорости.
Полностью отработанная матрица - это выход на замкнутую орбиту вокруг Земли.
Марафон - это разгон до второй космической скорости.
Пройденный марафон - это достижение второй космической скорости, возможность покинуть замкнутую орбиту вокруг Земли
После-марафона - это разгон и достижение третьей космической скорости, выход за пределы Солнечной системы и полёт к другим звёздам и планетам (если угодно, полёт к звезде под названием "тот-язык-который-вы-изучаете").
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение И.С. »

У-Чу писал(а): 05 апр 2021, 14:22 рассуждения для неофитов [...] дальше первого большого абзаца [...] не читал.
И.С. писал(а): 05 апр 2021, 12:41 Букашки же все странички, все учебники просто рвут в клочья и всё.
М-да...
Make it right.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Не хотел вас обидеть, поймите - мне это неактуально. Я из вежливости прочитал потом уже. Мне все понятны ваши мысли, просто я по другому на мир смотрю давно. Кстати, видите, как вы нескромно отводите мне роль букашки, а себя видите приобщившимся к великому знанию. Хотя я вроде русским языком много раз уже сказал, что знаком с этим и на личном опыте оценил сравнительную эффективность. И вообще подобных мыслей о букашках и учителях не разделяю, для меня они наивные.
И.С. писал(а): 05 апр 2021, 15:11
У-Чу писал(а): 05 апр 2021, 14:22 рассуждения для неофитов [...] дальше первого большого абзаца [...] не читал.
И.С. писал(а): 05 апр 2021, 12:41 Букашки же все странички, все учебники просто рвут в клочья и всё.
М-да...
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение И.С. »

В том-то и дело, что вы такой голимый бред несёте, что кроме как взглянуть и головой покачать, никакой реакции быть не может. Это как утверждать, что Земля - плоская, - я ведь не зря это сравнение привёл. То же и у вас - чтение иностранного текста с одновременным его переводом - никакого ответа, кроме качания головой, вызвать не может.

Этот случай уже не лечится. Вот что толку будет, если я скажу вам, что прочёл 150+ книг на английском? Что уже с первой своей книги я увидел, что всё (ну или почти всё, с поправкой на мои особенности), что написано в книге Н.Ф., я проверил на своём опыте?

Что толку будет, если я начну долго, подробно и нудно вам говорить о своём опыте обучения и работы переводчиком с англ. на русский? А точнее о том, что даже если вы встретите перевод средней по больнице паршивости, то что мне толку вам объяснять, что этот перевод имеет мало общего с оригинальным текстом? Что даже вроде бы как одни из лучших переводчиков, которые свои книги пишут (например, даже Нора Галь), понимают иностранный язык не напрямую, а механистически, по его составным частям. Я же, после некоторого времени работы по методу, стал чувствовать американский английский своим вторым родным языком. И понимаю его буквально. Порой до смешного доходит: перевожу текст, читаю исходный, всё понимаю, а на русском точно сформулировать не могу. Что делать? Открываю multitran.com, но не для перевода, а для поиска синонимов, хотя могу и открыть kartaslov.ru, reright.ru и ещё несколько словарей. Но в целом, multitran как словарь синонимов - вне конкуренции.

Что толку мне всё это объяснять, вы же уже всё решили, верно?

Я уже даже не буду начинать говорить о правилах погружения, когда нужно сводить контакт с родным языком до абсолютного минимума, когда поначалу даже вывеска на магазине может вывести из погружения, которое достигалось 2-3-4 часами чтения или слушания. А вы здесь говорите про чтение оригинала с переводом и какую-то эффективность таких феерических по глупости практик.

Ну продолжайте, чё. Ну поделились, ну ответ получили какой-то, ну не понравился он вам, похоже. Ну и успокойтесь: если вы так в своих "методиках" уверены, зачем отвечать всем этим самоуверенным глупцам? А? Зачем? Хотите на своём примере доказать, что матричный метод не работает? Или его можно улучшить, или поправить, чтобы работал? Ну не вы первый, не вы последний.

В общем, экспериментируйте, пробуйте, читайте иностранный текст рядом с переводом на русский, читайте русский текст рядом с переводом на иностранный, читайте текст справа налево и по диагонали снизу вверх - лично мне вот действительно пофиг. Только одна просьба: по возможности, никому не говорите о том, что вы занимались именно по методу Н.Ф., и этот метод не работает. У меня уже был опыт, когда я долго и нудно допрашивал того же Американо, почему у него не идёт чтение. В итоге выяснялось, что человек просто занимался чем-то, совершенно не относящимся к тому, о чём написано в методике, но у него хватало совести (точней, её отсутствия) обвинять всех, включая Н.Ф., в своих бедах.

Всё, больше не вижу смысла вам отвечать. Максимум, что могу посоветовать, это ещё раз перечитать правила чтения, и придерживаться следующих простых общих правил:
Плохо читаете - больше читайте. Плохо слышите - больше слушайте. Плохо говорите - больше говорите. Делайте это пять, семь, двенадцать, пятнадцать часов в день, каждый день, день за днём, минимум две-три недели без перерыва, с полной изоляцией от родного языка.
Последний раз редактировалось И.С. 05 апр 2021, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Make it right.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

И.С., я думаю, вы человек ограниченный и высокомерный. Жизнь поправит.
И.С. писал(а): 05 апр 2021, 18:07
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

У-Чу писал(а): 05 апр 2021, 18:49 И.С., я думаю, вы человек ограниченный и высокомерный. Жизнь поправит.
И.С. писал(а): 05 апр 2021, 18:07
Жизнь она такая - всех поправляет и иногда очень болезненно это делает. Очень и очень болезненно...
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Зато хорошо учит вежливости и скромности. А то многие из нас поначалу думали, что они из страны непуганых оленей.
Ответить