Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Не самый умный и красивый ответ.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кирилл П. »

У-Чу писал(а): 21 мар 2021, 06:48 Ну во-первых, это не мой метод, а просто здравый смысл.
Как неожиданно выяснилось (и разумеется за это огромная благодарность НФ), здравый смысл для изучения языков совершенно не подходит, нужны парадоксальные методы. Иначе и проблем бы не было, не один вы обладаете здравым смыслом, это верно. Такие дела. В силу этого все ваши дальнейшие рассуждения никакого практического значения не имеют, увы.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Каждому свое) Я со здравым смыслом предпочитаю дружить, хотя пробовать конечно могу разные варианты, когда ищу решение.

Убеждения убеждениями, но вопрос то - скоростью довольны, как слова набираются в чтении? Вы же не забывайте, что я не праздный человек и не от балды интересуюсь, а также как и вы тоже читаю. Вот в тот день, что я свой вопрос задавал, я читал очередную главу книги Д.Лондона. И не сказать, что книжка очень сложная, вроде в школьные годы еще читал. Но тут на языке оригинала прочитав больше половины я уже совсем недоволен был качеством своего чтения, своим уровнем для такого чтения. Разумеется, я всяко пробовал: и тупо читать ничего не понимая почти и переводить слова различные, выписывая их. В конце концов, я просто отложил уже эту книгу и переключился на другую в комбинированном варианте, что сразу было повеселей. Средний вариант между чтением без словаря и со словарем. Потому что со словарем тоже ясное дело, что все слова сразу не запомнишь, даже если их выписываешь. С этого и был мой вопрос.
--
Пардон, ага, вижу, что не Мирослав. Но может быть вы тоже читали.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

У-Чу писал(а): 20 мар 2021, 08:20 Ну а вы пробовали, допустим, комбинированный текст, сразу и русский и иностранный в определённом порядке? Есть у вас удовлетворение с какой скоростью вы набираете словарный запас и вообще продвигаетесь в языке? Я вот, все-таки считаю, что чтение (ну если только не совсем детские книжки) оно хорошо, когда у тебя уже беглый, хороший, хотя бы средний уровень. То есть, когда надо словарный запас с 5-8 тысяч на 10-15 тысяч подтянуть - то прям замечательно. А так если человек, на уровне кельмек-бельмек, ничего сказать, сформулировать не может, то подобное чтение, фильмы залпом или радио - толку мало будет. Моё мнение. Я как-то слушал радио после матрицы месяца полтора, сомневаюсь, что хоть одно слово я за это время усвоил. За несколько дней по идее можно ознакомиться с основными глаголами, местоимениями, существительными, несколько вопросительных слов, азы грамматики - как составлять вопросительные, отрицательные, утвердительные предложения в разных временах: наст., прошлом, будущем. Это уже фундамент какой-то. А за пару недель его уже к какому-то автоматизму можно вывести. Потому что охота, чтобы скорость освоения, прогресс был быстрым, заметным от дня ко дню, от недели к недели.
Я читать начал сразу после матрицы, имея только матричный словарный запас, ничего отдельно специально не учил, и сейчас не учу, здесь в дневниках у меня написано, что мне крайне дискомфортно читать было около 2 недель. Потом процесс пошел. Словарный запас стал набираться. Так что тут вы неправы.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Ну, ясен пень набирается, вопрос с какой скоростью. И тут уже у каждого своя правда, кто чем доволен. И если я не доволен количеством слов, которые я условно угадываю (и то не всегда верно), прочитав целую книгу, то для меня это правда. И говорить, что тут не прав - это некорректно. Сейчас читаю по другому пока и более доволен. Когда наберу запас поболее, буду пропускать комбинированные участки или чистый текст читать, а пока нет. Я привык раз в десять быстрее двигаться и прочитав некоторое количество книг (не считал), вижу скорость меня не устраивает совсем. Количество слов новых, которые я узнал довольно ничтожное, я даже не могу их назвать навскидку. Так вроде что-то происходит, но не так быстро. Помню The Wizard of Oz читал, там слово попалось, я еще подумал, что наверное цвет платья какой-то и не посмотрел. А сейчас думаю, когда оно мне еще попадется, а может и никогда или через 20 лет и сколько раз оно должно попасться, чтобы понять? Но это еще легкая и приятная книга. Сейчас время покажет, как будет получаться. Но пока, думаю, раза в три быстрее получается, может даже в 10 будет по ощущениям.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

