Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Сибирский писал(а): 21 июн 2020, 15:37 Скачайте аудио книгу. Если насчитывает профессиональный актёр, то он старается делать это эмоционально и интонации разговорные. А тут ещё и три актёра Бояр пишет. Книга может вообще как радиоспектакль сделана. А так да... Часто аудио книга монотонное бубнение. Профессионально сделанных мало.
Понял, попробую
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Да, это audio книга определенно хороша. Я оценил уже. Вот я бы на подобные книги перешел вместо фильмов, в фильмах концентрация речи меньше, и они всегда коротки.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Читаю Hohlbein -а "Der Inquisitor". Параллельно аудиокнигу Duna слушаю. Пока с аудиоукнигой нет таких успехов как с чтением, фильмы смотреть проще, чем аудиокнигу слушать, но скучнее. В чтении я не теряю давно уже сюжета, и можно сказать, почти уже все равно на русском или немецком читать. На русском конечно проще, но уже без какой-то фундаментальной разницы.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Сибирский »

Со временем и аудио хорошо пойдёт. Будете слушать, слушать, слушать и постепенно количество перейдёт в качество.
Тем более, что вы идёте по оптимальному пути. Матрица, чтение и теперь аудио.

Матрица раскрыла уши, дала базовый словарный запас, основные простые грамматические конструкции, связала звук и графический образ слова, поставила произношение, загрузила готовые речевые штампы в подсознание, связала ваше я с новыми звуковыми колебаниями и ещё много чего - проще говоря создала новый языковой центр. А наверное более точно будет сказать дала Вашему я новую жизнь.

Процесс чтения после матрицы идёт легче и правильнее, чем если сразу начинать учиться читать. Ибо графические символы начинают звучать и новые слова запоминаются с привязкой к звуку. Ну и понимание прочитанного выше, так как после матрицы простые грамматические конструкции интуитивно понятны. Что ещё немаловажно после матрицы усвоенные при чтении новые слова и грамматические конструкции не просто складываются ворохом в чулан, а укладываются правильным образом вокруг созданного языкового центра, тем самым расширяя его.

Ну и следующий естественный этап переход к аудио после основательно правильно проведённой работы огромных затруднений уже не вызовет. Конечно не сразу всё пойдёт как по маслу, но уже будет на что опереться и дело будет двигаться и придёт успех.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Франко Фан »

Конечно придет, немецкий, он такой простой и прямой, как русский, только слова чуть-чуть другие. Я завидую людям, которые изучают немецкий. :D
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Сибирский писал(а): 08 июл 2020, 05:20 Процесс чтения после матрицы идёт легче и правильнее, чем если сразу начинать учиться читать. Ибо графические символы начинают звучать и новые слова запоминаются с привязкой к звуку.
вот это точно. Читал, что даже при скорочтении, когда пытаются подавить внутреннее проговаривание, его все равно невозможно подавить, речевые центры так или иначе задействуются. Поэтому, да, правильнее - сначала матрица, а только потом чтение.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Франко Фан писал(а): 10 июл 2020, 10:29 Конечно придет, немецкий, он такой простой и прямой, как русский, только слова чуть-чуть другие. Я завидую людям, которые изучают немецкий. :D
Мне бы компания не помешала, а то все английский да китайский хотят.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Дочитал "Der Inquisitor". Очень понравился, рекомендую. Определенно Hohlbein - Ремарк в фэнтези, в смысле для чтения на немецком. Книга, кстати, не фантастическая, скорее детектив в средневековье.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Начал читать "Der Hexer von Salem" Hohlbein - а
Аватара пользователя
Кот
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:29

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кот »

Мирослав писал(а): 10 июл 2020, 17:46 Мне бы компания не помешала, а то все английский да китайский хотят.
Я тоже собираюсь учить немецкий, матрица куплена, но есть у меня два сомнения.

Сомнение первое. Я начинаю учить язык «с нуля». Боюсь, мне будет очень скучно полгода-год жить с матрицей, с её ограниченным лексическим и грамматическим материалом. Может лучше за несколько месяцев получить основы языка на каком-то другом курсе, а потом уже полировать немецкий язык с помощью матрицы?

