Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Александр Васильевич писал(а): 06 фев 2021, 09:54 Добрый день, можно такой вопрос.
Занимаюсь с немецкой матрицей. Есть два момента. Не понятно, что произносить — текст не вяжется.
Диалог 3. Фраза «Was ist denn los?» Однако при произношении отчетливо слышится один лишний слог.
Как будто он произносит фразу «Was ist denn da los?» Но тут ладно.
А вот что делать в диалоге 5. Слово «erledigen». То, что звуки не совсем совпадают с буквами — напрягает не сильно. Но вот ударение. Оно должно быть на 2 слоге. Но произносится явно на третьем.
На какой слог ставить ударение при повторении фразы?
Ну и если возможно, пояснение — от чего так может быть.
О, да.. с erledigen мне просто слышалось, что-то наподобие 'эрлирим'. В итоге я произносил, как слышал, а потом это на второй план отошло, и вроде стало казаться, что слышу уже более похожее на правильный вариант. Надо еще раз пройтись по матрице, с декабря ее не трогал.
Насчет "Was ist denn los", я не слышу там 'da'. А сколько времени на наслушивание этого диалога у вас ушло?
Отчего так может быть? В книге был ответ. Литературные слова это приблизительная фиксация на бумаге усредненного звучания, я, например. часто вместо "Привет", говорю "Пеет".
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Я увеличил скорость чтения, уже недели 2 держусь на 30 страниц в час по 1860 знаков.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Какие ощущения? Необычные?
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Ощущения конечно магические.
Как только начинаю читать быстрее, то понимание не теряется, а наоборот, погружение в текст получается сильнее.
На русский эквивалент слова в таком режиме мозг уже не переводит, считает что и так все понятно. Если встречаются захватывающие места, то скорость еще быстрее становится. Вчера как раз за час получилось 35 страниц по 1860 знаков за 1 час.
Так как в основном в рабочие дни недели читаю вечером, то ночью начинает снится даже не текст книги, а матричные фразы во сне начинают всплывать.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Мирослав писал(а): 25 фев 2021, 11:20 Ощущения конечно магические.
Как только начинаю читать быстрее, то понимание не теряется, а наоборот, погружение в текст получается сильнее.
На русский эквивалент слова в таком режиме мозг уже не переводит, считает что и так все понятно. Если встречаются захватывающие места, то скорость еще быстрее становится. Вчера как раз за час получилось 35 страниц по 1860 знаков за 1 час.
Так как в основном в рабочие дни недели читаю вечером, то ночью начинает снится даже не текст книги, а матричные фразы во сне начинают всплывать.
Отлично! Вот именно так и должно быть! Поздравляю, Мирослав!
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Жаль, я поздновато дошел до этого, полгода стоял на одной скорости. Вообще, который раз убеждаюсь, что Ваши инструкции надо выполнять буквально, ничего себе не выдумывая.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Мирослав писал(а): 25 фев 2021, 12:47 Жаль, я поздновато дошел до этого, полгода стоял на одной скорости. Вообще, который раз убеждаюсь, что Ваши инструкции надо выполнять буквально, ничего себе не выдумывая.
Люди должны убедиться лично, на собственном опыте, что я абсолютно ничего не придумал, и что всё работает именно так, как я говорю, а не как-то по-другому.
Аватара пользователя
Человек в футляре
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 15:57

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Человек в футляре »

Мирослав писал(а): 25 фев 2021, 12:47 Жаль, я поздновато дошел до этого, полгода стоял на одной скорости. Вообще, который раз убеждаюсь, что Ваши инструкции надо выполнять буквально, ничего себе не выдумывая.
Абсолютно верно!!!