У-Чу писал(а): 22 мар 2021, 12:40 Ну, ясен пень набирается, вопрос с какой скоростью. И тут уже у каждого своя правда, кто чем доволен. И если я не доволен количеством слов, которые я условно угадываю (и то не всегда верно), прочитав целую книгу, то для меня это правда. И говорить, что тут не прав - это некорректно. Сейчас читаю по другому пока и более доволен. Когда наберу запас поболее, буду пропускать комбинированные участки или чистый текст читать, а пока нет. Я привык раз в десять быстрее двигаться и прочитав некоторое количество книг (не считал), вижу скорость меня не устраивает совсем. Количество слов новых, которые я узнал довольно ничтожное, я даже не могу их назвать навскидку. Так вроде что-то происходит, но не так быстро. Помню The Wizard of Oz читал, там слово попалось, я еще подумал, что наверное цвет платья какой-то и не посмотрел. А сейчас думаю, когда оно мне еще попадется, а может и никогда или через 20 лет и сколько раз оно должно попасться, чтобы понять? Но это еще легкая и приятная книга. Сейчас время покажет, как будет получаться. Но пока, думаю, раза в три быстрее получается, может даже в 10 будет по ощущениям.
Сам набор словарного запаса я прямо не ставил как цель, я вообще не рассматривал отдельные слова, это само собой происходило. Что - то догадывался, что - то в словаре смотрел, не учил. И мне кажется если я бы поставил целью просто учить слова, то надолго бы меня не хватило, а как учить слова без контекста вообще не представляю.
При определенной скорости чтения у меня мозг перестает переводить слова чего при низкой скорости никак не достичь.
Ну и пробовал я когда - то давно - давно переводить все слова в предложении докапываясь до абсолютно точного смысла, это вообще говоря ад. А тут читаешь, прокачиваешься в языке и еще удовольствие.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Валент »

Вы слишком зациклились на количестве запоминаемых слов. Дело совершенно не в этом. Сказали читайте, значит читайте. Все говорят сейчас об чтении. Даже те, кто совершенно не знаком с методом Замяткина. Не тратьте сил и время на правила. На эти грабли наступали многие. Ничего, кроме шишек Вы не получите. Читайте и читайте. А еще слушайте. И не важно, понимаете Вы что-либо или нет. Изучение языка в корне отличается от любого другого обучения. Кстати, Вы говорите еще на каком-либо языке и сколько вам лет. Это тоже имеет значение. Если знаете какой-то язык, не важно какой, то у вас бессознательно уже сформировался языковый центр, и будет легче сформировать еще один. И возраст тоже... Если Вы уже предпенсионного возраста, то гормоны закрепощают мозг и будет довольно сложно продвигаться. Читайте!!!
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Если бы я циклился на такой ерунде, я бы бросил читать на первых страницах первой книги. У меня авторитета чьего то нету, чтобы сказали делать - значит делай. Я и так доверия авансом много дал этой методе, хотя видел много недостатков. Но это моя ответственность. Я скажу, каждый раз, когда я начинал отходить и делать по своему, отклоняться от линии, у меня были резкие очень подъемы по результативности. Буквально иногда за несколько дней прогрес был более заметным, чем за год. Что полностью противоречило всей надуманной теории о том или о сем. Тренировка произношения и общий опыт слушания, привыкания к речи - и на том спасибо, как говорится.

Нет, английского хватит пока. Возраст не старый. Я думаю, это не помеха особая возраст. Если только уже дряхлость и прочее. Но некоторые люди до конца сохраняют полный контроль над своим телом и способностями. Это вопрос дисциплины и неуступания слабостям.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Да, понял вас, Мирослав. Я тоже всяко пробовал и согласен, что учить надо в контексте, то есть когда читаешь книгу, запоминается лучше. Ну только я сейчас с переводом пока читаю построчным, начал.
--
Я тут уже запутался, кто кому писал) Без цитирования. Думал Валент мне написал, я ему ответил выше.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Валент »