Сомнение второе. Зная пару языков на уровне чтения и понимания устной речи, я на них не разговариваю. Смогу ли я бегло разговаривать, занимаясь по матричному методу? Если нет, то стоит ли столько усилий и времени тратить на матрицу? Есть другие методы, которые позволят, как я думаю, с меньшими усилиями довести язык до уровня чтения и понимания устной речи.

Не исключено, я даже не сомневаюсь, что я как-то неправильно изучаю языки, поэтому навык устной речи у меня не развивается. Поэтому очень интересуюсь, много ли среди последователей матричного метода людей, бегло говорящих на изучаемом языке. Как они этого добились? Какими методами и приемами пользовались для развития беглой речи? В книге «Тай-чи языка» уважаемого Николая Фёдоровича на тему говорения даны только общие рекомендации. Мне их недостаточно, чтобы я уверовал в свою способность освоить беглую речь. Мне хотелось бы подробностей и наглядных примеров.

Мирослав, насколько понимаю, Вы сейчас в основном читаете книги. К говорению планируете приступать? Опыт общения на языке, насколько понимаю, пока небольшой? Эпизодически, в поездках на соревнования? Насколько матрица помогает общению? А активное чтение помогает общаться?

Один из языков (польский) я «потребляю» в основном в виде аудио и видеоматериалов — через Интернет слушаю радио, смотрю телевидение, ролики на Ютьюбе. Читаю мало. Более-менее всё понимаю. Из контекста узнаю новые слова. Но эти новые слова откладываются в голове странным образом. Если я их снова услышу — я их сразу вспомню, а если захочу вспомнить, чтобы произнести — приходится долго вспоминать. Т.е. для устной речи такой словарный запас пока оказывается малополезен. Может словарный запас надо как-то активно отрабатывать?

Вы, Мирослав, много читаете, словарный запас у Вас тоже растет. Насколько легко припоминаются новые слова после прочтения большого количества книг? Можно их будет быстро вспомнить, чтобы использовать в устной речи? Какие-нибудь специальные способы используете для запоминания лексики? Или она просто сама запоминается в процессе чтения?

Мирослав, Ваш дневник изучения языка очень интересен и хорошо мотивирует. Буду очень благодарен за Ваши наблюдения, замечания и соображения по поводу развития навыков говорения на немецком языке.

P.S.: Несколько часов слушал первый диалог из матрицы. Не стал его пропускать. Диалог небольшой, слов мало, говорят не быстро. Хороший вариант вслушаться в новый язык, «пообсасывать» звуки незнакомого языка. Первые впечатления. Да уж, хотя я сам картавлю, чтобы картавить как немцы, придется хорошо постараться. Мне показалось, что разные актеры по разному произносят некоторые звуки. Насколько понимаю, в словах «ихь» и «нихт» звуки «хь» и «х» - это должны быть одинаковые звуки, но разные актеры говорят их по-разному? Т.е. при отработке матрицы придется учить произношение слов/звуков разными способами?
Вы бегло разговариваете на иностранном языке? А я - нет. Как Вы этого добились?
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Франко Фан »

1) Это сомнение снять очень легко. Начинайте одновременно. Ходите на курсы, и сами занимайтесь матрицей. Вообще считается, что исправлять привычки гораздо сложнее, чем сразу вырабатывать правильные. Т.е. для матрицы, чем ниже начальный уровень, тем лучше. 0 - идеально.
2) Матрица - не серебрянная пуля. Матрица не учит бегло разговаривать. Матрица научит правильно и легко произносить звуки. Имхо без этого вообще изучение языка не возможно. А для развития навыка - нужно этот навык развивать, практиковать и т.д. Хотите бегло говорить - говорите каждый день по три часа, и научитесь. Наличие собеседника - хорошо, но не обязательно. На этом форуме прочитал, у студентов есть такое упражнение - вызывают к доске и 15 минут рассуждение на заданную тему. Вслух для зрителей - очень хорошо, но про себя в трамвае тоже очень полезно.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Кот писал(а): 14 июл 2020, 12:29 Я тоже собираюсь учить немецкий, матрица куплена, но есть у меня два сомнения.