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Итого. Я теперь успеваю за три часа прочесть 100 страниц, ну не прям ровно за три часа, чуть больше минут на 10 -15. В выходные это на раз-два происходит, в будни уже сложнее, как повезет. Три часа вечером выделить на чтение не просто.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Ну а вы пробовали, допустим, комбинированный текст, сразу и русский и иностранный в определённом порядке? Есть у вас удовлетворение с какой скоростью вы набираете словарный запас и вообще продвигаетесь в языке? Я вот, все-таки считаю, что чтение (ну если только не совсем детские книжки) оно хорошо, когда у тебя уже беглый, хороший, хотя бы средний уровень. То есть, когда надо словарный запас с 5-8 тысяч на 10-15 тысяч подтянуть - то прям замечательно. А так если человек, на уровне кельмек-бельмек, ничего сказать, сформулировать не может, то подобное чтение, фильмы залпом или радио - толку мало будет. Моё мнение. Я как-то слушал радио после матрицы месяца полтора, сомневаюсь, что хоть одно слово я за это время усвоил. За несколько дней по идее можно ознакомиться с основными глаголами, местоимениями, существительными, несколько вопросительных слов, азы грамматики - как составлять вопросительные, отрицательные, утвердительные предложения в разных временах: наст., прошлом, будущем. Это уже фундамент какой-то. А за пару недель его уже к какому-то автоматизму можно вывести. Потому что охота, чтобы скорость освоения, прогресс был быстрым, заметным от дня ко дню, от недели к недели.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Настоятельно прошу не рекламировать сомнительных личностей, У-Чу. Ну и сомнительные как бы идеи рекламировать не стоит.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

У меня есть мой опыт выстраданный в изучении иностранного языка, в том числе методом, что вы предлагаете. И это не сомнительные мысли, а достоверное знание на которое я могу опираться. Никакого, ни малейшего негатива к вашему методу я не имею. Хотя конечно уже пройдя это, второй раз я бы так делать не стал. Возможно мне стоило бы написать об этом свой отзыв. Хотя я не считаю, что мой опыт какой-то особенный в этом смысле. Для меня важен результат, а как он будет достигнут (в данном случае освоение иностранного языка) - неважно. Я думаю, любой человек при известной насточивости и желании может путем проб и ошибок освоить язык. И неважно с чего начнёт. Это будет его путь. Я думаю, вам самим в первую очередь нужно интересоваться, как и что у ваших учеников получается, чтобы не терять адекватной оценки ситуации. И тем более не бояться любых вопросов, обсуждений. Иначе это все детский сад, который может существовать в искусственных условиях с парой-тройкой подпевал. Мне самому приходилось быстро очень в сжатые сроки учить людей. У меня результат был 100 %. Это не иностранные языки были. Я тут в свой адрес уже высказывания и с хамом и лентяем, цистерну спичкой кипятящим, и перегарным персонажем слышал и что-то не обижаюсь. Сказать то всяко можно, сделать трудней. Но это же не деловые отношения от которых будет положительный результат для двух сторон. Я вот никогда не боялся, что меня спросят кто-то и не считал себя выше кого-то на том основании, что в чем-то больше разбираюсь. Сам требовал вопросов и сразу "в бой" кидал, чтобы проверить, как эти вопросы сейчас моментально появятся или нет. То есть убеждался, что человек тянет и его можно на самостоятельную деятельность оставлять.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кирилл П. »

У-Чу писал(а): 20 мар 2021, 08:20 Моё мнение. Я как-то слушал радио после матрицы месяца полтора, сомневаюсь, что хоть одно слово я за это время усвоил. За несколько дней по идее можно ознакомиться с основными глаголами, местоимениями, существительными, несколько вопросительных слов, азы грамматики - как составлять вопросительные, отрицательные, утвердительные предложения в разных временах: наст., прошлом, будущем. Это уже фундамент какой-то.