Когда читаете построчным переводом, мозг ленится. Важно в этом моменте не понимание, а усилие, которое вы прилагаете. Понимание придет, позже. На других книгах. Нужно убедить мозг, что легче не будет. При всем том, что говорят: о мозге мы все знаем! Мы не знаем ничего. Процесс запоминания остался на том уровне, на каком был и тысячи лет назад. И не нужно уповать на мнемотехнику. У нее есть как плюсы так и минусы. Читать надо много, прилагая много усилий. Вот потому молодой человек может пробежать 10км запросто, а старый издохнет, как бы он не пыжился. Это я обобщаю.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Валент, это ваше мнение, ленится там мозг при таком чтении или не ленится. У меня вот ничего не ленится. К тому же, я же не спрашиваю совета. Сам принимаю решения, которыми доволен. А навязывать свою волю, мнение и прочее другому человеку - это называется манипулирование. Мерзкое занятие, которое лишает человека свободы и возможности проживать свою жизнь так, как он считает правильным. Поэтому если есть у вас мнение, как правильно что-то делать, можно его как то более скромно и корректно предлагать, а не догматично заявлять, что правильно, а что нет, как делать - как будто это истина. У людей есть своя голова на плечах. Может это является истиной для вас на основании вашего опыта или же вам кто-то по ушам проехал, как легковерному - это разное дело. Вот и расскажите про свой опыт, свое знание, если оно у вас есть. Сколько у вас центров языковых получилось в голове создать, если получилось, сколькими языками вы свободно владеете. А книжки мне можно не цитировать. Для меня многое в них глупым и слабым выглядит, на что я спокойно смотрю по причине сдержанности и воспитания. Без обид надеюсь.
Валент писал(а): 22 мар 2021, 17:14 Когда читаете построчным переводом, мозг ленится. Важно в этом моменте не понимание, а усилие, которое вы прилагаете. Понимание придет, позже. На других книгах. Нужно убедить мозг, что легче не будет. При всем том, что говорят: о мозге мы все знаем! Мы не знаем ничего. Процесс запоминания остался на том уровне, на каком был и тысячи лет назад. И не нужно уповать на мнемотехнику. У нее есть как плюсы так и минусы. Читать надо много, прилагая много усилий. Вот потому молодой человек может пробежать 10км запросто, а старый издохнет, как бы он не пыжился. Это я обобщаю.
Последний раз редактировалось У-Чу 23 мар 2021, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Валент »

Боже Вас упаси! Я не пытаюсь ничего никому навязывать. Каждый волен поступать так, как хочет. Если я где-то зацепил чье-то самолюбие, то прошу прощения. Я вовсе не хотел. Я здесь уже вымарал свои посты однажды, когда кому-то показалось, что я поучаю. Я просто расставляю некие флажки по дороге, чтобы было как-бы видней. Но если они мешают, то можно их и обойти. На этом удаляюсь. Еще раз прошу прощения!
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Валент, самолюбие здесь в бытовом понимании, совершенно не при чем. Это элементарное самоуважение и желание жить в ладу с собой, а не строить свою жизнь по указке неосторожных, невежественных или тем более злонамерянных людей, которые по тем или иным причинам навязывают определенный образ действий другим людям. По разной причине: человек сам мог быть жертвой умственного насилия, когда его принудили принять какую-нибудь точку зрения и теперь он сам её навязывает другим, считая её правильной. Или же может иметь корыстные соображения или удовлетворять желание жажды власти над другими людьми.

Вы со мной общались раньше. Ничем вы меня не обидели, если я и сделал замечание, то в этом ничего смертельного я не вижу. Могли и не удалять драматично все) Я предпочитаю сразу недоразумения решать, чтобы не было напряжения. Так что все нормально.
--
Вы так и не сказали, получилось ли у вас создать языковые центры в голове, владеете ли вы сейчас свободно иностранными языками?

Валент писал(а): 22 мар 2021, 18:27 Боже Вас упаси! Я не пытаюсь ничего никому навязывать. Каждый волен поступать так, как хочет. Если я где-то зацепил чье-то самолюбие, то прошу прощения. Я вовсе не хотел. Я здесь уже вымарал свои посты однажды, когда кому-то показалось, что я поучаю. Я просто расставляю некие флажки по дороге, чтобы было как-бы видней. Но если они мешают, то можно их и обойти. На этом удаляюсь. Еще раз прошу прощения!
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Валент, может у вас по чтению свой опыт и результаты есть?
Валент писал(а): 22 мар 2021, 17:14
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кирилл П. »

У-Чу писал(а): 22 мар 2021, 12:40 Ну, ясен пень набирается, вопрос с какой скоростью. И тут уже у каждого своя правда, кто чем доволен. И если я не доволен количеством слов, которые я условно угадываю (и то не всегда верно), прочитав целую книгу, то для меня это правда.
А кто доволен? Все хотят всё и сразу, не только вы. Но так не бывает.
У-Чу писал(а): 22 мар 2021, 12:40Сейчас читаю по другому пока и более доволен.
Пошли по пути самообмана? Разумеется он легче и приятнее. Но вы променяли сиюминутное на глобальное. На карте было написано: обуть сапоги и идти через болото. А про освещенный тротуар, сворачивающий куда-то влево, там ничего не говорилось. Знаете почему? Потому что к цели он не ведет. Воля ваша, идите куда хотите, мне плевать.
Ответить