Сомнение первое. Я начинаю учить язык «с нуля». Боюсь, мне будет очень скучно полгода-год жить с матрицей, с её ограниченным лексическим и грамматическим материалом. Может лучше за несколько месяцев получить основы языка на каком-то другом курсе, а потом уже полировать немецкий язык с помощью матрицы?
Не будет скучно, внутри происходят изменения, я их описывал в здесь, само наблюдение за ними это крайне интересно. Матрица это и есть основы, дети начинают с того, что слушают. Им основы никто не преподает.
Я учил немецкий с нуля, школьные годы не имеет ничего общего с тем немецким, кроме названия, которым я сейчас занимаюсь. У меня есть крайне негативный опыт попытки изучения английского с нуля на курсах. Я не мог понять, что не так со мной, когда началась новая тема, чуть - чуть слов набрали, и преподаватель ставит диалог, а там .... шум. Матрица этот вопрос решает 100%, это абсолютно точно.
Словарный запас на этапе матрицы не важен, здесь нет цели понять смысл, а есть цель научить себя воспринимать чужую речь не как шум. Словарный запас набирается на этапе чтения книг, а это второй этап. Я ни учил НИ ОДНОГО СЛОВА. Просматривать, да, смотрел, учить - нет, потеря времени, при чтении и так все войдет в голову.
Кот писал(а): 14 июл 2020, 12:29 Сомнение второе. Зная пару языков на уровне чтения и понимания устной речи, я на них не разговариваю. Смогу ли я бегло разговаривать, занимаясь по матричному методу? Если нет, то стоит ли столько усилий и времени тратить на матрицу? Есть другие методы, которые позволят, как я думаю, с меньшими усилиями довести язык до уровня чтения и понимания устной речи.
Э... а какие методы могут довести язык до уровня чтения с меньшими усилиями? усилия в любом методе нужны. Тут вопрос в том можно ли используя общепринятый подход выделить не менее 3 часов каждый день на протяжении длительного времени. Если вам не нужно работать и достаточно средств чтобы иметь при себе преподавателя ежедневно на 3 часа, то так тоже можно. Матричный подход позволяет этот вопрос решить.
Я начал читать 25 книгу за прошедшие 10 месяцев с начала чтения, я просто читаю, пользуясь несколькими советами НФ, вот и весь метод. Да, читать можно и без матрицы научиться, но тогда про восприятие на слух и говорение можно забыть. Человек при чтении, даже при скорочтении, чтобы там не писали, не в состоянии подавить внутреннее проговаривание. А после матрицы, так как основы речи отработаны, внутреннее проговаривание будет верным. Это еще дополнительно подготавливает к пониманию речи.
Кот писал(а): 14 июл 2020, 12:29 Не исключено, я даже не сомневаюсь, что я как-то неправильно изучаю языки, поэтому навык устной речи у меня не развивается. Поэтому очень интересуюсь, много ли среди последователей матричного метода людей, бегло говорящих на изучаемом языке. Как они этого добились? Какими методами и приемами пользовались для развития беглой речи? В книге «Тай-чи языка» уважаемого Николая Фёдоровича на тему говорения даны только общие рекомендации. Мне их недостаточно, чтобы я уверовал в свою способность освоить беглую речь. Мне хотелось бы подробностей и наглядных примеров.
Так сначала матрица, потом чтение, потом чтение, фильмы и подкасты, аудио-книги, потом говорение. В ТайЧи написано крайне просто, нужно делать буквально, что написано, там нет подстрочных мыслей. Написано, читать - читаем, написано слушать - слушаем и т.д.
Кот писал(а): 14 июл 2020, 12:29 Мирослав, насколько понимаю, Вы сейчас в основном читаете книги. К говорению планируете приступать? Опыт общения на языке, насколько понимаю, пока небольшой? Эпизодически, в поездках на соревнования? Насколько матрица помогает общению? А активное чтение помогает общаться?
Я еще на этапе чтения, ну и аудиокниги начал слушать. Я хочу сейчас добиться такой же степени понимания аудиокниг, как с чтением. Фильмы смотреть мне не понравилось, их воспринимать проще, но очень скучны большинство фильмов и плотность речи мала. Потом говорить начну, сначала, наверное, сам с собой, а потом с немцами знакомыми.
Кот писал(а): 14 июл 2020, 12:29 Вы, Мирослав, много читаете, словарный запас у Вас тоже растет. Насколько легко припоминаются новые слова после прочтения большого количества книг? Можно их будет быстро вспомнить, чтобы использовать в устной речи? Какие-нибудь специальные способы используете для запоминания лексики? Или она просто сама запоминается в процессе чтения?
Никаких способов для запоминания слов не использую, кроме чтения, само собой происходит. Многие слова вообще не возможно запомнить они от контекста меняют свое значение.