Ой, да это не новость. В школе учат грамматику не несколько дней а годами. Потом в институте. И кто обучился языку в итоге? А у вас какой-то прямо трам-бам, благодарю мадам! За несколько дней грамматику изучить невозможно. За этот период с ней можно только "ознакомиться". Это для языков вообще не срок, хоть нормальным методом учи, хоть вашим. Но если в перспективе. то нормальный метод имеет большой шанс на успех. А ваш и этого не имеет.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Ну во-первых, это не мой метод, а просто здравый смысл. У меня, чтобы базовую таблицу грамматики с разными видами предложений и временами запомнить ушло час-другой. То есть я часок разные глаголы погонял по ней и уже мог не подсматривать в шпаргалку. Но перед каждым предложением поначалу представлял себе эту таблицу мысленно, то есть не с ходу говорил, а вспоминал, думал, как правильно сказать. Ещё через пару дней я это стал делать гораздо быстрее, проще и увереннее. Ну а чтобы за пару недель её не выучить, это уж совсем идиотом надо быть. Равносильно тому, что стишок из 9-10 строчек запомнить. Многие это за полчаса могут сделать. А делать я стал это потому что потратив год на матрицу, я понял что ничего не могу сказать, да собственно и не знаю как. Ну кроме простейшего, пары слов, как попугай, что в кино слышал, школе или из матрицы. У меня были знакомые, которые учили другой язык, на курсы ходили. И они у меня постоянно радостно просили, чтобы я что-то сказал, продемонстрировал, мол, ты же учишь. На что я им объяснял, что я ничего по большому счету не учу, что метод основан не на этом, поэтому здесь нет такого, что прошёл час занятий, ты разобрал какую-то тему, вопрос и можешь делать то, что до сегодняшнего дня не мог. То есть у меня такого прогресса от занятию к занятию не было, чтобы чего там демонстрировать. Ну я надеялся, что результат будет потом. Прошёл год так: матрица, круговая начитка, радио, фильмы пробовал смотреть. Книжки начал читать. Всё время надеялся что следующий этап будет более удачным, эффективным. Если честно, хотя метод и имеет свой плюс в виде постановки произношения, проникания в звук, как ты его чувствуешь, но в целом ни одно из утверждений в нем, концепций не нашло у меня своего подтверждения. Говорить об этом мне неинтересно. Хотя конечно можно было бы устроить дискуссию и все по косточка промыть с аргументацией и прочим. Ну это никому не надо. Мне в чужое дело тоже лезть время свое тратить как-то не очень. У меня конечно другая манера общения. То есть со своими коллегами, людьми которыми общее дело, допустим, делаем, я бы такого не допустил, что у кого-то были нерешенные вопросы, мысли и так далее. Если мне или кому-нибудь что-то показалось бы сомнительным, слабым, я бы в мясо все снёс, чтобы оно стекло и ушуршало. Или наоборот выстояло и доказало, что имеет свое право на жизнь. Всё с шутками, прибаутками, без напрягов в коллективе. То есть здоровая такая рабочая атмосфера. Все это давно пройденный этап. Мне неоднократно приходилось что-то изучать, прорываться через что-то. Слушать о том, что это невозможно, что люди с десятками лет опыта это не могут и прочее, а потом через несколько месяцев с этим справляться. И умного в этом ничего нету. Это вопрос правильного отношения. Любое дело можно быстро изучить и освоить. Меня всегда поражало насколько неэффективно зачастую преподносится информация и насколько мало действительно книг, материалов, где грамотно, правильно и просто даётся материал. Допустим, я читал несколько книг, учебников по какой-то тематике. Прорывался сквозь это болото, чтобы понять потом, что нужной и достаточной информации здесь полтора листа формата а4. Какая же у них каша в голове, думаешь, когда читаешь. У них опыт часто нулевой, академическое такое знание. Что-то бормочет себе под нос как в коматозе. Когда человек ясно мыслит он любую мысль может просто и понятно выразить в нужном месте в нужное время. Допустим, мысль: "я хочу поставить стакан с водой на стол". Ясно и понятно. Кратко. Дурачок же какой-нибудь будет мусолить, юлить: "а стакан... Силициум, кремний... Вода в океане... Я тут слыхал, где-то айсберг плывет" и т. д. И где-нибудь на 50 странице разродится, что кажется хотел поставить стакан с водой. Вот такая эффективность потраченного времени и мышления. Любому человеку поэтому приходится как-то самому систематизировать получаемые знания. Ну, иногда попадаются книги, которые написаны действительно светлыми людьми. Кратко, просто, понятно. Быстро. Что ни предложение, как гвоздь влетает.
Ну, это лирика все пояснительная, трёп. Так что, Киррил, я не сомневаюсь нисколько, что смогу вас за 15 минут научить тому (из того что мне приходилось изучать), что в других условиях вы бы и за два года может не освоили. Все это делалось ни раз. И вы сами все это можете. Вопрос просто, когда человек созреет до этого. А если не созрел, то тут уже может человек со стороны помочь, задать правильный настрой и показать пример, добиться результата.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Ладно, пока не буду удалять разглагольствования этого всезнайки. Пусть "учит" людей. Он всегда найдет себе учеников, которые развесят уши и его болтовню с удовольствием слушать будут. И мы поиграем немного в демократию на форуме!
Ответить