Кот писал(а): 14 июл 2020, 12:29 P.S.: Несколько часов слушал первый диалог из матрицы. Не стал его пропускать. Диалог небольшой, слов мало, говорят не быстро. Хороший вариант вслушаться в новый язык, «пообсасывать» звуки незнакомого языка. Первые впечатления. Да уж, хотя я сам картавлю, чтобы картавить как немцы, придется хорошо постараться. Мне показалось, что разные актеры по разному произносят некоторые звуки. Насколько понимаю, в словах «ихь» и «нихт» звуки «хь» и «х» - это должны быть одинаковые звуки, но разные актеры говорят их по-разному? Т.е. при отработке матрицы придется учить произношение слов/звуков разными способами?
Ничего специально учить не нужно. При отработке матрицы это все произойдет само собой, за счет многократного повторения звуков при наговаривании. После первого диалога, когда вы перейдете к фазе наговаривания, если минимум 3 дня по 3 часа наговаривать, то поверьте это так въестся в мозги, что "колом ее оттудова не выбьешь, ну никак".
Нужно просто без рефлексии начать отрабатывать честно матрицу как написано в Тай Чи, в конце 5 го диалога, точно разберетесь, что к чему.
Аватара пользователя
Кот
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:29

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кот »

Мирослав, Франко Фан, спасибо за Ваши советы!
Вы бегло разговариваете на иностранном языке? А я - нет. Как Вы этого добились?
А.П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 22:45

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение А.П. »

Кот писал(а): 14 июл 2020, 12:29 Сомнение второе. Зная пару языков на уровне чтения и понимания устной речи, я на них не разговариваю. Смогу ли я бегло разговаривать, занимаясь по матричному методу? Если нет, то стоит ли столько усилий и времени тратить на матрицу? Есть другие методы, которые позволят, как я думаю, с меньшими усилиями довести язык до уровня чтения и понимания устной речи.
Вспомнил одно сообщение на форуме, которое может быть вам полезно: язык развязался
Аватара пользователя
Кот
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:29

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кот »

А.П. писал(а): 16 июл 2020, 19:22 Вспомнил одно сообщение на форуме, которое может быть вам полезно: язык развязался
Спасибо за ссылку. Эта небольшая тема обсуждений любопытна и наводит на вопросы.

Та тема касалась акцента в языке и почему матрица не помогла его уменьшить. К сожалению, про то, что матрица «развязала язык», сказано вскользь и без подробностей. Поэтому у меня возникает много вопросов, на которых некому ответить, т. к. автор сообщения уже давно ушел с форума.

Можно только догадываться, что автор сообщения подразумевает под «матрица развязала язык», и как именно матрица помогла. Я понял ситуацию так, что заучивание диалогов наизусть помогло преодолеть некоторые барьеры, чтобы начать говорить. Т.к. не надо было вспоминать грамматику, чтобы правильно построить предложение перед тем как его произнести. Выученный наизусть диалог позволяет сразу высказать мысль без долгого её обдумывания. Если, конечно, заученный диалог полностью или примерно соответствует тому, что надо сказать.

Я, наверное, соглашусь, что заучивание диалогов наизусть поможет преодолеть какие-то барьеры в говорении и в какой-то мере «развяжет язык». Но будет ли это беглая речь? А что касается матрицы немецкого языка, то зачем заучивать эти странные диалоги Штирлица с фюрером и т. п.? Это ж непрактично. Практичнее в таком случае заучивать другие диалоги на темы «как пройти», «сколько стОит» и т. д.

Так что, мои сомнения пока со мной.

P.S.: Я понимаю, что роль матрицы не в том, чтобы заучивать её диалоги наизусть. Просто по-другому я не могу расшифровать фразу «матрица развязала язык» из сообщения по ссылке.

P.P.S.: Интересно, почему матрица не помогла с акцентом? Метод Николая Фёдоровича — единственный известный мне метод, который, как мне кажется, позволяет эффективно и самостоятельно работать над произношением. Люди не умеют слушать? Интересно, что у Мирослава получится с акцентом, когда он к говорению перейдет.
Вы бегло разговариваете на иностранном языке? А я - нет. Как Вы этого добились?
Ответить